ETNA MARATHON - GRAN FONDO

148563 - MILO CT (CT) - SICILIA

ABBINATA POINT TO POINT - Nazionale - Fuoristrada - (XCP N) Point To Point

14 Settembre Set 2019 8 days ago

Dettagli

148563

Junior M/F – Master tutti M/F – Enti di promozione convenzionati FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

2 Agosto Ago 2019 0200 one month ago

Organizzatore

A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM VIA V. RICCA N. 17 95022 ACI CATENA CT

3485940293

INFO@MONGIBELLOTEAM.COM

Iscrizioni

13 Settembre Set 2019 0200 9 days ago

ASD Mongibello MTB Team- FATTORE K Via V. Ricca n. 17 95022 Aci Catena

3485940293

0952931639

info@etnamarathonmtb.it

www.etnamarathonmtb.it

Programma

14 Settembre Set 2019 8 days ago

ETNA MARATHON - GRAN FONDO

Corsa singola

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:07.00

46

Percorso di 46 km con 1600 metri di dislivello. Fondo tipico vulcanico, compatto in caso di pioggia, attraversamenti di vecchie colate e ampie zone boschive. Oltre 15 chilometri di single track, con il bellissimo sentiero di Grotta dei Ladroni. Ultima discesa di 10 km per arrivare al traguardo di Milo.

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:09.10

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:

Venerdì 13/9 dalle 12 alle 20 - Sabato 14/9 dalle 7 alle 8

Venerdì 13 Settembre - h 19 Museo Multimediale Milo

Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso, n. 3 punti di ristoro + 1 all'arrivo, servizio massaggi, docce, lavaggio bici, pasta party, servizio scopa.

Classifiche

Categoria Junior Uomini Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 JU A008537 DI PRIMA MAURO FINESTRELLE BIKERS
3 JU 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A163643 RICCA SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
5 JU A079391 FALCO ANTONINO NONSOLOBIKE
6 JU A136433 LANDRO CARLO TEAM JONICA MEGAMO
7 JU A138575 SPINELLA SIMONE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
8 JU A114452 VENTURA SIMONE ANTONIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
10 JU A117312 MARTORANA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
Categoria Donne Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A085687 CALABRESE MANUELA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
2 W2 A156397 CODURI RAFFAELLA BICI CLUB 2000
3 W2 A169070 BALLATO ROSARIA MARIA A.S.D. BIKE 1275
4 W1 A173048 FARINO ADRIANA TEAM BIKE O'CLOCK
5 W2 997110L RUSSO CARMEN ANGELA NONSOLOBIKE
6 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
Classifica Uomini Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A144554 D'ANGELO MASSIMILIANO S.P.R.E.E. - A.S.D.
2 ELMT A179114 D’AGOSTINO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
4 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. MTB NOTO
5 M2 A046538 DELL'ALBANI ALESSANDRO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
6 M1 A165690 FARO ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
7 M5 A018573 PIACENTINI GIOVANNI NEW BIKE 2008 RACING TEAM
8 M3 A165431 MULE' DOMENICO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
9 M1 A165158 RANDAZZO EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
10 M1 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
12 M5 A153052 DISTEFANO GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
14 REG A164672 SCICLUNA PATRICK FRM RACING TEAM SICILIA
15 M4 A084965 BOSCARINO GIUSEPPE REVOLUTION BIKE
16 M4 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
17 M4 A165000 CARNEMOLLA EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
19 M3 A081586 GRECO SALVATORE TEAM SIRACUSANI
20 M4 A171535 MARCHESE ALESSANDRO ETNA EAGLES TEAM MASCALUCIA A.S.D.
21 M3 A170162 GIACALONE RENATO AGATINO ETNA EAGLES TEAM MASCALUCIA A.S.D.
22 M5 A041167 TOTARO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO
23 M2 A051896 CARRUBBA SANDRO FRM RACING TEAM SICILIA
25 ELMT A147571 VIOLANTE DANILO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
26 M5 A080731 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
27 M4 A135111 CALI' MASSIMO A.S.D. BIKE 1275
28 M3 A164741 CALI' GIAMPIERO A.S.D. MTB NOTO
29 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
30 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
31 M3 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
32 M1 A118663 SANTISI LEOPOLDO A.S.D BIKE MARINO MESSINA
33 M4 A162414 ACCARDO GIUSEPPE A.S.D. SICANI BIKE
34 M2 A106863 GIORDANO DAVIDE GI ESSE PRO CYCLING
35 M1 A164435 POLIZZANO GIUSEPPE CO2 MADONE TEAM
36 M1 A115019 ARIZZI CLAUDIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
37 M2 A133050 SCRIVANO ANTONIO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
38 M4 A166094 MILAZZO NICOLA ASD ETNA CLIMBIKERS
39 M2 A176002 PANEBIANCO LUCA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
40 M2 A144183 DRAGO MICHELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
41 M3 A171732 BARBAGALLO SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
42 M3 A037646 CARUSO CORRADO TEAM SIRACUSANI
43 M1 A078213 CASTIGLIA SIMONE A.S.D. BICI E NATURA
44 M2 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
45 M5 544524Q GINEVRA MARCELLO ANTONIO OPEN MTB
46 M4 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
47 M3 A173424 MELITO FRANCESCO ROLLING BIKE
48 M1 A084191 MARINO SEBASTIANO A.S.D BIKE MARINO MESSINA
49 M4 A147158 DE SALVO TINDARO A.S.D BIKE MARINO MESSINA
50 M4 A147159 BARBAGALLO SALVATORE A.S.D BIKE MARINO MESSINA
51 JMT A162898 GALLO DOMENICO ROLLING BIKE
52 M8 A137579 MARANO LEONARDO NONSOLOBIKE
53 M3 A174294 CALABRESE GIUSEPPE MTBFAN
54 M2 A027566 DONATO GAETANO A.S.D. - ADRANO IN BIKE R.C.
55 M1 A144431 RAGUSA STEFANO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
56 M6 A144445 CAMPAILLA ANGELO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
57 M5 A143124 BOMBACI MELCHIOR TEAM JONICA MEGAMO
58 M5 A144552 VITANZA GIUSEPPE S.P.R.E.E. - A.S.D.
59 M2 A136522 CAVALLARO EMANUELE FRM RACING TEAM SICILIA
60 M4 A157486 CONDORELLI SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
61 M6 A071667 MANGIONE OSCAR A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
62 ELMT A180549 DI SAVA GABRIELE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
63 M4 980353E ATRIA STEFANO MTB CLUB SR A.S.D.
64 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI A.S.D./ BIO APEMAYA
65 M6 A109806 PREVITERA TOMMASO A.S.D. GIAMPI CLAN
66 M7 543367H PERANI ALDO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
67 M3 A169064 DI BELLA GIUSEPPE MARIA A.S.D. BIKE 1275
68 M4 A166079 BENFATTO SANTO ASD ETNA CLIMBIKERS
69 M3 A135510 IELO SIMONE ROLLING BIKE
70 M3 A175732 PANEBIANCO CLAUDIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
71 M3 A169788 DI BARTOLO ANGELO A.S.D. BIKE 1275
72 M2 A139944 LUCCA GIUSEPPE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
73 M1 A139939 SASSELLA GIUSEPPE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
74 M4 A119780 COCO ALESSANDRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
75 M4 A115907 BRUNO SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
76 M1 A141051 ASSENZA ANDREA REVOLUTION BIKE
77 M4 956377H VALVO SEBASTIANO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
78 M3 A179822 PELLICANÒ PAOLO I GREGARI CICLI ILARIO
79 M2 A115025 CRISPINO ORAZIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
80 M1 A152610 PATANE' LUIGI ASD MTB I CINGHIALI
81 M2 A173213 SCARCELLA GIUSEPPE A.S.D BIKE MARINO MESSINA
82 M3 A139955 ALFONSO CARMELO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
84 ELMT A167619 TOMASELLO ANDREA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
85 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
86 M2 A185550 MACRO MARIO WAGNER A.S.D. ETNA FREE BIKE
87 M2 A145444 MANGANO GIACOMO A.S.D BIKE MARINO MESSINA
88 M5 A140017 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
89 M4 A114716 NICOLOSI FABIO A.S.D. ETNA FREE BIKE
90 M3 A139947 CAMARDA ENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
91 M5 A027104 BELARDINELLI ALESSANDRO A.S.D BIKE MARINO MESSINA
92 M2 A167949 LONGHITANO GIANCARLO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
93 M2 A141029 MACAUDA FABIO REVOLUTION BIKE
94 M2 A184621 CONDORELLI ANTONIO A.S.D. ETNA FREE BIKE
95 M4 A088480 IAQUINTA LUIGI TEAM OROVERDE BITONTO
96 M3 A146896 PETTINATO ROSARIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
97 M2 A139973 FRANCO GIANLUCA S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
98 M3 A160536 ASCIUTTO VINCENZO A.S.D. MADONIE BIKE
99 M4 A027793 BONANNELLA CARMELO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
100 M3 A137583 ROSA CORRADO NONSOLOBIKE
101 M5 A036119 RACITI GIUSEPPE TEAM SIRACUSANI
102 M3 A168393 PAGANO PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
103 M2 A155228 COSTANZO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
105 M3 A170153 ARMELI IAPICHINO TONIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
106 M7 A144149 FICHERA GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
108 M5 A119849 SANTONOCITO MARIO ANTONIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
109 M5 A105714 GUZZO VINCENZO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
111 M4 A139356 PEREZ ANTONINO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
112 ELMT A164436 POLIZZANO VALENTINO CO2 MADONE TEAM
113 M5 A174919 RUSSO GIOVANNI MTBFAN
114 M4 A146813 DE MATTIA ANGELO MTBFAN
115 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
116 M2 A142733 MAZZARA' EMMANUELE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
117 M5 A022961 MONDELLO ANGELO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
118 M5 A169775 CAVALLARO CIRINO A.S.D. BIKE 1275
119 M3 A186065 BARBAGALLO ALBERTO VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
120 M1 A092290 PARODI CLAUDIO TEAM BIKE O'CLOCK
121 M3 A154887 DOMINIANNI FRANCESCO SPORTISSIMO
122 M4 A052635 BARBIERI DOMENICO SPORTISSIMO
123 M2 A167754 MOSCHETTO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
124 M3 A146208 RUBINO ROBERTO MTBFAN
125 M7 A143123 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO
126 M6 A075383 DE MECO GIOVANNI A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
127 M3 A141899 RANDAZZO SALVATORE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
128 M5 A165527 MONTINERI SALVATORE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
129 M1 A137436 DE ZIO LIVIO SCUOLA CICLISMO ASD TALOS
130 M5 A119740 SAITTA MICHELE TEAM JONICA MEGAMO
131 M5 A088126 LICARI LEONARDO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
132 M6 A115968 PETRALIA ROSARIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
134 ELMT A119867 PANARELLO GIUSEPPE A.S.D BIKE MARINO MESSINA
135 M7 427368E PELLERITO GIUSEPPE A.S.D. IMPERO
137 M5 A090905 CARVELLI ROSARIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
138 M4 A075486 CARVELLI TRENTINO MAURIZIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
139 M5 881467J CRITELLI ANTONIO SPORTISSIMO
140 M5 A080082 VISCARELLI SERGIO CUSTOM4 RDR FACTORY TEAM
141 M4 A169934 CUSATO MASSIMO MYSKELLOS TEAM BIKE
142 M5 A170932 MADDALONE ARTURO MYSKELLOS TEAM BIKE