CX VERGHE

164536 - PARCO DIAMANETE CILIVERGHE MAZZANO BS (BS) - LOMBARDIA

4^ PROVA DEL TROFEO LOMBARDIA - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Novembre Nov 2022 26 days ago

Dettagli

164536

G6 M/F - ES M/F 2 ANNO - ALLIEVI M/F - JUN. M/F - OPEN M/F (DJ- DU-DE) - AMATORI FCI + ENTI CONVENZIONATI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

gara approvata

4 Ottobre Ott 2022 0200 one month ago

Giuria

NOVEMBRINI NATHALIE (PRESIDENTE DI GIURIA)

MAFFIETTI NICOLE (COMPONENTE)

FRUZZETTI ILARIA (GIUDICE DI ARRIVO)

GHIRARDELLI GRETA (COMPONENTE AGGIUNTO)

Organizzatore

MTB ITALIA ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA BOCCACCIO N°27 25080 MAZZANO BS

0305058932

0305058932

MTBITALIA.ASD@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Settembre Set 2022 0200 2 months ago

30 Ottobre Ott 2022 0200 28 days ago

TAG RACER

035.973210

iscrizioni@tagracer.com

Programma

1 Novembre Nov 2022 26 days ago

CX VERGHE

Corsa singola

PARCO DIAMANTE VIA PIERLUIGI ALBINI - FRAZIONE CILIVERGHE DI MAZZANO(BS) H:07:30

2,6

La gara si svolge all'interno di un parco pubblico . Si richiede il rispetto Lunghezza giro 2,6 Km su terreno erboso e sterrato con brevi tratti in un boschetto. Due brevi tratti di sabbia, breve scalinata e classiche assi. Numero giri da ripetere più volte a seconda delle categorie e del regolamento FCI CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere dalle 07:30 fino ad un ora prima della partenza di ogni singola gara Prove libere del percorso dalle ore 07:30 alle 08:30 Formazione griglie 15 minuti prima della propria partenza Gara 1 - ore 09:00 - Juniores – Master Junior – M4 – M5 – M6 – M7 – M8 over Donne Elite – Donne Under – Donne Juniores – Master Woman Gara 2 - ore 10:00 - Elite – Under 23 – Elite Sport – M1 – M2 – M3. Prove libere del percorso dalle ore 11:00 alle 11:40 11:30 - Premiazioni gare 1-2 Gara 3 - ore 12:00 Allievi – Esordienti – Donne Allieve – Donne Esordienti Gara 4 - ore 13:00 G6 m/f 14:15 - Premiazioni gare 3-4

PARCO DIAMANTE VIA PIERLUIGI ALBINI H:09:00

PARCO DIAMANTE VIA PIERLUIGI ALBINI H:09:40

ore 07.30

ore 08:30

Non sono previsti premi in denaro per nessuna categoria No docce PER LE CATEGORIE AMATORIALI ISCRIZIONI APERTE AGLI ENTI DELLA CONSULTA CHE , PER ISCRIVERSI DEVONO PROCEDERE CON L'INVIO DELLA COPIA TESSERA VIA MAIL A iscrizioni@tagracer.com ENTRO IL 30 OTTOBRE ORE 24. COSTO ISCRIZIONE SOLO CATEGORIE AMATORIALI € 15 DA PAGARE LA DOMENICA MATTINA

Non sono previsti premi in denaro per nessuna categoria No docce PER LE CATEGORIE AMATORIALI ISCRIZIONI APERTE AGLI ENTI DELLA CONSULTA CHE , PER ISCRIVERSI DEVONO PROCEDERE CON L'INVIO DELLA COPIA TESSERA VIA MAIL A iscrizioni@tagracer.com ENTRO IL 30 OTTOBRE ORE 24. COSTO ISCRIZIONE SOLO CATEGORIE AMATORIALI € 15 DA PAGARE LA DOMENICA MATTINA

Classifiche

G6 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A203895 ACANFORA MATTIA CARBONHUBO CMQ
2 G6M A232983 GUALTIERI MATTEO JACOPO MTB INCREA BRUGHERIO ASD
3 G6M A129312 LONGO RICCARDO TEAM SERIO
4 G6M A121417 CARELLI ANDREA S.C. ROMANESE ASD
5 G6M A114856 TAVINO LORENZO G.S. SACCOLONGO
6 G6M A123265 CARLONI FRANCESCO A.S.D. PEDALE CASTELLANO
7 G6M A116735 CONTINI KEVIN TEAM SERIO
8 G6M A219510 SOSA COLON GIOEL MAZZANO A.S.D.
9 G6M A203515 BRUNETTO GIACOMO G.C. NOVENTANA WORK SERVICE
10 G6M A214671 GRASSI FILIPPO TEAM SERIO
11 G6M A152195 ROMITI LORENZO GHEDI CICLISMO A.S.D.
12 G6M A177160 DONEDDU LORENZO G.S. SACCOLONGO
13 G6M A269134 SESTINI LUCA FRANCESCO ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
14 G6M A131616 ATTI LORENZO S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
15 G6M A183349 TAINA MAURIZIO MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
16 G6M A152194 ROMITI FILIPPO GHEDI CICLISMO A.S.D.
17 G6M A136474 BUTTANI MATTIA ASD MTB NOVAGLI
Esordienti M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
2 ES A055787 CASTELLANI CESARE GS CICLI FIORIN ASD
3 ES A122640 INVERNIZZI LORENZO TEAM SERIO
4 ES A101270 COSTI JACOPO TEAM SERIO
5 ES A066013 COLOMBO ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
6 ES A119776 CARMINATI LEONARDO TEAM SERIO
7 ES A085877 GREGORI MARCO VC CREMONESE B&P
8 ES A060734 GHELFI LORENZO MASSIMO ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
9 ES A045633 CROCE' MARCO TRINX FACTORY TEAM
10 ES A221429 SIRIZZOTTI LEONARDO TEAM SERIO
11 ES A095865 PINNA ROBERTO CARBONHUBO CMQ
12 ES A091120 AFFINI LUDOVICO SPORTEVEN CYCLING GROUP
13 ES A093162 MORETTI SAMUEL G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
14 ES A085881 MENGA SEBASTIANO VC CREMONESE B&P
15 ES A065379 SANTINI SAMUELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
16 ES A104522 BONESSO DAVIDE G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
17 ES A187091 COZZOLINO MARIO TEAM SERIO
18 ES A231401 BRAGA LUCA CARBONHUBO CMQ
19 ES A111391 D'ADDA NICOLA MAZZANO A.S.D.
20 ES A132768 CONTE MANUEL DOMENICO GS CICLI FIORIN ASD
21 ES A147355 SIMI LORENZO SPORTEVEN CYCLING GROUP
22 ES A048878 CASIRAGHI FEDERICO PIO GS CICLI FIORIN ASD
23 ES A150412 RIZZOTTO LEONARDO ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
24 ES A151564 SPELTA ELIA MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
G6 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A123580 DI SCIUVA ISABEL GS CICLI FIORIN ASD
2 G6F A240616 ZAVATTIERO REBECCA U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
3 G6F A119758 GIACON MARTINA U.S. C.S.I. RUBANO
Esordienti F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
2 ED A129973 PERUTA SARA VALCAR - TRAVEL & SERVICE
3 ED A150655 ZIPOLI ELISA TEAM SERIO
4 ED A100319 BONASSI ANNA TEAM PITON
5 ED A068924 INVERNIZZI VIOLA TEAM SERIO
6 ED A123383 RONCHI CARLOTTA TEAM PITON
7 ED A126543 SIGNORELLI MARIACHIARA CARBONHUBO CMQ
8 ED A184050 ZANETTI ALESSIA MAZZANO A.S.D.
9 ED A097735 DE VECCHI MARTINA TEAM SERIO
10 ED A096433 BORDIN GRETA GS CICLI FIORIN ASD
11 ED A069764 CREMASCHINI AGNESE A.S.D. MONTICELLI BIKE
12 ED A072818 GIRARDI VITTORIA MTB AQUILE TEAM FUMANE
13 ED A240926 MORETTI MARTINA TEAM SERIO
14 ED A071316 INSELVINI LUCREZIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
15 ED A185699 TONO NICOLE U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
16 ED A114120 CORTINOVIS ELENA S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
Allievi M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A131046 ZERBINATI PIETRO SPORTEVEN CYCLING GROUP
2 ES A210808 CARRERA ALESSANDRO TEAM SERIO
3 ES A080980 BELLATO ACHILLE G.S. ALZATE BRIANZA
4 ES A065414 INVERNIZZI SIMONE TEAM SERIO
5 ES A024509 FRONTINI LUCA U.C. LOCATE VARESINO
6 ES A032524 CALONI MATTIA ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
7 ES A059314 MAZZA LUCA ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
8 ES A039044 GOBBI MAURIZIO SPORTEVEN CYCLING GROUP
9 ES A102184 DONATI SIMONE A.S.D. MONTICELLI BIKE
10 ES A059613 BRAMBILLA STEFANO UC COSTAMASNAGA ASD
11 ES A134884 BENEDETTO GIOVANNI ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
12 ES A012230 CASTELLINI NICOLO' SPORTEVEN CYCLING GROUP
13 ES A040919 D'ADDATO DANIELE UC COSTAMASNAGA ASD
14 ES A152443 RAMUNDO GIOVANNI MATTIA A.S.D. PEDALE CASTELLANO
15 ES A255657 GERMANI ANDREA ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
Allievi M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A058084 BARUZZI FRANCESCO TEAM PITON
2 AL A009256 SAVOLDINI MASSIMO TEAM PITON
3 AL A077098 COLOMBO RICCARDO STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
4 AL A011570 CARMINATI MIRKO S.C. ROMANESE ASD
5 AL A037422 ZAINA LUCA TEAM PITON
6 AL A125273 GALLI RICCARDO S.C. ROMANESE ASD
7 AL A019196 GANINI STEFANO S.C. ROMANESE ASD
8 AL A094498 MAROCCHI FILIPPO SPORTEVEN CYCLING GROUP
9 AL A212006 FERREIRA ADRIANO ASD MTB NOVAGLI
10 AL A185477 PEDERSOLI ALESSANDRO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
11 AL A144915 BALCONI GUGLIELMO MARIA ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
12 AL A093502 PERETTI GIANLUCA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
Allievi F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A062833 BIANCHI ELISA TEAM PITON
2 DA A070797 DI SCIUVA ROMINA EVELIN GS CICLI FIORIN ASD
3 DA A034200 ZAMBELLI GIULIA VALCAR - TRAVEL & SERVICE
4 ED A057713 MAISTO MATILDE BONFANTI RACING TEAM
5 ED A052161 AZZETTI NICOLE TEAM PITON
6 DA A123349 DURANTE DARIA BONFANTI RACING TEAM
7 DA A083121 ROGORA GIOVANNA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
8 DA A205070 INVERNIZZI ALICE TEAM SERIO
9 DA A019383 SANGIORGIO VALENTINA GS CICLI FIORIN ASD
10 DA A065396 TOSSI SILVIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
11 ED A212004 BERTELLI GIULIA ASD MTB NOVAGLI
12 ED A252018 VITTORI ALICE S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
13 ED A129311 LONGO ELISA TEAM SERIO
14 DA A096313 CAVALLI LETIZIA S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 924155K D'ALESSANDRO NICOLO' STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
2 AL 999507Z VILLA GIACOMO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
3 AL A064628 INSELVINI FILIPPO A.S.D. MONTICELLI BIKE
4 JU A097122 RIBOLI SAMUELE TEAM SERIO
5 JU A096430 BORDIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
6 AL A249314 BONOMETTI MICHELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 AL 721280H SERVIDIO SIMONE GS CICLI FIORIN ASD
8 JU A163234 BONALDA ALESSANDRO STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
9 JU A097121 RIBOLI LORENZO TEAM SERIO
Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 843528Y GARGANTINI DARIO GUERCIOTTI DEVELOPMENT
2 EL 959176B MARTINELLI ANDREA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 UN A087476 MONTI GIOSUE' SPEEDER CYCLING TEAM
4 EL 822853R CERRI LUCA ASD GS CIGNONE
5 JU 703113U SESANA ROBERTO U.S. VERTEMATESE A.S.D.
6 JU A069967 BORTOLOZZO GIOVANNI STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
7 JU A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
8 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO BUSTO GAROLFO
9 JU A167474 MARCELLI MATIAS MILANO CYCLING ACADEMY
10 EL A207739 ROVATI LUCA LORIS BIKE PRO TEAM
Open Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE DP66
2 DE 587661V BORTOLOTTI SIMONA G.S. GAUSS FIORIN
3 DU A223479 ROLFINI IRIS SPORTEVEN CYCLING GROUP
4 DJ 972299C ONEDA IRENE GS CICLI FIORIN ASD
5 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA BONFANTI RACING TEAM
6 DJ 987677W VERRI ALICE G.S. GAUSS FIORIN
Fascia 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A160803 MAZZUCCHELLI SAMUEL STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
2 M2 A084193 GALEOTALANZA ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
3 M2 A242348 BALZI CRISTIAN ARVEDI CYCLING ASD
5 M1 A235863 VARANINI NICCOLO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 M2 A248786 GUERRIERO MARCO VAM RACE ASD
7 M2 997845R MEZZADRA GIORGIO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
8 M3 727484Q FADDA ANDREA MTB ITALIA
9 M1 A211921 GARGANTINI LORIS GUERCIOTTI DEVELOPMENT
10 M1 A262559 MENDOZA IACOVIELLO ANDRES MIGUEL B3L TEAM
11 M1 A193562 REGUZZI TIZIANO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
12 M2 879349Y RIGHETTI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
13 ELMT A238449 CALVI ANDREA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
14 M1 A218738 BUTTURINI MATTIA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
15 M2 A155222 BORTOLOTTI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
16 ELMT A239032 BERGAMELLI LUCA G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
18 M3 727444X PANICI ERMANNO MTB ITALIA
19 M3 A171426 DUSIO GIULIANO FREEZONE A.S.D.
Fascia 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A160250 TESTA IVAN VAM RACE ASD
2 M5 A242265 LODA NICOLA TEAM LODA
3 M4 A167290 CERESOLI MIRKO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
4 M4 705820F BOCCACCI MIRKO MDL RACING CREW A.S.D.
5 M3 865692T PEDRETTI MANUEL A.S.D. MONTICELLI BIKE
6 M4 A167311 MAINETTI GABRIELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M4 729382B MUTTI LUCA ASD MTB NOVAGLI
8 M4 665567C FAVALORO MICHELE FM BIKE FACTORY TEAM
9 M5 724268K BUTTE' ALESSANDRO BONFANTI RACING TEAM
11 M4 997838J MARCHETTI ANDREA WET LIFE - VELOLARIO
12 M4 499679P GHISONI MASSIMO LUGAGNANO OFF ROAD
13 M5 A058425 BERTONI MIRCO MTB ITALIA
14 M4 A072043 SANTINI ALBERTO A.S.D. MONTICELLI BIKE
15 M3 889515J ORLANDI FRANCESCO BONFANTI RACING TEAM
16 M4 A103375 ZOTTI FABIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
17 M5 A246833 GIACOMELLI MARCO TEAM LODA
18 M4 A249562 CONTER EMMANUELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
19 M4 A167256 BALDONI RIGGIO STEFANO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
21 M4 969278T PASOTTI CRISTIAN ASD MTB NOVAGLI
22 M3 A172734 DURANTE ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
24 M4 727440F ZANETTI PAOLO MTB ITALIA
Fascia 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M6 715785Z CORNAGO SERGIO GIOVANNI CAMA GROUP POLISPORTIVA
3 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
4 M6 A109825 REDAELLI ROBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
5 M7 A246359 MANGERINI BALDASSARE A.S.D. MONTICELLI BIKE
6 M7 A104746 ZAMBONI ANDREA TEAM RIDICULOUS
7 M6 852988X CASCIOTTA VITTORIO MTB ITALIA
8 M6 855093L BAGGI FABRIZIO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
9 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA
11 M7 910511N CRESCERI MAURIZIO ASD MTB NOVAGLI
12 M6 A165547 COMINI SERGIO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
13 M8 A059978 DI STASIO GIUSEPPE ASD MTB NOVAGLI
14 M6 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
15 M5 776546E DAZZI EGISTO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A135540 BODEI SARA MTB ITALIA
2 W2 A201445 MORETTA LAURA BREXIA TEAM
3 W3 A107974 COMINARDI CRISTINA FLANDRES LOVE - SPORTLAND