CRONOSCALATA PISOGNE-VALPALOT

148734 - Pisogne (BS)- Valpalot (BS) (BS) - LOMBARDIA

CRONOSCALATA PISOGNE-VALPALOT - Regionale - Amatoriale - AMATORIALE

1 Maggio Mag 2019 23 days ago

Dettagli

148734

Possono partecipare alla manifestazione, con partenza separata e classifica ad hoc, senza concorrere alla maglia di campione regionale, i Paralimpici,i tesserati agli Enti che hanno sottoscritto la Convenzione o che hanno aderito alla Bike Card nel rispetto della Normativa Federale in regola con il tesseramento per l’anno in corso, gli atleti degli Enti più i tesserati FCI della categoria JMT (Junior sport 17-18 anni) e JWS (Junior Women sport 17-18 anni)

AMATORIALE

Montagna

gara approvata

15 Marzo Mar 2019 0100 2 months ago

NAVA FIORENZO

Giuria

VOLPARI PIERANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

FRUTTI MARIO (COMPONENTE IN MOTO)

GHIRARDELLI GRETA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

TEAM BARBLANCO A.S.D. VIA M.POLO 24062 COSTA VOLPINO BG

035 970536

035 970536

BARBLANCO@LIBERO.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2019 0100 2 months ago

27 Aprile Apr 2019 0200 27 days ago

iscizioni@tagracer.com via Roma, 19 24062 Costa Volpino BG

035973210

0355099091

barblanco@libero.it

www.tagracer.com / www.valcamonicabikecup.it

Programma

1 Maggio Mag 2019 23 days ago

CRONOSCALATA PISOGNE-VALPALOT

Corsa singola

Ristorante BAOBAB - Pisogne in Piazza Mercato 7 H:08,00

13

Partendo dalla Piazza Mercato, si percorrerà un circuito a velocità controllata per circa km. 4.00 “durante il percorso a velocità controllata che attraverserà il centro abitato di Pisogne e lungo lago è assolutamente vietato a tutti i partecipanti superare la vettura della Polizia Locale ( pena squalifica )”, terminato il tratto di strada a velocità controllata si passerà sotto l’arco di partenza presso la chiesa del ROMANINO dove prenderanno il via i Paralimpici e dopo un minuto il resto della comitiva.

Pisogne in Piazza Mercato 7 H:10,02

Val Palot (Duadel) H:11,40

Ristorante BAOBAB di Pisogne in Piazza Mercato 7 - dalle ore 08,00 alle ore 09,10 del 01.05.2019

Ristorante BAOBAB di Pisogne in Piazza Mercato 7 - dalle ore 09,15 alle ore 09,30 del 01.05.2019

pacco gara-ristoro finale-servizio docce - Pasta party e servizio di trasporto sacca individuale nella zona arrivo contenente indumenti propri idonei al cambio.

Classifiche

Elite Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A115374 BRIGNOLI ALBERTO POL. ALBANO CICLISMO
3 ELMT A167603 DAGANI ALFIO B3L TEAM
5 ELMT 944208M TRAPLETTI ANDREA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
7 ELMT A137995 AGOSTI PAOLO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
9 ELMT A051952 SORTENI DIEGO GNANI BIKE TEAM
10 ELMT A057351 BALLERINI GABRIELE NIARDO FOR BIKE A.S.D.
11 ELMT A158359 RUGNA PIETRO ANDREA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
12 ELMT A166966 CRETTI GIACOMO TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
13 ELMT A146386 BARRANCA LUCA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139937 BONANOMI STEFANO ASD TEAM MP FILTRI
3 M1 981883G RIZZA STEFANO BOARIO A.S.D.
4 M1 A112155 FRUSCA CRISTIAN FLANDRES LOVE - SPORTLAND
5 M1 A124044 GARZETTI MARCO ALTA VALTELLINA BIKE ASD
6 M1 A108946 GAMBARARO ENRICO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M1 A165795 GIORGI LUCA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
8 M1 A112087 PHILIPPSON IBANEZ JORGE MIGUEL FLANDRES LOVE - SPORTLAND
9 M1 A179076 ZANETTI OMAR GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
10 M1 A169210 MALGARIDA MARCO A.S.D. SELLERO NOVELLE
11 M1 A114724 ORSIGNOLA DAVIDE GNANI BIKE TEAM
12 M1 A155304 SCHIAVI OSCAR MEGA CICLI TEAM
14 M1 A155322 CALLI FABIO MEGA CICLI TEAM
16 M1 A176004 BONETTI NICOLA MEGA CICLI TEAM
17 M1 A180874 ZANARDINI STEFANO MEGA CICLI TEAM
19 M1 A066212 COATTI PAOLO ADAMELLO FREE BIKE A.S.D.
20 M1 A155303 ANDREOLI FEDERICO MEGA CICLI TEAM
21 M1 A155306 CIFRA DANIELE MEGA CICLI TEAM
22 M1 A155273 GOEPFERT ALESSANDRO MEGA CICLI TEAM
23 M1 A176223 DE NIGRIS FEDERICO MEGA CICLI TEAM
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M2 A043255 MALGARIDA LUCA A.S.D. SELLERO NOVELLE
4 M2 882760C GNANI ENZO GNANI BIKE TEAM
6 M2 A084518 GIACOMELLI FABIO FREEZONE A.S.D.
7 M2 A083643 ROSSI GIOVANNI TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
8 M2 A055031 BERNARDI DAVIDE ANTONIO GNANI BIKE TEAM
9 M2 A092881 DE MARIE MAURO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
10 M2 723977Z FERITI GABRIELE VALGRIGNA CYCLING TEAM
11 M2 A023537 ROSSI PIERLUIGI GNANI BIKE TEAM
12 M2 A079042 ORIENTE MATTEO VALGRIGNA CYCLING TEAM
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 725841T RIGONI ANDREA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M3 A143786 SPATTI GIOVANNI CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
3 M3 A017663 BELLICINI BERNARDO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 M3 A141292 D'ANTONIO MASSIMO GNANI BIKE TEAM
7 M3 A130095 BETTONI IACOPO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
8 M3 A008328 MENDENI ROBERTO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
9 M3 547982P TIBONI TIZIANO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
10 M3 A117628 ODOLINI MICHELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
11 M3 796760M INFANTE ANIELLO RAFFAELE ZUCCALI
12 M3 A066083 CALUFETTI MIRKO A.S.D. SELLERO NOVELLE
15 M3 898720C SCOLARI MARCO VALGRIGNA CYCLING TEAM
16 M3 A166251 MUOLO MIRKO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
17 M3 A180947 PANCHIERI MATTEO ADAMELLO FREE BIKE A.S.D.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 905781V FENAROLI DIEGO ISOLPI RACING TEAM
2 M4 A106585 ZANOTTI STEFANO S.MARTINO DI VALCUVIA
4 M4 A167280 FOCCOLI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
5 M4 A083702 MARTINELLI DARIO PALMER CYCLING TEAM A.S.D.
6 M4 A103375 ZOTTI FABIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M4 A056978 RICHINI PLINIO CESARE TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
8 M4 A061648 MARTINAZZOLI CRISTIAN TOMMASO GNANI BIKE TEAM
9 M4 970316E PREVITALI STEFANO BREVIARIO BONATE SOPRA
11 M4 715031Q PASINELLI OSVALDO CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
12 M4 A166681 COMINARDI DIEGO SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.
13 M4 907070D OMOBONI FABRIZIO CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
19 M4 851481J RUGGERI STEFANO A.S.D. SELLERO NOVELLE
20 M4 911452Q LAFFRANCHI MICHELE DOMENICO A.S.D. SELLERO NOVELLE
21 M4 A136953 BERSANI MASSIMILIANO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 996849U VAIRA CLAUDIO GNANI BIKE TEAM
2 M5 A043391 RIVA MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
3 M5 A167251 FERRARI INNOCENTE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
5 M5 702231H ZILIOLI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 M5 706680L DI MAIO MAURO G.S.TRABATTONI ASD
9 M5 086460V LONDONI GIANLUCA SYSTEM CARS ASD
10 M5 A154561 BRESSANELLI IVAN A.S.D. SELLERO NOVELLE
13 M5 853446Y SPADACINI FRANCESCO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
14 M5 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
15 M5 A176005 COTTI MARCO GIACOMO MEGA CICLI TEAM
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M6 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
4 M6 602160J ROVERSELLI SERGIO 77 GUIDIZZOLO
6 M6 579370U MARTINELLI FERRUCCIO BREVIARIO BONATE SOPRA
7 M6 A167732 PRANDINI FRANCO B3L TEAM
8 M6 A052917 CARLOTTO ALESSANDRO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
9 M6 505840B BETTINESCHI NATALE BOARIO A.S.D.
10 M6 A052786 PACCHIOTTI DANIELE ASD POLISPORTIVA EDOLESE
11 M6 A085987 MARSEGAGLIA PIETRO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
4 M7 515669C GARATTINI VALERIO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
6 M7 A052928 ALBERTONI FERNANDO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
7 M8 A107298 BERTELLI GIROLAMO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
9 M7 805674D BORRELLO PIERLUIGI ASD POLISPORTIVA EDOLESE
10 M8 522357S GAZZOLI FULVIO A.S.D. SELLERO NOVELLE
Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EWS A157582 BALZARINI BIANCA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
3 W2 A167729 GRASSI NICOLETTA B3L TEAM
4 EWS A055492 BORRELLO CATERINA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
5 W2 547914J POETINI DANIELA MDL RACING CREW A.S.D.
6 EWS A166571 ZANI MARIANNA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
7 W1 A143059 STAGNOTTI PAOLA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
9 W2 A016424 MORETTA LAURA SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.
Paralimpici Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MB A064081 ZANOTTI ANGELO POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
2 MC5 A153193 POGNA SERGIO POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
3 MB 703079M BERSINI EMANUELE POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
4 MC5 A120103 GHIRARDI ANDREA POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
5 MH5 703075H BRESSANELLI MIRCO POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA