COPPA ITALIA GIOVANILE CICLOCROSS 2023-24

169110 - ASCOLI PICENO AP (AP) - MARCHE

8^ Ciclocross di Ascoli Piceno - - Fuoristrada - CICLOCROSS GIOVANILE

29 Dicembre Dic 2023 4 months ago 30 Dicembre Dic 2023 4 months ago

Dettagli

169110

ES2, ED2, AL1, AL2, DA1, DA2

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

28 Novembre Nov 2023 0100 5 months ago

MICHELINI FABRIZIO

Organizzatore

ASD PROGETTO CICLISMO PICENO VIA EMIDIO LUZI, 21 63100 ASCOLI PICENO AP

3534169971

progettociclismopiceno@gmail.com

Iscrizioni

22 Novembre Nov 2023 0100 5 months ago

28 Dicembre Dic 2023 0100 4 months ago

Brian's - FATTORE K Via del Commercio, 210 63100 Ascoli Piceno AP

3534169971

progettociclismopiceno@gmail.com

https://www.scuolaciclismoprimiraggi.com/

Programma

30 Dicembre Dic 2023 4 months ago

COPPA ITALIA GIOVANILE CICLOCROSS 2023-24

Corsa singola

Via del Commercio n.210 presso il negozio Brian's - Ascoli Piceno (AP) H:08:00

2,4

CRONOPROGRAMMA: Venerdì 29 dicembre, VERIFICA TESSERE dalle ore 14:00 alle ore 16:00, Brian's via del Commercio, 210 (AP) Consegna dei moduli delle Rappresentative il giorno venerdì 29 dicembre entro le ore 16:00 PROVE UFFICIALI del percorso dalle ore 13:00 alle ore 16:00, Area ex-Zannoni, via del Bozzolo, (AP) - PRESENTAZIONE e SORTEGGIO RAPPRESENTATIVE REGIONALI, dalle 17.00 alle 18.00, Centro Commerciale "Al Battente", via del commercio, 52 (AP). Sabato 30 dicembre, VERIFICA TESSERE dalle ore 08:00 alle ore 09:30 PROVE UFFICIALI del percorso dalle ore 09:00 alle ore 10:15 RIUNIONE TECNICA ore 09:45 - Gara TEAM RELAY ore 10:30 PROVE UFFICIALI del percorso ore 11:15-12:15 - Gara ES2 ore 12:30-13:00 - Gara DA2, DA1 ore 13:30-14:00, Gara ED2 ore 13:31-14:00 - Gara AL2 ore 14:30-15:00 - Gara AL1 ore 14:31-15:00 - Premiazione ore 16:00 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza. PERCORSO 100% fuoristrada, prevalentemente con fondo in prato e terra della lunghezza di 2,4 KM

Via del Bozzolo, 10 Ascoli Piceno H:10:30

Via del Bozzolo, 10 Ascoli Piceno H:16:00

C/O il negozio Brian's, Via del Commercio n.210

10:00 presso il negozio Brian's, Via del Commercio n.210

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale C. e G. Mazzoni di Ascoli Piceno (centralino 0736-358111) situato in Via degli Iris n.1, a 3 km. Telefono Pronto Soccorso 0736-358387. Presenza di medico e 2 ambulanze sul percorso gara.

Area Team e Area Camper INDIVIDUALI all'interno del campo gara, per le PRENOTAZIONI scrivere via mail a: progettociclismopiceno@gmail.com Pagamento iscrizione quote individuali €5,00 (eurocinque/00) (vedi regolamento Coppa Italia Giovanile Ciclocross) su IBAN: IT84F0538713503000042920351

Classifiche

ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A156843 BORILE ALESSIO ASD GRAVA BIKE TEAM
2 ES A098062 BACCINI LUCIO ALE CYCLING TEAM
3 ES A095324 MANFREDI LEONARDO A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
4 ES A067140 LA NOTTE GABRIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
5 ES A109900 FROSINI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
6 ES A221800 DI ROSA CHRISTIAN TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
7 ES A129312 LONGO RICCARDO TEAM SERIO
8 ES A232983 GUALTIERI MATTEO JACOPO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
9 ES A214756 VITALI GIULIO TEAM CINGOLANI
10 ES A058321 BANDIZIOL PIETRO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
11 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
12 ES A130108 ROMAN RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
13 ES A157809 NADAL RICCARDO PAOLO SOC. SPORT.SANFIORESE
14 ES A242554 ALTAMURA LUIGI ASD FUSION BIKE
15 ES A160180 LONGARI VITTORIO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
16 ES A111780 SOLENNE MANUEL TEAM CICLOTECA
17 ES A205600 SDRUCCIOLI DAVIDE TEAM CINGOLANI
18 ES A102437 ONIDA LEONARDO FABIO ARU ACADEMY
19 ES A085579 LASSANDARI MANUEL RECANATI BIKE TEAM
20 ES A208947 ALESI LEONARDO PROGETTO CICLISMO PICENO
21 ES A191442 GALASSETTI FEDERICO ASD MENTANA CICLISMO
22 ES A097308 MARZARI MANUELE A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
23 ES A185637 DEL GAONE LUCA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
24 ES A159219 CAPPELLI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
25 ES A208448 VIVIANI ALESSANDRO PROGETTO CICLISMO PICENO
26 ES A207008 DEL PIDIO MASSIMILIANO CASTELLI ROMANI CYCLING
27 ES A216421 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
28 ES A121140 CAMICIOTTOLI FILIPPO GS OLIMPIA VALDARNESE
29 ES A154616 PALLOTTA ANDREA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
30 ES A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
31 ES A115351 VALERIANI GIULIO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
32 ES A177758 BALDACCI MATTEO TEAM GENERAL SYSTEM AWC
33 ES A114253 LEONARDI MATTIA RECANATI BIKE TEAM
34 ES A264415 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE
35 ES A199868 PIVETTI ELIA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A183880 MAIFRÈ BEATRICE MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
2 ED A126634 CARRETTA MATILDE G.S. MOSOLE
3 ED A123580 DI SCIUVA ISABEL GS CICLI FIORIN ASD
4 ED A234785 SARDI GIORGIA SSD GAGABIKE TEAM
5 ED A261370 ANZISI REBECCA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 ED A156029 COSTA GIOIA ELBA BIKE
7 ED A120818 MORO VIRGINIA BREGANZE MILLENIUM
8 ED A248763 MASINI GRETA BICIFESTIVAL
9 ED A172104 TRABUCCHI BEATRICE ALE CYCLING TEAM
10 ED A150187 MIGLIORANZA ELENA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
11 ED A133278 FORTI STELLA TEAM CINGOLANI
12 ED A122816 FRACCHIOLLA NOEMI ASD FUSION BIKE
13 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
14 ED A237841 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
15 ED A189604 ADAMO OLIMPIA RECANATI BIKE TEAM
16 ED A158419 MUCCIOLI VIOLA BICIFESTIVAL
17 ED A154087 PUGLIESE MEGAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO
18 ED A208393 VIGNONI CATERINA RECANATI BIKE TEAM
19 ED A130719 CAMPI SOFIA ASD MTB I CINGHIALI
20 ED A206982 SAMMATRICE CARLOTTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
21 ED A243973 RATINI ELENA ASD NUOVA CICLISTI FORANO
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A088349 CAFUERI RACHELE A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
2 ED A129973 PERUTA SARA ASD DP66
3 ED A071217 SAMBI JOLANDA ALE CYCLING TEAM
4 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
5 ED A168525 BRANDI NICOLETTA ELBA BIKE
6 ED A233831 BECCIU MARTINA DUEPPI CYCLING PROJECT
7 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A062833 BIANCHI ELISA GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
2 DA A100135 PETRIS CARLOTTA ASD DP66
3 DA A042249 CORRADETTI ELISA TEAM DI FEDERICO
4 DA A096074 CANZIAN NICOLE A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
5 DA A072334 BRAVI VALENTINA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
6 DA A093158 CANARGIU MARTINA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
7 DA A179815 CADALT ELISABETH SOC. SPORT.SANFIORESE
8 DA A047807 CALCABRINI AGNESE RECANATI BIKE TEAM
9 DA A132948 DI MEO SARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO ASD FUSION BIKE
2 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A119051 BAGNARIOL MASSIMO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
4 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
5 ES A092106 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
6 ES A074432 BETTINELLI FRANCESCO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
7 ES A055787 CASTELLANI CESARE GS CICLI FIORIN ASD
8 ES A078671 MORETTI MATTIA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
9 ES A089991 MARZINOTTO NICOLO' BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
10 ES A119759 MARTINI MATTEO G.S. MOSOLE
11 ES A095137 ARMANASCO RAFFAELE U.S.BIASSONO ASD
12 ES A093181 POZZATO MATTEO TEAM BOSCO DI ORSAGO
13 ES A066013 COLOMBO ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
14 ES A060764 SCALORBI NICHOLAS ALE CYCLING TEAM
15 ES A060734 GHELFI LORENZO MASSIMO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
16 ES A031159 COCCI FILIPPO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
17 ES A101360 BRAMINI GORETTI GIORGIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
18 ES A213918 D'ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM
19 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
20 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
21 ES A220143 VARGAS CRISTIAN ALE CYCLING TEAM
22 ES A266311 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
23 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
24 ES A105552 MICALI MATTEO ALE CYCLING TEAM
25 ES A186617 FIUMARA NICOLO' A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
26 ES A243971 CHINI LORENZO ASD NUOVA CICLISTI FORANO
27 ES A169038 MAGI CRISTIANO RECANATI BIKE TEAM
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A089921 GRIGOLINI FILIPPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
2 AL A064169 COLOMBO IVAN GB JUNIOR-POOL CANTU'
3 AL A178582 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 AL A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
5 AL A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
6 AL 843684V TARALLO ANDREA GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
7 AL A037400 CAVALLI STEFANO ALE CYCLING TEAM
8 AL A062101 FAVERO PAOLO GB JUNIOR-POOL CANTU'
9 AL A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
10 AL A071361 MANIA SAMUELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
11 AL A098061 BACCINI GIULIO ALE CYCLING TEAM
12 AL A015476 TASSI EDOARDO ALE CYCLING TEAM
13 AL A098064 FORNELLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
14 AL A094207 FALCIANI MICHELE KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
15 AL A132500 MELONI ANDREA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
16 AL A109705 IACONETA LORENZO TEAM CINGOLANI
17 AL A054900 VIOTTO MATTIA SPORTIVI DEL PONTE
18 AL A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD DP66
19 AL A036695 SASSO MIRCO ASD FUSION BIKE
20 AL A096867 BISCOSSI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
21 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
22 AL A082314 MATRONE GENNARO TEAM CESARO ASD
23 AL A100215 SEDDA EMANUEL FABIO ARU ACADEMY
24 AL A207378 SANTORU ALESSANDRO DUEPPI CYCLING PROJECT
25 AL A208372 FABBRI EDOARDO TEAM CINGOLANI
26 AL A243605 SPOGLI GIANFILIPPO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
27 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
28 AL A065152 MARZARI MICHELE A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
29 AL A051612 PRUNESTI' FRANCESCO POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA
30 AL A176081 BORDO ALESSANDRO DMT RACING TEAM BY MARCONI
31 AL A136620 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
32 AL A041157 PIROLO MATTEO A.S.D. PEDALE SULMONESE
33 AL A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO ASD FUSION BIKE
TEAM RELAY Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A089921 GRIGOLINI FILIPPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
1 DA A100135 PETRIS CARLOTTA ASD DP66
1 ES A119051 BAGNARIOL MASSIMO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
1 ES A156843 BORILE ALESSIO ASD GRAVA BIKE TEAM
2 AL A062101 FAVERO PAOLO GB JUNIOR-POOL CANTU'
2 DA A062833 BIANCHI ELISA GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
2 ES A074432 BETTINELLI FRANCESCO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 ES A232983 GUALTIERI MATTEO JACOPO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
3 AL A064169 COLOMBO IVAN GB JUNIOR-POOL CANTU'
3 ED A129973 PERUTA SARA ASD DP66
3 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
3 ES A129312 LONGO RICCARDO TEAM SERIO
4 AL A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
4 DA A179815 CADALT ELISABETH SOC. SPORT.SANFIORESE
4 ES A119759 MARTINI MATTEO G.S. MOSOLE
4 ES A130108 ROMAN RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
5 AL A071361 MANIA SAMUELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
5 DA A096074 CANZIAN NICOLE A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
5 ES A058321 BANDIZIOL PIETRO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
5 ES A089991 MARZINOTTO NICOLO' BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
6 AL A080967 CERAME NICOLA ASD DP66
6 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
6 ES A078671 MORETTI MATTIA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
6 ES A111780 SOLENNE MANUEL TEAM CICLOTECA
7 AL A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
7 ED A168525 BRANDI NICOLETTA ELBA BIKE
7 ES A092106 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
7 ES A109900 FROSINI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
8 AL A015476 TASSI EDOARDO ALE CYCLING TEAM
8 AL A098061 BACCINI GIULIO ALE CYCLING TEAM
8 ED A071217 SAMBI JOLANDA ALE CYCLING TEAM
8 ES A098062 BACCINI LUCIO ALE CYCLING TEAM
9 AL A037400 CAVALLI STEFANO ALE CYCLING TEAM
9 DA A072334 BRAVI VALENTINA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
9 ES A060764 SCALORBI NICHOLAS ALE CYCLING TEAM
9 ES A095324 MANFREDI LEONARDO A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
10 ED A122816 FRACCHIOLLA NOEMI ASD FUSION BIKE
10 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO ASD FUSION BIKE
10 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
10 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
11 AL 843684V TARALLO ANDREA GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
11 AL A178582 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 DA A132948 DI MEO SARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 ES A221800 DI ROSA CHRISTIAN TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
12 AL A109705 IACONETA LORENZO TEAM CINGOLANI
12 DA A042249 CORRADETTI ELISA TEAM DI FEDERICO
12 ES A031159 COCCI FILIPPO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
12 ES A214756 VITALI GIULIO TEAM CINGOLANI
13 AL A100215 SEDDA EMANUEL FABIO ARU ACADEMY
13 AL A207378 SANTORU ALESSANDRO DUEPPI CYCLING PROJECT
13 DA A093158 CANARGIU MARTINA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
13 ES A102437 ONIDA LEONARDO FABIO ARU ACADEMY
14 AL A054900 VIOTTO MATTIA SPORTIVI DEL PONTE
14 ED A150187 MIGLIORANZA ELENA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
14 ES A093181 POZZATO MATTEO TEAM BOSCO DI ORSAGO
14 ES A157809 NADAL RICCARDO PAOLO SOC. SPORT.SANFIORESE
15 AL A036695 SASSO MIRCO ASD FUSION BIKE
15 AL A098064 FORNELLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
15 ED A237841 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
15 ES A242554 ALTAMURA LUIGI ASD FUSION BIKE
16 AL A208372 FABBRI EDOARDO TEAM CINGOLANI
16 DA A047807 CALCABRINI AGNESE RECANATI BIKE TEAM
16 ES A085579 LASSANDARI MANUEL RECANATI BIKE TEAM
16 ES A205600 SDRUCCIOLI DAVIDE TEAM CINGOLANI
17 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
17 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
17 ES A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
17 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
18 AL A096867 BISCOSSI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
18 AL A136620 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
18 DA A128689 SOAVE ALESSANDRA FUN BIKE A.S.D.
18 ES A207008 DEL PIDIO MASSIMILIANO CASTELLI ROMANI CYCLING