CAPOLIVERI LEGEND XCO UCI HC – 2# INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES 2023 - UCI JUNIOR SERIES

166120 - Capoliveri LI (LI) - TOSCANA

- Fuoristrada - XCO CLASSE HC

8 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

166120

JUNIOR M/W OPEN M/W (ELITE + UNDER 23)

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

9 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

LENZI ENRICO

Organizzatore

CAPOLIVERI BIKE PARK ISOLA D'ELBA MTB CLUB A.S.D. PIAZZA DEL CAVATORE 1 57031 CAPOLIVERI LI

3928469542

0565/967429

info@capoliveribikepark.it

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

5 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

FATTORE K - ASD CAPOLIVERI BIKEPARK MTBCLUB PIAZZA DEL CAVATORE N. 1 57031 CAPOLIVERI

3928469542

info@capoliveribikepark.it

https://www.capoliverilegendcup.it/xco/

Programma

8 Aprile Apr 2023 one year ago

CAPOLIVERI LEGEND XCO UCI HC – 2# INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES 2023 - UCI JUNIOR SERIES

Corsa singola

MUSEO "VECCHIA OFFICINA" - MINIERE CALAMITA - LOC. CALAMITA - VALLONE ALTO - CAPOLIVERI LI H:08:00

4,2

Percorso XCO caratterizzato da un anello di 4,2 km per 160 mt d+ Fondo veloce e battuto con presenza di rocce, con ripide ascese e discese senza respiro, in uno scenario unico affacciati sul mare nelle Miniere del Ferro del Vallone sul Monte Calamita. CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere> 14:00/18:00 del 07.04.2023 dalle 08:00 del 08.04.2023 e fino ad un ora prima di ogni singola gara Prove libere del percorso dalle ore 14:00 alle 17:00 del 07.04.2023 Partenza gare 08.04.2023 • 09:00 – Junior M; • 11:00 – Open W (Elite/Under 23); • 11:01 – Junior W (Elite/Under 23); • 13:00 – Open M (Elite/Under 23); Formazione griglie 10 minuti prima della partenza Premiazioni fine ogni gara

PIAZZALE VALLONE ALTO - MINIERE CALAMITA H:09:00

PIAZZALE VALLONE ALTO - MINIERE CALAMITA H:15:30

MUSEO "VECCHIA OFFICINA" Ven. 07.04 dalle 14:00/18:00 - Sab. 08.04 dalle 08:00

MUSEO "VECCHIA OFFICINA" - MINIERE DEL VALLONE 17.04 ORE 17:00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: KM 23 OSPEDALE DI PORTOFERRAIO PMA/CENTRO PRIMO SOCCORSO ATTREZZATO CON MEDICI E PERSONALE SPECIALIZZATO ALLESTITO AL CAMPO GARA SEGRETERIA GARA - AREA TEAM - SERVIZI CHIMICI - BUS NAVETTA PER DOCCE CAMPO SPORTIVO ILSE A CIRCA 6 KM CAMPO GARA - SERVIZIO CATERING - BAR - SERVIZIO COMITATO ANTICOVID - PROTEZIONE CIVILE - LAVAGGIO BICI -

Classifiche

OPM Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 EL 900868K AVONDETTO SIMONE WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
4 EL 936650B COLLEDANI NADIR SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
6 EL 629421W BRAIDOT DANIELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
7 UN 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
11 EL 883726P ZANOTTI JURI TEAM BMC
12 EL 842987L TABACCHI MIRKO RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
18 UN 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO BELTRAMI TSA TRE COLLI
21 EL A088812 BERTOLINI GIOELE TRINX FACTORY TEAM
23 UN 993631N SIFFREDI MATTEO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
24 UN 954806X HUEZ EMANUELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
25 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
26 UN 779114G BETTEO MARCO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
27 UN 706153F BERNARDI CRISTIAN TRINX FACTORY TEAM
28 EL 796402U FONTANA FILIPPO CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
29 UN A248460 PENA FRANCO NELSON DUVAN HUBBERS – POLIMEDICAL
30 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
31 EL 833845L BONETTO FRANCESCO BOTTECCHIA FACTORY TEAM
32 UN 718508P PECIS MICHAEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
33 UN 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
34 UN 714480T BASSIGNANA FABIO BELTRAMI TSA TRE COLLI
36 EL A281153 ALARCON AMBROSIO JUAN DANIEL BOTTECCHIA FACTORY TEAM
37 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
38 UN A053161 PEDERIVA SIMONE VELO CLUB MEDUNA
39 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
40 UN A284998 VALENCIA BUITRAGO VICTOR MANUEL BOTTECCHIA FACTORY TEAM
42 UN A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
43 UN A254498 BISARO GABRIEL LORENZO MICHELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
46 UN A001087 BARAZZUOL ENRICO LEE COUGAN MTB
47 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
48 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
49 UN 927656U COLOMBO ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
50 EL 937969Y BIAGI KEVIN GS BORGONUOVO
51 UN A054537 ALGORE DARIO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
52 UN 992106Q CAROSI GABRIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
53 UN A209207 PECERE DANIELE UMBERTO A.S.D. MONTICELLI BIKE
54 UN A207979 ERMACORA RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
55 UN A103037 VOLGGER MICHAEL JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
56 UN A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
57 UN A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
58 UN A095768 SPADACINI ANDREA A.S.D. MONTICELLI BIKE
OPF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DE 839772G BERTA MARTINA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
3 DE 965591J SPECIA GIADA WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
9 DE 927926B MARCHET GIORGIA TRINX FACTORY TEAM
11 DE 839260K TEOCCHI CHIARA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
12 DU 998543T CORTINOVIS SARA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
16 DU A033281 GIANNOTTI GIORGIA VALLERBIKE ASD
20 DU 961957U PESSE NICOLE RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
21 DE 588264G LECHNER EVA TRINX FACTORY TEAM
23 DU 716321Y BRAIDA LUCREZIA FOUR ES RACING TEAM
24 DU 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
25 DE 877775H SACCU FRANCESCA TEAM CINGOLANI
26 DU 979405E BRAMATI LUCIA TRINX FACTORY TEAM
27 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
29 DE 855944V CAMPANARI ANGELA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
30 DU 929913Q GRAF JULIA MARIA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
31 DU A048607 ARICI SOFIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
33 DU 943710E ACQUISTAPACE VITTORIA UCLA1991 GPSERVIZI BASECO
34 DU A030484 PONTARA CHIARA ASD GIOMAS
35 DU 920377H BERTONI GIULIA PAPAO RACING
36 DE A069993 BONFANTI SOFIA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
37 DU A186936 NASO ELENA ASD CALICE BIKE
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DJ A003061 LANFRANCHI ELISA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
5 DJ A082404 GASPERINI GAIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
6 DJ A151014 RINALDONI GIULIA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
7 DJ A162606 MARTINOLI GIADA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
10 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
13 DJ A290839 BIANCHI ARIANNA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
14 DJ A053288 CELESTINO MARIKA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
17 DJ 718192S PELLEGRINO ANNA ASD ROCK BIKE TEAM
21 DJ 802340P DEMICHELIS GRETA RACING TEAM TORRE
22 DJ 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
23 DJ 966988Z TERZI VALERIA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
25 DJ A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
28 DJ A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
30 DJ A193508 RODODENDRO ANNA ELBA BIKE
32 DJ A069587 RADAELLI ELVIRA VELO CLUB MONTE TAMARO
33 DJ A076031 SANTIN GAIA LEE COUGAN MTB
34 DJ 987996F CALDERONI VITTORIA CICLISTICA ROSTESE
35 DJ 807870G MAZZIERI ALICE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
36 DJ 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA ASD ROCK BIKE TEAM
37 DJ 807974U DAL BEN ELENA TEAM VERONA MTB
38 DJ A199649 CESTARI SOFIA S.C.D. DOPLA TREVISO
39 DJ A221154 COS GAIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
40 DJ A082918 MARONI ALESSANDRA ASD CALICE BIKE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
4 JU 723585R BOSIO TOMMASO CICLISTICA TREVIGLIESE
10 JU 704193W BORRE GABRIEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
11 JU A147785 STENICO MATTIA TEAM GIORGI A.S.D.
14 JU 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
15 JU A126567 CESCHIN MATTEO LEE COUGAN MTB
20 JU 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
21 JU A285117 GUERCILENA MARCO TRINX FACTORY TEAM
22 JU A041793 SAVIO EDOARDO CICLISTICA ROSTESE
23 JU A047591 BERTULETTI ANDREA LINO LE MARMOTTE LORETO
24 JU A039166 PALUDGNACH ALESSIO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
26 JU 967171W URSELLA LEONARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
28 JU A154710 BARTOLINI FEDERICO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
29 JU A019802 GALBUSERA SIMONE CICL.BIRINGHELLO ASD
31 JU A124776 PACCAGNELLA ELIAN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
32 JU 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
35 JU A006697 FREGATA LUCA FOUR ES RACING TEAM
36 JU A008984 BENASSI MATTEO TEAM LA VERDE A.S.D.
38 JU A035200 ENGELE FELIX JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
39 JU A129490 PELUCCHINI ALEX SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
40 JU 864143T DUBINI MORGAN SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
41 JU 812915D BERTACCINI ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
45 JU 999444Z MILESI DAVIDE S. C. CENE A. S. D.
46 JU A003010 CAVALIERI ALBERTO LUGAGNANO OFF ROAD
47 JU 826535E CORVI DANIELE TRINX FACTORY TEAM
48 JU 717859D AGAZZI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
49 JU A008924 MONCALVO PIETRO ASD ROCK BIKE TEAM
50 JU A248266 GANZI FRANCESCO LORIS BIKE PRO TEAM
51 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
52 JU 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
53 JU A206998 NADALUTTI GABRIELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
54 JU A154020 BENZI RICCARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
55 JU A039231 LUNGER DANIEL JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
57 JU A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
58 JU A064628 INSELVINI FILIPPO A.S.D. MONTICELLI BIKE
60 JU A126169 MARIANI DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
61 JU A162779 NERI ENRICO VELO CLUB MEDUNA
62 JU A079164 BIROLINI DAVIDE TEAM MMS ASD
63 JU 804765F SETTIN MATTIA EL CORIDOR TEAM
64 JU A165085 ALBANO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
65 JU A212632 DEL GALLO ENRICO ASD FEDERCLUBTRIESTE-TECNOEDILE
66 JU A003446 IAGHER ALBERT WILIER PIRELLI DEVEL
67 JU 709582H MANTOVAN TOMMASO MARIA S.C.D. DOPLA TREVISO
68 JU A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
69 JU A061083 PELLEGRINI KEVIN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
71 JU A129177 BONAFINI EDOARDO GITO SQUADRA CORSE
72 JU A069213 CROVETTI THOMAS SSD GAGABIKE TEAM
73 JU A160561 VOLONTE' MAURO LE MARMOTTE LORETO
75 JU 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
76 JU A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
77 JU A042023 NADA FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
78 JU 798987Y BIAGI NICO GITO SQUADRA CORSE
79 JU 799875G DI FALCO MIRKO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
80 JU A160061 LOCATELLI DANIELE LE MARMOTTE LORETO
81 JU A191030 CASTELLANA PIETRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
82 JU 999507Z VILLA GIACOMO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
83 JU A079165 BIROLINI DANIELE TEAM MMS ASD
84 JU A008668 SCORPINITI NICOLO' POL. GHISALBESE A.S.D.
85 JU 966964Y TRISOTTO MATTEO G.S. LAGORAI BIKE
87 JU 707231E BRAMATI MARCO TRINX FACTORY TEAM
88 JU A215910 MAFFI SIMONE SSD GAGABIKE TEAM
89 JU A059453 FACCHIN RENATO VELO CLUB MEDUNA
90 JU A146568 FOIS ALESSIO CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
91 JU A079163 CAROBBIO MATTEO TEAM MMS ASD
92 JU A009770 LIBERA FRANCESCO TALAMONA SPORT TEAM
93 JU A126710 BOZZO ANDREA SSD GAGABIKE TEAM
94 JU A097611 VANINETTI ELIA TALAMONA SPORT TEAM
95 JU A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
96 JU A064683 BARBAZENI FEDERICO TEAM VERONA MTB
97 JU A025337 ZINI LUCA TEAM VERONA MTB
98 JU 834977R MORETTI ETTORE ALESSANDRO SPEED BIKE ROCKS
99 JU 796358N BONOMI JACOPO LE MARMOTTE LORETO
100 JU A126323 CALVI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
101 JU A222443 TARANTINO SIMONE MAMMOLI BIKE ASD
102 JU A206572 BOLIS ANDREA E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
103 JU A040509 DENTELLA GABRIELE POL. GHISALBESE A.S.D.
104 JU A018554 LUCCHETTA GIOVANNI S.C.D. DOPLA TREVISO
105 JU A276292 BONAN LEANDRO GITO SQUADRA CORSE
106 JU A151043 COMERRO TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
107 JU A033313 MOSCHINI LORENZO LUGAGNANO OFF ROAD
108 JU A285094 RANIERI MATTEO JAM'S BIKE TEAM BUJA
109 JU A009006 ARICI RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
110 JU A064660 CORAZZA CHRISTIAN MTB ACADEMY GIAVENO
111 JU A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
112 JU 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO CICLI LUCCHINI
113 JU A065397 SANTINI MATTEO A.S.D. MONTICELLI BIKE
114 JU A223671 MARINO MICHELE ASD ROCK BIKE TEAM
115 JU A097121 RIBOLI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
116 JU A206847 CERASA MATTIA ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
117 JU A040187 BUTTARELLI MANUEL ASD ROCK BIKE TEAM