CAMPIONATO REGIONALE XCO JUNIOR/OPEN/MASTER - TOP CLASS

158453 - MESSINA (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

13 Giugno Giu 2021 5 months ago

Dettagli

158453

CAMPIONATO REGIONALE VALIDO SOLO PER LE CATEGORIE DA JUNIORES IN SU + MASTER TUTTI APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

8 Giugno Giu 2021 0200 5 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000 VICO SAPIENZA, 7 98124 MESSINA ME

3921502958

090679020

sfabry@teambike2000.com

Iscrizioni

8 Giugno Giu 2021 0200 5 months ago

11 Giugno Giu 2021 0200 5 months ago

Vivaio Ziriò 98100 messina me

3921502958

sfabry@teambike2000.com

Programma

13 Giugno Giu 2021 5 months ago

CAMPIONATO REGIONALE XCO JUNIOR/OPEN/MASTER - TOP CLASS

Corsa singola

sp 50 bis direzione santuario dinnamare - Vivaio Ziriò (Messina) H:07:30

3,2

Il circuito gara si sviluppa all'interno dell'area Vivaio Ziriò (ME). Il percorso gara, misura 3,2 km, è molto divertente e tecnicamente impegnativo, con continue variazioni di pendenza e la presenza di drop, pietraie, parabole e single track in contropendenza. Il lancio è di circa 200 mt. È prevista una Feed Zone. Riunione tecnica prevista domenica 13/06/2021 ore 09:00. Verifica tessere domenica 13/06/2021 dalle 7:30 alle 8:45. Premiazioni tutte a fine manifestazione.

Vivaio Ziriò H:10:00

vivaio Ziriò H:13:00

07:30

vivaio zirlò

Assistenza sanitaria con n. 1 ambulanza e medico di servizio, assistenza sul percorso, fotografi ufficiali della manifestazione. Servizio di cronometraggio presente. ATTENZIONE: attesa l'emergenza sanitaria in corso, il sito gara sara' suddiviso in zone (ZONA VERDE-ZONA GIALLA) come da Protocolli FCI e l'accesso consentito ad atleti, Team Manager, Operatori Sportivi e Staff della manifestazione. Uso di mascherina e distanziamento sociale obbligatori.

Classifiche

Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
2 JU A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 JU A191023 MINISSALE MARCO MARIA G.S.C.D. ALMO
4 JU A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
5 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
6 JU 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
7 JU A083720 BRULLO DAVIDE ASD KASMENE BIKE
8 JU A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
10 JU A223461 CARDILE SAMUELE TEAM BIKE 2000
11 JU A185697 BELLOMO RICCARDO TEAM BIKE 2000
Juniores Donna Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A084827 OCCHIPINTI FEDERICA A.S.D. BIKE & CO. RAGUSA
2 DJ A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 872941T DISTEFANO DAVIDE BERRIA RACING ITALIA
2 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
4 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
5 UN A190844 MANNINO SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
6 UN A064133 DI PRIMA GABRIEL A.S.D. BIKE 1275
Donne Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A207350 DAMIRI ORIANA TEAM BIKE 2000
Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
3 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
Junior Master Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A224461 BUSCAINO CLAUDIO A.S.D. PROBIKE ERICE
2 JMT A170325 FILOCAMO FABIO TEAM BIKE 2000
Elite Master Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO A.S.D-TEAM BIKE NOTO
2 ELMT A211424 MINA PIETRO A.S.D-TEAM BIKE NOTO
3 ELMT A211429 GULIZIA GIUSEPPE A.S.D-TEAM BIKE NOTO
4 ELMT 938246C FAZIO GIOVANNI BERRIA RACING ITALIA
5 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO A.S.D. BIKE 1275
6 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
7 ELMT A195119 NUZZO WALTER MADONE RACING TEAM
8 ELMT A229337 LICCIARDELLO ANGELO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
2 M1 A211441 BATTAGLIA GIUSEPPE A.S.D-TEAM BIKE NOTO
3 M1 938265F MAGRI' DOMENICO ASD ANDREA TROVATO
4 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A019543 PARISI ANGELO A.S.D. BIKE 1275
2 M2 A046538 DELL'ALBANI ALESSANDRO A.S.D. CYCLING TEAM CASSIBILE
3 M2 A165112 LA BIANCA NICOLA A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
4 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
5 M2 999872W SAIA MARIANO OPEN MTB
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A233488 CARNEVALE ITALO GIGABIKE
2 M3 A194855 PRESTANDREA STEFANO SIMONE ASD ETNA SPIRIT
3 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
4 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
5 M3 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
6 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE CICLI BUCCHERI ASD NISCEMI
7 M3 A223309 GIACALONE RENATO AGATINO ETNA EAGLES TEAM MASCALUCIA A.S.D.
8 M3 A197291 SEMINARA GIUSEPPE MTB GANGI
Master 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A165163 SANTORO PAOLO A.S.D-TEAM BIKE NOTO
2 M4 A223285 FICHERA ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
3 M4 A220597 LARDIZZONE LUCA FRANCESCO PANTELLERIA OUTDOOR
4 M4 A193552 FICHERA SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
5 M4 A198377 AIOSA LUCA A.S.D. BIKE 1275
6 M4 A210034 TOMASELLI ANTONINO RAGGIO VERDE
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
3 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
4 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
5 M5 A196302 FICHERA EGIDIO A.S.D. BIKE 1275
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 M6 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
4 M6 A171853 SIRNA VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
5 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
6 M6 A140017 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
Master 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO A.S.D. BIKE 1275
Master 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
2 M8 A169629 LIISTRO PAOLO RAGGIO VERDE
WOMEN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A199125 MOLINARO LUMINITA IONELA GIGABIKE
WOMEN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A169070 BALLATO ROSARIA MARIA A.S.D. BIKE 1275