CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO - ANDALAS STRADE SARDE 2024

169861 - Alghero (SS) - SARDEGNA

Campionato Regionale Gran Fondo - - Amatoriale - COMPETITIVA

19 Maggio Mag 2024 2 days ago

Dettagli

169861

master tutte + eps

AMATORIALE

Gran Fondo/Medio Fondo

gara approvata

20 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

USAI GAVINO

SALARIS CRISTIANO

Giuria

CARTA SONIA (PRESIDENTE DI GIURIA)

ARESTI MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

CANNEDU ITTIRI "ANTONIO MANCA" ASD VIA RUNAGHEDU 5 07044 ITTIRI SS

3441356482

ASDANTONIOMANCA@GMAIL.COM

Iscrizioni

21 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

19 Maggio Mag 2024 0200 2 days ago

Fattore k e sito ENDU Presso Bastioni Cristoforo Colombo 07041 Alghero Ss

3935692820 3482681384

asdantoniomanca@gmail.com

https://www.stradesarde.it/andalas/

Programma

19 Maggio Mag 2024 2 days ago

CAMPIONATO REGIONALE GRAN FONDO - ANDALAS STRADE SARDE 2024

presso Bastioni Cristoforo Colombo - ALGHERO H:06:30

136

La gara si svolgerà attraversando i seguenti paesi: Partenza da ALGHERO, SS 127, PUTIFIGARI,SETTORE SA TANCA NOA, SS292, SP 88 SETTORE MONTE MINERVA, SP 11, PADRIA, MARA, SETTORE MARA, SS 292, SP 28 BIS, SETTORE PIBIRRA, ROMANA, SP 28 BIS, SETTORE SA BADDES, SP 50, SETTORE MANDRA ANTINE, SP 134, SP 28 BIS, ITTIRI, SETTORE CENTRO STORICO CANNEDU, SETTORE MONTE UNTULZU, SP 12, SETTORE LACCANEDDU, SS292. Arrivo ALGHERO Il percorso sarà di circa 136 km e circa 2655 mt D+.

ALGHERO H:09:00

ALGHERO H:15:30

06:30 - 08:30 del 19/05/2024 e dalle 15:30 alle 19:30 del 18/05/2024

08:30

Sul Campo di Gara sono presenti autoambulanze e il medico ufficiale di gara per tutta la durata della manifestazione. Presidi medici: pronto soccorso ospedale di Ittiri; ospedale Civile e Policlinico di Sassari, a 20 km; ospedale Marino e Civile di Alghero a 30 km Sul percorso sono garantiti 4 ristori fissi

Gli atleti/accompagnatori hanno la possibilità di usufruire del pasto post gara organizzato dalla ASD CANNEDU ITTIRI. Le verifiche tessere inizieranno sabato 18/05/2024 dalle 15:30 alle 19:30 Si raccomanda di leggere bene il regolamento sul sito https://www.stradesarde.it/andalas/ ed effettuare le iscrizioni sul portale ENDU e finalizzare sul fattore k

Classifiche

Generale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 988977U PIRAS EROS ASD DONORI BIKE TEAM
2 M1 A053079 PISANU ANDREA CICLO CLUB ANTONIO MANCA
3 M2 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
4 M1 872779Q MARONGIU ANTONIO SARDINIA BIKE SCHOOL
5 M3 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS
6 M1 A104456 GESSA NICOLA A.S.D. PUL.SAR.
7 M2 A124265 SABA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
8 UN A030708 PANI MIRKO FABIO ARU ACADEMY
9 ELMT A265129 CASULA SAVERIO IL FORNAIO MACOMER
10 M1 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
11 UN A146568 FOIS ALESSIO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
12 ELMT A142722 FUNDONI MATTEO ALGHERO BIKE A.S.D.
13 M4 A103895 PINTORI MASSIMO ASD DONORI BIKE TEAM
14 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
15 M1 A231466 PARENTE UMBERTO S.C. CAGLIARI
16 M3 898046Y PIRAS STEFANO DUEPPI CYCLING PROJECT
17 M6 A023776 ATZENI GIORGIO S.C. CAGLIARI
18 M1 A201245 PUGGIONI GIOVANNI CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
19 M4 A212439 DETTORI ANGELO DUEPPI CYCLING PROJECT
21 M3 A289904 RUGGERO PAOLO G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
22 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
23 M3 A306576 GARGIULO FABIO ALGHERO BIKE A.S.D.
24 M1 A093736 SERRA SALVATORE CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
25 M2 A104277 MUSI BARTOLOMEO A.S.D. PUL.SAR.
26 M4 A157649 MARRAS SANDRO ALGHERO BIKE A.S.D.
27 M5 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
28 M4 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
29 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
30 M4 A193069 CARTA PAOLO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
31 ELMT 797867W ORRU' ANDREA G.S. FANCELLO CICLI TERRANOVA
32 M6 A212593 GHERARDI MANUEL ALESSANDRO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
33 M4 A271265 PINNA SALVATORE KAREL SPORT
34 M1 A011948 BALZANO PAOLO TEAM CICLISMO SS
35 M7 002097M FUNDONI MARIO GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
36 M3 A253726 MERELLA FABIO SAMABIKE
37 M5 A253091 CARTA ANDREA MASSIMINO TEAM CICLISMO SS
38 M4 A140396 MELIS GIUSEPPE 4 MORI BIKE
39 M5 869447H DERIU ALESSIO VELOCLUB SARROCH
40 M6 672715F ARAGONA EMILIANO CICLO CLUB ANTONIO MANCA
42 M4 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
43 M4 A177322 MONACO GIANLUCA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
44 M5 A090025 GHISU ANTONELLO 4 MORI BIKE
45 M2 A259458 CUBEDDU MASSIMO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
46 M7 808461B CORRIAS PIETRINO ALGHERO BIKE A.S.D.
47 EWS 724489S PINNA ERIKA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
48 M5 A102445 PIRAS ROSAURO SARDINIA BIKE SCHOOL
49 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
50 M2 A239841 CUCCURU GIORDANO CLAUDIO 4 MORI BIKE
51 M4 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
52 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
53 M1 A231618 SATTA ROBERTO GIOVANNI CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
54 M6 A081956 CABONI MARCELLO SARDINIA BIKE SCHOOL
55 M5 A176828 CARRU ANGELO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
56 M5 A140128 MANCA ALESSANDRO KAREL SPORT
57 M7 A277472 CHESSA ITALO ANTONIO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
58 M4 A047467 COSSIGA ALESSANDRO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
59 M4 A195117 FARINELLI FABRIZIO ALGHERO BIKE A.S.D.
60 M4 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
62 UN A037827 TORELLA LUCA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
64 M7 725796W MORO MERELLA RENATO ALGHERO BIKE A.S.D.
65 M3 A156987 MANCA GIAN MARCO CANNEDU ITTIRI "A. MANCA" ASD
67 M3 A249916 BANGONI ANDREA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
68 M7 A253467 SCHROEDER ULRICH CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
70 M6 289468R SECHI LUIGI CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
72 M6 A171897 PUDDU SERGIO 4 MORI BIKE
75 M3 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D. TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
76 M8 A304727 PODDA GIOVANNI ANTONIO DUEPPI CYCLING PROJECT
77 M5 799728L CANNAS MAURIZIO SARDINIA BIKE SCHOOL
79 M5 A076152 LEO MARIO EXTREME BIKE
80 M6 A071966 MANIGA MASSIMILIANO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM A.S.D.
83 M2 A194602 MULAS RENATO SARDINIA BIKE SCHOOL
85 M2 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
86 M7 A276238 PORCU ANTIOCO SARDINIA BIKE SCHOOL
87 M5 A274742 CADEDDU RICCARDO S.C. CAGLIARI
88 M7 A320004 CALARESU GIUSEPPE TRIATHLON TEAM SASSARI
89 M4 A206339 MURRU MARCO 4 MORI BIKE
90 M1 881135D DESSI' FABRIZIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
91 M5 A043108 LAI MARCO S.C. CAGLIARI
92 M6 A309791 CARENTE ALDO CANNEDU ITTIRI "A. MANCA" ASD
93 M6 951241C CAREDDA STEFANO SA VIDA NOA 2008
94 M8 A031983 PIGA GIOVANNI ANDREA ASD AMSPO CALANGIANUS
96 M6 A189866 ZUCCA ALBERTO 4 MORI BIKE
97 M6 A159823 CANU EDOARDO DOMENICO GIORGIO ALGHERO BIKE A.S.D.
100 M5 A234244 FLORIS DANILO EXTREME BIKE
101 M6 A281605 BONALUMI MIRCO INFINITY CYCLING ASD