XCO DEL CASTELLO 2022 PROVA UNICA REGIONALE CAT. ESORDIENTI E ALLIEVI

160475 - MUSSOMELI (CL) - SICILIA

TROFEO ALLIANZ XCO DEL CASTELLO - - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE REG

10 Aprile Apr 2022 one month ago

Dettagli

160475

ES/ALL M/F + G6 come da regolamento: "Da aprile a settembre compresi, sono ammessi, anche i tesserati G6 m/f, su un circuito in conformità al RT di km.3/3,5 con una percorrenza massima di 1 giro/20’ considerando un fondo omogeneo ed asciutto e con la limitazione ad usare MTB con ruote da 26” o 27,5”

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

1 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA GLI AMICI DELLA MTB CONTRADA CONTRASTO SNC 93014 MUSSOMELI CL

3394238979

gliamicidellamtb@libero.it

Iscrizioni

10 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

7 Aprile Apr 2022 0200 one month ago

BCC Toniolo di San Cataldo filiale di Mussomeli IBAN IT79B0895283380000000012429 93014 MUSSOMELI CL

339423879

gliamicidellamtb@libero.it

Programma

10 Aprile Apr 2022 one month ago

. XCO DEL CASTELLO 2022 PROVA UNICA REGIONALE CAT. ESORDIENTI E ALLIEVI

Tappa

Piazzale del castello - Mussomeli (CL) H:07:30

3,2

Il percorso si snoda lungo un anello di 3200 metri circa, con 70 metri di dislivello. La gara si svolgerà ai piedi del castello di Mussomeli, il tracciato è costituito in parte da fondi misti ondulati con discese tecniche, sentieri rocciosi e sterrati con ostacoli naturali e artificiali

Piazzale del castello H:10:00

Piazzale del castello H:12:00

07:30-09:00

09:00

la manifestazione si svolgerà nel rispetto delle norme anticovid secondo il protocollo fci, con stand raccolta dichiarazione anticovid e misurazione della temperatura e rilascio pass gara

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
1 G6M A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
2 G6F A206982 SAMMATRICE CARLOTTA RAGGIO VERDE
2 G6M A153175 LA GUARDIA GIOELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 G6F A238395 RUSSO EVANGELINA A.S.D. SICANI BIKE
3 G6M A172375 GIONFRIDDO GABRIELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
4 G6F A180194 LEOGRANDE LINDA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
4 G6M A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
5 G6M A242575 KNEZ ALEXANDER SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
6 G6M A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
7 G6M A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
8 G6M A232125 ALBA MARCO NAG CO2 BIKE
9 G6M A107147 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM
10 G6M A123469 LEONE IVAN ETNA BLACK TEAM
11 G6M A240173 ODDO JOELE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
12 G6M A244928 GIRASA GIACOMO NONSOLOBIKE
13 G6M A122389 LA PORTA GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
14 G6M A067372 MOSCHITTA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
15 G6M A161058 VICENTIN DAVIDE NAG CO2 BIKE
16 G6M A212846 GALATIOTO GABRIELE RACING TEAM AGRIGENTO
17 G6M A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
18 G6M A218037 DIANA SAMUELE TEAM BIKE 2000
19 G6M A165765 BORDIERI SIMONE RAGGIO VERDE
20 G6M A169647 CAMPO ALESSIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2batt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
1 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
1 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
1 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
2 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
3 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 ED A262877 CARPENZANO NOEMI NONSOLOBIKE
3 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
3 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
4 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
4 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
5 ED A249272 CUSIMANO MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
5 ES A084441 TORO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
5 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
6 ES A142133 GUASTELLA WALTER A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
7 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
7 ES A257355 RINAUDO ETTORE NAG CO2 BIKE
8 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE A.S.D. MADONIE BIKE
8 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
9 ES A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
10 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
10 ES A198980 VACCARO MATTIA NONSOLOBIKE
11 ES A241614 TUMINO LEONARDO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
11 ES A249260 RUGGERI GAETANO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 ES A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
12 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
14 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
14 ES A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
15 ES A166237 GIONFRIDDO CORRADO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
15 ES A241663 CASCONE CRISTIAN ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
16 ES A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
16 ES A249280 ALESTRA DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
17 ES A209487 CAMMARATA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
17 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
18 ES A150056 CRISCIONE ROSARIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
18 ES A229446 DI LORENZO TOMMASO NONSOLOBIKE
19 ES A233586 INFERRERA ROBERTO TEAM BIKE 2000
19 ES A249266 ALOISIO ALESSIO A.S.D. PROBIKE ERICE
20 ES A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
20 ES A207849 STUPPIA ANTONINO SIMON TEAM RACE MOUNTAIN
21 ES A122390 CILIA GIUSEPPE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
22 ES A254425 IOZIA LORENZO NONSOLOBIKE
23 ES A182472 IMPELLIZZERI GIACOMO RAGGIO VERDE
24 ES A231554 BAGLIERI EMANUELE REVOLUTION BIKE
25 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
26 ES A208346 CIANCI GABRIELE NONSOLOBIKE
27 ES A207765 MACCARRONE MATTIA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
3batt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
1 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
1 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
1 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 DA A220564 CALANDRO SARA TEAM BIKE 2000
3 AL A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
3 AL A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
4 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
5 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
5 AL A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO A.S.D. BIKE 1275
6 AL A192129 VITRANO SEBASTIANO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
6 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
7 AL A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
7 AL A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA
8 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
8 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
9 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
9 AL A260884 CERRUTO SIMONE PIO NONSOLOBIKE
10 AL 721672D SCROFANI ENRICO TEAM RACE MOUNTAIN
10 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
11 AL A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
12 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
13 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
14 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
15 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
16 AL A186651 SCALZO MARCO TEAM RACE MOUNTAIN
17 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA
18 AL A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
19 AL A184603 RUTA GIORGIO NONSOLOBIKE
20 AL A215895 SPATA GABRIELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
21 AL A250689 MAUGERI LORENZO A.S.D. BIKE 1275
22 AL A231549 BONOMO GIUSEPPE REVOLUTION BIKE