CAMPIONATO REGIONALE DOWNHILL

167972 - Tempio Pausania (SS) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RDH) Downhill

11 Giugno Giu 2023 11 months ago

Dettagli

167972

GRAVITY

Downhill

gara approvata

29 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

Giuria

PISONI MIRELLA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CARRONE GIOVANNA (COMPONENTE)

TRUDU SERENA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D. VIA FAUSTO NOCE N°57 07026 OLBIA SS

0789 24874

0789 24874

SMACIOCCO1@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Giugno Giu 2023 0200 one year ago

10 Giugno Giu 2023 0200 11 months ago

localita' Fundu di Monti 5 fontane SP 392 km 8.100 07029 tempio pausania ss

3382235669

smaciocco1@gmail.com

Programma

11 Giugno Giu 2023 11 months ago

CAMPIONATO REGIONALE DOWNHILL

Corsa singola

SP 392 KM 8,100 - localita' Fundu di Monti 5 fontane H:08:00

1,2

GARA DI DOWNHILL. TECNICA E VELOCE. PASSAGGI RIPIDI SU PIETRA, SALTI E PARABOLICHE

LOCALITA' LA JATTA fUNDU DI mONTI tEMPIO pAUSANIA H:11:00

localita' Fundu di Monti 5 fontane, SP 392 KM 8.10 H:13:30

09:00

localita' Fundu di Monti 5 fontane

SONO OBBLIGATORIE LE PROTEZIONI COMPLETE. CONSIGLIATE ANCHE AGLI AGONISTI. RISALITE MECCANIZZATE SABATO TUTTO IL GIORNO E DOMENICA CON ALMENO 3 RISALITE OBBLIGATORIE TRA PROVA E 2 MANCHES). SARA' PRESENTE LA SOMMINISTRAZIONE DI PANINI E BEVANDE ALL'ARRIVO DELLA MANIFESTAZIONE. LA PREMIAZIONE AVVERRA' NEI PRESSI DELL'ARRIVO E VERRANNO ANCHE CONSEGNATE LE MAGLIE DI CAMPIONE SARDO 2023. Costo dell iscrizione 20 euro per Esordienti ed Allievi, tutte le altre categorie 30 euro

Classifiche

assoluta agonisti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 955833J CARA GIAN LUCA OLBIA RACING TEAM
2 EL A094896 LONGU DAVIDE OLBIA RACING TEAM
3 JU A263181 MURA MATTEO FRANCESCO TEAM SPAKKARUOTE
4 JU A058165 MARRAS NICOLO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 AL A256552 DESSENA ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
6 UN A153858 DEMURO FEDERICO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
7 UN A072952 TROIANI PASQUALE OLBIA RACING TEAM
8 AL A255796 MAZZONE CRISTIAN G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
9 JU A265988 CHIRIGU MATTIA TEAM SPAKKARUOTE
10 AL A267766 CADONI ROBERTO TEAM SPAKKARUOTE
11 JU A258948 TORRE EDOARDO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
12 AL A232585 COSSEDDU LUCA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
13 JU A285901 STANGHERLIN ALESSANDRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
assoluta amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 819766E MUSSELLI EMILIANO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 M1 A144021 CONTINI DAVIDE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
3 M2 630289P OLLA ALBERTO BIKE WORLD TEAM
4 M2 930459E CUCCU MIRKO OLBIA RACING TEAM
5 M1 A291589 ZEDDA STEFANO ANONIMA TRAIL BUILDERS
6 M2 A261631 BUA MORENO EXPLORA BIKE TEAM
7 M2 630327C BAGATTI GABRIELE OLBIA RACING TEAM
esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A252668 MULTINEDDU GIOELE OLBIA RACING TEAM
2 ES A292696 CARDIA LUCA BIKE WORLD TEAM
3 ES A227636 LISCI MATTIA TEAM SPAKKARUOTE
4 ES A285908 SECHI SERGIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
donne elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A069993 BONFANTI SOFIA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
elmt Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A272505 SUSSARELLU FABIO MISTRAL DH ALGHERO
allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A256552 DESSENA ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 AL A255796 MAZZONE CRISTIAN G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
3 AL A267766 CADONI ROBERTO TEAM SPAKKARUOTE
4 AL A232585 COSSEDDU LUCA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A263181 MURA MATTEO FRANCESCO TEAM SPAKKARUOTE
2 JU A058165 MARRAS NICOLO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
3 JU A265988 CHIRIGU MATTIA TEAM SPAKKARUOTE
4 JU A258948 TORRE EDOARDO CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
5 JU A285901 STANGHERLIN ALESSANDRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
open maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 955833J CARA GIAN LUCA OLBIA RACING TEAM
2 EL A094896 LONGU DAVIDE OLBIA RACING TEAM
3 UN A153858 DEMURO FEDERICO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 UN A072952 TROIANI PASQUALE OLBIA RACING TEAM
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A144021 CONTINI DAVIDE ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 M1 A291589 ZEDDA STEFANO ANONIMA TRAIL BUILDERS
3 M1 A290632 PORCU CARLO CAPOTRAIL
4 M1 A221867 GIUA DIEGO OLBIA RACING TEAM
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 630289P OLLA ALBERTO BIKE WORLD TEAM
2 M2 930459E CUCCU MIRKO OLBIA RACING TEAM
3 M2 A261631 BUA MORENO EXPLORA BIKE TEAM
4 M2 630327C BAGATTI GABRIELE OLBIA RACING TEAM
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 819766E MUSSELLI EMILIANO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 M3 A198281 MURESU ANTONELLO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
M5/6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A258777 MAROWSKI CARSTEN MISTRAL DH ALGHERO
2 M6 A233739 FARCI TIZIANO CROSSBIKE ASD
3 M6 859863G MACIOCCO SALVATORE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.