CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS

164588 - BARLETTA (BT) (BA) - PUGLIA

gara Top Class - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

27 Novembre Nov 2022 7 days ago

Dettagli

164588

G6; Uomini Open (U23/Elite); Donne Open (Jun/Elite); Juniores M; Allievi M/F; Esordienti 2^ anno M/F; Donne Master (Cat. unica); Uomini Master Gara Aperta agli Enti convenzionati FCI E' consentito l'uso di bicicletta MTB con manubrio largo max 600mm.

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

gara approvata

10 Novembre Nov 2022 0100 24 days ago

Organizzatore

A.S.D. RACING TEAM EUROBIKE VIA GRAVINA, 87 70033 CORATO BA

080/2145448

080/2145448

ASDTEAMEUROBIKE@GMAIL.COM

Iscrizioni

7 Novembre Nov 2022 0100 27 days ago

25 Novembre Nov 2022 0100 9 days ago

SISTEMA INFORMATICO FCI FATTORE K - WWW.ICRON.IT VIA GRAVINA NR. 87 70033 Corato Ba

0802145448

0802145448

asdteameurobike@gmail.com

Programma

27 Novembre Nov 2022 7 days ago

CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS

Lido Ginevra - Litoranea di Ponente - Barletta (BT) H:07:30

2,5km

Il percorso di gara si snoderà tra il circondario del Lido Ginevra e costeggerà il Lungomare Levante. Percorso di gara con lunghezza di ca. 2500 metri, su terreno sterrato con sali scendi e diversi tratti tecnici, ostacoli artificiali e scalinata (come da regolamento). Il percorso da ripetere più volte in base alle categorie. CRONOPROGRAMMA: 1° partenza ore 09:30 (tempo di gara 40 minuti) per le categorie: Junior - Donne Junior - Master Junior - Donne Elite - Master 4 - Master 5 - Master 6 - Master 7Over - Master Woman. 2° partenza ore 10:20 (tempo di gara 60 minuti) per le categorie: Under 23 - Elite - Elite Sport - Master 1 - Master 2 - Master 3. 3° partenza ore 11:30 (tempo di gara 30 minuti) per le categorie: Esordienti M/F - Allievi M/F. 4° partenza ore 12:10 (tempo di gara 20 minuti) per le categorie: G6 M/F Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione alla fine dell'ultima gara Il programma potrebbe subire qualche variazione. Mo

Lido Ginevra - Barletta (BT) H:09:30

TRACCIATO DI GARA (BARLETTA) H:13:30

Dalle ore 08:00 alle ore 09:00

ORE 09:15

- Il servizio sanitario è garantito da 1 ambulanza ed un medico. - SONO PREVISTI I SEGUENTI SERVIZI: LAVAGGIO BICI, DOPPIA ZONA BOX , AREA PARCHEGGIO - Gli orari di partenza possono subire variazioni in base al numero dei partenti - Montepremi federali per le tutte le categorie agonistiche ridotto al 50%

1) Iscrizione categorie amatoriali € 18 2) Cronometraggio effettuato con transponder attivo da applicare alla caviglia. 3) Ritiro transponder: - AGONISTI, dal direttore sportivo che provvederà a restituirli al termine dalla gara (con firma di un modulo e senza cauzione). - AMATORI, individualmente con cauzione di Euro 20 che sarà restituita alla riconsegna dello stesso. 4) Per ogni transponder non restituito si dovrà corrispondere l'importo di Euro 55.

Classifiche

G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A067140 LA NOTTE GABRIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 G6M A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 G6M A120998 MASTROMATTEO IVAN TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
4 G6M A242554 ALTAMURA LUIGI A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 G6M A152010 DE MICHELI PIETRO A.S.D MTB CASARANO
6 G6M A216421 MARIANO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
7 G6M A248944 ARENA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 G6M A264415 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE
9 G6F A122816 FRACCHIOLLA NOEMI ASD TEAM EUROBIKE
10 G6M A198491 GROSSO DAVIDE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 G6M A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
12 G6M A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
13 G6M A146457 LORUSSO MICHELE ANDRIA BIKE ASD
14 G6M A225853 CUCCI NICOLO A.S.D MTB CASARANO
15 G6F A154658 FERRUSI NOEMY A.S.D. PEDALE SULMONESE
16 G6M A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 G6M A250389 ESPOSITO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
Esordienti Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ES A039937 RANA NICOLO' A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
5 ES A203725 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD
8 ES A082798 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD
Esordienti Extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
6 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
7 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
9 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
Esordiente Donna Regional Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
2 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
Esordiente Donna Extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
AL 1°anno Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
4 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 ES A160919 BASSI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
7 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
10 ES A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
AL 1°anno Extraregionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ES A036695 SASSO MIRCO MICHELE BARTOLI ACADEMY
6 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
13 ES A156518 DI CLEMENTE CONCEZIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
AL 2°anno Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
3 AL A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
8 AL A223819 BUCCI GIOVANNI ASD TEAM EUROBIKE
9 AL A229856 MUSSARDO DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
11 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
AL 2°anno Extraregionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
6 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
7 AL A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
10 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Fascia 1 Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
3 ELMT A234390 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
4 M2 A252481 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM
5 M3 A252485 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM
6 M2 A074745 DEL LATTE MICHELE ASD CANUSIUM BIKE
7 ELMT A199830 LEOGRANDE ANDREA A.S.D. "1 D +"
8 M1 984285K TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM
10 ELMT A223409 DE MATTEIS ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
11 M1 A237709 SANTORO PIETRANGELO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
Fascia 1 Extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
Junior Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 AL A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
4 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
5 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
8 AL A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 JU A227142 MATARRELLI GIANMARCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
11 JU 776823U GIAMPIETRO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
15 AL A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
16 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 AL A252397 BARLABA´ MATTEO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
Junior Extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A000353 PIZZI NICOLO' ASD MANIGA CYCLING TEAM
7 JU A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
12 JU A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
13 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
14 JU A249760 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
DJ Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
6 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
DJ Extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
3 DJ 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
5 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Fascia 2 Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
4 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
7 M4 A171947 PISCITELLI FRANCESCO ASD TEAM EUROBIKE
8 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
9 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
10 M5 A105410 GROTTA FORTUNATO ASD LABICICLETTASTORE.IT
Fascia 2 Extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M4 A212224 PIZZI LUCCA ASD MANIGA CYCLING TEAM
5 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
Fascia 3 Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
4 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
5 M6 999759L CALABRETTA COSIMO TEAM ERACLE
6 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
7 M7 831449V CARICO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
8 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
9 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
10 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
11 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
Fascia 3 Extraregionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
3 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
DA 1° anno Regionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
DA 2° anno Regionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
4 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
DA 2° anno Extraregionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
Elite Regionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A273528 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Under 23 Regionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
3 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 JU A091235 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
5 UN 926913D BINETTI FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
6 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Under 23 Extraregionale Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 990933N CARRER VITTORIO ASD DP66 GIANT SMP
7 JU A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Elite Donna Extraregional Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE