CAMPIONATO ITALIANO XCE

162557 - LA THUILE (AO) - VAL D AOSTA

- Fuoristrada - (XCE) Eliminazione

24 Giugno Giu 2022 3 days ago 26 Giugno Giu 2022 yesterday

Dettagli

162557

GIOVANILI (ES/AL) M-F MASTER M-F AGONISTI M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

24 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

MARTELLO ENRICO

Organizzatore

MOUNTAIN BIKE CYCLING CLUB LA THUILE ASD FRAZ. VILLARET 11016 LA THUILE AO

3888280397

MARTELLOENRICO44@GMAIL.COM

Iscrizioni

23 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

22 Giugno Giu 2022 0200 5 days ago

FATTORE K MOUNTAIN BIKE CYCLING CLUB LA THUILE ASD FRAZ. VILLARET 11016 LA THUILE AO

03388280397

martelloenrico44@gmail.com

Programma

24 Giugno Giu 2022 3 days ago

CAMPIONATO ITALIANO XCE Giovanile e Master

HOTEL PLANIBEL Fraz. Entreves LA THUILE - LOC. Entreves H:13:00

0,700

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere VENERDI 24/06 dalle 08:30 alle 14:00 HOTEL PLANIBEL Fraz. Entreves LA THUILE Prove libere del percorso dalle ore 14:30 alle 15:30 (solo con numero) Gara a partire dalle ore 16:00 (prevista fine manifestazione ore 18:00) Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione al termine della manifestazione

LA THUILE Fraz. ENTREVES H:16:00

LA THUILE Loc. Entreves H:18:00

VENERDI 24/06 dalle 08:30 alle 14:00 presso HOTEL PLANIBEL LA THUILE

HOTEL PLANIBEL Loc. Entreves LA THUILE ore 14:00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE AOSTA

QUALIFICHE: 1 giro cronometrato partenza ogni 30" I migliori 16 tempi proseguono nelle fasi di gara (sedicesimi - ottavi - quarti - semifinali) FINALE 5° - 8° posto FINALE 1° - 4° posto

26 Giugno Giu 2022 yesterday

CAMPIONATO ITALIANO XCE 2022 AGONISTI

HOTEL PLANIBEL Fraz. Entreves LA THUILE - LOC. Entreves H:13:45

1

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere DOMENICA 26/06 dalle 13:45 alle 14:30 HOTEL PLANIBEL Fraz. Entreves LA THUILE Prove libere del percorso dalle ore 14:30 alle 15:20 (solo con il numero) Gara ore 15:30 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione al termine della manifestazione

LOC. ENTREVES - LA THUILE (AO) H:15:30

LOC. ENTREVES - LA THUILE (AO) H:

DOMENICA 26/06 dalle 13:45 alle 14:30 HOTEL PLANIBEL Fraz. Entreves LA THUILE

HOTEL PLANIBEL Loc. Entreves LA THUILE ore 14:30

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE AOSTA

QUALIFICHE: 1 giro cronometrato partenza ogni 30" I migliori 16 tempi proseguono nelle fasi di gara (sedicesimi - ottavi - quarti - semifinali) FINALE 5° - 8° posto FINALE 1° - 4° posto

Classifiche

ALLIEVI MASCHILE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A004141 RIAL ELIA ASD GAGABIKE TEAM
2 AL A010272 MELANI STEFANO A.S.D. MONTICELLI BIKE
3 AL A030371 BRAFA FEDERICO ROSARIO U.S.BIASSONO ASD
4 AL A151331 SCAGLIOLA GABRIELE CICLISTICA ROSTESE
5 AL A033137 CARMINATI OSCAR MTB PARRE
6 AL A041673 LEONE GIOELE CICLISTICA ROSTESE
7 AL A072328 FABBRO ETTORE JAM'S BIKE TEAM BUJA
8 AL A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
9 AL A045899 HOELLRIGL FABIAN ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
10 AL A035021 FANTONE ALESSANDRO CICLI LUCCHINI
11 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
12 AL A066684 RICCARDI ETTORE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
13 AL A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
14 AL A148941 CUNEO STEFANO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
15 AL A002576 MASSIMINO FILIPPO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
16 AL A077098 COLOMBO RICCARDO U.S.LEGNANESE
ALLIEVI MASCHILE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A066471 PALLWEBER NICLAS SUNSHINE RACERS ASV NALS
2 AL A065253 STOBBIA FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
3 AL 812335P GUERCILENA MARCO U.S.BIASSONO ASD
4 AL 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO CICLI LUCCHINI
5 AL A079163 CAROBBIO MATTEO MTB PARRE
6 AL A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
7 AL A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
8 AL 707231E BRAMATI MARCO TRINX FACTORY TEAM
9 AL A009006 ARICI RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
10 AL A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
11 AL A079164 BIROLINI DAVIDE MTB PARRE
12 AL 809740X PERRON MICHEL A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
13 AL A206998 NADALUTTI GABRIELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
14 AL A035200 ENGELE FELIX ASC KARDAUN-CARDANO
15 AL 967171W URSELLA LEONARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
16 AL 864143T DUBINI MORGAN SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
ESORDIENTI MASCHILE 1° AN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A064750 PERRON ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
2 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO ASD LA FENICE MTB
3 ES A094668 MAGRI THOMAS GRUPPO ALPINISTICO NEMBRESE MTB
4 ES A094503 PARODI CORRADO UCLA1991
5 ES A206030 ZAMERO RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 ES A045633 CROCE' MARCO MONTE CANTO ASD
7 ES A040043 MANTASIA PIETRO XCO PROJECT
8 ES A184994 BECCHI FILIPPO VAL D'ENZA AKTIV TEAM
9 ES A023875 OLIVERI MATTIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
10 ES A101275 MARCHESE ELIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
11 ES A126675 RANDAZZO PIETRO SALVATORE A.S.D. MONTICELLI BIKE
12 ES A065379 SANTINI SAMUELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
13 ES A127437 MERLETTI MATTEO MTB FALCHI BLU
14 ES A240720 GULLI' GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM
15 ES A127633 PEVERI GABRIELE ASD GAGABIKE TEAM
16 ES A041781 ABBATE MATTEO RAFFAELE CICLI LUCCHINI
ESORDIENTI MASCHILE 2° AN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041603 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES A177683 BALLIANA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
3 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 ES A062101 FAVERO PAOLO U.S.LEGNANESE
5 ES 959074G PUTAGGIO JACOPO UCLA1991
6 ES A060735 DEDE' GABRIELE ASD GAGABIKE TEAM
7 ES A224684 PARIANOTTI EMANUELE IL CICLISTA
8 ES A130286 SANTONI GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM
9 ES A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
10 ES A160226 PICHETTO SIMONE ASD MTB I CINGHIALI
11 ES A089921 GRIGOLINI FILIPPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 ES A020880 VILLA MATTEO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
13 ES A102184 DONATI SIMONE A.S.D. MONTICELLI BIKE
14 ES A083141 TONIZZO JOELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
15 ES A219843 DE ZORDI ALESSANDRO POLISPORTIVA OLTREFERSINA
16 ES A097132 CORTE NICOLO' ASD MTB I CINGHIALI
ESORDIENTI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
2 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
3 ED A007609 GIANGRASSO ELISA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
4 ED A126543 SIGNORELLI MARIACHIARA CARBONHUBO CMQ
5 ED A020265 CARZOLIO CECILIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
6 ED A065457 BUTTARELLI NOEMI VIGOR - CYCLING TEAM
7 ED A094567 RICCARDI EMMA SARA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
8 ED A129973 PERUTA SARA MONTE CANTO ASD
ALLIEVI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A151014 RINALDONI GIULIA POLISPORTIVA MORROVALLESE
2 DA 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
3 DA A009951 FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE
4 DA A019412 BASSIGNANA SERENA CICLISTICA ROSTESE
5 DA A034696 PASCUCCI ALICE DMT RACING TEAM BY MARCONI
6 DA A009429 TAMBOSCO ILARIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 DA A144701 POLETTI NOEMI MTB FALCHI BLU
8 DA A004926 GUICHARDAZ SOFIA XCO PROJECT
9 DA 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
10 DA 864146W MASSACCESI CLAUDIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
11 DA A034892 SIMMERLE ANJA ASC KARDAUN-CARDANO
12 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
13 DA 807870G MAZZIERI ALICE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
14 DA A054200 BIANCHI ERJA GIULIA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
15 DA A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI
16 DA A237129 ARCODIA KRISTEL G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A143380 IELLINA MICHELE VALCHIARO'
2 M1 984364Z SFOGGIA ANDREA TTEAM
3 ELMT A267931 MASONI SIMONE G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
4 ELMT A261452 VASSONEY ROBERTO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
5 ELMT A045909 MICCA LORENZO MTB ACADEMY GIAVENO
6 M2 A076562 MORONCI CLAUDIO TEAM CINGOLANI
7 M3 940063E PEVERI LUCA ASD GAGABIKE TEAM
8 M5 A164284 OLOVRAP AMEDEO SILVIO LISSONE MTB
OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO TRINX FACTORY TEAM
2 UN 706153F BERNARDI CRISTIAN TEAM SOGNO VENETO
3 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
4 UN 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
5 JU 996984C FERRI TOMMASO VALLERBIKE
6 UN 991134A PARISI YANNICK KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
7 UN A017299 CAPOIA ALBERTO TEAM SOGNO VENETO
8 UN A053161 PEDERIVA SIMONE A.S.D. G.S. PORTO VIRO
9 EL 997599K AGOSTINELLI ALESSIO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
10 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
11 UN 926910N SCACCIAFERRO PIETRO XCO PROJECT
12 JU A121755 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE
13 UN A003519 DALLA SERRA GABRIEL ASC KARDAUN-CARDANO
14 UN 718508P PECIS MICHAEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
15 JU 709649B GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI
16 UN A008537 DI PRIMA MAURO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
OPEN FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 963243A TORMENA GAIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
2 DU 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
3 DU 929913Q GRAF JULIA MARIA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
4 DE 877775H SACCU FRANCESCA KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
5 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
6 DJ A069587 RADAELLI ELVIRA VELO CLUB MONTE TAMARO
7 DU 929471V MARTINET CAMILLA CICLI LUCCHINI