CAMPIONATI ITALIANI CICLISMO PARALIMPICO STRADA 2022

163392 - AVEZZANO (AQ) (AQ) - ABRUZZO

- Paralimpico - CICLISMO E HANDBIKE

27 Agosto Ago 2022 one month ago 28 Agosto Ago 2022 one month ago

Dettagli

163392

Strada - prova in linea: Ctg M/F C1, C2, C3, C4, C5, B, T1, T2, H1, H2, H3, H4, H5 Strada - prova a cronometro: Ctg M/F C1, C2, C3, C4, C5, B, T1, T2, H1, H2, H3, H4, H5

PARALIMPICO

Handbike/Ciclismo

gara approvata

21 Luglio Lug 2022 0200 2 months ago

RANCILIO ROBERTO

ZAMPONI ANGELO

Organizzatore

ASD ADDESI CYCLING TORRE 104 66010 TORREVECCHIA TEATINA CH

3488642730

insuxabile@libero.it

Iscrizioni

24 Agosto Ago 2022 0200 one month ago

ASD ADDESI CYCLING VIA TORRE 104 66010 TORREVECCHIA TEATINA CH

3488642730

INSUXABILE@LIBERO.IT

Programma

27 Agosto Ago 2022 one month ago

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CICLISMO PARALIMPICO- PROVA A CRONOMETRO

Tappa

PIAZZA DELLA REPUBBLICA PRESSO PALAZZO COMUNALE - AVEZZANO H:13:00

6,500

CIRCUITO CITTADINO CON PARTENZA E ARRIVO IN PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO - PERCORSO ONDULATO

PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO - H:14:00

PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO - H:18:00

VENERDI' 26 AGOSTO 16:30-19:30 PALAZZO COMUNALE- AVEZZANO

SABATO 27 AGOSTO ORE 11:00 - PALAZZO COMUNALE - PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO

AL TERMINE DELLA GIORNATA SARANNO ASSEGNATE LE MAGLIE TRICOLORI

28 Agosto Ago 2022 one month ago

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CICLISMO PARALIMPICO- PROVA SU STRADA

Tappa

PIAZZA DELLA REPUBBLICA PRESSO PALAZZO COMUNALE - AVEZZANO H:07:30

6,500

CIRCUITO CITTADINO DI AVEZZANO(AQ) CON PERTENZA E ARRIVO IN PIAZZA DELLA REPUBBLICA CIRCUITO ONDULATO

PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO - H:08:30

PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO - H:18:00

VENERDI' 26 AGOSTO 16:30-19:30 PALAZZO COMUNALE- AVEZZANO

SABATO 27 AGOSTO ORE 11:00 - PALAZZO COMUNALE - PIAZZA DELLA REPUBBLICA - AVEZZANO

AL TERMINE DELLA GIORNATA SARANNO ASSEGNATE LE MAGLIE TRICOLORI

Classifiche

MB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MB 703079M BERSINI EMANUELE POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
2 MB A260809 ROMEO MAURIZIO TEAM EQUA
3 MB A098379 SCLIP PIERLUIGI PITTABIKE A.S.D.
4 MB A207259 MIOLO STEFANO A.S.D. A.N.B. FIAMME CREMISI
5 MB A225618 LEMMETTI MARCO GS VIGILI DEL FUOCO MASSA CARRARA
6 MB A101710 LIANI SAMUELE A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
7 MB A220212 RUSALEN ORLANDO CYCLING RUNNING TEAM
8 MB A205062 DRAGO GAETANO ASD PEPPE MOLE'
MC1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC1 A024191 MASINI GIANCARLO NATURA E SPORT
2 MC1 A127040 FANTINI DOMENICO NATURA E SPORT
3 MC2 A218792 PAIANO MARCO CICLO CLUB SPONGANO
MC2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC2 976621S FERRALI PAOLO ANMIL SPORT ITALIA
2 MC2 A166120 VALORI GIANLUCA A.S.D. "YOU CAN"
3 MC2 A108427 CASADEI ANDREA TEAM EQUA
4 MC2 A161936 RADRIZZANI FABIO TIGULLIO HANDBIKE TEAM
5 MC2 800143G TOPATIGH FABRIZIO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
MC3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC3 A261675 PINI MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 MC3 A101302 COMUNALE GIUSEPPE ASD PEPPE MOLE'
3 MC3 A121505 CATENA ALBERTO ASD MANIGA PARACYCLING TEAM
MC4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC4 979597W PITTACOLO MICHELE PITTABIKE A.S.D.
2 MC4 A186058 PRIORI DIEGO ANTHROPOS ASD
3 MC4 A087272 GIUZIO ANTONIO A.S.D. PEDALE SCALIGERO
4 MC4 A122183 MOTTOLA FRANCESCO GS PARALIMPICO DIFESA
5 MC4 A128810 PARROTTO GEREMIA TEAM CALCAGNI MAI ARRENDERSI
6 MC4 A186181 POZAR ANDREA TRIVIUM - FROGGY TEAM
7 MC4 A250992 CHIESA STEFANO SPORTABILI ALBA APS ASD
8 MC3 A250489 PANARELLI VITO A.S.D. FLOWERS TOWN
MC5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC5 992861L TARLAO ANDREA TEAM EQUA
2 MC4 A223011 GIOVANE SILVIO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
3 MC5 A254760 GUERRINI JACOPO A.S.D. FOLIGNO FREERIDE
4 MC5 A015709 SALMASO MASSIMO TRIVIUM - FROGGY TEAM
5 MC5 A183171 FABIANELLI ENRICO BIKING RACING TEAM
6 MC5 A267681 SORRENTINO GIULIANO TEAM PRONILAB
7 MC5 A220425 ADORNETTO SILIO SSD BRUNO BIKE
8 MC5 A260161 BETTI EMILIANO #RIDEFORSM ASD
9 MC5 A199230 MANGO ANGELO TRIVIUM - FROGGY TEAM
10 MC5 A173937 TITOLO GIOVANNI ASD PEPPE MOLE'
11 MC5 A056158 GIROLAMO FRANCESCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 MC5 A256067 GIROLIMINI GIOVANNI ANMIL SPORT ITALIA
13 MC5 A256273 CAMPELLO MIRKO ANMIL SPORT ITALIA
14 MC4 A263366 VENA ADRIANO GS PARALIMPICO DIFESA
MH1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH1 A056010 CAVALLINI RICCARDO A.S.D. "YOU CAN"
2 MH1 A203317 SACCOMANNI STEFANO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
3 MH1 A114939 UBERTI GIUSEPPE ACTIVE TEAM LA LEONESSA
4 MH2 A271268 MORANI RICCARDO SPORTABILI ALBA APS ASD
MH2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH2 988082P MAZZONE LUCA CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
2 MH2 A163107 SCALISE GABRIELE RESTART SPORT ACADEMY
3 MH2 A271268 MORANI RICCARDO SPORTABILI ALBA APS ASD
MH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH3 A172138 TESTA MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 MH3 A011798 PINI MARTINO GSC GIAMBENINI
3 MH3 A086439 MOSCATELLO ALESSANDRO RESTART SPORT ACADEMY
4 MH3 A159403 FITTIPALDI GIOACCHINO RESTART SPORT ACADEMY
5 MH3 959892S BRIGO ROBERTO GSC GIAMBENINI
6 MH3 A038563 DI LORETO LORETO GS PARALIMPICO DIFESA
7 MH3 A070870 LETI MARCO ASD PEPPE MOLE'
8 MH3 951307F CATANIA MARCO SPORTABILI ALBA APS ASD
9 MH3 A129100 GIANNOCCARO NICOLA A.S.D. FLOWERS TOWN
10 MH3 A251948 TERAZZA PAOLO POLHA - VARESE
11 MH3 A246905 PEROZZI SIMONE RESTART SPORT ACADEMY
12 MH3 A131754 PERCOCO LEONARDO SPORT TEAM VALLAGARINA
13 MH3 A257697 CERVELLONE MATTIA S.S. LAZIO CICLISMO
MH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH4 946380F D'ONOFRIO ALESSANDRO RESTART SPORT ACADEMY
2 MH4 A079058 BOTTI ANDREA TIGULLIO HANDBIKE TEAM
3 MH4 A028615 GIAGNONI CHRISTIAN ACTIVE TEAM LA LEONESSA
4 MH4 A118555 BARTOLOTTA DARIO TIGULLIO HANDBIKE TEAM
5 MH4 A110632 MARINI DAMIANO RESTART SPORT ACADEMY
6 MH4 957462Y ACHENZA GIOVANNI TEAM EQUA
7 MH4 A078747 TONOLI FRANCO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
8 MH4 A142050 SCUTTERI ALESSIO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
9 MH4 A032587 LUCISANO DOMENICO INTEGRABILI HANDBIKE TEAM
10 MH4 707497S RAMMAZZO ANGELO TEAM CALCAGNI MAI ARRENDERSI
11 MH4 A136903 GUERINI MATTIA ACTIVE TEAM LA LEONESSA
12 MH4 A197545 PREZIOSA MAURO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
13 MH4 715098U COLLOVATI VITTORIO G.C. APRE-OLMEDO
MH5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH5 994929J COLOMBARI DIEGO POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS
2 MH5 A027888 BOVE FABRIZIO RESTART SPORT ACADEMY
3 MH5 981162L DE CORTES MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
4 MH5 720907D PIETROBONI CLAUDIO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
MT1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MT1 956006S FARRONI GIORGIO ANTHROPOS ASD
2 MT1 A064211 MELLE LEONARDO MARUGGIOSOCIALSPORT
3 MT1 A227440 NARI FABIO ASD PEPPE MOLE'
MT2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MT2 A176070 STACCHIOTTI STEFANO ANTHROPOS ASD
2 MT2 A140240 SCARPA MAURO RESTART SPORT ACADEMY
WB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WB A255694 BRUGNOLI ILARIA RESTART SPORT ACADEMY
2 WB 803587M CAL BEATRICE A.S.D. A.N.B. FIAMME CREMISI
WC2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WC2 A213992 ANTONIUCCI MARTA RESTART SPORT ACADEMY
2 WC2 A259224 COLANERO ILENIA RESTART SPORT ACADEMY
WC5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WC5 A173961 CRETTI CLAUDIA TEAM EQUA
2 WC5 A173338 CARUSO FRANCESCA RESTART SPORT ACADEMY
3 WC5 A132369 DEMONTIS SAMANTA TRIVIUM - FROGGY TEAM
4 WC5 A187972 ROCCASALVA FIRENZE LAURA RESTART SPORT ACADEMY
WH1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH1 A247144 PROCIDA ANGELA RESTART SPORT ACADEMY
2 WH1 A183957 CANIPARI SIMONA ACTIVE TEAM LA LEONESSA
3 WH1 A130675 FROSI VERONICA ONEC TEAM
WH2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH2 705104E AMADEO ROBERTA BEE AND BIKE
2 WH2 A183959 DE GREGORIO TERESA ANGELA 77 GUIDIZZOLO
3 WH2 A020461 TURCO ANNA GRAZIA DANIELLO SPORTSWEAR
WH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH3 959541H PORCELLATO FRANCESCA G.C. APRE-OLMEDO
2 WH3 A032255 CUCCURU RITA TEAM EQUA
3 WH3 A183407 SCRIVO ERIKA RESTART SPORT ACADEMY
WH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH4 A021181 RUFFATO GIULIA RESTART SPORT ACADEMY
2 WH4 A060402 COLOSIO GRAZIA BEE AND BIKE
WH5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH5 A139652 VITELARU ANA MARIA TEAM EQUA
LINEA MH2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH2 988082P MAZZONE LUCA CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
2 MH2 A163107 SCALISE GABRIELE RESTART SPORT ACADEMY
LINEA WH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH3 959541H PORCELLATO FRANCESCA G.C. APRE-OLMEDO
2 WH3 A032255 CUCCURU RITA TEAM EQUA
3 WH3 A183407 SCRIVO ERIKA RESTART SPORT ACADEMY
LINEA WH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH4 A021181 RUFFATO GIULIA RESTART SPORT ACADEMY
2 WH4 A060402 COLOSIO GRAZIA BEE AND BIKE
LINEA MH1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH1 A056010 CAVALLINI RICCARDO A.S.D. "YOU CAN"
2 MH1 A203317 SACCOMANNI STEFANO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
3 MH1 A114939 UBERTI GIUSEPPE ACTIVE TEAM LA LEONESSA
LINEA MT1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MT1 956006S FARRONI GIORGIO ANTHROPOS ASD
2 MT1 A227440 NARI FABIO ASD PEPPE MOLE'
LINEA MT2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MT2 A176070 STACCHIOTTI STEFANO ANTHROPOS ASD
2 MT2 A140240 SCARPA MAURO RESTART SPORT ACADEMY
LINEA WH1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH1 A247144 PROCIDA ANGELA RESTART SPORT ACADEMY
2 WH1 A183957 CANIPARI SIMONA ACTIVE TEAM LA LEONESSA
3 WH1 A130675 FROSI VERONICA ONEC TEAM
LINEA WH2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH2 705104E AMADEO ROBERTA BEE AND BIKE
2 WH2 A183959 DE GREGORIO TERESA ANGELA 77 GUIDIZZOLO
3 WH2 A020461 TURCO ANNA GRAZIA DANIELLO SPORTSWEAR
LINEA WH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH3 959541H PORCELLATO FRANCESCA G.C. APRE-OLMEDO
2 WH3 A032255 CUCCURU RITA TEAM EQUA
3 WH3 A183407 SCRIVO ERIKA RESTART SPORT ACADEMY
LINEA WH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH4 A021181 RUFFATO GIULIA RESTART SPORT ACADEMY
2 WH4 A060402 COLOSIO GRAZIA BEE AND BIKE
LINEA MH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH3 A172138 TESTA MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 MH3 A159403 FITTIPALDI GIOACCHINO RESTART SPORT ACADEMY
3 MH3 959892S BRIGO ROBERTO GSC GIAMBENINI
4 MH3 A041356 VILLA STEFANO A.S.D. S.B.S
5 MH3 A086439 MOSCATELLO ALESSANDRO RESTART SPORT ACADEMY
6 MH3 A070870 LETI MARCO ASD PEPPE MOLE'
7 MH3 944740M DI BARI SAVERIO TIGULLIO HANDBIKE TEAM
8 MH3 951307F CATANIA MARCO SPORTABILI ALBA APS ASD
9 MH3 A129100 GIANNOCCARO NICOLA A.S.D. FLOWERS TOWN
10 MH3 A246905 PEROZZI SIMONE RESTART SPORT ACADEMY
11 MH3 A251948 TERAZZA PAOLO POLHA - VARESE
12 MH3 A131754 PERCOCO LEONARDO SPORT TEAM VALLAGARINA
13 MH3 A257697 CERVELLONE MATTIA S.S. LAZIO CICLISMO
14 MH3 A155958 MARCHESANI ANDREA ADDESI CYCLING
15 MC3 A261675 PINI MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
16 MH3 A038563 DI LORETO LORETO GS PARALIMPICO DIFESA
LINEA MH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH4 946380F D'ONOFRIO ALESSANDRO RESTART SPORT ACADEMY
2 MH4 A079058 BOTTI ANDREA TIGULLIO HANDBIKE TEAM
3 MH4 A110632 MARINI DAMIANO RESTART SPORT ACADEMY
4 MH4 A118555 BARTOLOTTA DARIO TIGULLIO HANDBIKE TEAM
5 MH4 A078747 TONOLI FRANCO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
6 MH4 A142050 SCUTTERI ALESSIO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
7 MH4 A032587 LUCISANO DOMENICO INTEGRABILI HANDBIKE TEAM
8 MH4 707497S RAMMAZZO ANGELO TEAM CALCAGNI MAI ARRENDERSI
9 MH4 A136903 GUERINI MATTIA ACTIVE TEAM LA LEONESSA
10 MH4 A197545 PREZIOSA MAURO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 MH4 957462Y ACHENZA GIOVANNI TEAM EQUA
12 MH4 715098U COLLOVATI VITTORIO G.C. APRE-OLMEDO
13 MH4 A028615 GIAGNONI CHRISTIAN ACTIVE TEAM LA LEONESSA
LINEA MH5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH5 994929J COLOMBARI DIEGO POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS
2 MH5 A027888 BOVE FABRIZIO RESTART SPORT ACADEMY
3 MH5 720907D PIETROBONI CLAUDIO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
4 MH5 981162L DE CORTES MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
LINEA WH5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH5 A139652 VITELARU ANA MARIA TEAM EQUA
LINEA MC2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC2 A108427 CASADEI ANDREA TEAM EQUA
LINEA MC4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC4 979597W PITTACOLO MICHELE PITTABIKE A.S.D.
2 MC4 A087272 GIUZIO ANTONIO A.S.D. PEDALE SCALIGERO
3 MC4 A186058 PRIORI DIEGO ANTHROPOS ASD
4 MC4 A250992 CHIESA STEFANO SPORTABILI ALBA APS ASD
5 MC3 A250489 PANARELLI VITO A.S.D. FLOWERS TOWN
6 MC4 A128810 PARROTTO GEREMIA TEAM CALCAGNI MAI ARRENDERSI
7 MC4 A186181 POZAR ANDREA TRIVIUM - FROGGY TEAM
LINEA MC5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC5 992861L TARLAO ANDREA TEAM EQUA
2 MC4 A223011 GIOVANE SILVIO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
3 MC5 A015709 SALMASO MASSIMO TRIVIUM - FROGGY TEAM
4 MC5 A260161 BETTI EMILIANO #RIDEFORSM ASD
5 MC5 A267681 SORRENTINO GIULIANO TEAM PRONILAB
6 MC5 A183171 FABIANELLI ENRICO BIKING RACING TEAM
7 MC5 A254760 GUERRINI JACOPO A.S.D. FOLIGNO FREERIDE
8 MC5 A199230 MANGO ANGELO TRIVIUM - FROGGY TEAM
9 MC5 A056158 GIROLAMO FRANCESCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 MC5 A173937 TITOLO GIOVANNI ASD PEPPE MOLE'
11 MC5 A220425 ADORNETTO SILIO SSD BRUNO BIKE
12 MC5 A256273 CAMPELLO MIRKO ANMIL SPORT ITALIA
13 MC4 A263366 VENA ADRIANO GS PARALIMPICO DIFESA
LINEA WB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WB A255694 BRUGNOLI ILARIA RESTART SPORT ACADEMY
LINEA MC1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC1 A024191 MASINI GIANCARLO NATURA E SPORT
2 MC1 A127040 FANTINI DOMENICO NATURA E SPORT
3 MC2 A218792 PAIANO MARCO CICLO CLUB SPONGANO
LINEA MC2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC2 A161936 RADRIZZANI FABIO TIGULLIO HANDBIKE TEAM
2 MC2 976621S FERRALI PAOLO ANMIL SPORT ITALIA
3 MC2 A108427 CASADEI ANDREA TEAM EQUA
4 MC2 800143G TOPATIGH FABRIZIO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
LINEA MC3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC3 A261675 PINI MIRKO ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 MC3 A101302 COMUNALE GIUSEPPE ASD PEPPE MOLE'
3 MC3 A121505 CATENA ALBERTO ASD MANIGA PARACYCLING TEAM
LINEA WC2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WC2 A213992 ANTONIUCCI MARTA RESTART SPORT ACADEMY
2 WC2 A259224 COLANERO ILENIA RESTART SPORT ACADEMY
LINEA WC5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WC5 A173961 CRETTI CLAUDIA TEAM EQUA
2 WC5 A173338 CARUSO FRANCESCA RESTART SPORT ACADEMY
3 WC5 A132369 DEMONTIS SAMANTA TRIVIUM - FROGGY TEAM
4 WC5 A187972 ROCCASALVA FIRENZE LAURA RESTART SPORT ACADEMY
LINEA MB Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MB A260809 ROMEO MAURIZIO TEAM EQUA
2 MB 703079M BERSINI EMANUELE POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
3 MB A207259 MIOLO STEFANO A.S.D. A.N.B. FIAMME CREMISI
4 MB A101710 LIANI SAMUELE A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
5 MB A225618 LEMMETTI MARCO GS VIGILI DEL FUOCO MASSA CARRARA
6 MB A220212 RUSALEN ORLANDO CYCLING RUNNING TEAM
7 MB A205062 DRAGO GAETANO ASD PEPPE MOLE'