ASSIETTA LEGEND MARATHON

147888 - SESTRIERE TO (TO) - PIEMONTE

Nazionale - Fuoristrada - (XCM N) Marathon

7 Luglio Lug 2019 4 months ago

Dettagli

147888

Open (EL+UN),ELMT,M1,M2,M3,M4,M5,M6,(M6+M7+M8),DE,Femminile (EWS,W1,W2) e tesserati, Enti di promozione sportiva convenzionati fci

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

4 Giugno Giu 2019 0200 5 months ago

CHIABRANDO LUCA

Organizzatore

G.S.R. ALPINA BIKECAFE V.NAZIONALE 120 10060 PINEROLO TO

3487901381

011/9857512

CHIABRANDOLUCA@LIBERO.IT

Iscrizioni

1 Settembre Set 2018 0200 one year ago

4 Luglio Lug 2019 0200 4 months ago

Fattore k e Bike Club Sestriere-via Fraiteve, 17 10058 Sestriere TO

3487901381

chiabrandoluca@libero.it

www.assiettalegend.it

Programma

7 Luglio Lug 2019 4 months ago

Assietta Legend Marathon

Corsa singola

piazzale Fraiteve - Sestriere (TO) H:06:30

85

PARTENZA Sestriere Piazzale Fraiteve - via Louset – SR 23 – strada Venini – Strada Azzurri d’Italia – palazzetto dello sport - via Europa – via Fraiteve – via Louset – Piazza Agnelli – SP 215 – Monte Alpette – Diga Chisonetto - Sestriere Borgata – Pragelato Pattemouche – Pragelato Val Troncea – Laval – Sentiero Mendia – Sentiero Gemignan – Pragelato Plan – Pragelato Grange – Pragelato Soucheress Basses – Fraisse – Pourrieres – Usseaux (Balboutet) – Pian dell’ Alpe SP173 – SP172 fino al Colle delle Finestre – Cima Ciantiplagna – Colle Assietta – Monte Genevris – Colle Costa Piana – Colle Bourget – Colle Basset- Sestriere sentiero Gelindo Bordin - e arrivo a Sestriere dalla strada discesa Fraiteve (via Monterotta) – via Fraiteve – Piazzale Fraiteve ARRIVO

Sestriere (TO) Piazzale Fraiteve H:08:30

Sestriere (TO) Piazzale Fraiteve H:12:30

Palazzetto dello sport di Sestriere 06/07 ore 15-19 e 01/07 ore 6.30-7.30

Palazzetto dello sport di Sestriere 07/07 ore 8.00-8.30

RISTORI: Usseaux-Fraz. Balboutet (km40) Pian dell'Alpe (km 44) Colle dell'Assietta (km 62) Colle Basset (km 79) ASSISTENZA TECNICA: Pragelato trampolini (km 30) Pian dell'Alpe incrocio Pracatinat (km 46) Bivio sentiero Gelindo Bordin sotto Colle Basset (km 79)

Classifiche

Assoluta maschile OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 723803U PAEZ LEON HECTOR LEONARDO GIANT-LIV POLIMEDICAL
2 EL 786652B SALERNO CRISTIANO BIKE INNOVATION GIST FOCUS
3 EL 802991R ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO GIANT-LIV POLIMEDICAL
4 EL 861259L SARAI PIETRO SCOTT RACING TEAM
5 EL 558933Y LAMASTRA GIUSEPPE DOMENICO SILMAX RACING TEAM
6 EL A041329 LAPOSSE LORENZO ASD SIXS BOSCARO
7 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
8 EL 510710G GAMBINO ALESSANDRO FRM RACING TEAM PIEMONTE-ALMAS ASD
10 EL A060351 ARMANDO MATIAS SILMAX RACING TEAM
11 EL 612014Q FUMAROLA DENIS KTM - PROTEK - DAMA
13 EL 666758U CARLINI ETTORE ASD SIXS BOSCARO
15 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
16 EL 671012Z ROSTAGNO LUCA ASD SIXS BOSCARO
21 EL 808557B TALENTO MATTIA GIAI TEAM A.S.D.
22 UN 820025Q SITTA DOMINIQUE KTM - PROTEK - DAMA
23 EL 856852S PENNA MATTIA ASD SIXS BOSCARO
24 UN A082359 TALENTO LORENZO GIAI TEAM A.S.D.
26 EL 868939D TASSETTI DANIEL TEAM TODESCO
32 EL A103746 GAMBARELLI SIMONE CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
34 EL 683295X SETTI MATTIA KTM - PROTEK - DAMA
36 EL 981969V CARATIDE ADRIANO ASD SIXS BOSCARO
37 EL 727781Z LINETTI SIMONE GIANT-LIV POLIMEDICAL
39 EL 941541X COMOLA ANDREA SILMAX RACING TEAM
46 EL A112043 MASTRAPASQUA GABRIELE RACING TEAM RIVE ROSSE
47 EL A168524 FERRATO GIUSEPPE A.S.D.TERRE DELLA GRANDA
55 UN 809626H MERLINO MARCELLO D'AMICO UM TOOLS
59 UN A017561 CHIARA FEDERICO SCOTT SUMIN
84 UN 701270T SALA STEFANO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
97 EL 842928Y FERRARIS ENRICO MAGICUNEO
229 UN A041668 GOSSI THOMAS TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
Assoluta femminile OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A024160 FASOLIS COSTANZA GIANT-LIV POLIMEDICAL
2 DE A077897 FERRERO NICOLETTA ROERO SPEED BIKE
3 DE A092940 NOVIKOVA OLENA GIUSTA PRO RECORDS
Assoluta Master M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 579436T RATTO DANIELE TEAM TODESCO
3 M1 834384P ZAMPEDRI ANDREA LISSONE MTB ASD
5 M5 795188U PARODI ALFONSO TEAM BIKE O'CLOCK
6 M2 832344U RIZZI RICCARDO LISSONE MTB ASD
7 M3 935634N PAVIOLO PAOLO A.D.R. ASD
8 M4 640709E ROVERA LUCA LISSONE MTB ASD
9 M2 851724U BELLETTI DAVIDE MX PROJECT
10 M1 A077636 REYNAUD FEDERICO BRIKE BIKE
11 M3 A048116 MONTANARI FABIO LISSONE MTB ASD
12 ELMT A163734 LORENZI ELIA TEAM TODESCO
13 M3 A067285 NEGRI ALESSANDRO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
14 M4 A064684 GOTTARDINI MASSIMO TEAM TODESCO
15 M1 A135672 TAVERNA ELIA A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
16 M1 A143556 PASQUERO MARCO ALPINA-BIKECAFE
18 M5 A047906 MENEGHINI VALENTINO ASD SIXS BOSCARO
19 M5 847039V BAZZANELLA MICHELE TEAM TODESCO
20 ELMT 887548Z LOIACONO STEFANO ASD SIXS BOSCARO
21 M1 850091Z BIANCO FEDERICO TEAM ECODYGER - CYP A.S.D.
22 M1 797661F BRONDELLO LUCA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
24 M2 599037K SUARDI GIORDANO ALPINA-BIKECAFE
25 M1 A046812 BALESTRIERI JONATHAN TEAM TODESCO
26 M4 702984V CANALE MAURO ALPINA-BIKECAFE
27 M2 A135463 MAIUOLO ALESSANDRO LISSONE MTB ASD
28 M6 778608F GIACOMETTI MAURO FRM RACING TEAM PIEMONTE-ALMAS ASD
29 M2 703002H MAZZOTTA ANDREA VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
31 M6 612003W CARELLO RICCARDO DREAM TEAM
32 M6 707694F ANTONIOLI MAURO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
34 M2 A080589 MASCALI SILVIO JUNIOR MAGICUNEO
35 M1 889410V NICOLINI GABRIELE RAMPIKOSSOLA
36 M4 948780J VEZZOLI DAVIDE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
37 M5 912669A CENEDELLA MARCO FM BIKE FACTORY TEAM
39 M1 A137546 COELLO STEFANO BRIKE BIKE
41 M2 A045406 RABUAZZO ANASTASIO A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
42 ELMT 809892V CIOLLI FILIPPO AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI
43 M5 704066H MOTTA MAURO SCOTT SUMIN
46 M6 A026110 MEROLA PASQUALE MAGICUNEO
47 M6 A065666 SPINELLO CLAUDIO BILLY TEAM A.S.D.
48 M5 A164284 OLOVRAP SILVIO VAM RACE ASD
52 M3 929861U CHIEREGATO ANDREA VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
53 M2 808301K BOVIO LUCIO DARRA RACING TEAM ASD
54 M2 A051483 SCALA IGOR MAGICUNEO
57 M4 857121N PERCHINELLI MASSIMILIANO SILMAX RACING TEAM
58 M5 711540B PINCHIETTI GIULIANO TEAM SPACEBIKES
59 M4 842912Q PASCHETTA FLAVIO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
60 M7 A144590 FONTANA PAOLO VITAM-IN CYCLING TEAM ASD
61 M1 A012100 IOPPA MARCO LESSONA BIKE TEAM
63 M6 624367A RIZZI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
64 M5 A136379 PIATESI STEFANO BARACCA LUGO MTB
65 M2 A078661 MARCIONETTI JONATHAN SPEEDY BIKE ASD
66 M6 A048674 GATTI MASSIMO LEYNICESE RACING TEAM
67 ELMT A169105 GIULIANI THOMAS 2R BIKE STORE - A.S.D.
68 ELMT A036848 MARCHESI MATTEO TEAM BIKE TRESCORE B. A.S.D.
69 M2 918671A BENTOGLIO CRISTIAN MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
70 M1 A143378 TESTA SIMONE DOMENICO ASD SIXS BOSCARO
71 M2 A138755 CUFFARI CRISTIAN VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
72 M5 A162885 CHIARINI MARCO BARACCA LUGO MTB
73 M6 703056E SURACI MARIO MASTER TEAM A.S.D.
74 M4 A048514 VITALI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
75 M6 840875D GAJ TRIPIANO CARLO LEYNICESE RACING TEAM
77 M3 A058325 RIVOLTA CRISTIAN LISSONE MTB ASD
78 M4 A096682 FEA PAOLO ALPINA-BIKECAFE
82 M6 A172600 ZAMUNER JOHN LEYNICESE RACING TEAM
83 M5 A081216 BRUNETTI GIOVANNI BARACCA LUGO MTB
84 M7 917623R BIANCO MIRCO DREAM TEAM
86 M6 A110574 LUNARDI CLAUDIO TEAM CENTOXCENTOBICI
87 M4 A145668 PATRISSI MAURIZIO ASD SIXS BOSCARO
88 M5 953188S TRAINOTTI MASSIMO TEAM TODESCO
89 M5 594174L GANDOLFO MARCO ROERO BIKERS
92 M1 A144125 DEMARIE FABIO ROERO BIKERS
93 M2 A018430 MURACHELLI LORENZO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
95 M5 954201G SCHIAVO GIANLUCA BRIKE BIKE
97 M5 A166792 FACCIOTTI FABRIZIO U.S.VALLESE
98 M6 723407X BOVE CLAUDIO CICLI GAI CHIERI
99 M4 A081244 FERRARIO GIOVANNI HR TEAM
100 M3 A118788 GINEVRO MARIO G.S. SASSI
101 M1 A137569 SIMONDI ALEX BRIKE BIKE
102 M7 A012493 BEANI PAOLO MASTER TEAM A.S.D.
106 M4 924924E BISARELLO FABIO BIKE&CO ASD
107 M7 547165T SPARAVENTI GIORGIO BILLY TEAM A.S.D.
108 M1 A174649 MOSCOGIURI BENEDETTO ASD SIXS BOSCARO
109 M5 703266M REVIGLIO PAOLO ALPINA-BIKECAFE
111 M5 711107W COLUCCIO FLAVIO SILMAX RACING TEAM
113 M3 612010Y FRAIRIA FABRIZIO ALPINA-BIKECAFE
114 M5 A145916 ALLOVIO PIERGIUSEPPE LEYNICESE RACING TEAM
115 M4 826190R BELOTTI GIUSEPPE RAFFAELE ZUCCALI
116 M7 A048680 TERRACCIANO SABATO SILMAX RACING TEAM
117 M3 A053364 CRAVERO SANDRO MAGICUNEO
118 M3 976924J CINATO IGOR VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
120 M6 A077898 FERRERO GIOVANNI ROERO SPEED BIKE
122 M6 805998T LULLI ADAMO EUROBIKE GENOVA
123 M4 964964W CASONATO CHRISTIAN DIE HARD TEAM
125 M4 963367E BARBONE MICHELANGELO BILLY TEAM A.S.D.
128 M4 944586Q MOZZONE PIERGIORGIO MASTER TEAM A.S.D.
131 M3 A081269 MORELLO PAOLO ASD SIXS BOSCARO
132 M3 A021841 PELA' DAVIDE ALPINA-BIKECAFE
134 M4 A112410 PIGNONE DAVIDE ALBISOLA BIKE
136 M6 926674V REDAELLI GIUSEPPE SIRONE BIKE ASD
138 M1 A181776 MONNET IVAN VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
140 ELMT A111866 PAGLIA CLAUDIO LISSONE MTB ASD
146 M2 A119589 MARCHESE MATTIA TEAM AGGRESSIVE BIKE CENTER
149 M3 A111403 VAGGE MAURO TEAM BIKE O'CLOCK
150 M3 A028257 SCESA VITTORIO IL CICLISTA
154 M3 977931J ABBA' GIORDANO SCOTT SUMIN
156 M6 A080597 MERLO SILVIO GIOVANNI LEYNICESE RACING TEAM
157 ELMT A150121 FARAUDO LUCA EQUIPE '96 DEL PINEROLESE
158 M1 A156144 BONETTO ERIK DUSTDEVILS C.T. ASD
159 M4 A154312 TORE ANDREA EQUILIBRIO URBANO MILANO A.S.D.
160 M4 A044600 ROLANDI GIAN PAOLO TEAM CICLOPE MTB
163 M7 A135838 COLOMBO GIUSEPPE MASTER TEAM A.S.D.
164 M2 A134218 AMISANO MARCELLO SPEEDY BIKE ASD
165 M6 A147913 PALETTO PIERGIORGIO MASTER TEAM A.S.D.
166 M6 603726E INDELICATO MARIO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
169 M6 400259T BELLINO MARIO BILLY TEAM A.S.D.
171 M6 945960B LOMBARDI ENRICO A.S.D. BIKERS CANELLI
172 M2 A163451 PIBIRI ANDREA ALPINA-BIKECAFE
175 M7 954648P PIGNATELLI LUCA EQUIPE '96 DEL PINEROLESE
176 M4 A099171 LUBRANO MARCO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
179 M5 A110875 DE VITO PIETRO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
184 M6 797506V BELLIO EMANUELE LUIGI MASTER TEAM A.S.D.
185 M4 999867Z SANDRIN DAVIDE X-TEAM BI-BIKE ASD
186 M8 A136123 LAGHI ELISEO BARACCA LUGO MTB
189 M4 A178091 AVATANEO ANDREA A.S.D. POISON BIKE TEAM
190 M4 A056467 SIGNORINI PAOLO ORANGE FROG PIUBEGA A.S.D.
195 M3 A150456 GARETTO CRISTIAN ACROLAND TEAM ASD
197 M1 A137499 DI NUZZO PIETRO TEAM BIKE MADDALONI
199 ELMT A174068 PRIOTTO STEFANO BRIKE BIKE
201 M3 A171041 ZOIA MIRCO ASD MAGICABIKE
204 M3 A015825 CECCONI FRANCESCO ROERO BIKERS
206 M1 A139594 BOSCO ENRICO CICLI GAI CHIERI
207 M6 800583S ROSSI FEDERICO EQUILIBRIO URBANO MILANO A.S.D.
208 M5 A141062 BORIN LUCA MTB SENSA FREN ASTI
213 M4 A142792 ZAMBONI MARCO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
214 ELMT A126172 GENCO LUCA VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
215 M3 A137604 MICUCCI DAVIDE VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
216 ELMT A145665 MARTINI ANDREA ASD SIXS BOSCARO
217 M6 A136125 IUZZOLINO VITO BARACCA LUGO MTB
221 M4 A014226 MOSCHINI ALEX RACCONIGI CYCLING TEAM
222 M4 A058940 MURO MAURIZIO BATTISTA ROCK & ROAD BIKE FRT
223 M4 A110904 DELPIANO FABRIZIO ROERO SPEED BIKE
224 M6 A162888 BEDESCHI MAURIZIO BARACCA LUGO MTB
225 M7 A080446 CASSANI GIANCARLO BARACCA LUGO MTB
226 M5 970480G MANZONI DARIO TEAM CICLOPE MTB
227 M5 A092251 MURGIA WALTER G.S. SASSI
230 M5 980943W POZZI MAURO S.MARTINO DI VALCUVIA
231 ELMT A144980 CRISTELLON MATTIA TEAM TODESCO
233 M3 A143573 DAFARRA ANDREA ROERO BIKERS
235 M4 927541R LANZONI DAVIDE LISSONE MTB ASD
238 M2 A096253 CURETTI ALAN TEAM CYCLO
240 M6 567958A CABONI GIAMPIERO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
241 M5 877896L INDINO MASSIMILIANO SCOTT SUMIN
245 M4 A046897 ZANONI MAURO TEAM TODESCO
247 M5 A136381 RICCI MACCARINI GIAN LUCA BARACCA LUGO MTB
248 M4 850592U ROCHIETTI PIERANTONIO SILMAX RACING TEAM
249 M2 A118996 BOSCO GABRIELE CICLI GAI CHIERI
250 M4 A085229 BROGGI MASSIMO EQUILIBRIO URBANO MILANO A.S.D.
253 M3 A136650 GROSSO RICCARDO ANGRY WHEELS MTB
254 M6 970739N ACCATE ADRIANO MAGICUNEO
255 ELMT A181938 CAPPELLA SALVATORE BICISTORE CYCLING TEAM
259 M5 A146239 STUCCHI LORENZO MTB VM RACING TEAM
260 M6 A172050 MARENGO MARCO CICLITORINO | DESGENA'
261 M5 A139907 DE CASSAI CLAUDIO ANGRY WHEELS MTB
263 M3 796773E SALA DENIS CANOSSA MERIDA
267 M1 A038676 PALLOTTA MATTIA ALPINA-BIKECAFE
269 M5 A116268 BRASCA STEFANO EQUILIBRIO URBANO MILANO A.S.D.
272 M3 A128557 MANTOVANI ALESSANDRO BARACCA LUGO MTB
275 M6 A105481 BARRACO IGNAZIO TEAM BIKE O'CLOCK
276 M5 A139090 TROCELLO FABRIZIO NOVA UVI A.S.D.
278 M7 A164530 BENATI GIANCARLO BARACCA LUGO MTB
Assoluta Master F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A121004 GASTALDI ELISA TEAM PASSION FAENTINA
2 W2 841016Q MELI NICOLETTA A.D.R. ASD
3 W2 966852Y GROTTOLI LETIZIA TEAM TODESCO
4 W1 A137968 ONGARI SIMONA TEAM TODESCO
5 M5 950134U ZANI GIOVANNI MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
8 W2 A105482 SAMMARTANO TATIANA TEAM BIKE O'CLOCK
9 W2 A051631 COSTABELLO SANDRA BRIKE BIKE
10 W2 A110540 GUERRA BEATRICE BARACCA LUGO MTB
11 W2 982167J FAVARO GIORGIA BRIKE BIKE