ASPROMARATHON

169958 - Reggio Calabria (RC) - CALABRIA

ASPROMARATHON - REGIONALE RPP 8^ EDIZIONE - - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

28 Aprile Apr 2024 one month ago

Dettagli

169958

Junior M/F Master tutti e tesserati Enti Promozione

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

5 Febbraio Feb 2024 0100 3 months ago

Organizzatore

A.S.D. ROLLING BIKE VIALE CALABRIA N. 351 89132 REGGIO DI CALABRIA RC

09651970000

INFO@ASDROLLINGBIKE.IT

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2024 0100 4 months ago

25 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

FATTORE K - A.S.D. ROLLING BIKE VIALE CALABRIA N. 351 89132 REGGIO CALABRIA RC

09651970000

info@asdrollingbike.it

www.aspromarathon.it

Programma

28 Aprile Apr 2024 one month ago

ASPROMARATHON - REGIONALE RRP 8^ EDIZIONE

Corsa singola

PIAZZA INDIPENDENZA - REGGIO CALABRIA H:07:00

42

CRONOPROGRAMMA Verifica tessere: SABATO 27/04/2024 dalle ore 15:00 alle 19:00 (PIAZZA INDIPENDENZA) e DOMENICA 28/04/2024 dalle ore 07:00 alle ore 08:30 (PIAZZA INDIPENDENZA) Prove libere del percorso: SABATO 27/04/2024 dalle ore 8:00 alle ore 15:30 GARA Percorso tipicamente montano, con alcuni tratti di asfalto (max 12% della percorrenza totale), attraverso gli spettacolari single.track del SENTIERO ITALIA e il Bosco di Iannacoli. Spettacolari le discese del Monte Pertuso e della Collina di Vito con vista mozzafiato dello stretto di Messina. Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Partenza: ore 9:30 Premiazione ore 15:00 Distanza km 42 e dislivello di circa 1200 mt

PIAZZA INDIPENDENZA, VIA MARINA BASSA - REGGIO C. H:09:30

PIAZZA INDIPENDENZA, VIA MARINA BASSA - REGGIO C. H:12:30

PIAZZA INDIPENDENZA, VIA MARINA BASSA - REGGIO C. (GAZEBO TEAM ROLLING BIKE)

SABATO 27/04/2024 ORE 18:30

SERVIZI Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso. N. 6 punti ristoro + 1 all'arrivo Lavaggio bici e carro scopa Pasta party ASSISTENZA MEDICA Presente sul percorso di gara con 3 autoambulanze + 1 sempre presente nell'aera partenza/arrivi L'ospedale più vicino trovasi a 1,5 km dal raduno

Classifiche

Agonisti M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
2 JU A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
3 JU A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
4 JU A255026 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Agonisti F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DJ A298884 NORMANNO MARTINA MAGLIE BIKE A.S.D.
Amatori W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A187274 DIEZZO ROSSELLA B.BIKE CYCLING TEAM
2 W3 A177477 GALIANO TULLIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 W3 A278824 PINTALDI CONCITA SIRACUSA ACADEMY CYCLING
4 W6 A290174 MAZZA CARMELA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
Amatori M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A206434 MORABITO EDOARDO VINCENZO HABITAT
3 M2 A144335 PUGLISI ANTONINO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
4 ELMT A306568 TRAMONTANA FRANCESCO HABITAT
5 M2 A245216 GIANNI CONCETTO ASD TEAM NUOVA AVIR
6 M1 A304106 DE GENNARO RAFFAELE ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
7 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO ASD TEAM NUOVA AVIR
9 ELMT A303008 SOFIA GIUSEPPE SPECIAL BIKERS
10 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
11 ELMT A132197 CISTERNINO FRANCESCO TEAM ERACLE
12 M4 A252483 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM
14 M4 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
16 ELMT A264915 PUGLISI GIOSUE' ASD ANDREA TROVATO
21 ELMT A256306 SABATO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
23 M4 A105864 NIGRO LUCA ASD STREGONE VOLANTE
24 M5 A261597 CERRA GIUSEPPE ASD SWATTATI TEAM
25 M4 A211445 GALLO ALESSANDRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
26 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE ASD TEAM NUOVA AVIR
27 M5 A284822 GIANNETTI ANTONIO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
28 M2 A246104 SUNI MICHELE A.S.D BIKE MARINO
29 M2 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
30 M5 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
31 M4 A210613 IARRICCIO CRISTIAN ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
32 M2 A254673 MARINO ALESSANDRO SPORT WEB SICILIA
33 ELMT A301488 ZUNINO RAFFAELE ASD STREGONE VOLANTE
34 M1 A211441 BATTAGLIA GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
35 M2 A281747 BIANCO VITANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
37 M6 A210970 CAGGEGI SALVATORE ASD ETNA SPIRIT
38 M3 A131627 SOFIA PIETRO MARCO B.BIKE CYCLING TEAM
39 M3 A256147 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM
41 M3 A154564 SCARCIOLLA VITO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
43 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
45 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
46 M4 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE
47 M4 A171732 BARBAGALLO SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
48 M2 A282054 VECCHIO FABIO SPORT WEB SICILIA
49 M2 A305019 GARGIULO LUCA ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
50 M1 A226415 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA
53 M1 A234857 LOFRANO MATTIA ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
54 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO ASD ANDREA TROVATO
55 M3 A306660 RUBERTI DANIELE A.S.D MTB CASARANO
57 M2 A270711 CASTIGLIONE GASPARE A.S.D. BICICLETTARI
58 M5 A125567 AVOLIO MICHELINO D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
61 M6 A289566 MAGAZZÙ FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
63 M3 A232106 LIZZIO SALVATORE UMBERTO ASD ANDREA TROVATO
68 ELMT A108540 BARBIERI GIUSEPPE ASD STREGONE VOLANTE
70 M4 A175732 PANEBIANCO CLAUDIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
71 M6 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
72 M5 A307577 PAPPALARDO MICHELE TEAM B.EM CI RACE MESSINA
73 M5 A253815 DIOGUARDI GIUSEPPE SPORT WEB SICILIA
74 M6 A135505 ALIQUO' FABRIZIO ROLLING BIKE RACING TEAM
75 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
76 M4 A217349 RUSSO VINCENZO MAGMA TEAM BELPASSO
81 M6 A277665 SIRANGELO FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE
83 M7 A225514 CALONICO CARMELO ASD ABRACALABRIA
84 M7 A139130 ARMERINI ALFONSO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
85 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO SPECIAL BIKERS
86 M5 A232104 MAUGERI ANDREA SALVATORE ASD ANDREA TROVATO
87 M1 A287173 GALLO LUCANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
88 M2 A151833 PELUSO LUCA ASD LAVICA BIKE
89 M1 A276889 SCOLLO MARIO ASD LAVICA BIKE
91 M3 A217214 CRISPINO ORAZIO MAGMA TEAM BELPASSO
93 M3 A232416 MARTINO BENEDETTO HABITAT
94 M4 A307569 MINUTOLI CONCETTO TEAM B.EM CI RACE MESSINA
96 M5 A307584 CARPENTIERE GIANCARLO TEAM B.EM CI RACE MESSINA
97 M5 A142297 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TUTTOBICI ROMANO
98 M5 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
100 M7 A308048 PIETROPAOLO GIOVANNI TEAM B.EM CI RACE MESSINA
107 M2 A237594 BRIGANDÌ DAVIDE LETTERIO A.S.D BIKE MARINO
108 M3 806912M VOLPE ANTONIO MTBFAN
111 M2 A277255 SCARANTINO ALFREDO SPECIAL BIKERS
112 ELMT A282713 CONTURSI RAMIRO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
113 M5 A308115 IACONO GIUSEPPE CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
115 ELMT A282977 LATORRE MICHELE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
119 M2 A310896 VASAPOLLI DOMENICO A.S.D. BARRESE E PIETRINA
120 M3 A198280 ARDIZZONE LEONARDO A.S.D BIKE MARINO
122 M6 A093044 UMILIO ALFONSO MTBFAN
127 M4 A277825 GRASSO ANGELO ASD LAVICA BIKE
128 M6 A270904 SCOLLO SALVATORE A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
129 M5 A211446 BONAIUTO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
130 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
131 M8 776891Z DOVIS FABIO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
132 M5 A313162 CARUSO DARIO AGOSTINO MAGMA TEAM BELPASSO
134 M5 A319096 MARU' GIUSEPPE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
135 M3 A277022 COSTANTE LUCA LUIGI ASD LAVICA BIKE
136 M6 A200365 DI CELLO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM
137 M4 A224474 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI
140 M6 A317811 FIRRINCIELI GIUSEPPE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
143 M7 A139822 SALUSTRI LUIGI TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
145 ELMT A278494 BARBIERI MARIO ASD STREGONE VOLANTE
149 ELMT A283418 MASCIULLI VINCENZO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
150 M2 A309707 ADDABBO MASSIMILIANO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
151 M1 A307317 FORTUGNO DOMENICO IRONBIKERS 2.0
153 ELMT A310899 MAROTTA VINCENZO EMANUELE A.S.D. BARRESE E PIETRINA
155 M2 A138418 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE
156 M5 A307797 NISTRI LEONARDO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
157 M2 A139929 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
158 M6 A276517 MASINI PAOLO ASD MULES
162 M7 A071667 MANGIONE OSCAR A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
164 M4 A248301 MANCUSO GIANLUCA ASD LAVICA BIKE
165 M5 A247886 BORZI' CARMELO ASD LAVICA BIKE
166 M2 A279370 URSINO ANDREA MARIO ASD ANDREA TROVATO
167 ELMT A144759 MARTUCCI GIORGIO ASD STREGONE VOLANTE
168 M7 A200397 COLACINO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM
169 M2 A312015 SCAFFIDI DANIELE A.S.D. GIOVENTÙ PACESE
171 M6 A194970 DI GUARDO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
173 M7 A200815 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
176 M4 A310893 RINDONE NICOLO A.S.D. BARRESE E PIETRINA
177 M3 A167362 RUSSO ANGELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
179 JMT A267293 STRANGES PASQUALE REVENTINO BIKE TEAM
180 M4 914297Q D'INCECCO WALTER ASSOCIAZIONE MTB SCANNO
186 M1 A200824 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
188 M4 A278372 DE LUCA LUCA MARIA ASD LAVICA BIKE
190 ELMT A281733 PIZZUTOLI ANGELO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
191 M1 A281736 BUFANO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
193 M8 A004269 CALABRETTA MARIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
194 M6 A253469 MASCIULLI DONATO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
196 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM BRAKO'S
198 M2 A020499 CHIALÀ GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
199 M8 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
200 M5 A247863 ZUCCARELLO MARCO ASD LAVICA BIKE
201 M5 A247812 LEONE SALVATORE ASD LAVICA BIKE
202 M5 A248155 LITRICO CARMELO ASD LAVICA BIKE
203 M4 A247828 BALBO ALESSANDRO ASD LAVICA BIKE
207 M6 A058836 PRIVITERA ROBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
209 M4 A198534 PARADISO ALBERTO BIKESPACE A.S.D.
210 M4 A284904 BRUNO LUCA MTBFAN
211 M3 A260714 CANTORE COSIMO ASD POLISPORTIVA GRANATA
212 M6 A281542 PINTO PASQUALE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
213 M5 A178420 MICELI FRANCESCO ASD ABRACALABRIA
218 M6 A022961 MONDELLO ANGELO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
219 M4 A247876 FICHERA ALFIO ASD LAVICA BIKE
220 M5 A247862 PULVIRENTI SALVATORE ASD LAVICA BIKE
221 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
222 M5 A294159 ROTA MASSIMO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
223 M8 A143123 DI BELLA AGATINO GIUSEPPE A.S.D BIKE MARINO
224 M7 A282981 MAFFEI FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
226 M5 A312129 MIRACCO ROBERTO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
228 M2 A280141 DE LUCA SALVATORE ASD STREGONE VOLANTE
230 M5 A220457 COLAZZO GIANCARLO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
235 M4 A308054 GALLO CARMELO TEAM B.EM CI RACE MESSINA
237 M5 A248151 EMANUELE FRANCESCO ASD LAVICA BIKE
240 M6 A249490 CAVALLARO FABIO GAETANO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
241 M8 A251817 D'ACUNTO EMANUELE ASD TUTTOBICI ROMANO
242 M4 A283307 GATTI SIMONE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO