ASPROMARATHON

157063 - Reggio Calabria (RC) - CALABRIA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

16 Maggio Mag 2021 one month ago

Dettagli

157063

Uomini: Junior, Elite Sport, Master da 1 a 8+ Donne: Junior W, Elite Sport Woman, Master da 1 a 3 Sono ammessi a partecipare tutti i cittadini italiani e stranieri d’ambo i sessi in possesso di regolare tesseramento per attività ciclistica valida per l’anno 2021 rilasciata dalla F.C.I. o da Federazione straniera aderente all’U.C.I. o da Ente di Promozione Sportiva CONVENZIONATO FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

In linea

Libera

gara approvata

24 Febbraio Feb 2021 0100 3 months ago

RUISI SERGIO GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D. ROLLING BIKE VIALE CALABRIA N. 351 89132 REGGIO DI CALABRIA RC

09651970000

INFO@ASDROLLINGBIKE.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2021 0100 3 months ago

13 Maggio Mag 2021 0200 one month ago

FATTORE K

3482691560

info@aspromarathon.it

www.aspromarathon.it

Programma

16 Maggio Mag 2021 one month ago

ASPROMARATHON MTB RACE 2021

Corsa singola

ARENA DELLO STRETTO, VIA MARINA - REGGIO CALABRIA H:07:00

39,70

Percorso da 39,70 km con 1.250 metri D+. Fondo tipicamente montano, con alcuni brevi tratti asfaltati (max 12% della percorrenza totale), attraverso single-track del "Sentiero Italia" e il bosco di Iannacoli. Spettacolari le discese del Monte Percuso e della collina di Vito con panorama mozzafiato sullo Stretto di Messina.

ARENA DELLO STRETTO, VIA MARINA REGGIO CALABRIA H:09:30

ARENA DELLO STRETTO, VIA MARINA REGGIO CALABRIA H:12:00

ARENA DELLO STRETTO: SABATO 15/05/2021 ORE 15:00-20:00 E DOMENICA 16/05/2021 ORE 07:00-08:00

ARENA DELLO STRETTO: SABATO 15/05/2021 ORE 18:00 E DOMENICA 16/05/2021 ORE 8:00

Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso. N° 3 punti ristoro + n° 1 all'arrivo. Assistenza medica nell'area partenza/arrivo + n. 4 ambulanze sui percorsi. Servizio lavaggio bici, doggy-bag, servizio scopa.

Classifiche

Agonisti M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 JU A191983 GULINO SAMUELE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 JU A197938 MASTRANGELO ANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
4 JU A190847 RIZZERI FRANCESCO BERRIA RACING ITALIA
5 JU A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
6 JU A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 JU A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Donne Amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A198159 LIGUORI TIZIANA A.S.D EXTREME BIKE SALERNO
2 W3 A112451 IMPELLIZZERI DAFNE ANNA VALENTINA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
Amatori M unica Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
2 M2 A195674 GRAZIANO ROSARIO A.S.D. ROLLING BIKE
3 M2 A110091 STAVOLA SANTINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
4 M2 A188050 MILORO GIOVANNI TEAM SWORD
5 ELMT A206434 MORABITO EDOARDO VINCENZO TEAM SWORD
6 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
7 M1 A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
8 M4 A221175 CASALI ANTONINO MTB MELITO
9 M3 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
10 M3 A173750 ALARINO LUCIO A.S.D. ROLLING BIKE
11 M1 A088724 TERRIBILE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
12 ELMT A187561 BUFANO FRANCESCOMARIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
13 M4 A173424 MELITO FRANCESCO HABITAT
14 M6 943637Z MACRI' DOMENICO ANTONIO CICLI MACRI' SIDERNO
15 M1 A137804 MURGESE DOMENICO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
16 ELMT A156040 MASCIULLI CRISTIAN TEAM ERACLE
17 M5 A187876 MISURATA AURELIO HABITAT
18 M1 A226088 SPANO' ANDREA HABITAT
19 M5 A125567 AVOLIO MICHELINO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
20 M2 A182060 SURFARO PIETRO MTB MELITO
21 M6 A199069 MARINARO SALVATORE ASD GIRIFALCO IN BICI
22 ELMT A218856 COLONNA GIUSEPPE A.S.D. ROLLING BIKE
23 M3 A140184 CAFARO GIANPIERO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
24 M2 A200837 MINNITI ANTONINO A.S.D. ROLLING BIKE
25 M2 A131627 SOFIA PIETRO MARCO PIT STOP RACING TEAM
26 M4 A180913 ROSACE ANTONIO HABITAT
27 M3 A223460 TAVILLA ANTONINO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
28 M5 A210970 CAGGEGI SALVATORE ASD ETNA SPIRIT
29 ELMT A232502 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
30 ELMT A216036 MAZZEO ANTONINO A.S.D. SUNSICILY TEAM
31 ELMT A225420 BUSO MATTIA REVENTINO BIKE TEAM
32 ELMT A214721 CARAFA MATTEO IRON BIKE NARDO'
33 ELMT A232829 PUGLIESE VINCENZO GIGABIKE
34 M4 A142297 GIRONE MALAFRONTE ANDREA ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
35 M3 A078317 ROMEO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
36 M2 A228405 CUZZOLA PASQUALE HABITAT
37 M2 A138418 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE
38 M2 A218205 SALICETI SALVATORE PIT STOP RACING TEAM
39 M2 A194762 PULEO ALBERTO ASD ANDREA TROVATO
40 M2 A113528 RUVOLO LUCA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
41 M1 A188041 RIZZO ROMEO ALFREDO A.S.D. ROLLING BIKE
42 M4 A087021 COSCARELLI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
43 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
44 M6 A108505 PATERNOSTER FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
45 M4 A230457 RUSCIO GIUSEPPE ASD GIRIFALCO IN BICI
46 M4 A228092 NASSO ROCCO A.S.D. ROLLING BIKE
47 M2 A137799 LADDAGA VINCENZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
48 M3 A224565 RUGGERI DAVIDE A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
49 ELMT A200361 TORCHIA MICHELE REVENTINO BIKE TEAM
50 M6 A233873 AMENDOLA DAVIDE GIGABIKE
51 ELMT A232384 MILETO VINCENZO A.S.D. KRATOS RED
52 M5 A232244 CAMPIGLIA PALMIRO MICHELE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
53 M3 A224474 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI
55 M6 A200397 COLACINO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM
56 ELMT A230602 PAPALIA ANTONINO A.S.D. KRATOS RED
57 M3 A146887 FERRARO FABIO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
58 M1 A230210 MILETO FRANCESCO A.S.D. KRATOS RED
59 M5 A038494 PASCHINO GIUSEPPE ASD G.S.POLLINO BIKE
60 M5 A200365 DI CELLO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM
61 M4 A025567 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
62 M2 A191388 ZACCONE STEFANO ASD GIRIFALCO IN BICI
63 M2 A200973 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
64 M1 A217809 POLISENO MARINO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
65 M5 A226271 QUERO ANTONIO HABITAT
66 M5 A146056 MIRABELLI ADOLFO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
67 M3 A221738 VISCO LETTERIO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
68 M3 A086540 LIPPOLIS PIERANGELO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
69 M5 A232677 DI CELLO GIUSEPPE REVENTINO BIKE TEAM
70 M2 A232500 CICCIÙ TONY HABITAT
71 M5 A025551 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
72 M4 A171837 TEDESCO GERARDO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
73 M1 A217812 LOSITO MARCO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
74 M4 A154887 DOMINIANNI FRANCESCO RUOTA LIBERA CATANZARESE
75 M6 A200815 VIGNA ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
76 M2 A108507 PETRIZZO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
77 M5 A216904 LA ROSA MATTEO MAURO A.S.D. MAX BICI
78 M1 A200824 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
79 M2 A167627 NATALE ALFONSO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
80 M4 A221702 COSTARELLA GIOVANNI MTB MELITO
81 M7 A026836 FEDON ONORATO I MUFLONI
82 M7 A094699 LIMONTI ANTONIO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
83 M3 A198534 PARADISO ALBERTO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
84 M7 A022483 D'AMBROSIO PIETRO TRAIL4US
85 M5 A105714 GUZZO VINCENZO A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
86 M4 A178420 MICELI FRANCESCO TRAIL4US
87 M4 A148219 NAPOLETANO DOMENICO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
88 M7 A011410 FUMAROLA VITANTONIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
89 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
90 M8 851588V FAIOLA CARLO CICLOAMATORI FONDI
91 M2 A232416 MARTINO BENEDETTO HABITAT