ASPROMARATHON - XCM

169629 - Reggio Calabria (RC) - CALABRIA

ASPROMARATHON - NAZIONALE XCM 8^ EDIZIONE - - Fuoristrada - (XCM N) Marathon

28 Aprile Apr 2024 one month ago

Dettagli

169629

Open Man (Elite e Under 23) Open Women (Elite e Under 23) Master tutti e tesserati Enti Promozione

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

5 Febbraio Feb 2024 0100 3 months ago

RUISI SERGIO GIUSEPPE

Giuria

DE VITO DAMIANO (PRESIDENTE DI GIURIA)

DE MARSICO PASQUALE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. ROLLING BIKE VIALE CALABRIA N. 351 89132 REGGIO DI CALABRIA RC

09651970000

INFO@ASDROLLINGBIKE.IT

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2024 0100 4 months ago

25 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

FATTORE K - A.S.D. ROLLING BIKE VIALE CALABRIA N. 351 89132 REGGIO CALABRIA RC

09651970000

info@asdrollingbike.it

www.aspromarathon.it

Programma

28 Aprile Apr 2024 one month ago

ASPROMARATHON - XCM

Corsa singola

PIAZZA INDIPENDENZA - REGGIO CALABRIA H:07:00

64

CRONOPROGRAMMA Verifica tessere: SABATO 27/04/2024 dalle ore 15:00 alle 19:00 (PIAZZA INDIPENDENZA) e DOMENICA 28/04/2024 dalle ore 07:00 alle ore 08:15 (PIAZZA INDIPENDENZA) GARA Percorso tipicamente montano, con alcuni tratti di asfalto (max 12% della percorrenza totale), attraverso gli spettacolari single.track del SENTIERO ITALIA e il Bosco di Iannacoli. Spettacolari le discese del Monte Pertuso e della Collina di Vito con vista mozzafiato dello stretto di Messina. Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Partenza: ore 9:15 Flowers Ceremony: ore 13:30 (formazione podio 5 assoluti) Premiazione ore 15:00 Distanza km 64 con circa 2260 metri di dislivello

PIAZZA INDIPENDENZA, VIA MARINA BASSA - REGGIO C. H:09:15

PIAZZA INDIPENDENZA, VIA MARINA BASSA - REGGIO C. H:13:00

PIAZZA INDIPENDENZA, VIA MARINA BASSA - REGGIO C. (GAZEBO TEAM ROLLING BIKE)

SABATO 27/04/2024 ORE 18:30

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO (G.O.M.) REGGIO CALABRIA VIA CARDINALE PORTANOVA (5 MINUTI DALL'AREA PARTENZE/ARRIVI), CIRCA 1,5 KM DI DISTANZA TEL. 0965 397111

SERVIZI Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso. N. 6 punti ristoro + 1 all'arrivo Lavaggio bici e carro scopa Pasta party

Classifiche

Agonisti M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 868003F DE COSMO GIOELE SCOTT RACING TEAM
2 EL 993632P SIFFREDI ANDREA SCOTT RACING TEAM
3 EL 660055M FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM
4 EL A111717 PANARIELLO GIUSEPPE BERRIA-POLIMEDICAL
5 UN 921965L TRINCHERI LORENZO SCOTT RACING TEAM
6 EL A277542 SAITTA VINCENZO ROLLING BIKE RACING TEAM
7 EL A043509 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM
8 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS
9 UN A312675 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE
10 UN A259025 AFFINITO MANCINO LUCIANO ROLLING BIKE RACING TEAM
11 UN A255049 MANTINEO MASSIMO ROLLING BIKE RACING TEAM
12 UN A185697 BELLOMO RICCARDO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
Amatori M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A139089 LUCIANO ADRIANO ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
2 M2 A163120 VIGOROSO ANTONIO TEAM ERACLE
3 ELMT A002529 D'AMICO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 M1 A198344 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO
5 M1 A062993 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
6 M5 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
7 ELMT A309580 LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
8 ELMT A278356 SIGNORELLO ROSARIO TEAM ERACLE
9 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO ASD ANDREA TROVATO
10 M2 A019543 PARISI ANGELO SPECIAL BIKERS
11 ELMT A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
12 M2 A252481 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM
14 M3 A252622 PERRONE PIETRO NEW CYCLING TEAM
15 M2 A169918 ASTERITI PIETRO ASD SWATTATI TEAM
16 M2 A029873 PASTENA NICOLA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
17 M2 A083674 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
18 M3 A252485 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM
19 M2 A109494 MAROTTA FELICE ASD GENESY BIKE
20 ELMT 955155S LA TERRA PIRRE' SAMUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
21 M4 A046049 LITTERI LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
22 ELMT A115908 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS
23 M2 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
24 ELMT A301601 MACCHIONE PIETRO A.S.D BIKE MARINO
25 M2 A116495 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
26 M2 A225239 LUCA GIORGIO ASD ANDREA TROVATO
27 M4 A126282 COZZOLINO LUIGI ASD GENESY BIKE
28 M1 A107229 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS
29 M3 A253566 DE SILVIO DARIO NEW CYCLING TEAM
30 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM OROVERDE BITONTO
31 M5 A277254 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS
32 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
34 M5 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
36 M2 A310706 IERARDI FRANCESCO ASD ABRACALABRIA
37 M3 A252457 DONVITO PAOLO NEW CYCLING TEAM
40 M4 A256015 VECCHIO PAOLO ASD ANDREA TROVATO
41 M3 A190200 FERRARA DANILO MARIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
43 M3 A176002 PANEBIANCO LUCA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
44 M4 A017361 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT
45 M5 A255778 MASULLO TULLIO ASD MULES
46 M4 A022400 SPADAFORA FABIO ASD ABRACALABRIA
47 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA SIRACUSA ACADEMY CYCLING
48 M4 A221864 GRECO MARCO ROSARIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
49 M2 A257045 ROSSITTO ANDREA POLISPORTIVA AVOLA BIKE
50 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS
52 M1 A278398 GIGLIO FRANCESCO ASD ABRACALABRIA
53 M5 A218013 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
55 ELMT A232502 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
56 M6 A277991 BRUNO PASQUALINO ASD ABRACALABRIA
57 M5 A222993 CATAPANO PARIDE NEW CYCLING TEAM
59 M3 A078968 PALCERA ROCCHINO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
60 M3 A246767 TANANIA MAURIZIO SSD BRUNO BIKE
61 M4 A173750 ALARINO LUCIO HABITAT
62 M5 A279713 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO ROLLING BIKE RACING TEAM
64 M6 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
66 ELMT A217342 PREVITERA ANDREA A.S.D. BIKE 1275
67 ELMT A302809 MONTELLA YARI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
68 M6 A164541 BRESCIA RAFFAELE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
69 M4 A194855 PRESTANDREA STEFANO SIMONE A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
70 M2 A292025 BORRIELLO FERDINANDO ASD TUTTOBICI ROMANO
71 M4 A208118 CAVALLO LUIGI BIKESPACE A.S.D.
72 M2 A252494 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
75 M5 A230060 ZERBO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
77 M6 A027341 D'AURIA LORENZO MTBFAN
80 M4 A250920 MINCICA GIANLUCA A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
81 M5 A221540 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
82 M6 841091L GENTILE PASQUALE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
83 M6 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
84 M4 A252752 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM
87 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
88 M2 A200973 CARUSO GIUSEPPE ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
89 M7 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
91 M2 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
94 M5 A247835 CRISTAUDO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
95 M4 A247859 PAPPALARDO ALESSANDRO ASD LAVICA BIKE
96 M4 A217941 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE
97 ELMT A312361 MATTANÒ ANGELO ASD CICLISTICA CASTROVILLARI
98 M5 914013E LA MONICA RICCARDO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
99 M5 A216114 FAMA' ROSARIO SSD BRUNO BIKE
101 M6 A276880 SIANI FABRIZIO ASD MULES
103 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO SPECIAL BIKERS
104 M4 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
105 M4 A276883 RISPOLI ANTONIO ASD MULES
106 M3 A318465 MICELI GIANFRANCO HABITAT
107 M6 A145359 SALVATORE GIULIO MTBFAN
108 M6 A176473 TALAMO ANGELO MTBFAN
110 M1 A258676 MARTINO CLAUDIO CICLOPICENTIA
111 M6 937112D ANTONAZZO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
112 M2 A164621 DE MARE FRANCESCO ASD SIRINO BIKE
113 M7 810957Z MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
114 M2 A261986 GURRIERI MARCO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
115 M3 A194762 PULEO ALBERTO ASD ANDREA TROVATO
116 M2 A258210 BATTAGLIA ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
117 M3 A247938 RUSSO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
118 M3 A247925 CAPIZZI ENRICO VALERIO ASD LAVICA BIKE
120 M4 A274647 BONUSO GIANNI A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
122 M7 A173868 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT
123 M6 A201648 AZZARO GIUSEPPE MASSIMO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
Amatori W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A286917 PARISI MARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 W5 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN ROLLING BIKE RACING TEAM
3 W4 A221701 D'ALESSANDRO DANIELA BIKESPACE A.S.D.
4 W3 A316884 MINERVINO LUCIA SPECIAL BIKERS
5 W4 A302836 VIOLANTE MARIANGELA SPECIAL BIKERS