XCO GIOVANILE - ABBINATA GARA INTERNAZIONALE C1

147625 - LA THUILE (AO) - VAL D AOSTA

Nazionale - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE NAZ

22 Giugno Giu 2019 2 months ago 23 Giugno Giu 2019 2 months ago

Dettagli

147625

ESORDIENTI M/F - ALLIEVI M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

17 Maggio Mag 2019 0200 4 months ago

MARTELLO ENRICO

Organizzatore

MOUNTAIN BIKE CYCLING CLUB LA THUILE ASD FRAZ. VILLARET 11016 LA THUILE AO

3888280397

MARTELLOENRICO44@GMAIL.COM

Iscrizioni

15 Maggio Mag 2019 0200 4 months ago

19 Giugno Giu 2019 0200 2 months ago

FATTORE k - INT.D'ITALIA SERIES LA THUILE Fraz. Villaret 11016 LA THUILE AO

338-8280397

iscrizioni@internazionaliditaliaseries.it

www.internazionaliditaliaseries.it

Programma

23 Giugno Giu 2019 2 months ago

ABBINATA GIOVANILE #5 INTERAZIONALI D'ITALIA SERIES

Corsa singola

Sabato 22.06.19 - HOTEL PLANIBEL - FRAZ. ENTREVES LA THUILE (AO) H:08.00

3,1

Il tracciato di gara misura 3100 metri e presenta un dislivello di 140 metri da ripetere più volte in base alla categoria. Le caratteristiche del percorso rispecchiano l’indole alpina di La Thuile. Le salite sono spesso caratterizzate da strappi anche nervosi, mentre le discese alternano tratti artificiali come il rock garden o curve spondate divertenti, a porzioni altamente naturali con drop e salti. La zona di partenza/arrivo è alla base degli impianti di risalita della seggiovia Bosco Express, in località Frazione Entrèves, prossima al paddock e a tutti i servizi del paese.

Domenica 23.06.19 - FRAZ ENTREVES LA THUILE (AO) H:10:00

FRAZ ENTREVES LA THUILE (AO) H:11.00

SABATO 22/06 dalle 08:00 alle 10:00 e dalle 17:00 alle 18:30 - DOMENICA 23/06 dalle 08:30-12:30

HOTEL PLANIBEL Fraz. Entreves LA THUILE (AO) SABATO 22/06 ORE 19:00

Partenze: ore 10.00 Esordienti M ore 11.00 Donne Esordienti e Allieve ore 13.30 Allievi M DOCCE Frazione Villaret 31 – La Thuile LAVAGGIO BICI Loc. Entreves 149 – La Thuile

Classifiche

ESORDINETI M 1° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 721566T RICCI ANDREA UCLA1991
2 ES 720035V PERUZZO GIULIO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 ES 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO XCO PROJECT
4 ES A006697 FREGATA LUCA FOCUS XC ITALY TEAM
5 ES A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
6 ES A009893 RONDINA CRISTIAN ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
7 ES 723585R BOSIO TOMMASO ASD MTB I CINGHIALI
8 ES A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
9 ES A095404 ROLANDO JOANN RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
10 ES A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
11 ES A066190 DELLA TORRE CARLO CICLISTI VALGANDINO
12 ES A004913 DEL DEGAN GILLES CICLI LUCCHINI
13 ES 899279P BRUNIER ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
14 ES 809740X PERRON MICHEL A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
15 ES A001880 ALLEGRI ENEA CICLI LUCCHINI
16 ES 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
17 ES A128797 CALCINA EUGENIO TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
18 ES A008924 MONCALVO PIETRO ASD MTB I CINGHIALI
19 ES A157350 GAMMINO TIZIANO RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
20 ES A092301 MASSA FEDERICO RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
ESORDIENTI M 2° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A064481 BONETTO CARLO ROSTESE RODMAN
2 ES A035296 GENESINI PIETRO FOCUS XC ITALY TEAM
3 ES 700019J GRIMOD ETIENNE XCO PROJECT
4 ES 704193W BORRE GABRIEL CICLI LUCCHINI
5 ES 809628K LATELLA REMY XCO PROJECT
6 ES A072884 MUSSO FILIPPO ASD MTB I CINGHIALI
7 ES 804765F SETTIN MATTIA BETTINI BIKE TEAM
8 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
9 ES 724116K SANTAMARIA RICCARDO UCLA1991
10 ES 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
11 ES 796085R BOFFA MICHELE ROERO SPEED BIKE
12 ES 709649B GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI
13 ES 811018L SANTAMARIA LORENZO UCLA1991
14 ES 719765Q BETTARELLI SIMONE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
15 ES 719071C RONCO MAURIZIO A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
16 ES A165085 ALBANO LORENZO TEAM CICLOTECA
17 ES A020606 NICOLI THOMAS TEAM BIKE ROCKS
ESORDIENTI F 1° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A034137 TEMPERONI BEATRICE CICLISTICA BORDIGHERA
2 ED 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
3 ED A003061 LANFRANCHI ELISA CICLISTI VALGANDINO
4 ED A047595 MANGIATERRA MYRTO' RECANATI BIKE TEAM
5 ED 780909L CHATRIAN MATILDE A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
6 ED 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
7 ED A001731 BARBERIS VIGNOLA GRETA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
8 ED A082918 MARONI ALESSANDRA ASD CALICE BIKE
ESORDIENTI F 2° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A109188 CROSA FRANCESCA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
2 ED A082404 GASPERINI GAIA UCLA1991
3 ED 809776P POLO EMILIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
4 ED 987996F CALDERONI VITTORIA ROSTESE RODMAN
5 ED A053288 CELESTINO MARIKA UCLA1991
6 ED 808090F TRUC NICOLE CICLI LUCCHINI
7 ED A037878 RIZZO VITTORIA TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
8 ED 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA SCOTT SUMIN
DONNE ALLIEVE 1° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 716321Y BRAIDA LUCREZIA TEAM GRANZON
2 DA A009315 NIGRA ELISA XCO PROJECT
3 DA A072839 POZZATTI ELISA FOCUS XC ITALY TEAM
4 DA A115140 CANCIANI LISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 DA 717906V ROSSET ELISA A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
7 DA A006643 VENTURELLI NOEMI FOCUS XC ITALY TEAM
8 DA 721248L PUCCETTI AZZURRA S.C. GARFAGNANA MTB
DONNE ALLIEVE 2° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 993660F CHALLANCIN GIULIA XCO PROJECT
2 DA 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
3 DA 722161W RUMAC ELISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
5 DA 899549E BARBAZENI GLORIA AUGUSTA FOCUS XC ITALY TEAM
ALLIEVI M 1° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A119412 RENNA EDOARDO A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE
2 AL 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 AL A031539 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
4 AL 977347G CANCEDDA EROS PONTIDA MTB TEAM
5 AL A041602 CERICOLA ALESSANDRO EMILIO ROSTESE RODMAN
6 AL 718938D CINO ALESSIO XCO PROJECT
7 AL 714480T BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI
8 AL 715199W FERRARI ALESSANDRO ROERO SPEED BIKE
9 AL A009047 MASSA FABIO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
10 AL A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 AL A073510 SOLARO MATTIA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
12 AL A018177 GUZZO FOLIARO TOMMASO FOCUS XC ITALY TEAM
13 AL 700990R VILLANI FABIO UCLA1991
14 AL 712703C FERRANDO DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
15 AL A006829 DELLA MEA ASSI JAM'S BIKE TEAM BUJA
16 AL A062808 PLANDO ANDREA UCLA1991
17 AL 718308W PULECCHI FEDERICO TEAM BIKE ROCKS
18 AL 997974J MAFFEIS MATTEO TEAM BIKE ROCKS
19 AL A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
20 AL A117920 BISCUOLA MATTEO TEAM CICLOTECA
21 AL A107493 TATINI LEONARDO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
ALLIEVI M 2° A Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO XCO PROJECT
2 AL 993631N SIFFREDI MATTEO RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
5 AL 809124S COLI GIORGIO ELBA BIKE
6 AL 985732K GOZZI MARCO 2R BIKE STORE - A.S.D.
7 AL 808648W BIONAZ HERVE' CICLI LUCCHINI
8 AL 998293Z SFREGOLA MATTEO FOCUS XC ITALY TEAM
9 AL 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
10 AL 981438R MAGNIN PRINO MATTEO TEAM CICLOTECA
11 AL A113363 PANGELLA FRANCESCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
12 AL 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
13 AL 987314J BASSANI GABRIELE ASD TEAM BRAMATI
14 AL 962830S PERUZZO ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
15 AL 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
17 AL A078242 VOTTERO ALESSANDRO CANAVESE MTB
18 AL A116933 DANIELLO PIETRO UCLA1991
19 AL 802341C DEMICHELIS MATTEO RACING TEAM RIVE ROSSE
20 AL A159028 FAGGIO FEDERICO ASD CALICE BIKE
21 AL 887779G PEZZOTTA CIUCA MADALIN GEORGE TEAM BIKE ROCKS
22 AL A021151 FIOCCHI LUCA CYCLING CAFE' RACING TEAM
23 AL A030975 VILLANI MATTEO ROSTESE RODMAN
24 AL 702476F SILVANI SIMONE ASD ROCK BIKE TEAM
25 AL 797267C PADOIN TELEMACO FOUR ES RACING TEAM
26 AL A101451 CARLIN CHRISTOPHE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.