9A PETRIGNANO CROSS - 7A PROVA TU CROSS

151929 - ASSISI (PG) - UMBRIA

Camp. Reg.le ES M/F 2° anno e AL M/F 1° e 2° anno - Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Dicembre Dic 2019 6 days ago

Dettagli

151929

TUTTE LE CATEGORIE DELLA FCI E DEGLI ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA CAMPIONATO REGIONALE CON ASSEGNAZIONE DEI PUNTI TOP CLASS PER LE CATEGORIE ESORDIENTI 2°ANNO M/F (ES2/ED2) E ALLIEVI 1° ANNO M/F (AL1/DA1), ALLIEVI 2° ANNO M/F (AL2/DA2) CAMPIONATO PROVINCIALE PERUGIA PER TUTTE LE CATEGORIE PARTENZA PRIMA BATTERIA (40' DI GARA) ORE 09:30, PARTENZA SECONDA BATTERIA (60' DI GARA) ORE 10:30 CIRCA, PARTENZA TERZA BATTERIA (20'/30' DI GARA) ORE 12:00 CIRCA

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

4 Novembre Nov 2019 0100 one month ago

Organizzatore

U.C. PETRIGNANO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA CROCE 8 06081 ASSISI PG

0758038345

0758038193

UCPETRIGNANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

23 Ottobre Ott 2019 0200 one month ago

1 Dicembre Dic 2019 0100 6 days ago

BAR PRESTIGE PIAZZA SAN PIETRO 1 06081 PETRIGNANO D' ASSISI (PG)

3355773240

ucpetrignano@gmail.com

Programma

1 Dicembre Dic 2019 6 days ago

9a PETRIGNANO CROSS - 7A PROVA TU CROSS

Corsa singola

BAR M'AMA CAFE' - PIAZZA SAN PIETRO 1 - PETRIGNANO D' ASSISI (PG) H:07:30

Percorso di circa 2,300 mt tracciato tra le campagne e il centro storico del paese, d aripetersi più volte in base alla categoria di appartenenza e al regolamento FCI con ostacoli naturali ed artificiali 1a battertia 40' 2a batteria 60' 3a batteria 20'/30' - Giovanissimi G6 M/F 20 minuti di gara • Esordienti 2° anno M/F 30 minuti di gara • Allievi 1°/2° anno M/F 30 minuti di gara • Junior M/F 40 minuti di gara • Under 23 – Elite F 40 minuti • Under 23 – Elite M 60 minuti di gara • Master Junior – M4 – M5 – M6 - Master 7 over e Master Woman tutte 40 minuti di gara • Elite Sport – M1 – M2 – M3 60 minuti di gara

VIA CROCE (CENTRO STORICO)PETRIGNANO D'ASSISI (PG) H:09:30

VIA CROCE (CENTRO STORICO), PETRIGNANO D' ASSISI H:12:30

BAR M'AMA CAFE' - PIAZZA SAN PIETRO 1 - PETRIGNANO D' ASSISI DALLE ORE 07:30 FINO ALLE ORE 11:00

BAR M'AMA CAFE' - PIAZZA SAN PIETRO 1 - PETRIGNANO D' ASSISI ALLE ORE 08:45

PACCO GARA, DOCCE (PRESSO PALESTRA COMUNALE E CAMPO SPORTIVO), LAVAGGIO BICI, SERVIZIO FOTO, RIPRESE TV, ASSISTENZA MEDICA, PASTA PARTY E PREMIAZIONI (C/O CAMPO SPORTIVO DALLE ORE 12:30)

E' obbligatoria l'iscrizione tramite fattore K per tutti i tesserati FCI. I tesserati degli enti di promozione sportiva possono inviare iscrizione entro le ore 24:00 del giorno 29/11 alla mail ucpetrignano@gmail.com con dati completi della tessera (nome, cognome, data di nascita, n° tessera, ente e codice società)

Classifiche

allievi 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A005336 SCAPPINI SAMUELE A.S.D. NESTOR MARSCIANO
2 ES A129490 PELUCCHINI ALEX ASD GS AVIS GUALDO TADINO
3 ES A007923 TORRESI TEODORO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
4 ES 802813N GIANNELLI ALESSIO GS OLIMPIA VALDARNESE
5 ES 812503R PIERI NICCOLO' GS OLIMPIA VALDARNESE
6 ES 844872S RESCIA MANUEL TRZ CYCLING TEAM
7 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
8 ES A033267 BELLUCCI VITTORIO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
9 ES 801666H PIERALLI PIETRO AC F. BESSI CALENZANO
10 ES A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 ES A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
12 ES A154710 BARTOLINI FEDERICO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
13 ES A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
14 ES A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
15 ES A058311 DUCCI LORENZO AC F. BESSI CALENZANO
16 ES A087005 MASTROLORENZI EDOARDO TEAM CINGOLANI
17 ES A098363 MORETTI GIULIO RUOTA LIBERA TERNI
18 ES A083932 GAGGIOLI JACOPO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
19 ES A010045 BIANCHETTI TOMMASO RUOTA LIBERA TERNI
20 ES 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
21 ES 800113S GIGLIOTTI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
22 ES A158116 RUSSO SAVERIO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
23 ES A160099 GENTILI EMANUELE ASD MENTANA CICLISMO
24 ES 796736Z NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
25 ES A150932 TANGANELLI EDOARDO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
26 ES A064752 CANTATORE MICHELANGELO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
27 ES A071100 CIOLINI ESTEBAN AC F. BESSI CALENZANO
28 ES A009574 BRUNO ALESSANDRO RUOTA LIBERA TERNI
29 ES 776823U GIAMPIETRO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
30 ES A126221 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
31 ES 806656C COSENTINO RAFFAELE ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
32 ES A127459 CASAGRANDE ALESSIO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
allievi 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 974697V FIORENTINI FILIPPO TEAM CICLISTICO PALETTI
2 AL A121755 RINALDONI DAVID BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 AL 716678N NANNINI ALESSANDRO GS BORGONUOVO
4 AL A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
5 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
6 AL 706927X MORONI LEONARDO S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
7 AL 704305N CHIANDUSSI SAMUEL A.S.D. G.S. DONI 2004
8 AL A131917 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
9 AL A038091 GHERI GIACOMO GS BORGONUOVO
10 AL A028619 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 AL A028139 CASINI DAVIDE S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
12 AL A056352 CERASA LUCA TRZ CYCLING TEAM
13 AL 792215T PERCIAVALLE LORENZO S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
14 AL 965537K SITERA NICCOLO' AC F. BESSI CALENZANO
15 AL 820661A ROSSI DANIELE A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
allievi 1° anno femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
2 ED A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
3 ED A144568 CIMADON CLAUDIA PUNTO BICI APRILIA
4 ED A010664 BERTOLINO ALESSIA ASD GS AVIS GUALDO TADINO
5 ED 800533X SENESI CATERINA AC F. BESSI CALENZANO
6 ED 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
7 ED A064691 NULLO EMMA A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
8 ED 794919X FRUGOLI NICOLE AC F. BESSI CALENZANO
allievi 2° anno femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 706387A SEMOLI SERENA GS OLIMPIA VALDARNESE
2 DA 997501R ZINGONI GRETA CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D.
Esordienti 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 805315V PETRI DAMIANO AC F. BESSI CALENZANO
2 ES 788593T DEL MEDICO FABIO GS BORGONUOVO
3 ES A035381 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
4 ES A025906 CIPRIANI LORENZO PUNTO BICI APRILIA
5 ES 716680D NANNINI ANDREA GS BORGONUOVO
6 ES A004283 GIGLI GIORDANO TRZ CYCLING TEAM
7 ES A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 ES A076116 FERRARO SANTIAGO ASD TIRRENO BIKE
9 ES A060741 BRUNELLI SAMUELE A.S.D. NESTOR MARSCIANO
10 ES 889152W FRANCESCANGELI TOMMASO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
11 ES A160976 D'ULIZIA MATTEO S.S. LAZIO CICLISMO
12 ES A072143 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
13 ES A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 ES A000642 SPANIO MATTEO GS BORGONUOVO
15 ES A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
16 ES 807417N DROVANDI KEVIN GS BORGONUOVO
17 ES 805317X LOMBARDI RUGGERO AC F. BESSI CALENZANO
18 ES A184086 RIVA GABRIELE RUOTA LIBERA TERNI
19 ES A122243 GARRAMONE STEFANO CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D.
20 ES A143979 GUGLIELMI DARIO ELBA BIKE
21 ES A029109 RAFFELLINI MARCO S.C.COTIGNOLESE
22 ES A059024 ABBATE MATTEO GS BORGONUOVO
23 ES A102114 GHELARDINI ELIA AC F. BESSI CALENZANO
24 ES A070884 MEROLA MARCO AC F. BESSI CALENZANO
25 ES A131257 SABBATINI FILIPPO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
26 ES A168287 PAPALINI FRANCESCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
27 ES A111370 PAOLETTI GIACOMO MTB CASTRUM A.S.D. GROTTE DI CASTRO
28 ES A132758 BARBANERA MARCO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
Esordienti 2° anno femm Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A151014 RINALDONI GIULIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
2 ED A057546 KABETAJ NELIA GS BORGONUOVO
3 ED A006102 LA BELLA ELEONORA PUNTO BICI APRILIA
4 ED 889202H COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
5 ED A095566 PETRIANNI BEATRICE PUNTO BICI APRILIA
6 ED A132857 BROZZI ELISA A.S.D. NESTOR MARSCIANO
7 ED A066043 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI
8 ED 812523C TASCIOTTI LETIZIA CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D.
9 ED A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"