9° TR. CITTA' DI BRUSIMPIANO- 2° TROFEO BRUNO GUARNERI A.M.

171089 - Brusimpiano-Ardena (VA) - LOMBARDIA

C. Prov. di Cronoscalata Allievi- 2 TAPPA GIRO ALL - - Strada - (1.24) Allievi

27 Aprile Apr 2024 one month ago

Dettagli

171089

ALLIEVI

STRADA REGIONALE

Cronometro

gara approvata

20 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

COLOMBO PIERANGELO

BERNASCONI ALBERTO

Giuria

SAINI FLAVIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CERIZZA CAMILLA (COMPONENTE)

RONZONI MELANIA (GIUDICE DI ARRIVO)

CORTI ANGELO (COMPONENTE IN MOTO)

Organizzatore

A.S.D LAVENA COOP PONTE TRESA VIA LIBERTA' 30 21037 LAVENA PONTE TRESA VA

3476730906

0332 / 550558

GUARNERI.B-CICLISMO@LIBERO.IT

Iscrizioni

10 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

A.S.D. LAVENA COOP PONTE TRESA VIA LIBERTA' 30 21037 LAVENA PONTE TRESA VA

3476730906

0332550558

guarneri.b-ciclismo@libero.it

12 Aprile Apr 2024 0200 one month ago - 25 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

Programma

27 Aprile Apr 2024 one month ago

9° TR. CITTA' DI BRUSIMPIANO- 2° TROFEO BRUNO GUARNERI A.M.

Corsa singola

Brusimpiano(VA) - Via A.E.Appiani c/o Scuole elementari H:12:30

3.2

Cronoscalata Brusimpiano Ardena; Campionato Provinciale di Cronoscalata; 2° Tappa del Giro della Provincia di VA

BRUSIMPIANO PIAZZA BATTAGLIA-Via Appiani H:14:30

Ardena-Fraz.Brusimpiano H:17:00

12.30-13.30

13.30

Ogni concorrente durante la competizione sarà seguito da una moto fino all'arrivo; al ritorno il corridore dovrà attenersi al codice della strada in quanto viene considerato "fuori gara". La gara si svolge su un tracciato completamente in salita. Partenza secondo orario assegnato ad ogni corridore-Partenza ogni 60 secondi SONO A DISPOSIZIONI PARCHEGGI A CIRCA 200 MT DALLA ZONA DI PARTENZA,PER QUESTO NON E' POSSIBILE PARCHEGGIARE NELLE IMMEDIATE VICINANZE.

NO AMMIRAGLIE AL SEGUITO; NO CAMBIO RUOTE; PARTENZA CORRIDORI OGNI MINUTO, A SECONDA DEL NUMERO DEI PARTECIPANTI. Il luogo di ritrovo potrebbe cambiare e trovarsi c/o Caffe della piazza in piazza Battaglia a 50 mt dalle scuole elementari in caso di inagibilità delle stesse

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A061477 ROTA MARCO PEDALE BREMBILLESE
2 AL A002442 PEZZO ROSOLA PATRIK A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
3 AL A271199 GUGNINO LUCA VIGOR - CYCLING TEAM
4 AL A061381 FEDRIZZI BRANDON C.C. FORTI E VELOCI
5 AL A080967 CERAME NICOLA SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
6 AL A128927 ORENGO EDOARDO NUOVA CICLISTICA ARMA
7 AL A100820 SOLAVAGGIONE PIETRO VIGOR - CYCLING TEAM
8 AL A087195 IETTA EDOARDO GB TEAM POOL CANTU'
9 AL A024509 FRONTINI LUCA GB TEAM POOL CANTU'
10 AL A066905 DE MERCANTI LUCA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION