9^ MEDIOFONDO BOSCO DI BITONTO

170057 - BITONTO (BA) - MARIOTTO (BA) - PUGLIA

Challenge XCP MTB Puglia 2024 - - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

7 Aprile Apr 2024 9 days ago

Dettagli

170057

Tutte le categorie F.C.I. ed Enti della Consulta esclusi esordienti, allievi, escursionisti, E-Bike

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

4 Marzo Mar 2024 0100 one month ago

Organizzatore

A.S.D. TEAM OROVERDE BITONTO VIA BONGHI, 34 70032 BITONTO BA

0803328628

TEAMOROVERDEBITONTO@GMAIL.COM

Iscrizioni

4 Marzo Mar 2024 0100 one month ago

6 Aprile Apr 2024 0200 10 days ago

Icron.it www.icron.it

3337566484

teamoroverdebitonto@gmail.com

www.icron.it

Programma

7 Aprile Apr 2024 9 days ago

9^ MEDIOFONDO BOSCO DI BITONTO

Corsa singola

Elizabeth Park Hotel - Mariotto frazione di Bitonto SP89 Km11+300 H:07:30

50

La gara avrà luogo di partenza e arrivo presso Elizabeth Park Hotel sito in Mariotto frazione di Bitonto alla SP 89 Mariotto-Mellitto Km 11+300; raduno ore 07:30 - partenza ore 09:30 - arrivo ore 11:30. Percorso prevelentemente sterratto con tratti tecnici, single track, saliscendi imgenativi e salite importanti, alternati a tratti scorrevoli e pianeggianti, salite e discese veloci con un dilslivello positivo di circa 1000 mt. Durante il percorso sono previsti due punti di ristoro c.d. "area tecnica" rispettivamente al km 24 ed al km 38 dalla partenza.

Elizabeth Park Hotel SP 89 Km 11+300 Mariotto H:09:30

Elizabeth Park Hotel SP 89 Km 11+300 Mariotto H:12:30

8:00 - 9:00

9:05

Bar c/o Elizabeth Park Hotel - parcheggio non custodito - bagni chimici - pacco gara - lavaggio bici - pasta party - servizio fotografico durante la gara.

Iscrizioni e pagamenti su piattaforma on-line Icron Evolution (www.icron.it) - rilevamento tempi a cura di Tempogara

Classifiche

CLASSIFICA XCP Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
2 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
3 ELMT A278356 SIGNORELLO ROSARIO TEAM ERACLE
4 M2 A281752 GRASSI GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
5 M3 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
6 MC5 968668Z DIAFERIA MICHELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
7 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM OROVERDE BITONTO
9 M4 A017361 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT
10 M2 A250779 GUARNACCIO MICHELE ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
11 M1 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
12 M3 597417B MARTELLOTTA GIANDOMENICO TEAM PREVIEW SEI SPORT
14 M1 A234052 SCARDIGNO GIACOMO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
15 ELMT A258371 LOMBARDI ALFONSO A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA
16 M3 A171686 LEO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
17 ELMT A058060 SFORZA ERASMO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
18 M4 A139109 VITULLI DANIELE TEAM OROVERDE BITONTO
19 ELMT A107674 BONADIES FABIO NEW BIKE ANDRIA
20 M3 A167134 NOTARPIETRO ANTONIO NEW BIKE ANDRIA
21 M5 A305063 MINUTIELLO RAFFAELE NEW BIKE ANDRIA
23 M3 A254212 GUARINI FABRIZIO BIKEMANIA A.S.D.
24 M2 A255759 FELICE ANGELO TEAM ERACLE
25 M5 A219922 FITTIPALDI ALESSANDRO TEAM FUORISOGLIA
26 M1 984285K TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM
27 M5 A271654 PEDONE GIANLUCA TEAM FUORISOGLIA
28 M5 A057700 MARTINA ANDREA TEAM ERACLE
29 ELMT A305125 DI BARI NICOLA NEW BIKE ANDRIA
30 M3 A173657 NOTARANGELO MATTEO TEAM PREVIEW SEI SPORT
31 M1 A288429 SARACINO PIERLUIGI 20 MIGLIA TEAM
32 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
33 M2 A175646 CASTRO GIUSEPPE A.S.D. DYNAMIK BIKE
35 M2 A231850 SCHENA COSIMO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
36 M3 A279511 MANCINI GIACOMO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
37 M2 A082612 BELLACICCO BIAGIO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
38 M4 A171947 PISCITELLI FRANCESCO ASD FUSION BIKE
40 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
41 M4 A195323 MATARRESE RICCARDO NEW BIKE ANDRIA
42 M4 A259100 LATAGLIATA ALESSIO BIKEMANIA A.S.D.
43 M4 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE
44 M1 A193435 MODUGNO FRANCESCO A.S.D. AMICI DI MARCO
46 M5 A279926 DE BLASI ROBERTO A.S.D. AMICI DI MARCO
47 M1 A267250 NICOLAMARINO LUCA ASD CANUSIUM BIKE
50 M3 A306660 RUBERTI DANIELE A.S.D MTB CASARANO
51 M4 A306452 LIOTINE VICTOR ALEJANDRO TEAM OROVERDE BITONTO
52 M5 A279376 CIGNARELLI SAVINO NEW BIKE ANDRIA
53 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
54 M5 A026525 SFORZA ANTONIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
55 ELMT A285037 CISTERNINO ALESSANDRO TEAM ERACLE
56 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
57 M5 A223274 BALESTRA PIETRO CICLISPORT2000 TEAM
59 M2 A228544 SPORTILLO COSIMO TEAM FUORISOGLIA
60 M5 A137411 CANELLI MICHELE TEAM OROVERDE BITONTO
62 M1 A199232 NAPOLETANO DANIELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
63 JMT A238834 CIUFFREDA PASQUALE TEAM PREVIEW SEI SPORT
64 ELMT A197650 PISICCHIO DARIO NEW BIKE ANDRIA
65 M5 A279713 MASTROIANNI CORRADO ALBERTO ROLLING BIKE RACING TEAM
66 M4 A310101 TAURISANO GIUSEPPE TEAM FUORISOGLIA
67 M5 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
68 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
69 M4 A082825 SARDANO PIETRO NEW BIKE ANDRIA
71 M2 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
74 M1 A194485 D'ELIA FRANCESCO A.S.D. AMICI DI MARCO
75 M5 A312565 CICERO MAURO ASD LABICICLETTASTORE.IT
76 M2 A200759 CASSANO MIRKO TEAM PREVIEW SEI SPORT
77 M3 A241016 PRIMICERIO PIERO PAOLO ASD BICI CLUB CAROVIGNO
78 M3 A231352 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D.
79 M6 A310127 NONNATO NICOLA MOUNTAIN BIKE CLUB BARI A.S.D.
80 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
81 M3 A052188 DECARO MICHELE A.S.D. AMICI DI MARCO
82 M4 A306720 DE CARO TOMMASO MARCO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
83 M3 A146221 CANNITO FABRIZIO ORME BIKE ALTAMURA
84 M1 A288975 DE NOJA DAVIDE ASD CICLISTI TERLIZZI
85 M7 A050746 GEIER MANFRED ASD CANUSIUM BIKE
86 ELMT A302481 TOPPUTO VITO NRG BIKE
87 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
88 M2 A224177 PALOMBELLA ONOFRIO SPORT FOR FIT RACING TEAM
89 M3 A306450 GIORGIOLE CHRISTIAN TEAM OROVERDE BITONTO
90 M7 A024382 CAROLI GIUSEPPE TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
91 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM BRAKO'S
92 M4 A306720 DE CARO TOMMASO MARCO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
93 M4 A053166 GIAMPALMO GAETANO A.S.D. AMICI DI MARCO
94 M5 A173047 VITALE GERARDO ASD FUSION BIKE
95 M3 A305070 CARESSA GIANLUIGI NEW BIKE ANDRIA
97 M2 A283806 GRASSI GIROLAMO TEAM ERACLE
99 M4 A301225 MORRICELLA VITO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
100 M1 A308485 PACE SIMONE ASD MTB BIKERS NOCI
103 M4 A294228 POSTORINO MAURIZIO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
105 JMT A238833 FERRANDINO LEONARDO ASD MTB MONTE S. ANGELO
106 M7 A173868 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT
108 M4 A096098 MATTIA GIANMICHELE TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
111 M2 A310160 MACCHIONE MARCO MOUNTAIN BIKE CLUB BARI A.S.D.
112 M7 A169016 DI REDA GIUSEPPE A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
113 M1 A114124 MUCIACCIA VITO TEAM ERACLE
114 M2 A286369 LIONETTI VINCENZO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
115 M3 A097036 CHIALA' ANGELO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
116 M2 A254173 SIBILLANO SALVATORE NEW BIKE ANDRIA
117 M2 A304792 LISO MICHELE MARCO NEW BIKE ANDRIA
118 M2 A254677 TENACE ANTONIO MARIA BIKESPACE A.S.D.
119 M5 A181543 MANNESE FRANCO A.S.D. AMICI DI MARCO
120 M5 A310293 LOTITO ANDREA MOUNTAIN BIKE CLUB BARI A.S.D.
121 M4 A253601 LARUCCIA GIUSEPPE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
123 M3 A197572 MACELLA MICHELE TEAM ERACLE
125 M4 A277354 LATERZA ALESSIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
126 M5 A308841 SEMERARO COSIMO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
127 M4 862517Q MUSCHITIELLO NICOLA SC CASAMASSIMA
128 M7 810957Z MANNARELLA MICHELE G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
129 M4 A249984 TRIA NICOLA A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
130 M4 A247790 CHIERICO GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
131 M5 A216210 MORETTI ANGELO DOMENICO TEAM OROVERDE BITONTO
132 M7 A190001 ALLEGRETTI ANGELO TEAM PREVIEW SEI SPORT
133 M8 A014078 PICCOLI VITTORIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
134 M4 A105102 CARBONE ALESSANDRO NEW BIKE ANDRIA
135 W5 A088019 CICCONE ANNA TEAM ERACLE
136 M4 A051294 FAVIA GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
137 M4 A279921 LISI GIUSEPPE A.S.D. AMICI DI MARCO
138 M6 A020711 DIMISE GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
139 M2 A146596 COLONNA GIUSEPPE ORME BIKE ALTAMURA
140 M4 A260855 ROSATO MARIO VELOCLUB MOLFETTA
141 M6 440485W LABIANCA CLAUDIO VELOCLUB MOLFETTA
142 ELMT A233888 ALLEGRETTI GIANLUCA NRG BIKE
143 M4 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
144 M7 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
145 M3 A279512 RUBINO CRISTIAN POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
146 ELMT A308964 DE MOLA DANIELE SPORT FOR FIT RACING TEAM
147 M1 A194025 RINALDI FRANCESCO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
148 M6 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD FUSION BIKE
149 M4 A226429 DAMBROSIO LUCIANO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
150 M2 A318280 GALETTA NICOLA GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
151 M2 A285256 FAVALE ANTONIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
152 M3 A175647 MAGRO NICOLA A.S.D. AMICI DI MARCO
154 ELMT A274728 DE VITIS LUCA ASD TERRARUSSA
155 M1 A306705 CASULLI PIETRO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
156 M4 A263826 CERVELLO RUGGIERO TEAM OFF ROAD BIKE ASD
158 ELMT A306739 LOLIVA CHRISTIAN U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
159 M4 A198433 VINCIGUERRA ANTONIO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
160 M8 862840G LAZZAZZARA GIUSEPPE G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
161 M7 928153V PASTORE FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
165 M6 951293Z TALESCO ANTONIO VELOCLUB MOLFETTA
167 M1 A195336 MORE GAETANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
168 M4 A219519 SIDERI ADOLFO ALFREDO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
169 M4 A254679 FORTE SANDRO A.S.D. TALENT BIKE
170 M4 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM BRAKO'S
171 M5 A252388 MANGIALARDI VITO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
172 M5 A172801 TOTARO PASQUALE ASD MTB MONTE S. ANGELO
173 M3 A305982 MERENDA IULO ANTONIO A.S.D MTB CASARANO
175 M5 A169127 CANTATORE ONOFRIO A.S.D. AVIS - MTB CARLO GANGAI
176 M2 A281396 GAMBACORTA MICHELE SPORT FOR FIT RACING TEAM
177 M7 A309997 PETRELLI VITO NICOLA ASD LABICICLETTASTORE.IT
178 M4 A226942 INCAMPO VITO ORME BIKE ALTAMURA
180 M5 A119985 NICOLETTI VINCENZO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
181 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
184 M2 A138418 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE
185 M1 A317755 SFORZA LUIGI A.S.D.LEONESSA DI PUGLIA-CEGLIEBIKE
186 M6 A068901 BATTISTA DOMENICO A.S.D. DYNAMIK BIKE
187 M2 A310173 SCELZI PIETRO SC CASAMASSIMA
188 M4 A231347 CRISTANTIELLI NUNZIO SC CASAMASSIMA
189 M4 A122304 SIMONE GIUSEPPE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
190 M2 A269340 NUHA ALBAN A.S.D. DYNAMIK BIKE
192 M1 A288959 BARILE LORENZO ASD CICLISTI TERLIZZI
193 M2 A191262 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
194 M3 A249979 COGNATA FILIPPO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
195 M7 A011410 FUMAROLA VITANTONIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
196 ELMT 958490A GIULIANI ANGELO MATTIA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
198 M4 A017776 PETRELLI COSIMO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
199 M6 A078326 FUMAROLA FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
201 M6 A053298 D'ELIA NICOLA A.S.D. DYNAMIK BIKE
202 W3 A310272 LAMANUZZI GIUSTINA SPORT FOR FIT RACING TEAM
203 M6 A283304 VINCIGUERRA ANTONIO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
204 M5 A309323 SORINO GIAMPAOLO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
205 ELMT A305978 SABATO MATTEO A.S.D MTB CASARANO
206 M5 A223192 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO
208 W5 A253476 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
209 M3 A223187 DAMBROSIO NICOLA ORME BIKE ALTAMURA
210 M4 A253594 QUARANTA COSIMO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
211 M6 A053299 ZAMBETTI BENEDETTO A.S.D. DYNAMIK BIKE
214 M4 A308493 BUSCO ANTONIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
215 M5 A115605 SEDICINO VINCENZO A.S.D. AMICI DI MARCO
216 M4 A296563 ANCONA IGINO MARTINO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
217 M4 A285808 CHIRONNA GIUSEPPE SC CASAMASSIMA
219 M5 862513L MUSCHITIELLO VALENTINO SC CASAMASSIMA
220 JMT A283299 GIACOVAZZO FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
221 M7 A310290 MANCINI VITO MOUNTAIN BIKE CLUB BARI A.S.D.
222 ELMT A306734 DONGHIA DOMENICO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
223 W4 A283882 PIARULLI ROSA NEW BIKE ANDRIA
224 M5 A145235 FIORINO ROBERTO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
225 M4 A213387 SALVINI MICHELANGELO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
226 M7 A077643 GRECO LORENZO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
228 M6 A307255 MARSEGLIA SANTE A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
229 M4 A254232 DE MITRI GIANVITO CICLO CLUB SPONGANO
231 M2 A294274 DE PALMA LUIGI NEW BIKE ANDRIA
232 M5 A253470 GIACOVAZZO GIOVANNI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
233 M3 A247729 LOVINO PASQUALE ASD MTB MONTE S. ANGELO
234 M5 A255923 PALMISANO FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
236 W4 A173792 DININNO MARA ORME BIKE ALTAMURA
241 M8 A310514 BUSCO ROCCO SC CASAMASSIMA
242 M4 A176174 SIMONE RENATO A.S.D. TALENT BIKE
246 M8 A085469 LISI GIUSEPPE TEAM ERACLE
247 M6 A253462 PISTOIA MARIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
249 W4 A274765 ROLLO VALENTINA A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
250 W4 A278684 TAGLIENTE ADDOLORATA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
252 M6 A251599 GENTILE SAVERIO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
253 M6 A251615 MINOIA SERGIO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
AGONISTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 JU A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 JU A277824 STRIPPOLI PIERLUCA ASD FUNNY BIKERS
4 JU A277501 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
5 UN 990936R CARRER IVAN ASD FUSION BIKE
6 JU A203388 CHISENA RICCARDO BIKE ACADEMY
7 UN A312675 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE
8 JU A192834 SCIALPI ALESSIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
9 JU A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
10 UN 804605G CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
11 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
12 JU A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
13 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
14 DJ A298884 NORMANNO MARTINA MAGLIE BIKE A.S.D.