9 FOSSI

170263 - Cingoli (MC) - MARCHE

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

28 Aprile Apr 2024 one month ago

Dettagli

170263

Categorie manifestazione agonistica: MASCHILI: under 23, Elite, Junior (F.C.I./U.C.I.), JuniorSport, EliteSport, Master 1, Master 2, Master 3, Master 4, Master 5 e Master 6-7-8 PERCORSO 48 KM. FEMMINILI: Junior ed Elite (F.C.I./U.C.I.), JuniorWSport, EliteWSport e MasterW TUTTE, PERCORSO 48 KM. APERTA agli Enti Promozione Sportiva riconosciuti dal CONI e che hanno sottoscritto la convenzione. + TESSERE GIORNALIERE

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

11 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

Organizzatore

ASD G.S. AVIS BIKE CLUB CINGOLI VIA FRA BEVIGNATE 10 62011 CINGOLI MC

3280969793

0733602582

AVISBIKECINGOLI@LIBERO.IT

Iscrizioni

15 Gennaio Gen 2024 0100 4 months ago

28 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

G.S. AVIS BIKE CLUB CINGOLI - VIA FRA BEVIGNATE 10 ISCRIZIONI fino al 24/04 online su sito ENDU 62011 Cingoli MC

3280969793

0733602582

avisbikecingoli@libero.it

www.avisbikecingoli.it

Programma

28 Aprile Apr 2024 one month ago

9 FOSSI

Corsa singola

VIALI VALENTINI - CINGOLI H:07:00

48

Il percorso della gara si sviluppa sui rilievi della Dorsale di Cingoli, la piccola catena montuosa che sovrasta il paese, correndo nel bosco e tra la fitta macchia. Raggiunge numerosi punti panoramici dove è possibile ammirare sia il Mare Adriatico sia la Catena Appenninica. Il fondo è compatto con tratti sassosi e rimane ottimo anche dopo le piogge.E' presente una salita principale di circa 5 km anche se in generale le caratteristiche tecniche del percorso prevedono salite e discese dai chilometraggi contenuti e si avanza in un continuo saliscendi soprattutto nella seconda parte. Questa caratteristica rende il percorso abbastanza veloce ma anche molto impegnativo: la prima parte presenta le maggiori difficoltà tecniche sia in salita che in discesa, mentre la seconda, più pedalabile, dà maggior spazio al divertimento. Negli ultimi 4 chilometri la salita finale.

VIALI VALENTINI H:10:00

VIALI VALENTINI H:12:05

SABATO 27/10 h 15.30-19.30 DOMENICA 28/10 h 7.30-9.00

DOMENICA 28/04 h 7.00 + RIUNIONE ONLINE PIATTAFORMA MEET LUNEDI 22/04 ORE 21.00

3 ristori + 2 punti acqua, più di 50 postazioni coperte dal personale del Gruppo e della CRI con circa 100 persone; 3 ambulanze e 2 dottori.Tensiostruttura, ufficio cronometristi e giuria, impianto di altoparlanti, ampi parcheggi auto e camper, punto di soccorso CRI all’arrivo e Punto Assistenza Territoriale dell’ospedale di Cingoli a circa 300 m. Servizio docce, Pranzo, lavaggio bici.

Ricche premiazioni per categorie FCI (8 premiati in tutte le categorie amatoriali M8 compresa ed Elite), per la classifica assoluta, per la Discesa Cronometrata di Fosso Vareno.

Classifiche

EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 977747H MEDVEDEV ALEKSEI DMT RACING TEAM BY MARCONI
2 EL 595226R DI MARCO DAVIDE TEAM CINGOLANI
3 EL A254013 DUTTO PIETRO MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
4 EL A213768 TOCCAFONDI MATTIA DMT RACING TEAM BY MARCONI
5 EL 894177L CASELLA FRANCO PASOLINI RACING TEAM
6 EL 807802Z ROCCHETTI LEOPOLDO BIKE THERAPY A.S.D.
7 EL 837782R DESANTIS ALESSANDRO MTB SPOLETO
8 EL A192405 MENGHETTI PETER DMT RACING TEAM BY MARCONI
9 EL 557319F PALLAORO CHRISTIAN TEAM CINGOLANI
10 EL A074346 PINK PHILIP BIKING RACING TEAM
11 EL A132181 PARRUCCI MATTEO A.S.D.RAVEN TEAM
12 EL 706776P PIERPAOLI LORENZO TEAM CINGOLANI
13 EL 773174E ANGELETTI MICHELE BIKE THERAPY A.S.D.
14 EL A026169 SANTOLINI CRISTIANO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
15 EL A221814 CANTARINI MATTEO PASOLINI RACING TEAM
16 EL A257710 PEZZOTTI GABRIELE PASOLINI RACING TEAM
17 EL 558393B CIONNA LORENZO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
18 EL A291877 IACHETTINI IACOPO MTB SPOLETO
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A277662 MAGNANI DAVIDE A.S.D. FRECCEROSSE
2 UN A110673 TOZZI ALEX A.S.D.RAVEN TEAM
3 UN A082642 PACIOTTI TOMMASO BIKING RACING TEAM
4 UN A176635 DEL COCO FILIPPO PASOLINI RACING TEAM
5 UN A077722 GARGIANI LUCA G.S. AVIS PRATOVECCHIO
6 UN A201901 CARUBINI MICHELE TEAM CINGOLANI
7 UN A223488 SAVI GABRIELE PASOLINI RACING TEAM
8 UN A121755 RINALDONI DAVID A.S.D.RAVEN TEAM
9 UN A301471 RINALDESI MARIO A.S.D.RAVEN TEAM
10 UN A079102 FURIASSE NICOLA BIKING RACING TEAM
11 UN A169889 PIERMARTIRI ANDREA ABITACOLO SPORT CLUB
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A226751 CAMPOLUCCI MICHELE TEAM CINGOLANI
2 JU A228861 BOJKO ALEX DMT RACING TEAM BY MARCONI
3 JU A251171 PIERVITTORI TOMMASO BRAVI PLATFORMS TEAM
4 JU A259821 BOZZI TOMMASO MONDOBICI
5 JU A256699 GIURDANELLA ANNINA SIMONE JUST BMX ASD
6 JU A242859 PIERSANTELLI ALESSANDRO ABITACOLO SPORT CLUB
7 JU A275442 GABRIELLI SAMUELE ASD BIKEFAN
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A162630 PIANA DEBORA TEAM CINGOLANI
2 DE A276315 KARASIOVAITE GRETA DMT RACING TEAM BY MARCONI
3 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM CINGOLANI
4 DE 855944V CAMPANARI ANGELA BRAVI PLATFORMS TEAM
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 889202H COZZARI GIULIA TEAM CINGOLANI