8° TROFEO BOSCO CALMERIO

153264 - ALBEROBELLO (BA) - PUGLIA

1^ PROVA PUGLIA CHALLENGE XCO - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

16 Febbraio Feb 2020 one month ago

Dettagli

153264

ESORDIENTI-ALLIEVI-JUNIORES OPEN AMATORIALI AMASCHILI E FEMMINILI TUTTE

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

3 Febbraio Feb 2020 0100 2 months ago

Giuria

MOLENDINO GIOVANNA (SEGRETARIO DI GIURIA)

SIMEONE GIUSEPPE (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIOIELLO MARGHERITA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD SPES I TRAVERSA VIALE PUTIGNANO, 7 70011 ALBEROBELLO BA

3386911859

080/4325557

RINO.PERTA@GMAIL.COM

Iscrizioni

24 Gennaio Gen 2020 0100 2 months ago

15 Febbraio Feb 2020 0100 one month ago

WWW.ICRON.IT - SISTEMA FEDERALE FATTORE K - 3386911859 70011 ALBEROBELLO BA

3386911859

080/4325557

info@tempogara.it

WWW.ICRON.IT

24 Gennaio Gen 2020 0100 2 months ago - 15 Febbraio Feb 2020 0100 one month ago

Programma

16 Febbraio Feb 2020 one month ago

8° TROFEO BOSCO CALMERIO

Corsa singola

VIA A. TURI PRESSO L'HOTEL DONATELLO - ALBEROBELLO H:08:00

30

Percorso quasi interamente sterrato ad eccezione della partenza e dell'arrivo. Alterna i tratti di single track del bosco a caratteristici paesaggi tra uliveti e mandorleti collegati da tratturi che presentano in alcuni tratti "muri" su fondo sdrucciolevole. E' di km.6,2 il tracciato della prima partenza riservata ad open e amatori da percorrere per 5 volte, mentre quello riservato ad esordienti ed allievi misura 4 km per 4 giri.

COREGGIA DI ALBEROBELLO H:09:30

ALBEROBELLO H:11:00

dalle ore 8:00 alle ore 9:00

09:15

PARCHEGGI UBICATI A 100 METRI DAL RITROVO; ASSISTENZA MECCANICA SPECIALIZZATA; RICCO BUFFET DI DOLCI A FINE GARA.

OTTOME SOLUZIONI PER PERNOTTAMENTO E RISTORAZIONE CON STRUTTURE CONVENZIONATE IN LOCO: HOTEL DONATELLO E' ANCHE LA SEDE LOGISTICA DELL'EVENTO. TELEFONO 080/4324539 TRATTORIA DA DONATELLO TEL 080/4324539 VIA A. TURI,98 MACELLERIA BRACERIA "ZIO PEPPE" SP. ALBEROBELLO-MONOPOLI TEL 080/4322039

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A129532 TAGLIENTE ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
2 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
3 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
4 EL A126076 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
5 UN A101347 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO A.S.D MTB CASARANO
6 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
7 EL 689395H ABRUZZESE DOMENICO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
8 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 983236Q SCARPA ILARIA ASD TEAM EUROBIKE
2 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
2 JU A116382 ALIANO PIETRO ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
3 JU A104983 FINELLI GABRIELE CICLISPORT2000 TEAM
4 JU A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
5 JU A124830 NACCI ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
6 JU A136430 LONOCE GIANFRANCO ASD TEAM EUROBIKE
7 JU A009063 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 JU A194613 RUGGERI GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO
9 JU A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
10 JU 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 JU A160896 PICCA MICHELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
12 JU A151219 BORRELLI FRANCESCO PIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
13 JU A197302 MAGGIO LUIGI PIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A129532 TAGLIENTE ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
2 JU A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
3 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
4 JU A116382 ALIANO PIETRO ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
5 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
6 JU A104983 FINELLI GABRIELE CICLISPORT2000 TEAM
7 JU A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
8 EL A126076 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
9 JU A124830 NACCI ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
10 JU A136430 LONOCE GIANFRANCO ASD TEAM EUROBIKE
11 UN A101347 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO A.S.D MTB CASARANO
12 JU A009063 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
13 JU A194613 RUGGERI GIOVANNI A.S.D MTB CASARANO
14 JU A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
15 DJ 983236Q SCARPA ILARIA ASD TEAM EUROBIKE
16 JU 710203R MISINO GABRIEL VITO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
18 JU A160896 PICCA MICHELE MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
19 JU A151219 BORRELLI FRANCESCO PIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
20 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
21 JU A197302 MAGGIO LUIGI PIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
22 EL 689395H ABRUZZESE DOMENICO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
23 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A160918 BASSI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE
2 AL A071437 SOLITO FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
3 AL A062349 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
4 AL A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
5 AL 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 AL A185092 BACILE GIAMPAOLO A.S.D MTB CASARANO
7 AL A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 AL A174948 PICERNI GIOVANNI SPES ALBEROBELLO
9 AL A132197 CISTERNINO FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
10 AL 804605G CARBONE LUCA PIO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
11 AL 796736Z NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
12 AL 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
13 AL A080877 CURCI GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 AL A197888 SUMA FRANCESCO A.S.D. ALTO SALENTO BIKE TEAM
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
2 AL 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
3 AL A130913 COLAIEMMA ANGELO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
4 AL 989490S MICALETTO ANDREA A.S.D MTB CASARANO
5 AL A147768 MASCIA ANTONIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
6 AL A197650 PISICCHIO DARIO ASD TEAM EUROBIKE
7 AL A151217 DICIOMMA MICHELE SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
8 AL A028619 DI PINTO ADRIANO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 AL A099571 ANNICCHIARICO MATTEO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 AL A183442 SANARICA FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
11 AL A153430 ZAMBETTI DOMENICO ALESSIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 AL A151218 BORRELLI SAVINO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A047111 RUSSO MARCO G.C SALENTINO
2 ES 995331K BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
3 ES A131822 CAMMISA DARIO SPES ALBEROBELLO
4 ES A185509 SALAMIDA JUAN MANUEL SPES ALBEROBELLO
5 ES A036016 IACOVINO EMANUELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 ES A156246 BRUNO LEONARDO SPES ALBEROBELLO
7 ES A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 ES A183385 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
9 ES A185717 LIGORIO DARIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 ES A185122 MARCO LEONARDO SPES ALBEROBELLO
11 ES A184966 SILVESTRI LEONARDO SPES ALBEROBELLO
12 ES A197300 TANGO CLAUDIO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
13 ES A109141 GIACOMAZZO EDOARDO MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
14 ES A180492 MONTUNATO CRISTIAN A.S.D MTB CASARANO
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A056126 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A173195 DAMBRA GIULIA SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
2 ED A146822 FOSCO JENNIFER MARIA A.S.D MTB CASARANO
3 ED A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
2 ES A131824 MASCIULLI ANDREA SPES ALBEROBELLO
3 ES A029733 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE
4 ES A189313 DAMATO GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD
5 ES A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 ES A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 ES A159699 GERMANO LEONARDO ASD TEAM EUROBIKE
8 ES A116605 TRAGNI DAVIDE A.S.D. TALENT BIKE
EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
2 EL A126076 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
3 EL 689395H ABRUZZESE DOMENICO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
4 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A129532 TAGLIENTE ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
2 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
3 UN A101347 PONZETTA CHRISTIAN COSIMO A.S.D MTB CASARANO
4 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO