PETRIGNANO CROSS - CAMP. REG.LE E TOP CLASS PER CAT ES2/ED2/AL1/DA1/AL2/DA2/J/DJ/U23/DU23/ELITE M/F

147130 - PETRIGNANO (PG) - UMBRIA

Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

4 Novembre Nov 2018 14 days ago

Dettagli

147130

TUTTE LE CATEGORIE DELLA FCI E DEGLI ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA CAMPIONATO REGIONALE CON ASSEGNAZIONE PUNTI TOP CLASS PER LE CATEGORIE ESORDIENTI 2° ANNO M/F (ES2/ED2), ALLIEVI 1° ANNO M/F (AL1/DA1), ALLIEVI 2° ANNO M/F (AL2/DA2), JUNIOR M/F (J/DJ), UNDER23 M/F (U23/DU23), ELITE M/F PARTENZA PRIMA BATTERIA (40') ORE 09:30, PARTENZA SECONDA BATTERIA (60') ORE 10:30 CIRCA, PARTENZA TERZA BATTERIA (20'/30') ORE 12:00 CIRCA

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

16 Ottobre Ott 2018 0200 one month ago

Organizzatore

U.C. PETRIGNANO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA CROCE 8 06081 ASSISI PG

0758038345

0758038193

UCPETRIGNANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

4 Novembre Nov 2018 0100 14 days ago

4 Novembre Nov 2018 0100 14 days ago

BAR M'AMA CAFE' PIAZZA SAN PIETRO 06081 PETRIGNANO D' ASSISI PG

335295757

ucpetrignano@gmail.com

Programma

4 Novembre Nov 2018 14 days ago

VIII PETRIGNANO CROSS

BAR M'AMA CAFE' - PETRIGNANO D' ASSISI H:07:30

2,2

percorso di circa 2,2 km tracciato tra le campagne e il centro storico del paese da ripetersi piu` volte in base alla categoria di appartenenza e al regolamento FCI con ostacoli naturali e artificiali. 1A BATTERIA 40' 2A BATTERIA 60' 3A BATTERIA 20' / 30' - Giovanissimi G6 M/F 20 minuti di gara • Esordienti 1°/2° anno M/F 30 minuti di gara • Allievi 1°/2° anno M/F 30 minuti di gara • Junior M/F 40 minuti di gara • Under 23 – Elite F 40 minuti • Under 23 – Elite M 60 minuti di gara • Master Junior – M4 – M5 – M6 - Master 7 over e Master Woman tutte 40 minuti di gara • Elite Sport – M1 – M2 – M3 60 minuti di gara

VIA CROCE (CENTRO STORICO) - PETRIGNANO D'ASSISI H:09:30

VIA CROCE (CENTRO STORICO) - PETRIGNANO D'ASSISI H:12:30

BAR M'AMA CAFE' DALLE ORE 07:30 E FINO AD UN' ORA PRIMA DELLA PARTENZA DI BATTERIA

BAR M'AMA CAFE' ORE 08:45

PACCO GARA, DOCCE (PRESSO PALESTRA COMUNALE E CAMPO SPORTIVO), LAVAGGIO BICI, FOTO, TV, SPEAKER, ASSISTENZA MEDICA, PASTA PARTY E PREMIAZIONI PRESSO CAMPO SPORTIVO DALLE ORE 12:30

Classifiche

Allievi M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
2 AL 973581Q BONTEMPI ALESSANDRO PUNTO BICI APRILIA
3 AL 717296Z SGARZI RICCARDO A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
4 ES 798848L PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI
5 ES 719459N MINORI FEDERICO PUNTO BICI APRILIA
6 AL A033293 BERTINI GABRIELE GS OLIMPIA VALDARNESE
7 AL 982844R CASELLI EDIS TEAM CICLISTICO PALETTI
8 ES 995536H LEONARDI GABRIELE GS BORGONUOVO
9 ES 716678N NANNINI ALESSANDRO GS BORGONUOVO
10 AL 991722P BIANCHINI LORENZO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
11 AL A002183 STOPPONI SIRO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
12 ES 708160U CATARZI TOMMASO SS AQUILA
13 ES 974697V FIORENTINI FILIPPO A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA
14 ES A131032 GARGIULO MATTIA TEAM CICLISTICO PALETTI
15 ES 704305N CHIANDUSSI SAMUEL A.S.D. G.S. DONI 2004
16 ES A038091 GHERI GIACOMO GS BORGONUOVO
17 AL A118255 BIANCHI NICOLO' A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
18 AL A080535 CAPORALI LORENZO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
19 ES A041135 MORETTI LEONARDO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
20 AL A109203 DJORDJEVIC RICCARDO SS AQUILA
21 ES A049134 CIANCHELLA EMANUELE ASD NARNIA 2014
22 ES A102797 CECCHETTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
23 ES 820661A ROSSI DANIELE A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
24 ES A115149 PASINI DAVID U.C. PETRIGNANO A.S.D.
Allievi F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 706234G CIABOCCO ELEONORA TEAM DI FEDERICO PINK
2 DA 964304H PARRAVANO PATRIZIA TEAM DI FEDERICO BLUE
3 ED 996182G VIGLIANTI ERIKA TEAM DI FEDERICO BLUE
4 ED 709163L GIUNTA ELISA PUNTO BICI APRILIA
5 ED A033281 GIANNOTTI GIORGIA S.C. GARFAGNANA MTB
6 DA 987289S RANUCCI ASIA G.S. FIAMME ORO
7 ED 726590V LAURETTI MELISSA TEAM DI FEDERICO BLUE
8 ED 998277G MEDORI LETIZIA TEAM DI FEDERICO PINK
9 ED 706387A SEMOLI SERENA GS OLIMPIA VALDARNESE
10 DA 712581J FRIGGI VALENTINA ASD NARNIA 2014
Esordienti 2^ anno M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE - SCOTT
2 ES A005336 SCAPPINI SAMUELE A.S.D. NESTOR MARSCIANO
3 ES 798987Y BIAGI NICO GS BORGONUOVO
4 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
5 ES A007923 TORRESI TEODORO POLISPORTIVA MORROVALLESE
6 ES A129490 PELUCCHINI ALEX ASD GS AVIS GUALDO TADINO
7 ES 812503R PIERI NICCOLO' G.S. DACCORDI
8 ES 802813N GIANNELLI ALESSIO GS OLIMPIA VALDARNESE
9 ES A095779 FAILLI ALESSANDRO GS OLIMPIA VALDARNESE
10 ES 725087K FRIGGI VITTORIO ASD NARNIA 2014
11 ES A041136 MORETTI MANUEL A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
12 ES A033267 BELLUCCI VITTORIO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
13 ES A132216 MIGLIORINI MATTIA G.S. DACCORDI
14 ES A146540 CANNONE GABRIELE A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
15 ES A083932 GAGGIOLI JACOPO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
16 ES A010045 BIANCHETTI TOMMASO RUOTA LIBERA TERNI
17 ES A071020 VINCIOTTI DANILO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
18 ES A041136 MORETTI MANUEL A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
19 ES A134778 SCORZONI LUCA ASD NARNIA 2014
20 ES A009574 BRUNO ALESSANDRO RUOTA LIBERA TERNI
21 ES 806656C COSENTINO RAFFAELE ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
22 ES 800113S GIGLIOTTI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
23 ES A127459 CASAGRANDE ALESSIO ASD GS AVIS GUALDO TADINO
24 ES A161102 MASCIA GIOELE ASD U.C.FOLIGNO
25 ES A130571 MONTANUCCI FRANCESCO ASD NARNIA 2014
Esordienti 2^ anno F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A144568 CIMADON CLAUDIA PUNTO BICI APRILIA
2 ED A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
3 ED A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
4 ED 987677W VERRI ALICE POLISPORTIVA MOLINELLA
5 ED A064691 NULLO EMMA ASD NARNIA 2014
6 ED A010664 BERTOLINO ALESSIA ASD GS AVIS GUALDO TADINO
Open Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
2 UN A055407 DI MATTIA MARIO GABRIELE BIKEPRO FIRST CAR MTB TEAM
3 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
4 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
5 EL A137366 ANIMALI ALESSANDRO FORTEBRACCIO DA MONTONE
6 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO VALLERBIKE
7 EL 814698W MARTINELLI IVAN D'AMICO UTENSILNORD
8 EL 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
9 UN 971779K GAMBUTI MATTEO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
10 EL 936956J RIDOLFI RICCARDO CIB MONTANINI ECO FUTURA
11 UN 934605Z PIGNOCCHI ALESSIO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
12 UN 889655E CASADEI LORENZO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
13 EL 569222A GALLO MARCO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
Open Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 716426J FOLLONI SILVIA ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA
2 DA 905503X BRUFANI LETIZIA A.S.D. G.S. LU CICLONE
3 DA 952691Z SIMONI GIORGIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
4 DE 867315S COZZARI MARTINA PRO CYCLING TEAM
5 DJ A071655 SABATINI CARMEN RUOTA LIBERA TERNI
6 DA 809294D BRUFANI MARGHERITA A.S.D. G.S. LU CICLONE
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
2 AL 943305D GAROFOLI GIANMARCO S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
3 AL 939870B CECCHI FILIPPO CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D.
4 JU 783272B FERRUZZI GIANLUCA ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA
5 JU 794458H GUARCINI DAVIDE PRO BIKE RIDING TEAM
6 JU 989510V CROCESI EDOARDO CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
7 AL A125328 SPEZZANI SIMONE TEAM CICLISTICO PALETTI
8 JU 926945M CREMONINI SIMONE TEAM CICLISTICO PALETTI
9 AL 945827J PIGNOCCHI LORENZO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
10 JU 725540H PACIFICI ALESSIO ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA
11 AL 793894N BEVILACQUA ANTONIO PIO S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
12 JU 934600G SCHIAROLI GIOVANNI CYCLING TEAM FONTE COLLINA
13 AL 967403Y DE GRAZIA ROSARIO RUOTA LIBERA TERNI