7° TROFEO CICLOCROSS CITTA' DI VIGGIANO - CAMPIONATO REGIONALE - 1° PROVA TROFEO MEDITERRANEO CROSS

150473 - Viggiano (PZ) - BASILICATA

CAMPIONATO REGIONALE CX - Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

20 Ottobre Ott 2019 3 months ago

Dettagli

150473

GIOVANISSSIMI G6 - ESORDIENTI M/F - ALLIEVI M/F - ELITE-UNDER23-JUNIOR M/F - Master tutti M/F - Tesserati Enti di Promozione riconosciuti FCI E' CONSENTITO L'USO DELLA BICICLETTA MTB CON MANUBRIO LARGO MAX 600 mm

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

25 Settembre Set 2019 0200 3 months ago

BABINO CONO

Organizzatore

ASD TEAM BYKERS VIGGIANO VIA MARGHERITA DI SAVOIA SNC 85059 VIGGIANO PZ

3312946065

BIKERSVIGGIANO@LIBERO.IT

Iscrizioni

6 Settembre Set 2019 0200 4 months ago

18 Ottobre Ott 2019 0200 3 months ago

SISTEMA INFORMATICO FEDERALE -TEAM BYKERS VIGGIANO VIA MARGHERITA DI SAVOIA 85059 VIGGIANO

347 136 4927

bikersviggiano@libero.it

www.teambykersviggiano.it

7 Agosto Ago 2019 0200 5 months ago - 18 Ottobre Ott 2019 0200 3 months ago

Programma

20 Ottobre Ott 2019 3 months ago

7° TROFEO CICLOCROSS CITTA' DI VIGGIANO - CAMPIONATO REGIONALE CX - 1° PROVA TROFEO MEDITERRANEO CRO

Corsa singola

CONTRADA CASE ROSSE - C/O HOTEL KIRIS - VIGGIANO H:08:00

Lunghezza percorso ca. 2500 metri, prevalentemente su prato, circa 300 metri su asfalto, ostacoli artificiali come da regolamento. Da ripetere più volte in base alle categorie.

C.DA CASE ROSSE - VIGGIANO H:10:00

C.DA CASE ROSSE - VIGGIANO H:13:00

C.DA CASE ROSSE - VIGGIANO DALLE ORE 8:30 ALLE 9:30

C/O HOTEL KIRIS - C.DA CASE ROSSE - ORE 9:45

PARTENZE: 1° Partenza Ore 10:00 Cat. G6 2° Partenza Ore 10:30 Cat. ES M/F – AL M/F 3° Partenza Ore 11:10 Cat. Juniores – MJ - Donne – Master 4/5/6/7 Over 4° Partenza Ore 12:00 Cat. Open - Elit Sport - Master 1/2/3 GARA CON MONTEPREMI FEDERALI (COME DA REGOLAMENTO)

SONO PREVISTI I SEGUENTI SERVIZI: LAVAGGIO BICI, DOPPIA ZONA BOX , AREA PARCHEGGIO, DOCCE PRESSO LA PISCINA HOTEL KIRIS. AL TERMINE DELLA MANIFESTAZIONE PASTA PARTY PER TUTTI QUOTA DI ISCRIZIONE PER LE CATEGORIE NON AGONISTICHE (MASTER) € 15,00

Classifiche

ES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A029733 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE
2 ES A072143 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
3 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
4 ES A086398 RAGNATELA NICOLO' ASD TEAM EUROBIKE
5 ES A035381 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
6 ES A161019 CIMMINO MATTEO A.S.D. AMICISUPERSKI
7 ES 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
8 ES A131824 MASCIULLI ANDREA SPES ALBEROBELLO
9 ES A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 ES A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
11 ES A144845 BELLINO CARMINE A.S.D MAREMONTI
12 ES A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
13 ES A088472 MONTENEGRO DOMENICO ASD ALÉ GIOIA DEL COLLE
14 ES A153983 GRECO PIERLUIGI A.S.D. BELVEDERE
15 ES A186081 FUSELLA MICHELANGELO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
16 ES A150243 NENCIONI ALESSANDRO A.S.D. KALOS
17 ES A091023 MASULLO PIO GAETANO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
18 ES A070239 LAGUARDIA LUCA MOTOSTAFFETTE POTENZA
G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M 995331K BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
2 G6M A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
3 G6M A109140 GEMMA GIOVANNI MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
4 G6M A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM BIKE MADDALONI
5 G6M A036016 IACOVINO EMANUELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 G6M A125573 CONTALDI ENEA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
7 G6M A032603 COPPOLA LUIGI PIO DANIELLO CYCLING WEAR
8 G6M A183385 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
9 G6M A186770 MAZZEI FRANCESCO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
10 G6M A186769 PETRASSI ANTONIO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
11 G6M A158995 FAZIO ANDREA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
12 G6M A066045 RADESCA ANGELO ASD MARCO PANTANI
13 G6M A063581 SISCI ALESSANDRO A.S.D. KALOS
14 G6M A180969 SCOLARICI FEDERICO A.S.D. KALOS
15 G6M A159838 CARRER SILVIO ASD TEAM EUROBIKE
16 G6M A186079 COZZI DANIELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A066043 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI
2 ED A003844 TEDONE SARA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
3 ED A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A008265 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD
2 ES A101914 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
3 ES A160918 BASSI ANTONIO ASD TEAM EUROBIKE
4 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
5 ES A009215 PISTILLO CARLO ANDRIA BIKE ASD
6 ES 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
7 ES A108547 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD
8 ES A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 ES A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
10 ES A062349 ROCCHETTI ANDREA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
11 ES 804605G CARBONE LUCA PIO A.S.D. KALOS
12 ES A174948 PICERNI GIOVANNI SPES ALBEROBELLO
13 ES 796736Z NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
14 ES A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
15 ES A167703 GIGLIOLA FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
16 ES A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
17 ES A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE
18 ES 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
19 ES A130143 GIORDANO NUNZIANTE PIO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
20 ES A062339 CARICASULO GIOVANNI MARIA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
21 ES A069980 DE CARLO SALVATORE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
22 ES A126221 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
23 ES A064752 CANTATORE MICHELANGELO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
24 ES 776823U GIAMPIETRO ROSARIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A056126 LOBASCIO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 ED 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
2 AL A131917 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
3 AL A091235 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
4 AL A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
5 AL A007449 DE GIORGI DAVIDE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
6 AL A167694 ORLANDO ALESSIO ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
7 AL A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE
8 AL 988603E DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE
9 AL A042058 DI SANTO MARCO VITO A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
10 AL A150449 GROSSO FABIO A.S.D. BELVEDERE
11 AL A096454 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
12 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
13 AL A131426 DI LASCIO BIAGIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
14 AL 988602D DEPALMA VINCENZO ASD TEAM EUROBIKE
15 AL A182475 D'ALESSANDRO FRANCESCO PIO CAGNANO VARANO CICLISMO
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 DA A006809 SASSO SIMONA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 990933N CARRER VITTORIO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
2 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
3 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
4 AL A025065 DI STEFANO FABIO ASD TEAM EUROBIKE
5 AL A167693 ELIA PIETRO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
6 JU A136799 CITO FRANCESCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
7 JU 991679C VARALLA MATTIA MARIA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 AL A060835 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE
9 JU A009063 FERRAMOSCA PAOLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 AL A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE
11 AL A136430 LONOCE GIANFRANCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
12 AL A175667 GARGANO VINCENZO A.S.D. AMICISUPERSKI
13 JU A124830 NACCI ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
14 JU A044901 BABINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
15 JU A092586 BUNGARO THOMAS ASD TEAM EUROBIKE
16 AL A114456 MACCARONE DAVIDE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
17 AL 983238S TARANTINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 EL 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
3 EL 968668Z DIAFERIA MICHELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
4 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
5 EL 689395H ABRUZZESE DOMENICO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
6 UN 872881Q SUSCO ALESSANDRO ARAN CUCINE VEJUS
7 UN A095340 TARANTINO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
8 JU A105743 PRESTA FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE
9 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
10 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
11 JU A139731 ADINOLFI SIMONE LOCO BIKERS
12 EL A092261 VIGORITO FRANCESCO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DONNE OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DE 773286F NEGRO MIRIAM SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
MASTER F1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS
2 M3 772180G CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE
3 M3 890826P SARACINO CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 M1 961807X RIZZI RAFFAELE A.S.D MAREMONTI
7 M2 A118883 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D.
8 M3 A164161 CIAVARELLA GIUSEPPE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
MASTER F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 983466P CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM
2 M3 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
4 M3 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO LOCO BIKERS
5 M4 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
6 M5 A014862 BARBERIO DOMENICO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO
8 M4 A105410 GROTTA FORTUNATO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO
9 JMT A117940 CAUTERUCCIO GIOVANNI A.S.D. BELVEDERE
10 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
11 M4 707229L FERLITO VITO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
12 M4 958724F MANOLIO ANTONIO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
13 M4 958862A CRUCINIO FRANCESCO A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
MASTER F3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
3 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
4 M6 831448U CORRADO UDO A.S.D. KALOS
5 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
6 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE
8 M7 A015992 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
9 M7 A130595 SIDELLA NUNZIATO G.C. "FAUSTO COPPI" ACQUAVIVA
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS