7 °TROFEO CICLOCROSS CITTÀ DI BELVEDERE MARITTIMO

164552 - ARENA DEL CROSS LOC. CALABAIA (CS) - CALABRIA

4^ Tappa MEDITERRANEO CROSS ,TOP CLASS,CAMP REG - - Fuoristrada - CICLOCROSS GIOVANILE

4 Dicembre Dic 2022 one month ago

Dettagli

164552

G6 M/F-ESORDIENTI M/F 2°ANNO-ALLIEVI 1°ANNO M/F-ALLIEVI 2°ANNO M/F-JUNIOR M/F-UNDER 23-ELITE-OPEN F-MASTER TUTTE M/F MASTER TUTTI M/F -TESSERATI ENTI DI PROMOZIONE RICONOSCIUTI FCI GARA VALEVOLE COMECAMPIONATO REGIONALE CX PER TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE E TUTTI I MASTER ,CON ASSEGNAZIONE PUNTI TOP CLASS . PREMIAZIONE PRIMI TRE DI OGNI CATEGORIA

CICLOCROSS

Ciclocross

Circuito

Libera

gara approvata

15 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

Organizzatore

A.S.D. BELVEDERE VIA DELLA REPUBBLICA, 20 87021 BELVEDERE MARITTIMO CS

3457769960

098584083

ciclone07@alice.it

Iscrizioni

10 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

2 Dicembre Dic 2022 0100 one month ago

IL PORTICCIOLO APPRODO TURISTICO via fiordalisi 3457769960 87021 BELVEDERE MARITTIMO CS

3457769960

098584083

cirolavalle@hotmail.com

www.mtbonline.it

Programma

4 Dicembre Dic 2022 one month ago

7° TROFEO CICLOCROSS CITTÀ DI BELVEDERE MARITTIMO

Presso approdo turistico " IL PORTICCIOLO" - Via SOLEO, BELVEDERE MARITTIMO CS H:10:00

Percorso di circa 2500 m,con una salita di 120 mt ed ostacoli artificiali. Box con doppio ingresso

Arena del CROSS LOC. CALABAIA H:10:00

8:00 - 9:30

9:45 campo gara

PRONTO SOCCORSO PIÙ VICINO CASA DI CURA TIRRENIA EX TRICARICO -ROSANO Via LUNGOMARE BELVEDERE MARITTIMO CS

TASSA ISCRIZIONE AMATORI EURO 15,SI APPLICA REGOLMENTO MEDITERRANEO CROSS CONSULTABILE SU www.mtbonline.it . Prova unica campionato regionale cx

Classifiche

Esordienti Extra regional Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
4 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
6 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
7 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
8 ES A203725 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD
9 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
10 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
12 ES A213918 D'ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM
13 ES A097269 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
14 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
15 ES A154568 DE MARTINO DOMENICO A.S.D. AMICISUPERSKI
16 ES A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Esordienti regional Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
11 ES A242202 CALIPARI PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Donne Esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
2 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
3 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 ED A238788 PROVENZA GINEVRA A.S.D. AMICISUPERSKI
Allievi 2 extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
2 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 AL A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 AL A142139 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO
6 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
7 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
8 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
10 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
11 AL A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
12 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
13 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
16 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
17 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
Allievi 2 regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
14 AL A249769 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
15 AL A234150 DE GRAZIA ANTONIO FRANCESCO REVENTINO BIKE TEAM
18 AL A267293 STRANGES PASQUALE REVENTINO BIKE TEAM
Allievi 1 extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 ES A160919 BASSI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
6 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
7 ES A248236 DIOMEDE IVAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO
8 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
9 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
13 ES A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Allievi 1 regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Donne Allieve 2 extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
3 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
4 DA A259444 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Donne Allieve 1 extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A159130 D'INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR
2 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 ED A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
4 ED A128689 SOAVE ALESSANDRA FUN BIKE A.S.D.
Junior M extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 AL A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
3 JU A101914 DONATO GIACOMO POOL CANTU' 1999 A.S.D.
4 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
5 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
6 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
7 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
9 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
11 AL A239182 MAMMINA GABRIELE GS PALERMO
13 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
15 AL A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
19 JU 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
20 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
21 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Junior M regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
12 JU A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
16 JU A249760 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
18 JU A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Donne Junior extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
3 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
4 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
6 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 DJ 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Donne Junior regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Donne Elite extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Donne Under extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 DU 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
Amatori Fascia 2 extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
4 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
5 M4 633567U TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
6 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
7 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
8 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
9 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
10 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
11 M5 A125567 AVOLIO MICHELINO PIT STOP RACING TEAM
12 M4 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
14 M4 A076474 SPINA NUNZIO ASD BOLLINO TEAM
15 M5 824459Y AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE
16 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
21 M4 A211932 SCIPIONE ANTONIO AURUNCI CYCLING TEAM
Amatori Fascia 2 regional Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M4 A221175 CASALI ANTONINO MTB MELITO
3 M5 A247724 PROSPATO ANGELO LATELLA SPORT
18 M5 A200365 DI CELLO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM
Amatori Fascia 3 extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
3 M5 A250949 IANNOTTA DOMENICO A.S.D TEAM GIANNINI
4 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
5 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
6 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
7 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
9 M6 999759L CALABRETTA COSIMO TEAM ERACLE
10 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
13 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
14 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
16 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
18 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
Amatori Fascia 3 regional Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M7 788331B CONACE SALVATORE SPORTISSIMO
11 M6 A200397 COLACINO ANTONIO REVENTINO BIKE TEAM
19 M8 061286Z ARLIA FERNANDO ARLIA COSENZA
Donne Amatori extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS
2 W2 A194316 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE
Elite M extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL A243622 PRETE LUCA FUN BIKE A.S.D.
3 EL A273528 SANTERAMO LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 EL 840049L LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS
5 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
6 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
7 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Elite M regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A163120 VIGOROSO ANTONIO A.S.D. ROLLING BIKE
Under23 extraregionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
2 UN 990933N CARRER VITTORIO ASD DP66 GIANT SMP
3 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
7 UN A139731 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
9 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Under23 regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
6 JU A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 JU A189523 FIORILLO ANTONIO LATELLA SPORT
10 UN A103179 GROSSO LA VALLE ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Amatori Fascia 1 extrareg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 ELMT A234390 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
4 ELMT A223409 DE MATTEIS ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 ELMT A109512 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE
8 M1 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
9 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
11 M2 A089111 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE
12 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
15 ELMT A206645 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS
16 M2 A131627 SOFIA PIETRO MARCO PIT STOP RACING TEAM
17 ELMT A242885 SASSANO GIUSEPPE LOCO BIKERS
18 M2 A170451 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE
19 ELMT A209157 D'ARCANGELO LUIGI ASD MTB BIKERS NOCI
Amatori Fascia 1 reg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ELMT A200361 TORCHIA MICHELE REVENTINO BIKE TEAM
13 M1 A226415 VIZZA PASQUALE ASD ABRACALABRIA