7° MARATHON DELLE TRE CASERME - MARATHON

147418 - Villa San Pietro (CA) - SARDEGNA

1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE MARATHON - Regionale - Fuoristrada - (RMX) Marathon

26 Maggio Mag 2019 one year ago

Dettagli

147418

Tutte (ad eccezione di Esordienti M/F, Allievi M/F, Junior M/F, e Juniores), Tesserati FCI e Enti di promozione sportiva in regola con tesseramento 2019

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

gara approvata

30 Aprile Apr 2019 0200 one year ago

Giuria

ATZENI ELIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

MIRAI MARIA TERESA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. PUL.SAR. LOC. SANTA BARBARA S/N 09018 SARROCH CA

3476866142

1782737527

PULSAR.MTB@GMAIL.COM

Iscrizioni

8 Aprile Apr 2019 0200 one year ago

22 Maggio Mag 2019 0200 one year ago

P.zza G. XXIII locali palestra comunale/sito web 3476866142 09010 Villa San Pietro CA

3492578697

pulsar.mtb@gmail.com

www.pulsarmtb.it

Programma

26 Maggio Mag 2019 one year ago

7° MARATHON DELLE TRE CASERME - MARATHON

Piazza Giovanni XXIII - Villa San Pietro H:08:00

65

• PARTENZA: piazza San Pietro (Villa San Pietro); • km 1,300 ingresso strada vicinale Medau Becciu; • km 14,000 strada interna pineta Is Molas (Pula) 1° e 4° punto di ristoro; • km 17.300 inizio salita per Montisantu (Pula); • km 31,500 Bivio per vedetta Truba Manna (Pula), con prosecuzione verso loc. Casteddu de Montesali (Pula) e inizio discesa vers loc. Sa Scala Palaceris (Pula) sino al km 33,150 con ingresso nel single “Trida” ; • km 35,400 fine single e ingresso in loc. rio Montisceddu verso l’edificio n. 3 del Parco Tecnologico 2° punto di ristoro ; • km 39,000 inizio salita Piscinamanna direzione per Montisantu (Pula • 3° punto di ristoro alla fine del single “Tritone”; • ingresso nella strada vicinale Medau Becciu (Villa San Pietro) al km 59,000 sino all’ingresso del paese sino all’ARRIVO in piazza San Pietro (Villa San Pietro) al km 65,00, dopo circa 4 ore di con un dislivello di circa 1970 m;

Piazza San Pietro - Villa San Pietro H:09:30

Piazza San Pietro - Villa San Pietro H:13:00

Locali palestra Villa San Pietro - Sabato 14/04/2017 Ore 15:00 - Domenica 15/04/2017 Ore 08:00

Locali palestra Villa San Pietro - Ore 08:00

Servizio antidoping come da comunicato F.C.I. servizio assistenza sanitario nel percorso, servizio assistenza meccanica al seguito gara, servizio scopa, pranzo, bagni pubblici.

Vedi regolamento allegato. Iscrizione 18€ bonifico IT59Z0335901600100000130690 INFO www.pulsarmtb.it

Classifiche

Assoluta Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 802991R ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO GIANT-LIV POLIMEDICAL
2 EL 700469S MELIS MATTEO S.C. CAGLIARI
3 M1 A060668 DESSI LUCA KAREL SPORT
4 M2 672167A VACCA MAURO KAREL SPORT
5 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
6 M5 797727Z BADUENA PAOLO AJO CYCLING TEAM A.S.D.
7 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO BIKE OR TEAM
8 M5 A084842 ROSI CLAUDIO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
9 M3 A040917 PIGA LUCA S.C. CAGLIARI
10 M1 971930X SADDI NICOLA AJO CYCLING TEAM A.S.D.
11 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
12 M1 A059513 DELIGIA MARCO BOSA BIKE A.S.D.
13 M4 A089629 SABA LUCA GUERRIERI STANCHI MTB
14 M2 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
15 M3 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
16 M2 A162283 ONIDI ENRICO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
17 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
18 M3 725502Y PIROSU PIERPAOLO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
19 M6 954338G LARGIU PIER LUIGI SINNAI MTB A.S.D.
20 M4 869447H DERIU ALESSIO TECHNO BIKE
21 M3 A150751 PUDDU FRANCESCO A.S.D. PUL.SAR.
22 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
23 M4 A090025 GHISU ANTONELLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
24 M4 999709K SANNA FRANCESCO A.S.D. PUL.SAR.
25 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
26 M4 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
27 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
28 M2 A057533 CABRIOLU GIANFRANCO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
29 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
30 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
31 M5 952016P COTZA ROBERTO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
32 M5 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
33 M6 A137859 MANDAS MAURO A.S.D. TEAM BIKE & CO UTA
34 M7 A137842 CORSALE GIOVANNI A.S.D. TEAM BIKE & CO UTA
35 M1 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
37 ELMT 973204E ROMANO IVAN GRAZIANO S.C. CAGLIARI
38 W2 A014562 LECCA SIMONA ALGHERO BIKE A.S.D.
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 973204E ROMANO IVAN GRAZIANO S.C. CAGLIARI
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A060668 DESSI LUCA KAREL SPORT
2 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO BIKE OR TEAM
3 M1 971930X SADDI NICOLA AJO CYCLING TEAM A.S.D.
4 M1 A059513 DELIGIA MARCO BOSA BIKE A.S.D.
5 M1 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 672167A VACCA MAURO KAREL SPORT
2 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
3 M2 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
4 M2 A162283 ONIDI ENRICO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
5 M2 A057533 CABRIOLU GIANFRANCO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A040917 PIGA LUCA S.C. CAGLIARI
2 M3 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 M3 725502Y PIROSU PIERPAOLO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
4 M3 A150751 PUDDU FRANCESCO A.S.D. PUL.SAR.
5 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A089629 SABA LUCA GUERRIERI STANCHI MTB
2 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
3 M4 869447H DERIU ALESSIO TECHNO BIKE
4 M4 A090025 GHISU ANTONELLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 M4 999709K SANNA FRANCESCO A.S.D. PUL.SAR.
6 M4 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
2 M5 797727Z BADUENA PAOLO AJO CYCLING TEAM A.S.D.
3 M5 A084842 ROSI CLAUDIO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
4 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M5 952016P COTZA ROBERTO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
6 M5 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 954338G LARGIU PIER LUIGI SINNAI MTB A.S.D.
2 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
3 M6 A137859 MANDAS MAURO A.S.D. TEAM BIKE & CO UTA
MASTER 7-8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A137842 CORSALE GIOVANNI A.S.D. TEAM BIKE & CO UTA
MASTERWOMEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
2 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
3 W2 A014562 LECCA SIMONA ALGHERO BIKE A.S.D.