7# GIRO D’ITALIA CROSS - FERENTINO FR

160127 - Ferentino FR (FR) - LAZIO

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

30 Dicembre Dic 2021 22 days ago

Dettagli

160127

EL-UN-JU-AL-ES 2° - MASTER FCI - ENTI PROMOZIONE CONVENZIONATI M/F + G6 M/F Promozionale

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

29 Novembre Nov 2021 0100 one month ago

BRINCHI PIERANGELO

Organizzatore

MTB FERENTINO BIKER ASD VIA BAGNI ROANA NR. 221 03013 FERENTINO FR

3388393509

mtbferentinobiker@libero.it

Iscrizioni

29 Novembre Nov 2021 0100 one month ago

27 Dicembre Dic 2021 0100 25 days ago

Fattore K MTB FERENTINO BIKER ASD Via Bagni Roana 221 03043 FERENTINO FR

3388393509

mtbferentinobiker@libero.it

Programma

30 Dicembre Dic 2021 22 days ago

7# GIRO D’ITALIA CROSS - FERENTINO FR

Corsa singola

Strada Regionale 6 KM. 76,800 - Ferentino H:07:30

2,500 ca

Percorso sterrato con ostacoli naturali ed artificiali CRONOPROGRAMMA: Mercoledì 29 dicembre 2021 Prove libere percorso dalle ore 14 alle ore 16 Verifica licenze dalle ore 14 alle ore 17 Giovedì 30 dicembre 2021 ore 9,00 - 9,40 gara MASTER M/F - partenze separate per fascia ore 10,00 - 10,20 gara G6 M/F promozionale ore 10,30 - 11,00 gara Esordienti M 2° ore 11,10 - 11,40 gara DA - ED 2° partenze separate ore 12,00 - 12,30 gara AL 2° - AL 1° (partenze separate) ore 12,50 - 13,30 gara JU ore 13,40 - 14,20 gara OPEN F ore 14,30 - 15,30 gara OPEN M Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione al termine ultima manifestazione

Ferentino - Strada Regionale 6 KM. 76,800 H:09:00

Ferentino - Strada Regionale 6 KM. 76,800 H:15:30

Ferentino-S.R.6 Km.76,800-merc.29/12 dalle 14 alle 17 e gio. 30.12 dalle 7,30 sino ad un'ora prima

La riunione tecnica verrà sostituita da altre forme di comunicazione non in presenza

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale Spaziani Frosinone Via Armando Fabi - tel 077518831

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 988511R LOCONSOLO ETTORE TEAM FRACOR
2 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 UN 995957P PAVAN MARCO ASD DP66 GIANT SMP
4 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN SCOTT RACING TEAM
5 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
6 JU 990933N CARRER VITTORIO ASD TEAM EUROBIKE
7 JU A033293 BERTINI GABRIELE VALLERBIKE
8 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 UN 906908E CRESCA ALESSANDRO CIB MONTANINI ECO FUTURA
10 JU 986850X LALONI MATTEO ARAN CUCINE VEJUS
11 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
12 EL 840049L LAVIERI ANTONIO LOCO BIKERS
13 UN 969657P CARROCCIA ROBERTO CYCLING CAFE' RACING TEAM
14 EL A206224 MATTACCHIONI DAVIDE GS BORGONUOVO
15 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
16 UN A132813 ALESSANDRINO LUIGI ASD GS PONTINO SERMONETA
17 EL 995378A DI GUGLIELMO FABIO MG K-VIS-VPM
18 EL A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
19 JU 973581Q BONTEMPI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
20 EL A232392 STATEFF DELIAN DIMKO PRO BIKE RIDING TEAM
21 UN 898274H MENICACCI MICHAEL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
22 JU A068364 MININNI FLAVIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 874236S BULLERI ALESSIA CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 DU 967002Z CASASOLA SARA ASD DP66 GIANT SMP
3 DU 791345C BORELLO CARLOTTA ASD DP66 GIANT SMP
4 DU 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
5 DJ A115140 CANCIANI LISA ASD DP66 GIANT SMP
6 DU 905503X BRUFANI LETIZIA CYCLING CAFE' RACING TEAM
7 DJ A048607 ARICI SOFIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
8 DA A036828 DONATI TANYA CICLISTICA BORDIGHERA
9 DA 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 DU 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
11 DA 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
12 DU A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 996720W BORELLO FILIPPO GUERCIOTTI DEVELOPMENT
2 JU 798848L PALETTI LUCA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
3 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
4 AL 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 AL A005336 SCAPPINI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
6 JU A089918 DI GASPERO CRISTIANO JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 JU 705289P ZUCCHI MATTEO L'EQUILIBRIO -CYCLING SCHOLL
8 AL A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 JU A170694 MASOLI SIMONE DOTTA BIKE RACING TEAM
10 JU A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 AL 844872S RESCIA MANUEL TEAM BIKE TERENZI
12 AL 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
13 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
14 JU 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
15 AL A008677 PILI GABRIELE TEAM CRAZY WHEELS
16 JU A121755 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE
17 AL A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
18 JU A189523 FIORILLO ANTONIO LATELLA SPORT
19 AL 804765F SETTIN MATTIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
20 AL A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
21 AL A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
22 AL A160099 GENTILI EMANUELE ASD MENTANA CICLISMO
23 JU A204739 IZZO FABIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
24 AL 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
25 JU A150449 GROSSO FABIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
26 JU A153430 ZAMBETTI DOMENICO ALESSIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
27 JU A208461 MESSINA GIUSEPPE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
28 JU A194512 IORIO NICOLA ASD TIBUR BIKE TEAM
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A001830 TRAVELLA NICHOLAS GUERCIOTTI DEVELOPMENT
2 AL A006882 VIEZZI STEFANO ASD DP66 GIANT SMP
3 AL A147785 STENICO MATTIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
4 AL 920378J DE LONGHI LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
5 AL 716804W PAVANELLO JACOPO G.S. MOSOLE
6 AL A129177 BONAFINI EDOARDO AC F. BESSI CALENZANO
7 AL A034340 MASCIARELLI STEFANO TEAM MASCIARELLI
8 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
9 AL A032024 CATELLI DANIEL DOTTA BIKE RACING TEAM
10 AL A003811 SACCHET STEFANO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
11 AL 716680D NANNINI ANDREA AC F. BESSI CALENZANO
12 AL A000353 PIZZI NICOLO' ASD MANIGA CYCLING TEAM
13 AL A160976 D'ULIZIA MATTEO PIESSE CYCLING TEAM
14 AL A076116 FERRARO SANTIAGO ASD TIRRENO BIKE
15 AL A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
16 AL A000642 SPANIO MATTEO AC F. BESSI CALENZANO
17 AL A025906 CIPRIANI LORENZO PIESSE CYCLING TEAM
18 AL A195805 MARIUCCI LUCA TEAM FORTEBRACCIO
19 AL A064128 TULLIO MATTEO A.S.D. PEDALE TEATE
20 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
21 AL A162494 CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
22 AL A009006 ARICI RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
23 AL A070239 LAGUARDIA LUCA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
24 AL A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
25 AL A004283 GIGLI GIORDANO TEAM BIKE TERENZI
26 AL A093636 VERNAGLIONE FRANCESCO ASD TIRRENO BIKE
27 AL A186841 BELTRANI MATTEO ASD GS PONTINO SERMONETA
28 AL A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
29 AL 807417N DROVANDI KEVIN AC F. BESSI CALENZANO
30 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A029901 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA ASD U.C.FOLIGNO
2 ES A014340 DA RIOS RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
3 ES A072328 FABBRO ETTORE JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 ES A056825 VACCHER LUCA G.S. MOSOLE
5 ES A067803 CORNACCHINI FRANCESCO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
6 ES A037934 SANARINI MATTEO U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
7 ES A011541 SERANGELI GIACOMO AMICI DELLA BICI JUNIOR
8 ES A058084 BARUZZI FRANCESCO TEAM PITON
9 ES A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
10 ES A016875 MASSAI FRANCESCO TEAM BIKE TERENZI
11 REG A099938 ASTOLFI FLAVIO AUDAX FIORMONTI
12 ES A009952 DEL CUCINA RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
13 ES 936465N PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO MICHELE BARTOLI ACADEMY
14 ES A007102 GALASSO CRISTIAN DOTTA BIKE RACING TEAM
15 ES A095000 DECIANO MATTIA TEAM BIKE TERENZI
16 ES A153708 RONZONI DANIELE ANGELO GS BORGONUOVO
17 ES A024296 MONTI TIZIANO TEAM BIKE TERENZI
18 ES A201194 MEAZZINI TOMMASO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
19 ES A119379 FIOR FEDERICO JAM'S BIKE TEAM BUJA
20 ES A103501 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE
21 ES 802355A VENTURINI MANUEL TEAM PITON
22 ES A040930 PETROLATI MARCO PIESSE CYCLING TEAM
23 ES A001804 CERASI FILIPPO AMICI DELLA BICI JUNIOR
24 ES A215817 MACCHIA DARIO ASD AVEZZANO CYCLING ACADEMY
25 ES A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
26 ES A142139 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO
27 ES A132581 LACCHE' ALESSIO PIESSE CYCLING TEAM
28 ES A039709 GRIFONE MARIO A.S.D. PEDALE TEATE
29 ES A213038 POLISE LORENZO ASD TIRRENO BIKE
30 ES A160583 ROMANO ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
31 ES A205938 RUGGIERO ANDREA ASD FEDERAL TEAM BIKE
32 ES A199199 AVICO CRISTIAN AURUNCI CYCLING TEAM
33 ES A201923 FORCINA MATTEO AURUNCI CYCLING TEAM
34 ES A126241 SANTILLI SAMUEL AURUNCI CYCLING TEAM
35 ES A185358 SANTORO FERDINANDO ASD FEDERAL TEAM BIKE
36 ES A080714 SCIPIONE ALESSANDRO AURUNCI CYCLING TEAM
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A080967 CERAME NICOLA SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
2 ES A056943 ZANANDREA LEONARDO G.S. MOSOLE
3 ES A132500 MELONI ANDREA CASTELLI ROMANI CYCLING
4 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD
5 ES 843684V TARALLO ANDREA TEAM BIKE TERENZI
6 ES A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
7 ES A160212 ACQUAVIVA GREGORIO DOTTA BIKE RACING TEAM
8 ES A047009 CAROSI VINCENZO TUSCIA BIKE
9 ES A072070 SISTI MATTIA CALDERARA STM RIDUTTORI
10 ES A059790 MORENA DIEGO GS OLIMPIA VALDARNESE
11 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD
12 ES A178582 CARNEVALI FRANCESCO CASTELLI ROMANI CYCLING
13 ES A070275 BONCIANI ANDREA GS OLIMPIA VALDARNESE
14 ES A098061 BACCINI GIULIO S.C.COTIGNOLESE
15 ES A046081 MARIOTTO THOMAS SOC. SPORT.SANFIORESE
16 ES A072395 LAPI GIANLUCA ANDRIA BIKE ASD
17 ES A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO
18 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
19 ES A063546 GOBBETTO GIOVANNI G.S. MOSOLE
20 ES A082314 MATRONE GENNARO TEAM CESARO ASD
21 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
22 ES A060635 SELLATI DANIELE PIESSE CYCLING TEAM
23 ES A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
24 ES A136620 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
25 ES A157333 ORLANDO ROCCO MATTIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 721517J BIANCHI ARIANNA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
2 ED A030924 COLUCCINI ANGELICA ZHIRAF GUERCIOTTI
3 DA 843129Y TARALLO SARA TEAM BIKE TERENZI
4 DA A151014 RINALDONI GIULIA POLISPORTIVA MORROVALLESE
5 ED A037847 TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR
6 ED A037933 SANARINI LINDA U.S.SCUOLA CICLISMO VO'
7 DA 793548A BAIMA ANITA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
8 DA 966988Z TERZI VALERIA TEAM PITON
9 ED A070797 DI SCIUVA ROMINA EVELIN GS CICLI FIORIN ASD
10 ED A035823 CABRI SOFIA A.C. SERRAMAZZONI
11 ED A028321 BEZZONE CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
12 ED A020601 PETRACCA SARA TEAM BIKE TERENZI
13 ED A024987 DI GIROLAMO GINEVRA ZHIRAF GUERCIOTTI
14 ED A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
15 DA A066043 RADESCA CHIARA RADESCA CYCLING TEAM
16 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A062833 BIANCHI ELISA TEAM PITON
2 ED A061165 PELLIZOTTI GIORGIA G.S. MOSOLE
3 ED A052161 AZZETTI NICOLE TEAM PITON
4 ED A083133 LIPPARINI MATILDE CASTELLI ROMANI CYCLING
5 ED A159130 D'INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR
6 ED A131492 RICCIO SARA CALDERARA STM RIDUTTORI
7 ED A033889 SCALORBI EMMA CALDERARA STM RIDUTTORI
8 ED A132948 DI MEO SARA TEAM BIKE TERENZI
9 ED A042249 CORRADETTI ELISA A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
10 ED A032844 PIARULLI MIRELLA ANDRIA BIKE ASD
11 ED A128689 SOAVE ALESSANDRA PUNTO BICI APRILIA
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A208312 MACCULI ANTONIO TEAM CINGOLANI
2 ELMT 884226K CARACCIOLO LEONARDO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
3 ELMT 772012W SERENI ALESSANDRO A.S.D. CICLI TADDEI
4 M2 942907Y GATTI GIOVANNI ASD GM BIKE
5 M1 A243622 PRETE LUCA FUN BIKE A.S.D.
6 M2 A212364 TROVARELLI FABRIZIO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
7 M2 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
8 M3 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
9 M1 A111625 DIOMEDI ALESSANDRO TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
10 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
11 ELMT A162020 DI BUCCIO JACOPO ASD GM BIKE
12 M3 A109913 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
14 ELMT A079180 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
15 M3 983612R ASTOLFI CLAUDIO BIKELAB ROMA - TEAM ASTOLFI
16 M1 A109299 QUINTIERO LUIGI TEAM BIKE TERENZI
17 ELMT A242885 SASSANO GIUSEPPE LOCO BIKERS
18 ELMT A190886 GENTILI GIANLUCA TEAM BIKE TERENZI
19 M2 A162357 D'AVERSA MARIO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
20 M3 994739T SGRICCIA MASSIMILIANO ASD MENTANA CICLISMO
21 M2 A170451 MOSCHIANO FRANCESCO ASD FEDERAL TEAM BIKE
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
4 M5 A242265 LODA NICOLA TEAM PITON
5 M4 A200462 TULIN DANIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 M4 A242745 LALONI ALBERTO ABITACOLO SPORT CLUB
7 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
8 M5 A212682 INGEGNERI GIANCARLO BALLONI ACADEMY
9 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
10 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
11 M3 630781C MELIS CRISTIAN ASD DONORI BIKE TEAM
13 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
14 M4 A212224 PIZZI LUCCA EXTREME TEAM
18 M3 702437Y PALADINI CESARE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
19 M5 A137549 GARBINI ROBERTO ASD TIRRENO BIKE
20 M4 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
21 M4 A197692 CALO' GIUSEPPE A.S.D. PRENESTE BIKE
22 M5 A094897 DI SOMMA FABRIZIO ASD GS PONTINO SERMONETA
23 M5 A136355 DECIANO MARCO TEAM BIKE TERENZI
24 M5 A045965 ROSATI RICCARDO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
25 M3 A076474 SPINA NUNZIO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M6 A212988 CASCONI PAOLO PACO TEAM
3 M6 A162662 D'AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
4 M6 721184M QUATTRINI MARIO ASD GS PONTINO SERMONETA
5 M7 A186909 MONGARDI GIANFRANCO SPILLA TEAM ASD
6 M6 A243686 COUCH JESSE ANTHONY G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
7 M5 A212131 MORZILLO GIOVANNI G.S.C. MOIANO (BN)
8 M6 A192205 BROCCATELLI MARCO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
9 M7 A165763 COSENTINO CARLO FORNO PIOPPI
10 M5 403294W CARDINALI UBREMO AS VESUVIO BIKE RAFFAELE SPINA
11 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
14 M6 A015811 LIBRIANI IVANO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
16 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
17 M8 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
18 M6 A243277 DELLE DONNE NICOLA DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
21 M7 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
22 M8 928834Q URSINO CARMELO PRO BIKE RIDING TEAM
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 942905W DI LORENZO SABRINA PRO BIKE RIDING TEAM
2 W2 A013105 RONCACCI MARIANGELA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 W3 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS