60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE

160257 - SOLBIATE OLONA (VA) - LOMBARDIA

GRAND PRIX D'INVERNO 2022 EMILIO SAPORITI MEMORIAL - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

Dettagli

160257

TUTTE LE CATEGORIA FCI - ES M/F ALL M/F JUN M/F UNDER M/F ELITE' M/F PROVA VALIDA PER IL CAMPIONATO REGIONALE MASTER+ ENTI RICONOSCIUTI FCI, E CAMPIONATO PROVINCIALE FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

18 Dicembre Dic 2021 0100 one month ago

Giuria

SAINI FLAVIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

ALBERTI GIUSEPPE (COMPONENTE)

CAREGNATO WALTER (GIUDICE DI ARRIVO)

COMI CLAUDIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

G.S. SOLBIATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA XXV APRILE S.N. 21058 SOLBIATE OLONA VA

3476854281

G.S.SOLBIATESE1946@GMAIL.COM

Iscrizioni

3351026943

g.s.solbiatese1946@gmail.com

Programma

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE MASTER F1 - F2 - F3 - MW

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:07:30

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 50MIN.

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:09:00

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:09:50

DALLE H 7.30 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 8.15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE ESORDIENTI M 1 E 2

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:07:30

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 30MIN

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:10:05

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:10:35

DALLE H 7.30 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 8.15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE ALLIEVI M 1 E 2

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:07:30

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 30MIN

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:10:50

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:10:20

DALLE H 7.30 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 8.15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE ESORDIENTI F + ALLIEVI F

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:07:30

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 30MIN

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:11:35

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:11:55

DALLE H 7.30 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 8.15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE JUNIORES M

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:11:00

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 40MIN

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:12:45

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:13:25

DALLE H 11:00 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 12:15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE OPEN F DE DU DJ

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:11:00

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 40MIN

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:13:40

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:14:20

DALLE H 11:00 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 12:15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

16 Gennaio Gen 2022 2 days ago

60° EDIZIONE CICLOCROSS SOLBIATE OPEN M

Corsa singola

VIA SAN VITO (PRESSO AREA FESTE) - SOLBIATE OLONA -VA- H:11:00

IL PERCORSO SI SVILUPPA PRINCIPALMENTE SU FONDO ERBOSO CON OSTACOLI NATURALI, ALTERNADO TRATTI IN ASFALTO, CIOTOLATO E LA SCALETTA DEL VECCHIO ASILO. IL PERCORSO E' DI CIRCA 2,3Km DA RIPETERE PIU' VOLTE IN BASE AL TEMPO DEI PRIMI 2 GIRI. IL TEMPO DELLA GARA SARA' DI 60MIN

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:14:35

VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA- H:15:35

DALLE H 11:00 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

H 12:15 PRESSO AREA FESTE VIA SAN VITO SOLBIATE OLONA -VA-

Classifiche

ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
2 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
3 ES A090806 CHITO' ALESSANDRO VELO' MONTIRONE
4 ES A055787 CASTELLANI CESARE GS CICLI FIORIN ASD
5 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
6 ES A119776 CARMINATI LEONARDO TEAM SERIO
7 ES A090644 ROCCIA MANUEL VIGOR - CYCLING TEAM
8 ES A101270 COSTI JACOPO TEAM SERIO
9 ES A074432 BETTINELLI FRANCESCO LE MARMOTTE LORETO
10 ES A074144 BORGONOVO BRIAN S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
11 ES A072313 ROTA RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
12 ES A048878 CASIRAGHI FEDERICO PIO GS CICLI FIORIN ASD
13 ES A132861 BARRA MATTIA WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
14 ES A132768 CONTE MANUEL DOMENICO GS CICLI FIORIN ASD
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A062101 FAVERO PAOLO U.S.LEGNANESE
2 ES A064169 COLOMBO IVAN U.S.LEGNANESE
3 ES A080967 CERAME NICOLA SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
8 ES A067215 BIGNAMI MATTIA TEAM SERIO
9 ES A128458 BOSONI MICHELE HARD ROCK RACE TEAM
11 ES A153306 FOGLIA TOMMASO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A077098 COLOMBO RICCARDO U.S.LEGNANESE
2 AL A180637 BONELLI DIEGO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
3 AL A215711 GALBUSERA PIETRO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
5 AL A079656 VIGANO' LORENZO BONFANTI RACING TEAM
6 AL A132896 CASALINO CHRISTOPHER U.S.LEGNANESE
7 AL A035738 GHISO DIEGO UCLA1991
8 AL A104523 BONESSO MATTIA G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
9 AL A241586 RENELLA MICHELE LORIS BIKE PRO TEAM
10 AL A034190 MAGGIONI DENNIS GS CICLI FIORIN ASD
11 AL A115210 BOLIS GABRIELE BONFANTI RACING TEAM
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 AL 854497M NEMBRINI DIEGO S. C. CENE A. S. D.
3 AL 927785N PAGLIARINO FABIO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
5 AL A037651 FERRARIO GIOELE U.S.LEGNANESE
6 AL A126169 MARIANI DAVIDE TEAM SERIO
7 AL 721280H SERVIDIO SIMONE GS CICLI FIORIN ASD
8 AL A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
10 AL A190298 SARTORI SAMUELE U.S.LEGNANESE
11 AL A159567 MORUZZI DANIELE CASSINA RIZZARDI
12 AL A127152 GUAGLIUMI GIACOMO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A129973 PERUTA SARA MONTE CANTO ASD
2 ED A150655 ZIPOLI ELISA TEAM SERIO
3 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
4 ED A096433 BORDIN GRETA GS CICLI FIORIN ASD
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 ED A057713 MAISTO MATILDE BONFANTI RACING TEAM
4 ED A131560 CASTELLUCCI ALMA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DA A001236 DALLA PIETA' MARISOL GS MASERATI CADEO CARPANETO
3 DA 805995Q PIGHI GRETA GS CICLI FIORIN ASD
5 DA A034200 ZAMBELLI GIULIA VALCAR - TRAVEL & SERVICE
7 DA A001677 PORRO GIORGIA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
8 DA A123349 DURANTE DARIA BONFANTI RACING TEAM
9 DA A119973 LAZZARIN ELLIS BUSTO GAROLFO
11 DA A107004 PIROLA LETIZIA S.C. CESANO MADERNO
12 DA A238880 COLOMBO CHIARA GS CICLI FIORIN ASD
13 DA A102372 FARINA SOFIA S.C. CESANO MADERNO
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JU 703113U SESANA ROBERTO U.S. VERTEMATESE A.S.D.
5 JU A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
7 JU 797246F CATTANI ALESSANDRO BUSTESE OLONIA A.S.D.
8 JU 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
9 JU A097122 RIBOLI SAMUELE TEAM SERIO
10 JU A096430 BORDIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
11 JU 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
12 JU A097121 RIBOLI LORENZO TEAM SERIO
13 JU A126785 ROSSONI MARCO S. C. CENE A. S. D.
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DJ 972299C ONEDA IRENE GS CICLI FIORIN ASD
4 DJ A102817 DURANTE MATILDA BONFANTI RACING TEAM
5 DJ 709655Z BENUZZI VANESSA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
6 DJ A128584 LEVARDI GRETA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DE 674504F GARIBOLDI REBECCA TEAM CINGOLANI
4 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
8 DE A162666 BIENATI SHERYL REGINA LORIS BIKE PRO TEAM
OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL 601320R SAMPARISI NICOLAS KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
5 EL 937962R PARENTI NICOLA BIKE ACADEMY RACING TEAM
6 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
7 UN A188341 BALLINI SIMONE LESSONA BIKE TEAM
8 UN 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
10 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO BUSTO GAROLFO
11 EL A162998 DALLA PIETA' KEVIN LORIS BIKE PRO TEAM
12 EL A207739 ROVATI LUCA LORIS BIKE PRO TEAM
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A208312 MACCULI ANTONIO TEAM CINGOLANI
2 M1 A186964 CANCHERINI MATTEO STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
3 M1 A013806 PIGLIACAMPO THOMAS TEAM OLIVETO ASD
4 M1 A211921 GARGANTINI LORIS GUERCIOTTI DEVELOPMENT
5 M2 997845R MEZZADRA GIORGIO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
6 M3 802759P VIGANO' ROBERTO BONFANTI RACING TEAM
7 M3 A163007 RENELLA LUIGI LORIS BIKE PRO TEAM
8 ELMT A239032 BERGAMELLI LUCA G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A104100 BONALDA GRAZIANO STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
2 M5 A242265 LODA NICOLA TEAM LODA
3 M4 A248735 FRANZI MICHELE HARDENNOBIKE
4 M4 980995K BEGHELLO GIANLUCA TEAM BCS OSPEDALETTI
5 M5 941313S HAYMAN MARK MARTICA BIKE TEAM
6 M4 A106902 COLOMBO ISACCO HR TEAM
7 M5 A058425 BERTONI MIRCO MTB ITALIA
8 M5 A247140 PERETTI IVAN LORIS BIKE PRO TEAM
9 M4 A136916 NIGRO ROBERTO TEAM VALLE OLONA A.S.D.
10 M5 A246833 GIACOMELLI MARCO TEAM LODA
11 M5 866439W ZECCHI SIMONE MTB ITALIA
12 M5 A189098 DALLA PIETÀ MANUEL LORIS BIKE PRO TEAM
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
2 M6 852988X CASCIOTTA VITTORIO MTB ITALIA
3 M6 828573W CECCHETTI FABIO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
4 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA
5 M7 600993C COTTINI ALESSANDRO MARTICA BIKE TEAM
6 M8 A059978 DI STASIO GIUSEPPE ASD MTB NOVAGLI
7 M6 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
8 M6 A134451 GUGLIELMINO GIAN MARCO TEAM DE ROSA SANTINI
12 M7 A213455 ZANZI CARLO A.S.D. NEWSCICLISMO.COM
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A211890 CASPANI LARA ASD LA CÁ DI RAN
2 W2 996674U MUSSA BARBARA ASD MTB NOVAGLI
3 W3 942916Q TURATI ELENA ASD MTB NOVAGLI
4 W3 A189105 BARBERIS ROMINA LORIS BIKE PRO TEAM