6* TROFEO LAGO DI CANDIA

147844 - Candia Canavese (TO) - PIEMONTE

Camp.Reg.Master,Top Class per cat.junior /open M/ - Regionale - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

31 Marzo Mar 2019 6 months ago

Dettagli

147844

Tutte escluse GG , ammesse cat. Amatoriali enti della consulta riconosciuti dal Coni

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

26 Gennaio Gen 2019 0100 8 months ago

Giuria

LOMBARDI CRISTINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIORDANO FABIO MICHELE (SEGRETARIO DI GIURIA)

TOMADA MAURIZIO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

CANAVESE MTB A.S. D. VIA ROMA 12 10010 CANDIA CANAVESE TO

3803082059

ALDO.CIPRIANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2019 0100 7 months ago

29 Marzo Mar 2019 0100 6 months ago

Struttura Antares Via Lido 33 10010 Candia Canavese TO

3803082059

canavesemtb@gmail.com

www.canavesemtb.com

Programma

31 Marzo Mar 2019 6 months ago

6* Trofeo lago di Candia

Corsa singola

Struttura Anthares - via Lido 33 - CANDIA CANAVESE H:8:00

IL PERCORSO E’ INTERMENTE STERRATO CON PASSAGGI TECNICI NATURALI ED ARTIDICIALI. RISULTA AVERE LE CARATTERISTICHE DEL VERO XC, CIOE’ NERVOSO, RICCO DI SINGLE TRACK, TOBOGA NATURALI E BIKE PARK ARTIFICIALE DOVE SI TROVANO SALTI, DOSSI, PARABOLICHE, TRONCHI, SCALINATE E OVVIAMENTE LA PIETRAIA SONO PREVISTI 2 PERCORSI COME DA NORMATIVA FCI KM 3.5 PER CATEGORIE ESORDIENTI / ALLIEVI KM 4.2 PER CATEGORIE JUNIOR / UNDER / ELITE / MASTER

Struttura Anthares - via Lido 33 - Candia Canavese H:9:00

8.00

8.30 (master - open - junior) | 13.00 esord - allievi

www.canavemtb.com per vedere il programma dettagliato

www.canavemtb.com per vedere il programma dettagliato

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 720035V PERUZZO GIULIO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ES A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
3 ES A103251 COSTA DAGIM A.S.D. BUSSOLINO SPORT
4 ES A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
5 ES 801014P D'URSO MANUEL ASD LA FENICE MTB
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A072884 MUSSO FILIPPO ASD MTB I CINGHIALI
2 ES 704193W BORRE GABRIEL CICLI LUCCHINI
3 ES A078594 GENTA EROS FLOWERBIKE SCUOLAMTB
4 ES 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
5 ES 709649B GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 ED 780909L CHATRIAN MATILDE A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
3 ED 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
4 ED A001731 BARBERIS VIGNOLA GRETA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
5 ED 705014W LAZZARI GRETA MERIDA ITALIA TEAM
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 802340P DEMICHELIS GRETA RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ED 987996F CALDERONI VITTORIA ROSTESE RODMAN
3 ED 809776P POLO EMILIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
4 ED 808090F TRUC NICOLE CICLI LUCCHINI
5 ED 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA SCOTT SUMIN
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 AL 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
3 AL A119412 RENNA EDOARDO ASD TEAM BRAMATI
4 AL A078242 VOTTERO ALESSANDRO CANAVESE MTB
5 AL A041602 CERICOLA ALESSANDRO EMILIO ROSTESE RODMAN
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 991917B PELLEGRINO CLARA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 DA 793254B CAPPELLATO LINDA ASD LA FENICE MTB
3 DA A037606 GREGORI SERENA ASD LA FENICE MTB
4 DA 717906V ROSSET ELISA A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
5 DA A006144 PELLA CARLOTTA LESSONA BIKE TEAM
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
2 JU 794913R PESCARMONA LUCA ASD DP66 GIANT SMP
3 JU 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE SCOTT SUMIN
4 JU A119785 REVELCHIONE MATTEO VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
5 JU 996731M RIGANO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
6 JU 927825E BERZIERI ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
7 JU 994923C GALLI ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
8 JU 990715T NEGRI ANDREA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
9 JU 997011G GRUNER ENRICO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
10 JU 927761V DAMIANO ANDREA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
11 JU 961065Z NIGRA ALESSANDRO XCO PROJECT
12 JU 928761E MONTOVERT MATHIEU G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
13 JU 704773J TOMASONI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
14 JU 719056D SERPONE FEDERICO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
15 JU A018965 GHISO MATTEO UCLA1991
16 JU 994285M LATELLA FILIPPO XCO PROJECT
17 JU 791342H SAVIO RICCARDO ASD ROCK BIKE TEAM
18 JU 989425L BOR ALBERTO XCO PROJECT
19 JU 988953U LA BARBERA ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
20 JU 805254G GAVARDI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
21 JU A039419 GHILARDI CRISTIAN SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
22 JU 963218H DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
23 JU A142701 BENETTI JACOPO VALCERESIO BIKE A.S.D.
24 JU 806168B DE LUIGI FEDERICO PAVAN FREE BIKE ASD
25 JU 794490W GREA FEDERICO ASD PEDALE CANELLESE
26 JU 803475U MARTINETTI SIMONE ASD LA FENICE MTB
27 JU A119513 MILANI LUIGI GIAI TEAM A.S.D.
28 JU A157732 PINATO LORENZO TEAM CICLOTECA
29 JU A078624 FASSIO SIMONE FLOWERBIKE SCUOLAMTB
30 JU A065248 RAIMONDO SAMUELE ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
31 JU A145197 OSTORERO MATTEO ROSTESE RODMAN
32 JU A124383 MILANI ALESSANDRO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
33 JU 974048D CAMOZZI VALERIO RENATO CARBONHUBO CMQ
34 JU A143368 BELOTTI IVAN NIARDO FOR BIKE A.S.D.
35 JU A054531 GALLO MATTIA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
36 JU 947435K VIRETTO MICHAEL CANAVESE MTB
37 JU A013686 SIMONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
DONNA JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 997193C BASSI MARTINA MERIDA ITALIA TEAM
2 DJ 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
3 DJ 807852S GALANTE IRENE RACING TEAM RIVE ROSSE
4 DJ 929471V MARTINET CAMILLA MERIDA ITALIA TEAM
5 DJ 960275K NITELLI ERIKA ASD MAD WHEELS
6 DJ 955769R VUILLERMOZ CHRISTELE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
7 DJ A125043 MAURIN INDIRA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
ELITE/UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 923737R ROTA LUCIANO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
3 UN 995957P PAVAN MARCO GIAI TEAM A.S.D.
4 UN 893209C GIUFFREDI FEDERICO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
5 UN 820025Q SITTA DOMINIQUE KTM - PROTEK - DAMA
6 UN 809626H MERLINO MARCELLO D'AMICO UM TOOLS
7 UN A080132 CORTESI STEFANO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
8 UN 893978W STABBIO FEDERICO PILA BIKE PLANET
9 UN A057677 BERTOLETTI SIMONE CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
10 UN 702926S PETTIGIANI MARTINO ASD SIXS BOSCARO
11 EL A128727 ALBERTONE EDMIL ANGRY WHEELS MTB
12 UN A164694 ROCCHIETTI NIKI SCOTT SUMIN
13 UN A010501 BORSELLO LUCA ASD SIXS BOSCARO
14 UN 896208E FERRERO ANDREA ROERO SPEED BIKE
15 UN A116919 AITA ALESSANDRO LESSONA BIKE TEAM
16 UN A125963 GOBBATO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
17 EL 714297X CURINO BIAGIO ANGRY WHEELS MTB
18 UN A045909 MICCA LORENZO ASD SIXS BOSCARO
20 UN A121526 CASANOVA TOMMASO ASD SIXS BOSCARO
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 860511U MORO KATIA CICLISTI VALGANDINO
2 DE 818091M SPADA VITTORIA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
3 DE A163977 MONTE YARA SABRINA RACING TEAM RIVE ROSSE
4 DE 994313Q GRANATA ASJA TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
5 DE 872139X GNEMMI JESSICA TEAM CICLOTECA
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A128098 ROSA DAVIDE MAGICUNEO
2 ELMT A083807 PESSINA FABIO TEAM VISCARDI A.S.D.
3 ELMT A078963 ALBRITO DARIO ROERO SPEED BIKE
4 ELMT A147477 BARILATI LORENZO LEYNICESE RACING TEAM
6 ELMT 871690B MASONI SIMONE G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
7 ELMT 991975M FORESTA MANUEL ANGRY WHEELS MTB
8 ELMT A093843 CARAVARIO STEFANO CANAVESE MTB
9 ELMT 968291G IOBBI AMEDEO LESSONA BIKE TEAM
12 ELMT A158118 CERMINARA GIUSEPPE DGM1 RACING BIKE TEAM
13 ELMT A147986 DEL SANTO ANDREA SCOTT SUMIN
14 ELMT 992777X ANDREOLI UMBERTO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
15 ELMT A056589 CIAMPOLILLO MARCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
18 ELMT A169857 GATTO LEONARDO ROERO BIKERS
19 JMT A078534 GIGLIOTTI SIMONE FLOWERBIKE SCUOLAMTB
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A034586 BOCCO FRANCESCO BRIKE BIKE
2 M1 A052031 LONGOBARDI PELLEGRINO MAGICUNEO
3 M1 A106723 CARRARO FABRIZIO ANGRY WHEELS MTB
4 M1 A055520 VIGLINO EDOARDO ROERO BIKERS
5 M1 A173435 TRON WELINGTON ATTILIO ASD SIXS BOSCARO
6 M1 A139600 TOSI ALEX CICLI GAI CHIERI
8 M1 A169855 MARTINO ENRICO ROERO BIKERS
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A145669 PERONA MASSIMILIANO ASD SIXS BOSCARO
3 M2 A083776 PARRACONE MARCO MAGICUNEO
4 M2 546956T CIOCCA DAVIDE SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
5 M2 972136Q PERINI ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
6 M2 A118343 LO MONACO ANTONINO GIAI TEAM A.S.D.
7 M2 A080589 MASCALI SILVIO JUNIOR MAGICUNEO
8 M2 972579C DELLEDONNE RICCARDO LUGAGNANO OFF ROAD
9 M2 A078661 MARCIONETTI JONATHAN SPEEDY BIKE ASD
10 M2 A055005 GAMERRO GABRIELE CANAVESE MTB
11 M2 A138755 CUFFARI CRISTIAN VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
12 M2 946334U BRUZZONE CARLO A.S.D. RACING TEAM LA BICI
13 M2 795238D VANZULLI MASSIMILIANO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
14 M2 A048679 ROSSITTO ANTONIO LEYNICESE RACING TEAM
15 M2 A059250 MONDO PIETRO CICLI GAI CHIERI
16 M2 A175726 MOLINO DAVIDE ROERO BIKERS
17 M2 A125435 DEL SANTO FABIO SCOTT SUMIN
17 M2 A179167 BAGNASACCO ALESSANDRO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 918939X BUGNONE ANDREA TEAM SASQUATCH
2 M3 A171855 CUFFIA LUCA LEYNICESE RACING TEAM
3 M3 A015611 MARAN ALESSANDRO MAGICUNEO
4 M3 A082763 ZUARINI ALBERTO ASD SIXS BOSCARO
5 M3 A022857 PAGLIANO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB
6 M3 A020676 MIGLIASSO ENRICO ROERO BIKERS
7 M3 A060235 COLOGNESE FABIO LEYNICESE RACING TEAM
8 M3 A174381 REVELLO EMILIANO TEAM SASQUATCH
9 M3 A173434 MARINO MICHELE ASD SIXS BOSCARO
10 M3 728935U COZLOVSCHI DANIEL ROERO BIKERS
11 M3 A076306 MARENCO MASSIMO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 933870V GOTTA DOMENICO MAGICUNEO
3 M4 A048672 BORGO CRISTIANO LEYNICESE RACING TEAM
4 M4 881951P CASOTTO LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
5 M4 517306T ZANOTTI LUCA ALPINA-BIKECAFE
7 M4 A106477 CRAVANZOLA FABIO MTB SENSA FREN ASTI
9 M4 A068316 PAGGIO VITTORIO ANGRY WHEELS MTB
10 M4 A088139 BIANCHI CRISTIAN ANGRY WHEELS MTB
11 M4 A112712 MARINI GIORGIO ROERO SPEED BIKE
13 M4 946336W BRUZZONE MASSIMO A.S.D. RACING TEAM LA BICI
14 M4 A121557 CANTA SERGIO ANGRY WHEELS MTB
15 M4 A166895 BUSSOLATI LUCA CICLI GAI CHIERI
16 M4 A051235 LAZZARI GIANANGELO MERIDA ITALIA TEAM
17 M4 A139879 PEROTTO PAOLO LESSONA BIKE TEAM
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 618267Q CANNAS IGNAZIO A.S.D. ANDORARACE
2 M5 A047906 MENEGHINI VALENTINO ASD SIXS BOSCARO
3 M5 918415J VIGLIONE PAOLO MAGICUNEO
4 M5 978303N VACCHINA ROBERTO TEAM CYCLO
5 M5 A012842 BAGNASCO PIER PAOLO DREAM TEAM
6 M5 972142W BENETEL MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
7 M5 627178G ZUCCOLINI CARLO LUGAGNANO OFF ROAD
8 M5 A150848 BIANCHI PIETRO DREAM TEAM
9 M5 594174L GANDOLFO MARCO ROERO BIKERS
10 M5 801192P PINATO VIRGINIO TEAM CICLOTECA
12 M5 A140874 DEMICHELIS MAURO RACING TEAM RIVE ROSSE
13 M5 A048675 NICOLOSI STEFANO LEYNICESE RACING TEAM
14 M5 A075933 SINICROPI DOMENICO FRM RACING TEAM PIEMONTE-ALMAS ASD
15 M5 787223W SALVETTI ATISC LESSONA BIKE TEAM
16 M5 A009561 BARILANI GIANLUCA TEAM TODESCO
17 M5 A177703 MASONI STEFANO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
18 M5 729485T MUSCO GABRIELE FRM RACING TEAM PIEMONTE-ALMAS ASD
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 599121L ZANOLETTI CLAUDIO TEAM BIKE ROCKS
2 M6 842159D COTTIN CORRADO G.S. CICLI BENATO
3 M6 725150A FANGAZIO ALESSIO LESSONA BIKE TEAM
4 M6 595391P FONTANA GIORGIO A.S.D. KAISER TEAM
5 M6 A048674 GATTI MASSIMO LEYNICESE RACING TEAM
6 M6 A080597 MERLO SILVIO GIOVANNI LEYNICESE RACING TEAM
7 M6 800570Q PINNA GIOVANNI TEAM CICLOTECA
8 M6 855245G CAGNI ANSELMO U.C.A.B. 1925 BIELLA
9 M6 A106503 ARGENTERO PAOLO GIUSEPPE SPEEDY BIKE ASD
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 559475E GASPARDINO CLAUDIO ASD SIXS BOSCARO
2 M7 547165T SPARAVENTI GIORGIO BILLY TEAM A.S.D.
3 M7 A023952 GRATTAPAGLIA GIANLUIGI DREAM TEAM
4 M7 594167M BRATUS LUCA MTB SENSA FREN ASTI
5 M7 915740G CENNI ELIO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
6 M7 623946W ERCOLE GIANMARIO ROERO BIKERS
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A122383 LUCCARELLI NATALE ANGRY WHEELS MTB
2 M8 A105217 CHIAPPA CLAUDIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
ELITE WOMAN SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A047508 PAPETTI PAOLA MERIDA ITALIA TEAM
2 EWS 975544U LAZZARI GIULIA MERIDA ITALIA TEAM