6^ MARATHON DEL GARGANO - CAMPIONATO REGIONALE MARATHON

165252 - MONTE SANT'ANGELO (FG) (FG) - PUGLIA

CHALLENGE XCP MTB PUGLIA - - Fuoristrada - (RMX) Marathon

11 Giugno Giu 2023 one year ago

Dettagli

165252

Cat. under 23 M/F Elite M/F ELMT Sport Master Tutti Esclusi JMT

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

19 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

Giuria

PAGLIARA ANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

INTISO MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD MTB MONTE S. ANGELO VIA ZUPPETTA 52 71037 MONTE SANT'ANGELO FG

3397016764

asdmtb.monte@gmail.com

Iscrizioni

19 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

10 Giugno Giu 2023 0200 one year ago

Procedura informatica fattore K e Icron per Enti ICRON 71037 Monte S.Angelo Fg

3397016764

asdmtb.monte@gmail.com

Programma

11 Giugno Giu 2023 one year ago

6^ MARATHON DEL GARGANO - CAMPIONATO REGIONALE MARATHON

Corsa singola

Piazza Beneficenca - Monte S. Angelo FG H:07:30

62

Gara Marathon della distanza di 62 km circa su percorso quasi interamente sterrato con dislivello di 1600mt circa. Si parte dal centro città e ci si dirige verso Bosco Quarto immerso nel cuore del Parco Nazionale del Gargano. Percorso scorrevole con tratti tecnici impegnativi, pietraie,radici e ghiaia; salite impegnative e discese con fondo pietroso le fanno da padrone.Prova unica come Campionato regionale Marathon. Il percorso Marathon si divide da quello Mediofondo al km 24 e sono previsti 3 ristori . Previsto un GPM con assegnazione premio a 10 km circa dall'arrivo.

Piazza Beneficenza Monte S. Angelo H:09:30

Piazza Beneficenza Monte S. Angelo H:12:30

08:00/ 09:00

09:15

Ospedale più vicino dista circa 2 km. Locale antidoping Green Cave. Montepremi federale solo per le cat. Open M/F ridotto al 50%.

Hotel convenzionati : Hotel Sant'Angelo 0884562237 / Casa del Pellegrino 0884562396 / Home Gargano 3497284474 / Villa Bisceglia 3345749895 B & B Gentile 3487149023

Classifiche

ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
2 ELMT 968668Z DIAFERIA MICHELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
3 ELMT A278356 SIGNORELLO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
4 ELMT A239910 IAQUINTA MARCO TEAM OROVERDE BITONTO
5 ELMT A283228 IPPOLITO GABRIELE BIKEMANIA A.S.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
2 M1 A234052 SCARDIGNO GIACOMO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
3 M1 A254099 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D.
4 M1 A281752 GRASSI GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
5 M1 984285K TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM
6 M1 A285256 FAVALE ANTONIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
7 M1 A195336 MORE GAETANO ASD IN BIKE MONOPOLI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM ERACLE
3 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 M2 A173657 NOTARANGELO MATTEO TEAM PREVIEW SEI SPORT
5 M2 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
6 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
7 M2 A231850 SCHENA COSIMO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
8 M2 A283059 PISTOIA ANTONELLO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
9 M2 A281820 GASPARRO FABIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
10 M2 A054433 MANGANO CATALDO TEAM ERACLE
11 M2 A224177 PALOMBELLA ONOFRIO SPORT FOR FIT RACING TEAM
12 M2 A281396 GAMBACORTA MICHELE SPORT FOR FIT RACING TEAM
13 M2 A252494 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
14 M2 A176830 GENA LEONARDO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
15 M2 A138418 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A026568 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
2 M3 A252457 DONVITO PAOLO NEW CYCLING TEAM
3 M3 A224041 PECE EZIO ASD MTB MONTE S. ANGELO
4 M3 A235763 CAPUTI LUIGI ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
5 M3 A254212 GUARINI FABRIZIO BIKEMANIA A.S.D.
6 M3 A171686 LEO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
7 M3 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
8 M3 A088566 DI RAIMONDO DARIO ASD TEAM 7ZEROZERO33
10 M3 A281822 MILETO DAVIDE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
11 M3 A231352 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D.
13 M3 A222994 SEMERARO GIANFRANCO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
14 M3 A206604 CHIRONI CRISTIAN SPORT FOR FIT RACING TEAM
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
2 M4 A017361 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M4 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM AURISPA
4 M4 A252752 INTROIA GIORGIO NEW CYCLING TEAM
5 M4 A115438 SIBILANO FELICE LUCA SPORT FOR FIT RACING TEAM
6 M4 A138927 LISI FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
7 M4 A172663 CATALANO DAVIDE 20 MIGLIA TEAM
9 M4 A137411 CANELLI MICHELE TEAM OROVERDE BITONTO
10 M4 A208118 CAVALLO LUIGI BIKESPACE A.S.D.
11 M4 A252859 GATTULLI GRAZIO NEW CYCLING TEAM
14 M4 A175537 MINDRU CONSTANTIN IRONBIKERS 2.0
15 M4 A260855 ROSATO MARIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
16 M4 A188474 CICCOCIOPPO STEFANO IRONBIKERS 2.0
17 M4 A201288 RAINO' LUCA ASD COLLEPASSESE
18 M4 A253594 QUARANTA COSIMO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A057700 MARTINA ANDREA TEAM ERACLE
4 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M5 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
6 M5 852489T TOROSANTUCCI VINCENZO IRONBIKERS 2.0
7 M5 A172658 COLUCCELLI ANTONIO POTITO 20 MIGLIA TEAM
8 M5 A220457 COLAZZO GIANCARLO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
9 M5 A259674 ANTONAZZI PIETRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
2 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
3 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
6 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
7 M6 440485W LABIANCA CLAUDIO VELOCLUB MOLFETTA
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO ASD TERRARUSSA
2 M7 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
3 M7 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
4 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
5 M7 A230185 FORTUNATO DONATO SC CASAMASSIMA
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M8 901559A RADOGNA PASQUALE SC CASAMASSIMA
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A221701 D'ALESSANDRO DANIELA BIKESPACE A.S.D.
W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W5 A088019 CICCONE ANNA A.S.D. LOCOROTONDO
2 W4 A220460 PISANÒ ANGELA ASD COLLEPASSESE
3 W5 A253476 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI