6# GIRO D’ITALIA CROSS - GALLIPOLI G.I.C.

164407 - Gallipoli LE (LE) - PUGLIA

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

18 Dicembre Dic 2022 one month ago

Dettagli

164407

G6; Uomini Open (U23/Elite); Donne Open (Jun/Elite); Juniores M; Allievi M/F; Esordienti 2^ anno M/F; Donne Master (Cat. unica); Uomini Master Gara Aperta agli Enti convenzionati FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

18 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

SCOTTI FAUSTO

Organizzatore

A.S.D. ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303 3920141304

0660513351

ISCRIZIONI@CICLOCROSSROMA.IT

Iscrizioni

17 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

15 Dicembre Dic 2022 0100 one month ago

Fattore K - ASD ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303

0660513351

iscrizioni@ciclocrossroma.it

Programma

18 Dicembre Dic 2022 one month ago

6# GIRO D’ITALIA CROSS

Corsa singola

Ecoresort Le Sirenè – Caroli Hotels - Gallipoli - Litoranea Gallipoli-Santa Maria di Leuca km 1 H:08:00

3.0 ca

CRONOPROGRAMMA: Prove libere del percorso dalle ore 14.00 alle ore 16.00 di Sabato 17.12.2022 - dalle ore 08.00 fino ad un'ora prima della partenza della prima gara di Domenica 18.12.2022. Verifica tessere: C/O Ecoresort Le Sirenè – Caroli Hotels Litoranea Gallipoli-Santa Maria di Leuca, km 1 I-73014 Gallipoli (Lecce) dalle ore 08.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara di Domenica 18.12.2022 Gara ore 9.30 - 10.20 gara Master 1-2-3 Fascia - Donne Master durata 50 minuti Gara ore 10.30 - 10.50 gara promozionale Giovanissimi G6 M/F durata 20 minuti Gara ore 11.00 - 11.30 gara ES 2° - DA - ED 2° durata 30 minuti Gara ore 11.40 - 12.10 gara Allievi 2°/1° durata 30 minuti Gara ore 12.20 - 13.00 gara Juniores M - Donne Open durata 40 minuti Gara ore 13.10 - 14.10 gara Uomini Open durata 60 minuti Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione alla fine dell'ultima gara

Lungomare Colombo 591 - Santamaria di Leuca H:09:30

Lungomare Colombo 591 - Santamaria di Leuca H:15:00

17.12 dalle 14.00 alle 17 - 18.12 dalle 08.00 sino ad un'ora prima di ogni singola gara

SOLO COMUNICATI

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE GALLIPOLI - Strada Provinciale per Alezio 13 - tel. 0833270111

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
2 UN 988511R LOCONSOLO ETTORE SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
3 JU 996984C FERRI TOMMASO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
4 UN 990933N CARRER VITTORIO ASD DP66 GIANT SMP
5 JU 977347G CANCEDDA EROS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
6 UN 999814L PERIN FABRIZIO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
7 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
9 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
10 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO GS BORGONUOVO
12 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
13 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 674504F GARIBOLDI REBECCA TEAM CINGOLANI
2 DJ 997435E COSTANTINI ROMINA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 DE 927336K PELLIZZARO JESSICA TEAM CINGOLANI
5 DA 843129Y TARALLO SARA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
6 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
7 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
8 DA A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI
9 DA 889202H COZZARI GIULIA TEAM CINGOLANI
10 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A024617 PRA' ETTORE HELLAS MONTEFORTE
2 AL 920378J DE LONGHI LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
3 AL A003811 SACCHET STEFANO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
4 AL A147785 STENICO MATTIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
5 AL A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 JU A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
7 AL A033289 BERTINI FRANCESCO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
8 AL A000353 PIZZI NICOLO' ASD MANIGA CYCLING TEAM
9 JU 776823U GIAMPIETRO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
10 JU 804765F SETTIN MATTIA SOC. SPORT.SANFIORESE
11 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
12 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
13 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
14 JU A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
15 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
16 AL A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A014340 DA RIOS RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
2 AL A029901 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA ASD U.C.FOLIGNO
3 AL A011541 SERANGELI GIACOMO ASD U.C.FOLIGNO
4 AL A161029 SCOTTONI PIETRO CYCLING CAFE' RACING TEAM
5 AL A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
6 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
7 AL A018407 FERRUZZI EMANUELE AC F. BESSI CALENZANO
8 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
9 AL A132581 LACCHE' ALESSIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
10 AL A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
11 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
12 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
13 AL A182998 DAL BOSCO MATTEO HELLAS MONTEFORTE
14 AL A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
15 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
16 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
17 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
al1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
2 ES 843684V TARALLO ANDREA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
3 ES A089921 GRIGOLINI FILIPPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 ES A178582 CARNEVALI FRANCESCO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
6 ES A036695 SASSO MIRCO MICHELE BARTOLI ACADEMY
7 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 ES A060635 SELLATI DANIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 ES A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO
10 ES A160919 BASSI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
11 ES A130399 FURLANIS ANDREA SOC. SPORT.SANFIORESE
12 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
13 ES A046081 MARIOTTO THOMAS SOC. SPORT.SANFIORESE
14 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
15 ES A248236 DIOMEDE IVAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO
16 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 ES A050508 PALUDETTI MATHIAS SOC. SPORT.SANFIORESE
18 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
19 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
20 ES A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
21 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
2 ES A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
3 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 ES A095265 PRETO MARTINI NICOLO' HELLAS MONTEFORTE
6 ES A082798 LAMESTA ALESSANDRO ANDRIA BIKE ASD
7 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
8 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
9 ES A153293 TOCCHET LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
10 ES A039937 RANA NICOLO' A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
11 ES A215648 CASAGRANDE FILIPPO SOC. SPORT.SANFIORESE
12 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
13 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
14 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
15 ES A097269 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A009951 FERRI ELISA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
2 DA A009429 TAMBOSCO ILARIA SOC. SPORT.SANFIORESE
3 ED A061165 PELLIZOTTI GIORGIA SOC. SPORT.SANFIORESE
4 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
5 ED A170000 SALMASI LUDOVICA SOC. SPORT.SANFIORESE
6 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
7 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
8 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A090818 SAVORGNANO AMBRA LIBERTAS CERESETTO
2 ED A063827 MASI AURORA ZHIRAF GUERCIOTTI
3 ED A181172 FERRANTE MAYA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
4 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
5 ED A235890 DAL BOSCO CHIARA HELLAS MONTEFORTE
6 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A208312 MACCULI ANTONIO TEAM CINGOLANI
2 M2 705317A DEL MISSIER MARCO ASD DP66 GIANT SMP
3 ELMT A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
4 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
5 M2 937264V PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE
6 ELMT A234390 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
7 M2 A211203 DE PASQUALE TOMMASO MTB CASTELLI ROMANI
8 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
9 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
10 M1 A171175 BRANCACCIO FABIO TEAM ERACLE
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
4 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
5 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
6 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
7 M3 A215313 MERCURI GINO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
8 M4 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
9 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
10 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
11 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
12 M4 A245369 LOSACCO ANDREA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 842159D COTTIN CORRADO G.S. CICLI BENATO
2 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M6 721184M QUATTRINI MARIO FIORMONTI TEAM
5 M6 A243686 COUCH JESSE ANTHONY G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
6 M5 A085778 PONTE MARCO TEAM CINGOLANI
7 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
8 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
9 M5 A164235 CECCACCI LORENZO TEAM CINGOLANI
10 M6 999759L CALABRETTA COSIMO TEAM ERACLE
11 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
12 M8 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
13 M8 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
14 M7 831449V CARICO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
15 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
16 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A090965 BOCCHINI ANIA TEAM CINGOLANI
2 W2 854345B MANIAGO PAOLA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 W3 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS