6# GIC ROMA CAPANNELLE

147225 - Roma (RM) - LAZIO

6# Campionato Italiano di Società di Ciclocross - Nazionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

6 Gennaio Gen 2019 7 months ago

Dettagli

147225

Elite-Under23-Junior M/F Master tutti M/F - Esordienti M/F - Allievi M/F - Promo G6 Tesserati Enti di Promozione CONVENZIONATI FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

11 Dicembre Dic 2018 0100 8 months ago

Organizzatore

A.S.D. ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303 3920141304

0660513351

ISCRIZIONI@CICLOCROSSROMA.IT

Iscrizioni

7 Dicembre Dic 2018 0100 8 months ago

4 Gennaio Gen 2019 0100 7 months ago

Sistema Informatico Federale A.S.D. ROMANO SCOTTI - VIA MONTE ROSA 38/A 00012 COLLEVERDE DI GUIDONIA RM

3920141303- 3920141304

0660513351

iscrizioni@ciclocrossroma.it

http://www.ciclocrossroma.it/

7 Dicembre Dic 2018 0100 8 months ago - 4 Gennaio Gen 2019 0100 7 months ago

Programma

6 Gennaio Gen 2019 7 months ago

6# GIRO ITALIA CICLOCROSS

Corsa singola

Sabato 05.01.19 - Via Appia Nuova, 125 - Ippodromo Capanelle H:14:00

2,8

All'interno Ippodromo Capanelle, erba e sterrato.

Ippodromo Capannelle H:09.30

Ippodromo Capannelle H:16:00

Sabato 05 dalle 14 alle 18 e Domenica 07 dalle ore 08.00 fino ad un'ora prima di ogni partenza

8.45 amatoriali e Giovanili - 13.00 agonisti

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 864135K DORIGONI JAKOB TEAM COLPACK
2 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
3 EL 936650B COLLEDANI NADIR BIANCHI COUNTERVAIL
4 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
5 UN 701270T SALA STEFANO KTM - PROTEK - DAMA
7 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 UN 809626H MERLINO MARCELLO D'AMICO UM TOOLS
9 UN A076703 TRABALZA ALESSIO VALLERBIKE
10 UN A055407 DI MATTIA MARIO GABRIELE ARAN CUCINE VEJUS
11 EL 560722A ZAMPESE FABIO A.S.D. BIKE PRO ACTION
12 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
13 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO VALLERBIKE
14 UN 899642B CAROZZO MARCO ASD CYCLING TEAM ZEROSEI
15 UN 937962R PARENTI NICOLA ASD CYCLING TEAM ZEROSEI
16 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
17 EL A137366 ANIMALI ALESSANDRO BIKE THERAPY A.S.D.
18 EL 936956J RIDOLFI RICCARDO CIB MONTANINI ECO FUTURA
19 UN 971779K GAMBUTI MATTEO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
20 UN A071915 PELLICCIONI DANIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
21 UN A058570 VERTICCHIO SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
22 UN 934605Z PIGNOCCHI ALESSIO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
23 EL 968668Z DIAFERIA MICHELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
24 EL 689395H ABRUZZESE DOMENICO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
25 EL A127836 MASINO GINO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A159581 TEOCCHI CHIARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
2 DE 820655C PERSICO SILVIA VALCAR CYLANCE CYCLING
3 DE 874853V BARONI FRANCESCA VALLERBIKE
4 DE 874236S BULLERI ALESSIA ENEICUE CYCLING TEAM
5 DE 967002Z CASASOLA SARA SERVETTO PIUMATE BELTRAMI TSA
6 DJ 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 DJ 951824M REALINI GAIA VALLERBIKE
8 DE 628163A LEONARDI ELENA TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
9 DJ 805717Y GRILLO ALESSANDRA RACCONIGI CYCLING TEAM
10 DE 716426J FOLLONI SILVIA CONCERIA ZABRI - FANINI
11 DA 952691Z SIMONI GIORGIA A.S.D. G.C.OSIMO STAZIONE
12 DJ 905503X BRUFANI LETIZIA CICLISMO INSIEME
13 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
14 DJ 965902S SCARPA ALESSIA ASD TEAM EUROBIKE
15 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 994021F BERGAGNA TOMMASO JAM'S BIKE TEAM BUJA
2 JU 954806X HUEZ EMANUELE KTM - PROTEK - DAMA
3 JU 807399C LEONE SAMUELE MERIDA ITALIA TEAM
4 JU 794913R PESCARMONA LUCA MERIDA ITALIA TEAM
5 JU 776821S VERRE ALESSANDRO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
6 JU 961031P CALLIGARO CRISTIAN GOTTARDO GIOCHI CANEVA
7 AL 957938V CASSOL DANIEL CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
8 JU 992485C TONEATTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
9 JU A010479 BETTUZZI TOMMASO ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
10 JU 939870B CECCHI FILIPPO G.S. STABBIA CICLISMO
11 JU A087052 PUGLIESE DANIELE ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
12 JU 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
13 JU 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
14 JU 989510V CROCESI EDOARDO CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
15 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO XCO PROJECT
16 JU 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
17 JU A135784 ROTONDI VENTRE VALERIO PRO BIKE RIDING TEAM
18 JU A072681 FORTUNATI NICOLO' RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 JU 783272B FERRUZZI GIANLUCA ZHIRAF GUERCIOTTI
20 JU 952265D DE RINALDIS LORENZO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
21 JU A113625 FERILLI MATTIA G.S. TESTI CICLI A.S.D.
22 AL A125328 SPEZZANI SIMONE TEAM CICLISTICO PALETTI
23 JU 906706B DE FEUDIS GIUSEPPE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
24 JU A092586 BUNGARO THOMAS ASD TEAM EUROBIKE
25 JU A129532 TAGLIENTE ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE ASD TEAM EUROBIKE
2 AL 990933N CARRER VITTORIO ASD TEAM EUROBIKE
3 AL A034337 MASCIARELLI LORENZO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
4 AL 718201K CAMPLONE LUCIANO ASD MORENO DI BIASE
5 AL 993631N SIFFREDI MATTEO RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
6 AL 920172U SOLENNE GIOELE A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE
7 ES 798848L PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI
8 AL 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO XCO PROJECT
9 AL 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
11 AL 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
12 AL 973581Q BONTEMPI ALESSANDRO VELOSPORT FERENTINO
13 AL 719459N MINORI FEDERICO VELOSPORT FERENTINO
14 AL 717296Z SGARZI RICCARDO A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
15 AL 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
16 AL 995536H LEONARDI GABRIELE TEAM LENZI BIKE A.S.D.
17 AL 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
18 AL A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
19 AL 974697V FIORENTINI FILIPPO A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA
20 AL A033293 BERTINI GABRIELE GS OLIMPIA VALDARNESE
21 AL 982844R CASELLI EDIS TEAM CICLISTICO PALETTI
22 AL A066996 COLLADON JACOPO S.S. LAZIO CICLISMO
23 AL 716678N NANNINI ALESSANDRO TEAM LENZI BIKE A.S.D.
24 AL 986850X LALONI MATTEO TEAM FORTEBRACCIO
25 AL A002183 STOPPONI SIRO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 706234G CIABOCCO ELEONORA TEAM DI FEDERICO PINK
2 DA 988005S PAPO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ED 996182G VIGLIANTI ERIKA TEAM DI FEDERICO BLUE
4 ED 712900E RECALCATI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
5 DA 718221E CERIELLO MATILDE GS CICLI FIORIN ASD
6 DA 903434P OGGERO MARGHERITA BEATRICE ELBA BIKE
7 DA 987289S RANUCCI ASIA ASD U.C.FOLIGNO
8 DA 979405E BRAMATI LUCIA ASD TEAM BRAMATI
9 ED 716899V PAVANELLO REBECCA G.S. YOUNG TEAM ARCADE
10 DA 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
11 DA A033281 GIANNOTTI GIORGIA S.C. GARFAGNANA MTB
12 DA 709163L GIUNTA ELISA PUNTO BICI APRILIA
13 ED 998277G MEDORI LETIZIA TEAM DI FEDERICO PINK
14 DA 793337W SIFFREDI ALICE RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
16 DA A090522 CALCAGNILE BENEDETTA A.S.D. KALOS
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A008265 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD
2 ES 798987Y BIAGI NICO GS BORGONUOVO
3 ES 702638R DANTE ALESSANDRO MARIO GS CICLI FIORIN ASD
4 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
5 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 ES A123728 RAGONESI FILIPPO MARINO BIKE & BIKER
7 ES 716680D NANNINI ANDREA GS BORGONUOVO
8 ES A095779 FAILLI ALESSANDRO GS OLIMPIA VALDARNESE
9 ES A029733 DE FEUDIS DANIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
10 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
11 ES 802813N GIANNELLI ALESSIO GS OLIMPIA VALDARNESE
12 ES 844872S RESCIA MANUEL TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
13 ES A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
14 ES 716804W PAVANELLO JACOPO G.S. MOSOLE
15 ES A006095 GHIARONI GIACOMO CICLISTICA MARANELLO
16 ES A035381 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
17 ES A009215 PISTILLO CARLO ANDRIA BIKE ASD
18 ES A159560 GIAMPAOLO SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 ES 796736Z NEGRO MARZIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
20 ES A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
21 ES 973045Z CASELLI ARMIN CICLISTICA MARANELLO
22 ES A086398 RAGNATELA NICOLO' ASD TEAM EUROBIKE
23 ES 967901T SALVADEO ALESSIO LUCA TEAM PRO BIKE JUNIOR
24 ES 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
25 ES A108547 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ANDRIA BIKE ASD
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 802081L VENTURELLI FEDERICA GS CICLI FIORIN ASD
2 ED A076031 SANTIN GAIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
3 ED A094153 PALLAGROSI AURORA TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
4 ED A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 ED 987677W VERRI ALICE POLISPORTIVA MOLINELLA
6 ED A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
7 ED A006102 LA BELLA ELEONORA PUNTO BICI APRILIA
8 ED A057546 KABETAJ NELIA GS BORGONUOVO
9 ED 843129Y TARALLO SARA TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
10 ED A144568 CIMADON CLAUDIA PUNTO BICI APRILIA
11 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
12 ED A067364 TESTA MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
13 ED 727846S BARRA LETIZIA ELBA BIKE
14 ED A041224 SORGI FRANCESCA TEAM DI FEDERICO BLUE
15 ED A002949 LUCCIOLA MAURA TUSCIA BIKE
16 ED 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
17 ED 721718B SANETTI ARIANNA TUSCIA BIKE
18 ED A066043 RADESCA CHIARA ASD MARCO PANTANI
19 ED A095566 PETRIANNI BEATRICE PUNTO BICI APRILIA
20 ED A076112 BURDO AURORA ASD TIRRENO BIKE
21 ED A073600 GENTILI VALENTINA TUSCIA BIKE
ID2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A132474 PESCHI DANIELE TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 942907Y GATTI GIOVANNI TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
2 ELMT 884226K CARACCIOLO LEONARDO A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI
4 M3 488627Y DONATI MATTEO ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
5 ELMT A116359 FELICE THOMAS JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 ELMT 809745Q ZOCCOLANTI MATTIA ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
7 M3 772180G CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE
8 ELMT 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
9 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
10 M3 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
12 ELMT A162020 DI BUCCIO JACOPO TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
13 M2 702998B PORCARI ALESSIO G.S.CICLOTECH
14 M3 890826P SARACINO CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 ELMT A144521 SIMEONI CRISTIANO BIKE LAB
16 M3 A132842 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI
17 M3 701634C TARALLO VLADIMIRO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
18 ELMT A111625 DIOMEDI ALESSANDRO A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI
19 M3 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
20 M1 796297S PROIETTI MATTIA ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
21 ELMT A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
22 M2 642231C MORETTI DANIELE ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
23 M1 A137444 CARLINI LORENZO TRIONO RACING TEAM
24 M2 A159589 MAZZEO AMERICO PIESSE CYCLING TEAM
FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
3 M5 569809Q GORIETTI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
4 M4 466236Z INNOCENZI PAOLO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
5 M4 399787F PASCUCCI PIERPAOLO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 M5 719887U FORTUNATI MARCO BIKE LAB
7 M5 A164003 LEONI MASSIMILIANO MKG CYCLING TEAM
8 M6 721184M QUATTRINI MARIO ASD GS PONTINO SERMONETA
9 M4 970794E POLIDORI FRANCESCO PIESSE CYCLING TEAM
10 M4 856190X DIONISI FABRIZIO PRO BIKE RIDING TEAM
11 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
13 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
14 M5 797140H TOMASSINI GIANLUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
17 M4 A107210 SORBARA CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
19 M7 975092K SCOZZAFAVA VINCENZO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
20 M4 A160415 RESCIA ALESSANDRO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
23 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
24 M4 A133999 VITTORINI LUIGI A.S.D. CYCLING PROMOTION
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A107927 SIMEONI ELIS A.S.D. BIKE PRO ACTION
2 W1 942905W DI LORENZO SABRINA A.S.D. DI LORENZO
3 EWS A149641 BATTENTI SARA BIKE LAB
4 EWS A104977 MAZZORANA SARA A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA