6° CICLOCROSS DI ASCOLI

151974 - ASCOLI PICENO (AP) - MARCHE

Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Novembre Nov 2019 16 days ago

Dettagli

151974

G6m, G6f: Categorie anno 2019. ES2°, ED2°, AL, DA, JU, OPEN m (UN+EL), OPEN f (DJ+DU+DE), JMT, ELMT-M1 (unica), M2-3 (unica), M4, M5, M6, M7-M8 (unica), Donne amatori (unica): a partire dal 01.10.2019 le categorie previste sono quelle del 2020 Aperta agli enti di promozione con accordi di reciprocità con FCI.

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

15 Ottobre Ott 2019 0200 one month ago

Organizzatore

ASD PROGETTO CICLISMO PICENO VIA EMIDIO LUZI, 21 63100 ASCOLI PICENO AP

3474035800

07363322273

progettociclismopiceno@gmail.com

Iscrizioni

14 Ottobre Ott 2019 0200 one month ago

Via del Bozzolo Ascoli Piceno 63100 Ascoli Piceno AP

3474035800

progettociclismopiceno@gmail.com

www.scuolaciclismoprimiraggi.com

Programma

1 Novembre Nov 2019 16 days ago

6° CICLOCROSS DI ASCOLI

Via del Bozzolo - Ascoli Piceno H:07:30

Percorso prevalentemente di misto terra di circa 2,5 KM, nella zona Industriale di Ascoli Piceno. 1^ partenza ore 09:30: Juniores maschile,/JMT, Open D, Master F2 (M4 e M5) e F3 (M6, M7 e M8), Master Woman; 2^ partenza ore 10:30: Open M, Master F1 (ELMT, M1, M2 e M3); 3^ partenza ore 11:45: Allievi M e F, Esordienti M e F; ore 11:55: G6 M e G6F;

Ascoli Piceno H:09:30

Ascoli Piceno H:

07:30 - 09:00

09:00

Ad ogni fine gara ci saranno le premiazioni

Iscrizioni: per i tesserati FCI, sia agonisti che amatori, prescrizione obbligatoria tramite Fattore K (ID gara 151974) entro le ore 24:00 del 30 ottobre. Per i tesserati degli enti di promozione prescrizione possibile entro le ore 24:00 del 30 ottobre tramite il sito http://www.adriaticocrosstour.it/iscrizione.html (chi si iscrive sul posto non ha diritto alla gestione della griglia)

Classifiche

G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A001804 CERASI FILIPPO AMICI DELLA BICI JUNIOR
2 G6M A034833 DE ANGELIS VINCENZO A.S.D. PEDALE TEATE
3 G6M A133005 BALLONI PIERPAOLO PROGETTO CICLISMO PICENO
4 G6M A030985 POCHI LEONARDO G.S. RAPAGNANESE
5 G6M A039709 GRIFONE MARIO A.S.D. PEDALE TEATE
6 G6M A003679 SCOCCHIA SIMONE AMICI DELLA BICI JUNIOR
7 G6M A084522 AFFRICANI MICHELE SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
8 G6M A088931 LERNA ANDREA A.S.D. PEDALE TEATE
9 G6M A100941 MUSILLI ANDREA RAMPICLUB BARREA
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A064128 TULLIO MATTEO A.S.D. PEDALE TEATE
2 ES A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
3 ES A100945 MUSILLI FRANCESCO A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
4 ES A146517 CACCIAFIORI MATTIA A.S.D. PEDALE TEATE
AL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
2 ES A007923 TORRESI TEODORO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 AL 704305N CHIANDUSSI SAMUEL A.S.D. G.S. DONI 2004
4 ES A089367 DI DONATO PAOLO A.S.D. PEDALE TEATE
5 ES A131934 FRABOTTA PAOLO A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI
6 AL 803051W MARCHIO EMANUELECARMINE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
7 AL A161275 PACIFICI DIEGO O.P. BIKE A.S.D.
8 ES A174948 PICERNI GIOVANNI SPES ALBEROBELLO
9 ES A101914 DONATO GIACOMO TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
10 ES 969998E MUZI JACOPO D'ASCENZO BIKE
11 ES 801165T TACCONE IVAN A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
12 ES 993644T PIANO SIMONE A.S.D. PEDALE TEATE
13 ES A146540 CANNONE GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
14 ES A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
15 ES A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
16 ES 703404H COCCI ALESSANDRO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
17 ES 981674V DI GIUSEPPE DIMITRI D'ASCENZO BIKE
18 AL A109197 IUSTINI VALERIO A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
19 ES 819687Y MARCOZZI MATTIA A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
20 ES 791850B D'OVIDIO MANUEL A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
21 AL A182840 TESTARDI FEDERICO D'ASCENZO BIKE
22 AL A061471 MENGHINI FRANCESCO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A063286 SORGI LORENZO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
2 JU 988272H NATALI ENRICO A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
3 AL A061974 TANUSHI DENIS S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
4 AL A000348 TRAPANI RAFFAELE A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
5 JU 945827J PIGNOCCHI LORENZO CYCLING TEAM FONTE COLLINA
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 531320S GRIFI SARA G.C. CAPODARCO-COMUNITA'
2 DJ A153555 ANTON ANAMARIA FLORENTINA A.S.D. SULMONESE G.A.S.
OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 989510V CROCESI EDOARDO CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
3 UN A058570 VERTICCHIO SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
4 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
5 JU 919757H MALIZIA NICHOLAS CYCLING TEAM FONTE COLLINA
6 UN 837949Y CANDI ANTONIO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
7 UN A102531 PALAZZI TOMMASO VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
8 EL 666746Q MASCIARELLI DIEGO TEAM STIPA MILANO
9 UN A186784 ARCHANI AKRAM A.S.D.BIKERS ROCK N'ROAD
10 JU 927731P ZANDONA' FABIO TEAM DIAVOLI DEL MONTELLO
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A179543 DI DONATO ALESSANDRO A.S.D. BIKENERGY
3 ELMT 814837H AMATORI STEFANO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
4 ELMT A164234 ANIMALI ANDREA TEAM CINGOLANI
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A092117 MARINCIONI DIEGO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 381157V SERRANI EMANUELE AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
3 M2 A124089 GRICCINI LUCIO G.C. CAPODARCO-COMUNITA'
4 M2 928639C ROSSINI GIORGIO A.S.D. CRAZY BIKE
5 M1 A022176 PAVONE ATTILIO ASD AK CYCLING TEAM
6 M1 A076282 PALLINI DANIELE TEAM GO FAST
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A135407 BALDUCCI LUIGI TEAM CO.BO PAVONI
3 M3 884486H DI LORENZO ACHILLE ASD AK CYCLING TEAM
4 M3 890826P SARACINO CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
5 M2 723265F PASQUARELLA ANDREA TEAM CO.BO PAVONI
7 M3 A112372 SABBATINI LUCA O.P. BIKE A.S.D.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 983466P CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM
3 M4 825132H VALLOSCURO ROCCO ASD AK CYCLING TEAM
5 M4 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 M5 A165053 SORICHETTI PAOLO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
5 M5 A085778 PONTE MARCO A.S.D. CRAZY BIKE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A162662 D'AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
4 M6 A164892 PECCI ROSARIO O.P. BIKE A.S.D.
5 M6 809514Z DI SILVESTRE GAETANO CICLISTICA L'AQUILA A.PICCO ASD
M7_M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M7 A110021 MALATESTA GRAZIANO TEAM GO FAST