55° GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - MONT BLANC

142326 - VARIE LOCALITA' (AO) - VAL D AOSTA

Internazionale - Strada - (2.2 MU) Under 23 a tappe

11 Luglio Lug 2018 2 years ago 15 Luglio Lug 2018 2 years ago

Dettagli

142326

UNDER 23

ELITE - UNDER 23 NAZ/INT

A tappe

In linea

A invito

gara approvata

2 Maggio Mag 2018 0200 2 years ago

ASTEGGIANO LUCA

MARIETTA GIANFRANCO

Organizzatore

SOCIETA' CICLISTICA VALDOSTANA A.S.DILETTANTISTICA VIA C.VIOLA 1 - PALAZZO EUROPA 11026 PONT-SAINT-MARTIN AO

0119739005

0119739005

SEGRETERIA@GIROVALLEDAOSTA.IT

Iscrizioni

Società Ciclistica Valdostana a.s.d. c/o Luciano Vierin - Via Cavour 19 10060 VIRLE PIEMONTE TO

346 0070050

team.girovda@gmail.com

www.girovalledaosta.it

Programma

11 Luglio Lug 2018 2 years ago

55° Giro della Valle d'Aosta - Mont Blanc - PROLOGO

Tappa

Av. Mont Pacard - Espace Mont Blanc - SAINT GERVAIS - MONT BLANC H:12:00

7,9

Saint Gervais Mont Blanc (Av. Mont Pacard - Av Mont d'Arbois -Rue du Mont Joly - Route d'Orsin - Route de Saint Nicolas) - Saint Nicolas de Veroce

SAINT GERVAIS MONT BLANC - Av. Mont Pacard H:16:00

SAINT NICOLAS DE VEROCE H:16:20

Av. Mont Pacard - Esp. Mont Blanc - h. 12.00 - 14.00

Av. Mont Pacard - Esp. Mont Blanc - h. 14.30

Quartier tappa: Av. Mont Pacard - Espace Mont Blanc Giuria e cronometristi: Av. Mont Pacard - Espace Mont Blanc Antidoping: salle Montjoie (a destra della linea d'arrivo)

Gli iscritti verranno suddivisi in 5 gruppi composti da un corridore di ciascuna squadra. L'ordine di partenza di ciascun gruppo verrà determinato da sorteggio. Intervallo di partenza: 30"

12 Luglio Lug 2018 2 years ago

55° Giro della Valle d'Aosta - Mont Blanc - 1a TAPPA

Tappa

FRAZ. COVEYRAND - RHEMES SAINT GEORGES H:10:30

162,5

Rhèmes St. Georges - Introd - VIlleneuve - Aymavilles - Gressan - Pollein - St. Christophe - Aosta - Sarre - St. Pierre - Arvier - La Salle - Morgex - Pré St. Didier - Courmayeur - Entreves - Pré St. Didier - Morgex - Col S. Carlo - La Thuile - Pré St. Didier - Morgex - Arvier - Les Combes - Introd - Rhèmes St. Georges - Rhèmes Notre Dame

RHEMES SAINT GEORGES H:12:00

RHEMES NOTRE DAME - LOC. BRUIL H:16:50

Firma foglio di partenza dalle ore 10.30 alle ore 11.45

Quartier tappa: Municipio (a lato dell'arrivo) Giuria e cronometristi: Municipio (a lato dell'arrivo) Antidoping: Municipio (a lato dell'arrivo)

Inizio trasferimento dal luogo di ritrovo alle ore 11.55

13 Luglio Lug 2018 2 years ago

55° Giro della Valle d'Aosta - Mont Blanc - 2a TAPPA

Tappa

P.zza MUNICIPIO - TAVAGNASCO H:11:00

148,6

Tavagnasco - Quincinetto (km. 0) Carema - Pont St. Martin - Perloz - Pont St. Martin - Settimo Vittone - Nomaglio - Andrate - Bienca - Chiaverano - Cascinette d'Ivrea - Bollengo - Albiano d'Ivrea - Caravino - Strambino - Scarmagno - S. Martino C.se - S. Giovanni C.se - Pramonico - Mulei - Castelnuovo Nigra - Issiglio - Vistrorio - Rueglio - Trausella - Traversella - Drusacco - Brosso - Alice Sup. - Lessolo - Quassolo - Sorey - Tavagnasco - Quassolo

QUINCINETTO - BV. AUTOSTRADA H:12:30

QUASSOLO - VIA DANTE ALIGHIERI H:16:35

Firma foglio di partenza dalle ore 11.00 alle ore 12.05

Quartier tappa: Ex Scuola Elementare (a lato dell'arrivo) Giuria e cronometristi: Ex Scuola Elementare (a lato dell'arrivo) Antidoping: Ex Scuola Elementare (a lato dell'arrivo) A partire dal Km. 136,3 (1° passaggio sotto il traguardo di Quassolo), in ragione della sede stradale stretta e tortuosa, il servizio di cambio ruote sarà integrato con due moto attrezzate.

Inizio trasferimento dal luogo di ritrovo alle ore 12.15

14 Luglio Lug 2018 2 years ago

55° Giro della Valle d'Aosta - Mont Blanc - 3a TAPPA

Tappa

LOC. ANTAGNOD - AYAS H:10:30

160,7

Champoluc - Antagnod - Champoluc - Brusson - Col di Joux - St Vincent - Montjovet - Bv. Champdepraz - Issogne - Echallod - Arnad - Bard - Donnas - Pont St Martin - Ivery - Perloz - Pont St Martin - Donnas - Bard - Arnad - Verres - Issogne - Champdepraz - Montjovet - Col d'Arlaz - Chataignere - Challant St. Anselme - Col Tzecore - Sommarèse - Salirod - Col di Joux - Brusson - Champoluc

AYAS - LOC. CHAMPOLUC H:12:00

AYAS - LOC CHAMPOLUC H:16:50

Firma foglio di partenza dalle ore 10.30 alle ore 11.40

Quartier tappa: Terme Monterosa (a lato dell'arrivo) Giuria e cronometristi: Terme Monterosa (a lato dell'arrivo) Antidoping: Terme Monterosa (a lato dell'arrivo)

Inizio trasferimento dal luogo di ritrovo alle ore 11.50

15 Luglio Lug 2018 2 years ago

55° Giro della Valle d'Aosta - Mont Blanc - 4a TAPPA

Tappa

P.zza della Chiesa - Municipio - Valtournenche H:08:30

109,8

Valtournenche (Maen) - Antey - Chatillon - Chambave - Fenis - St. Marcel - Brissogne - Pollein - Pont Suaz - Aosta - St Christophe - Jeanceyaz - Villair di Quart - Chetoz - Nus - Messigné - Payè - Verrayes - Del - Cheresoulaz - Col St. Pantaleon - Torgnon - Antey - Valtournenche - Breuil Cervinia

Loc. Maen - Valtournenche H:09:30

BREUIL CERVINIA - Via G. Rey H:12:45

Firma foglio di partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.10

Quartier Tappa: c/o Sertorelli Sporthotel (a destra del rettilineo di arrivo) Antidoping: c/o Sertorelli Sporthotel (a destra del rettilineo di arrivo)

Inizio trasferimento dal luogo di ritrovo alle ore 9.20

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 UN 982410J BELLIA MATTEO IAM EXCELSIOR CYCLING
7 UN 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 UN 982410J BELLIA MATTEO IAM EXCELSIOR CYCLING
8 UN 841961Y BOTTA DAVIDE TEAM COLPACK
10 UN 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 UN 844198X BAIS MATTIA CTFRIULI
6 UN 864093M FORTUNATO LORENZO HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
8 UN 967668Q GIURIATO ALBERTO CTFRIULI
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 UN 864093M FORTUNATO LORENZO HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
6 UN A121820 RUBIO REYES EINER AUGUSTO VEJUS-TMF
9 UN 721042Z NEGRENTE MARCO COLPACK
10 UN 841961Y BOTTA DAVIDE TEAM COLPACK
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 UN 864093M FORTUNATO LORENZO HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
5 UN A121820 RUBIO REYES EINER AUGUSTO VEJUS-TMF
6 UN 841961Y BOTTA DAVIDE TEAM COLPACK
7 UN 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
10 UN 639844G COLONNA YURI PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
CLASSIFICA GENERALE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 UN A121820 RUBIO REYES EINER AUGUSTO VEJUS-TMF
6 UN 864093M FORTUNATO LORENZO HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
8 UN 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
9 UN 841961Y BOTTA DAVIDE TEAM COLPACK