5° XC DEI MONTI DAUNI

162273 - ACCADIA (Fg) (FG) - PUGLIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

4 Settembre Set 2022 one year ago

Dettagli

162273

ESORDIENTI, ALLIEVI, CAT. OPEN (ELITE+U23), MASCHILI OPEN, (ELITE+U23+JUNIORES) FEMMINILI, JUNIORES MASCHILI, ELITE MASTER 1-2-3-4-5-6-7-OVER + ENTI DELLA CONSULTA

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

25 Luglio Lug 2022 0200 one year ago

Giuria

DINOIA MICHELE (PRESIDENTE DI GIURIA)

INTISO MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

SASSO MARIANGELA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA MTB PUGLIA PIAZZA SAN FRANCESCO, 1 - FOGGIA (FG) 71121 FOGGIA FG

3282873800

mtbinpuglia@gmail.com

Iscrizioni

29 Luglio Lug 2022 0200 one year ago

3 Settembre Set 2022 0200 one year ago

Bosco Paduli - Accadia (Foggia) SP91ter, 71021 Accadia FG 71021 Accadia FG

3282873800

mtbinpuglia@gmail.com

https://www.icron.it/newgo/#/evento/20221814

Programma

4 Settembre Set 2022 one year ago

5° XC DEI MONTI DAUNI

Casone de bosco Paduli - SP91ter, 71021 Accadia FG - Accadia - Foggia H:08:00

30

Il circuito, di circa 4 km con 120mt di dislivello, è completamente su fondo sterrato boschivo, zero asfalto, presenta tratti tecnici sia in salita che in discesa e si snoda all' interno del Bosco Paduli ad Accadia (FG). La location che ospita l'evento sarà il Casone, una struttura polivalente posizionata sullo START/FINISH. PROGRAMMA ORE 09:30 prima partenza riservata alle seguenti categorie: Juniores M/F - Under 23 - Elite Uomini e Donna Elite - Master junior M/F - Elite Sport - Elite Sport Woman (unica) - Master 1-2-3-4-5-6-M7+. ORE 11:00 seconda partenza unica riservata alle seguenti categorie: Categorie agonistiche m+f L'organizzazione della gara si riserva la possibilità di modificare tali orari in base al numero degli iscritti.

Casone de bosco Paduli - SP91ter, 71021 Accadia FG H:09:30

Casone de bosco Paduli - SP91ter, 71021 Accadia FG H:12:30

Casone de bosco Paduli - SP91ter, 71021 Accadia FG - dalle 08:00 alle 09:00

Casone de bosco Paduli - SP91ter, 71021 Accadia FG - alle 09:15

La guardia medica più vicina al luogo dell'evento è a 5km Gli ospedali più vicini sono quello di Foggia a 46km di distanza - OSPEDALI RIUNITI DI FOGGIA e quello di ARIANO IRPINO Ospedale Sant' Ottone Frangipane a 41km

Il costo della quota d’iscrizione per le categorie amatoriali è di € 18,00. Cronometraggio a cura di Icron - tempogara. Tutti gli atleti dovranno ritirare dorsale e tabella. Le iscrizioni dovranno pervenire obbligatoriamente sul FATTORE K seguendo le istruzioni presenti sul sito federale per i tesserati Fci, mentre per i tesserati con gli enti di promozione seguendo le indicazione sul sito ICRON alla pagina https://www.icron.it/newgo/#/evento/20221814

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A242787 INTINI CHRISTIAN TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5 ES A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
6 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
3 ES A248236 DIOMEDE IVAN AKADEMEIA CICLISMO
4 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
5 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 ES A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
7 ES A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 ES A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 ES A099932 ANNICCHIARICO CRISTIAN G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
11 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
ESORDIENTI DONNE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
ESORDIENTI DONNE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A047111 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA
2 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 AL A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
5 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
6 AL A218588 DELLI SANTI VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
7 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A100941 MUSILLI ANDREA A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
2 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
3 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
4 AL A219312 SALONNA COSIMO TEAM FUORISOGLIA
5 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DONNE ALLIEVE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
DONNE ALLIEVE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 JU A206299 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM
4 JU 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
5 JU A193816 LIVRIERI SIMONE AUDAX FIORMONTI
6 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
7 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DONNA ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
2 UN A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
3 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
JUNIOR MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A238832 LAURIOLA MICHELE ASD MTB MONTE S. ANGELO
ELITE MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
2 ELMT A198047 TRISCIUZZI FABIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
3 ELMT A095670 OLIVE FRANCESCO NRG BIKE
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A154691 DE GRUTTOLA ANTONIO ASD MATESE BIKE TEAM
2 M1 A254099 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D.
3 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
3 M2 A025486 GENNARELLI GIUSEPPE SEI TORRI BIKE TEAM
4 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A171686 LEO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
2 M3 A168875 DAPRILE FULVIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO NRG BIKE
5 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
2 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
3 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
4 M4 A026319 GRANDE MICHELE ASD LINEABICI
5 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
6 M4 A254679 FORTE SANDRO A.S.D. TALENT BIKE
7 M4 A229778 CIUFFREDA MATTEO 20 MIGLIA TEAM
8 M4 A253786 TRAGNI ORONZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A223274 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA' DEGLI IMPERIALI
2 M5 A053847 CAMPANELLA ANGELO NRG BIKE
3 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
5 M5 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
2 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A253787 LOMBARDI RAFFAELLA GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE