5^ PROVA XC PIEMONTE CUP- CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

157471 - MASSERANO BI (BI) - PIEMONTE

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

20 Giugno Giu 2021 11 months ago

Dettagli

157471

TUTTE ESCLUSE LE CATEGORIE GIOVANISSIMI APERTA AGLI ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

10 Aprile Apr 2021 0200 one year ago

Giuria

LOMBARDI CRISTINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

CANOVA FEDERICO (GIUDICE DI ARRIVO)

LAZZARETTI ADRIANA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASD RACING TEAM RIVE ROSSE VIA PIZZO 1 13060 ROASIO VC

3480129001

INFO@MTBRIVEROSSE.IT

Iscrizioni

1 Maggio Mag 2021 0200 one year ago

18 Giugno Giu 2021 0200 11 months ago

Bike Park Rive Rosse Parco Arcobaleno 13866 Cacciano Masserano BI

3480129001

info@mtbriverosse.it

www.mtbriverosse.it

Programma

20 Giugno Giu 2021 11 months ago

5^ PROVA XC PIEMONTE CUP

Corsa singola

Bike Park Rive Rosse - Cacciano Masserano (BI) H:08:00

3,7

Percorso boschivo sterrato sabbioso con tratti tecnici dotato di passaggi alternativi di circa 3700m da ripetere più volte secondo la categoria Partenze 9.30 Master(M/F) 11.30 Elite/Under23/Junior (M/F) 13.00 Esordienti (M/F) 14.00 Allievi (M/F)

Bike Park Rive Rosse Cacciano Masserano (BI) H:09:30

Bike Park Rive Rosse Cacciano Masserano (BI) H:15:00

dalle ore 08:00 a ore 09:00

non sarà effettuata x normativa covid 19

Per arrivare Bike Park Rive Rosse meglio arrivarci passando da Brusnengo (strada più semplice) Google Maps bike park riverosse

Durante tutta la manifestazione , presso parco gara sarà previsto medico più ambulanza C.R.I più operatore D.A.E E' stato fissato tetto massimo alle iscrizioni a 450 atleti , nel rispetto delle norme COVID imposte dalla Regione ed FCI

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A097506 VALENTI FILIPPO ASD LA FENICE MTB
2 ES A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
3 ES A095111 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES A062101 FAVERO PAOLO TEAM VALLE OLONA A.S.D.
5 ES A077121 MEO FRANCESCO LA BICICLETTERIA
6 ES A154838 MANCARDI LEONARDO CICLISTICA BORDIGHERA
7 ES A102668 CALLEGHER LUCA ASD LA FENICE MTB
8 ES A064710 GULLACE NICOLO' A.S.D. BUSSOLINO SPORT
9 ES A224684 PARIANOTTI EMANUELE IL CICLISTA
10 ES A181117 BENINATI LEON RACING TEAM RIVE ROSSE
11 ES A163399 BASADONNE MATTEO ASD CALICE BIKE
12 ES A187180 TABACCHI LEO MICHEL A.S.D. BUSSOLINO SPORT
13 ES A101301 MOR RICCARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
14 ES A161291 TAMAGNONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
15 ES A212667 AIMONE RICCARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
16 ES A099540 FOTI EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
17 ES A188091 ZAGATTI ANDREA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
18 ES A069076 SCARSO DAVIDE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
19 ES A207075 OTTONE LEONARDO IL CICLISTA
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
2 ES A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
3 ES A010383 GIOLO ROBERTO TEAM FROGS
4 ES A124563 TINTI GABRIELE JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
5 ES A068928 BOZZO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
6 ES A180637 BONELLI DIEGO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
7 ES A067663 EMPEREUR GREGOR G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
8 ES A132348 AMBROGIO LUCA DOTTA BIKE RACING TEAM
9 ES A215055 RAVARINO RICCARDO ASD LA FENICE MTB
10 ES A010502 PANERO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
11 ES A189072 DERIU SAMUELE RACING TEAM RIVE ROSSE
12 ES A035738 GHISO DIEGO UCLA1991
13 ES A064582 CANEPA AARON ASD CALICE BIKE
14 ES A064673 CAPORALE STEFANO ASD BOSCARO RACING
15 ES A030589 GREGORI ANDREA ASD LA FENICE MTB
16 ES A006278 GOTTA ANDREA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
17 ES A215960 GARAVELLI STEFANO ASD LA FENICE MTB
18 ES A056583 VIRANO ALESSIO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
19 ES A214539 LUNARDI MATTIA SCOTT LIBARNA XCO
20 ES A065476 ZORDAN SAMUELE U.C.A.B. 1925 BIELLA
21 ES A068577 BONA ANDREA U.C.A.B. 1925 BIELLA
22 ES A203228 ROASENDA VITTORIO ASD BOSCARO RACING
23 ES A194318 ZANELLA ALESSANDRO X-TEAM BI-BIKE ASD
24 ES A203556 DI VITO RICCARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
DONNE ESORDIENTI 1°ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A065457 BUTTARELLI NOEMI VIGOR
2 ED A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
3 ED A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
DONNE ESORDIENTI 2°ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A004926 GUICHARDAZ SOFIA SCOTT LIBARNA XCO
2 ED 998031M COMBA MARIKA ROSTESE GIANT
3 ED A150609 COIA REBECCA TEAM FROGS
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
2 AL A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
3 AL A065253 STOBBIA FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
4 AL A103251 COSTA DAGIM ASD ROCK BIKE TEAM
5 AL 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
6 AL A192611 AMADIO SIMONE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
7 AL A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
8 AL A064660 CORAZZA CHRISTIAN TEAM CICLOTECA
9 AL 796085R BOFFA MICHELE DOTTA BIKE RACING TEAM
10 AL A117713 BUNIVA CHRISTIAN BRIKE BIKE
11 AL A115845 COLOGNESE FEDERICO DOTTA BIKE RACING TEAM
12 AL A165085 ALBANO LORENZO TEAM CICLOTECA
13 AL A089464 ZUGNO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
14 AL A215159 ROGATI FRANCESCO MAGICUNEO
15 AL A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
16 AL A040187 BUTTARELLI MANUEL VIGOR - CYCLING TEAM
17 AL A035180 CHECCHIN LORENZO ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM
18 AL A151043 COMERRO TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
19 AL 801014P D'URSO MANUEL LA BICICLETTERIA
20 AL A218111 FAVARO SCANIO CANAVESE MTB
21 AL A228595 BIGNOLI NICOLO' TEAM BENINI NOVARA
22 AL 775484Y FELLETTI GABRIELE U.C.A.B. 1925 BIELLA
23 AL A203227 GIAI MERLERA LUCA ASD BOSCARO RACING
24 AL A060075 FURBACCO ANDREA TEAM CICLOTECA
25 AL A191635 COLMEGNA LUCA X-TEAM BI-BIKE ASD
26 AL A127152 GUAGLIUMI GIACOMO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
27 AL A207994 GIUBILEI DANIELE A.S.D. MONTALDBIKE 2016
28 AL A009033 AMADON LORENZO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
29 AL A234594 BENECCHI LEONARDO TEAM BENINI NOVARA
30 AL A127169 TROMBIN GABRIELE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
31 AL A087903 GIORDANO EMANUELE ASD CALICE BIKE
32 AL A097730 PETRUCCI LORENZO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 DA A133055 BRERO LETIZIA ROERO SPEED BIKE
3 DA 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA SCOTT SUMIN
4 DA A186994 VERGANO CECILIA DOTTA BIKE RACING TEAM
5 DA A179518 VIGNA SURIA ANNA ELEONORA TEAM CICLOTECA
6 DA A177224 FRANCHINO AGNESE X-TEAM BI-BIKE ASD
7 DA A082918 MARONI ALESSANDRA ASD CALICE BIKE
8 DA A187020 RUBADO MATILDE ASD CALICE BIKE
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 JU 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
3 JU A119412 RENNA EDOARDO CANAVESE MTB
4 JU 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
5 JU A017503 COMERRO LORENZO RACING TEAM RIVE ROSSE
6 JU A030975 VILLANI MATTEO ROSTESE GIANT
7 JU 715199W FERRARI ALESSANDRO ROERO SPEED BIKE
8 JU A113363 PANGELLA FRANCESCO ROSTESE GIANT
9 JU A164654 BARBI CINTI ANDREA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
10 JU A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
11 JU 981438R MAGNIN PRINO MATTEO TEAM CICLOTECA
12 JU 803601B COMBA ALESSIO ROSTESE GIANT
13 JU A031332 ROSSELLI LUCA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
14 JU A054537 ALGORE DARIO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
15 JU A170694 MASOLI SIMONE DOTTA BIKE RACING TEAM
16 JU A159028 FAGGIO FEDERICO ASD CALICE BIKE
17 JU 702476F SILVANI SIMONE TESSIORE
18 JU A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
19 JU A207754 MOSCA MARCO U.C.A.B. 1925 BIELLA
20 JU A206555 MAGNONE DANIELE ASD CALICE BIKE
21 JU A102585 VITTONATTO ANDREA ROSTESE GIANT
22 JU 802341C DEMICHELIS MATTEO RACING TEAM RIVE ROSSE
23 JU A110740 BARI EMANUELE RACING TEAM RIVE ROSSE
24 JU 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
25 JU A165641 GRECO VICTOR ROSTESE GIANT
26 JU A102416 BATTISTESSA ANDREA TALAMONA SPORT TEAM
DONNE JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 991917B PELLEGRINO CLARA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 DJ 993227R PULETTO ALESSIA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
ELITE/UNDER23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 724996N CLERICI DAVIDE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
2 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE SCOTT SUMIN
3 EL 856852S PENNA MATTIA ASD BOSCARO RACING
4 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
5 UN A018965 GHISO MATTEO UCLA1991
6 UN A076077 BREVI ANDREA LE MARMOTTE LORETO
7 UN A188341 BALLINI SIMONE LESSONA BIKE TEAM
8 UN A121526 CASANOVA TOMMASO ASD BOSCARO RACING
9 EL 563265F RUSCA GIORGIO SCOTT SUMIN
10 UN A125963 GOBBATO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
11 EL A017416 VIARETTI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
12 UN A164887 MIAZZA GABRIELE RACING TEAM RIVE ROSSE
13 EL A116919 AITA ALESSANDRO LESSONA BIKE TEAM
14 EL A198172 COSENTINO ALBERTO CANAVESE MTB
15 UN 995957P PAVAN MARCO D'AMICO UM TOOLS
16 EL A045909 MICCA LORENZO ASD BOSCARO RACING
DONNE ELITE/UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
2 DE A163977 MONTE YARA SABRINA RACING TEAM RIVE ROSSE
3 DU 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 DU 960275K NITELLI ERIKA SCOTT SUMIN
5 DU 801194R ROSSETTI VERA SCOTT SUMIN