5^ PROVA GIRO D’ITALIA CICLOCROSS - GALLIPOLI

155762 - GALLIPOLI (LE) - PUGLIA

5^ CAMPIONATO ITALIANO SOCIETA' - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Novembre Nov 2020 25 days ago

Dettagli

155762

TUTTE ED ENTI DI PROMOZIONE CONVENZIONATI FCI - PROMO G6M/F

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

24 Settembre Set 2020 0200 2 months ago

SCOTTI FAUSTO

Organizzatore

A.S.D. ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303 3920141304

0660513351

ISCRIZIONI@CICLOCROSSROMA.IT

Iscrizioni

1 Ottobre Ott 2020 0200 one month ago

29 Ottobre Ott 2020 0100 28 days ago

HOTELS CAROLI - FATTORE K Lungomare Colombo, 591 - RITROVO 73030 SANTA MARIA DI LEUCA GALLIPOLI LE

3920141303/4

iscrizioni@ciclosrossroma.it

1 Ottobre Ott 2020 0200 one month ago - 29 Ottobre Ott 2020 0100 28 days ago

Programma

1 Novembre Nov 2020 25 days ago

5^ PROVA GIRO D’ITALIA CICLOCROSS - GALLIPOLI

Corsa singola

Caroli Hotel - Lungomare Colombo 591 - Santamaria di Leuca - Gallipoli LE H:08:00

3,2

Con ostacoli artificiali e naturali fondo prato, asfalto e sabbia

Lungomare Colombo 591 Santamaria di Leuca - H:09:30

Lungomare Colombo 591 Santamaria di Leuca H:16:00

31.10 - 14/17 - 01.11 fino ad un ora prima della singola gara

Solo comunicati - normativa COVID

PARTENZE 09.30 DIFFERENZIATE

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 864135K DORIGONI JAKOB SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
2 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN SCOTT RACING TEAM
3 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 UN 911827G CEOLIN FEDERICO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
5 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
6 UN 992485C TONEATTI DAVIDE ASD DP66 GIANT SMP
7 UN 995957P PAVAN MARCO D'AMICO UM TOOLS
8 EL 701270T SALA STEFANO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
9 UN 889630H CIBRARIO LUCA DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
10 UN 994021F BERGAGNA TOMMASO ASD DP66 GIANT SMP
11 UN 923737R ROTA LUCIANO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
12 UN 807399C LEONE SAMUELE DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
13 EL 940480A DE NICOLA LUCA S.S. LAZIO CICLISMO
14 JU 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 UN 843528Y GARGANTINI DARIO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
16 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
17 UN 960254N CASASOLA MANUEL A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
18 UN 969657P CARROCCIA ROBERTO CYCLING CAFE' RACING TEAM
19 JU 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
20 UN 898274H MENICACCI MICHAEL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
21 EL A103746 GAMBARELLI SIMONE DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
22 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
23 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
24 EL A126076 FORTUNA BENITO SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
25 EL A163335 RUSSO ANTONIO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 951824M REALINI GAIA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
2 DU 874853V BARONI FRANCESCA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
3 DE 874236S BULLERI ALESSIA CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 DU 805717Y GRILLO ALESSANDRA DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
5 DU 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 DJ 791345C BORELLO CARLOTTA ASD DP66 GIANT SMP
7 DU 967002Z CASASOLA SARA ASD DP66 GIANT SMP
8 DJ 988005S PAPO ALICE ASD DP66 GIANT SMP
9 DJ 722161W RUMAC ELISA ASD DP66 GIANT SMP
10 DU A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
11 DE 855944V CAMPANARI ANGELA TEAM CINGOLANI
12 DE A178760 SPADACCIA ELENA ASD MENTANA CICLISMO
13 DU 927458W SCIUTO SARA PUNTO BICI APRILIA
14 DJ 983236Q SCARPA ILARIA ASD TEAM EUROBIKE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
2 AL 977347G CANCEDDA EROS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 JU 993631N SIFFREDI MATTEO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
4 AL 798848L PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI
5 AL 996720W BORELLO FILIPPO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
6 JU A001087 BARAZZUOL ENRICO TEAM RUDY PROJECT - XCR
7 JU 913168V FEDE GABRIEL SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
8 AL 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
9 JU 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 JU 990933N CARRER VITTORIO TEAM BIKE TERENZI
11 JU 988511R LOCONSOLO ETTORE TEAM BIKE TERENZI
12 AL 714480T BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI
13 AL 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
14 AL 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
15 AL 797900C DALLAGO ANDREA JAM'S BIKE TEAM BUJA
16 AL A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
17 JU 973581Q BONTEMPI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
18 AL A170694 MASOLI SIMONE DOTTA JUNIOR BIKE TEAM
19 JU 986850X LALONI MATTEO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
20 AL A204739 IZZO FABIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
21 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
22 AL 995534F POLI TOMMASO A.S.D. TEAM STRADELLA
23 AL 988603E DEPALMA MICHELE ASD TEAM EUROBIKE
24 JU A033293 BERTINI GABRIELE VALLERBIKE
25 AL A121755 RINALDONI DAVID TEAM CINGOLANI
ALL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A024617 PRA' ETTORE HELLAS MONTEFORTE
2 AL 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 AL 786067U CAFUERI TOMMASO ACIDO LATTICO TEAM
4 ES A006882 VIEZZI STEFANO ASD DP66 GIANT SMP
5 ES A006697 FREGATA LUCA FOCUS XC ITALY TEAM
6 ES A000187 FANTINI CHRISTIAN S.C. CAVRIAGO
7 ES 920378J DE LONGHI LORENZO G.S. MOSOLE
8 AL A008265 MONTRONE ANTHONY ANDRIA BIKE ASD
9 AL A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
10 ES A129177 BONAFINI EDOARDO AC F. BESSI CALENZANO
11 AL A025213 LORELLO RICCARDO AC F. BESSI CALENZANO
12 AL A159560 GIAMPAOLO SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
13 AL 801666H PIERALLI PIETRO AC F. BESSI CALENZANO
14 ES 716804W PAVANELLO JACOPO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
15 AL A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
16 AL 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
17 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
18 ES 864143T DUBINI MORGAN TEAM CINGOLANI
19 ES A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
20 ES A025906 CIPRIANI LORENZO S.S. LAZIO CICLISMO
21 ES A189313 DAMATO GIUSEPPE ANDRIA BIKE ASD
22 AL A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
23 AL A101914 DONATO GIACOMO GS CICLI FIORIN ASD
24 AL A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
25 AL A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 721517J BIANCHI ARIANNA TEAM PITON
2 ED 903443Y SIRI IRMA TEAM CICLISTICO PALETTI
3 DA 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 ED 826189L PERUSIN BIANCA ASD DP66 GIANT SMP
5 ED A151014 RINALDONI GIULIA TEAM CINGOLANI
6 DA A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
7 ED 805995Q PIGHI GRETA TEAM CICLISTICO PALETTI
8 DA A073600 GENTILI VALENTINA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
9 ED 807870G MAZZIERI ALICE TEAM CINGOLANI
10 ED 889202H COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
11 ED A173195 DAMBRA GIULIA SPECIALBIKE CROSS COUNTRY
ES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A014340 DA RIOS RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
2 ES A072328 FABBRO ETTORE JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ES A056825 VACCHER LUCA G.S. MOSOLE
4 ES A058084 BARUZZI FRANCESCO TEAM PITON
5 ES A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 ES 936465N PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO ASD CRONOEVENTI
7 ES 995331K BARDI LUCA MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
8 ES A062235 BARTOLI DANILO ASD CRONOEVENTI
9 ES A177469 CAPRIO DIEGO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 ES A009952 DEL CUCINA RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
11 ES A040930 PETROLATI MARCO S.S. LAZIO CICLISMO
12 ES A030845 FRATTI ALEX BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
13 ES A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
14 ES A018407 FERRUZZI EMANUELE ASD CRONOEVENTI
15 ES A194076 PERSIANI MATTIA A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
16 ES A144905 D'ANTONI SAMUEL ASD GS PONTINO SERMONETA
17 ES A161029 SCOTTONI PIETRO S.S. LAZIO CICLISMO
18 ES A047111 RUSSO MARCO G.C SALENTINO
19 ES A040976 BISANTI IVAN MARCO ANDRIA BIKE ASD
20 ES A183385 ZOLLINO MATTIA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
21 ES A100941 MUSILLI ANDREA A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
22 ES A063581 SISCI ALESSANDRO A.S.D. KALOS
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A027427 MONTAGNER MARTINA ASD DP66 GIANT SMP
2 ED A009429 TAMBOSCO ILARIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ED A023961 CASASOLA NADIA ASD DP66 GIANT SMP
4 ED A019412 BASSIGNANA SERENA ASD TEAM BRAMATI
5 ED A040254 LA CIOPPA GIADA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ELMT A186964 CANCHERINI MATTEO CM2 ASD
3 ELMT A206544 COLONA GIACOMO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
4 ELMT A116359 FELICE THOMAS ASD DP66 GIANT SMP
5 M2 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
6 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
7 ELMT 772012W SERENI ALESSANDRO A.S.D. CICLI TADDEI
8 M1 791836R PIRAZZOLI ANDREA TEAM CINGOLANI
10 M2 A207050 RE LUCA BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
11 M2 A173962 ASTOLFI CHRISTIAN A.S.D. TEAM ASTOLFI
12 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
13 M2 A127850 GARZIA GIOVANNI BATTISTA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
14 ELMT A061158 VERTICCHIO DOMENICO ASD MENTANA CICLISMO
15 M1 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
16 ELMT A209157 D'ARCANGELO LUIGI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
17 M2 A105134 ANGELI FRANCESCO CM2 ASD
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
3 M5 906471X PANZARINI GIANNI RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
5 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
6 M4 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
7 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW BIKESPACE SEI SPORT
8 M5 A188382 GENTILI SANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
11 M5 A189553 BONAFINI STEFANO IEMA MTB TEAM
12 M4 A085146 RUSSO ALESSANDRO G.C SALENTINO
13 M4 714970D MARIANI DIEGO ASD MENTANA CICLISMO
14 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
15 M4 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG.
16 M4 A207057 PIGNOTTI GIANPIERO BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
17 M4 A105410 GROTTA FORTUNATO A.S.D. TEAM MURGIA BIKE SANTERAMO
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 705849Q MARIUZZO GIANFRANCO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
2 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M6 A115143 CANCIANI GILBERTO JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 M6 A162662 D'AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
6 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
7 M7 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
9 M6 831449V CARICO ENRICO A.S.D. KALOS
10 M7 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 942905W DI LORENZO SABRINA PRO BIKE RIDING TEAM
2 W1 A090965 BOCCHINI ANIA TEAM CINGOLANI