5^ PROVA DI COPPA SICILIA - CITTÀ DI COLLESANO - PROVA DI COPPA SICILIA GIOVANISSIMI XC

163095 - COLLESANO - C/Da Pedale (PA) - SICILIA

+ GIOCO CICLISMO - - Giovanile - GIOVANISSIMI

25 Settembre Set 2022 5 days ago

Dettagli

163095

Alla manifestazione sono ammessi tutti gli atleti in regola con il tesseramento 2022 alla FCI - Cat. Mini PG-PG-G1-G2-G3-G4-G5-G6

GIOVANILE

Crosscountry Giovanile

gara approvata

9 Agosto Ago 2022 0200 one month ago

Organizzatore

A.S.D. MADONIE BIKE VIA FRANCESCO VENTIMIGLIA, 13 90016 COLLESANO PA

3281640251

MADONIEBIKE@LIBERO.IT

Iscrizioni

9 Agosto Ago 2022 0200 one month ago

24 Settembre Set 2022 0200 6 days ago

3281640251

madoniebike@libero.it

Programma

25 Settembre Set 2022 5 days ago

5^ PROVA DI COPPA SICILIA - CITTÀ DI COLLESANO - PROVA DI COPPA SICILIA GIOVANISSIMI XC

C/da Bosco Pedale - Collesano H:08:00

0,910

Il percorso per le categorie da Gl a G4 si sviluppa prevalentemente in piano con delle abilità da affrontare ammesse per le categorie di cui sopra us un terreno naturale sterrato dopo il rettilineo di partenza costituito da terra battuta. Per le categorie G5 e G6 dopo al partenza lanciata e li primo tratto di percorso che is sviluppa ni piano affronteranno un percorso tecnico con dei dossi naturali una breve discesa tecnica seguita da un breve strappo in salita che riporta sul rettilineo finale. Dislivello complessivo di 19 m per il percorso competo di 910

C/da Bosco Pedale H:10:00

8:45

9:45

Bagni + Food point

+ GIOCO CICLISMO

Classifiche

G1M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A241594 GUALATO LORENZO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 G1M A222625 MONTEMAGNO CARLO ETNA BLACK TEAM
3 G1M A187261 SCHEMBRI FLAVIO NAG CO2 BIKE
4 G1M A192746 ITALIA LEONARDO SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
5 G1M A218041 MONTEFORTE GIORGIO TEAM BIKE 2000
6 G1M A208502 PAXIA GAETANO MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
7 G1M A267754 FRANCESCHINO GIULIO SICILY CYCLIST HUB
8 G1M A204105 RISPLENDENTE FLAVIO TEAM RACE MOUNTAIN
9 G1M A239637 RUGGERI GIANMARCO TEAM BIKE 2000
10 G1M A241593 PLUCHINO SIMONE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
11 G1M A246541 GUARDO JACOPO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
12 G1M A259382 PICONE ETTORE A.S.D. HYKKARA BIKE
13 G1M A222611 PELLEGRINO STEFANO ETNA BLACK TEAM
14 G1M A212850 MOSCHITTA SIMONE RACING TEAM AGRIGENTO
15 G1M A266788 CAPPELLO LEONARDO NONSOLOBIKE
G1F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1F A241566 MATRANGA LIA NAG CO2 BIKE
2 G1F A241940 DIANA SIMONA TEAM BIKE 2000
3 G1F A247920 PASSARELLO MARTINA RACING TEAM AGRIGENTO
4 G1F A264188 LO NERO REGINA A.S.D. MADONIE BIKE
G2M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A220975 GUGLIELMINI GIULIO ETNA BLACK TEAM
2 G2M A226439 ASCIUTTO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
3 G2M A242485 LUCENTI MARCO MOTYKA
4 G2M A237908 SCIANNA GABRIELE NAG CO2 BIKE
5 G2M A230805 MOGAVERO DANIEL A.S.D. MADONIE BIKE
6 G2M A194061 ARCIDIACONO STEFANO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
7 G2M A212864 SANTANGELO ANTONIO RACING TEAM AGRIGENTO
8 G2M A267753 PRIVITERA LUCA SICILY CYCLIST HUB
9 G2M A240928 CARROZZA ISMAELE TEAM BIKE 2000
10 G2M A241736 MURABITO ANDREA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
11 G2M A215879 AVOLA CARLO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
12 G2M A209561 RINDONE SANTI ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
13 G2M A240192 BRESSAN RICCARDO TEAM BIKE 2000
14 G2M A238842 INGLESE CRISTIAN A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
15 G2M A217545 FIORENZA GIORDANO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
16 G2M A217873 GUARNIERI CALOGERO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
17 G2M A207762 PAPPALARDO FILIPPO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
18 G2M A206990 LO BUE CRISTIANO A.S.D. SICANI BIKE
19 G2M A237641 RIZZO LEONARDO NAG CO2 BIKE
20 G2M A233699 LIUZZO GIOVANNI NONSOLOBIKE
21 G2M A221590 CERNUTO CARLO ETNA BLACK TEAM
22 G2M A265166 PROVENZANO MATTIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
23 G2M A264851 DISPENZA EDOARDO A.S.D. MADONIE BIKE
24 G2M A270990 MARFISI ANDREA A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
25 G2M A229142 GRASSI GIULIO FRANCESCO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
26 G2M A226148 GARGANO STEFANO A.S.D. MADONIE BIKE
27 G2M A259404 MONTELEONE ANTONINO A.S.D. HYKKARA BIKE
G2F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2F A238995 BRUCCOLERI MATILDE ETNA BLACK TEAM
2 G2F A242484 LUCENTI SOFIA MOTYKA
3 G2F A196764 MICCICHÈ ELISEA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
4 G2F A205863 SCHICCHI FRANCESCA A.S.D. MADONIE BIKE
5 G2F A264189 LO NERO ANNALUCE A.S.D. MADONIE BIKE
G3M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A187254 MATRANGA LORENZO NAG CO2 BIKE
2 G3M A153255 SORRENTI ALESSIO ETNA BLACK TEAM
3 G3M A238530 ALI' PAOLO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 G3M A184657 DI SIMONE SAMUELE LUCA NAG CO2 BIKE
5 G3M A242715 PECORARO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
6 G3M A221539 MANCUSO LORENZO TEAM BIKE 2000
7 G3M A238026 CAPPELLO GIORGIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
8 G3M A192342 GIONFRIDDO MATTEO SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
9 G3M A217468 BONFIGLIO MATTIA TEAM BIKE 2000
10 G3M A209420 D'AMICO ALESSANDRO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
11 G3M A238866 LOMBARDO LORENZO SICILY CYCLIST HUB
12 G3M A242302 DAMICO VITO EMANUEL A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
13 G3M A220406 MESSERI ALBERTO MARIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
14 G3M A177423 BRUNO GIORGIO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
15 G3M A271876 ATTARDO CARMELO RACING TEAM AGRIGENTO
16 G3M A201855 CARUSO GIUSEPPE SAMUELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
17 G3M A212711 LENA RICCARDO A.S.D. SICANI BIKE
18 G3M A208031 MILICI PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
19 G3M A219254 GIUNTA ANTONIO NONSOLOBIKE
20 G3M A183988 DI MARCO ROSARIO A.S.D. SICANI BIKE
21 G3M A196758 CASTRO FEDERICO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
G3F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3F A152893 TARALLO GIORGIA RACING TEAM AGRIGENTO
2 G3F A231633 GIARRAFFA GLORIA NAG CO2 BIKE
3 G3F A188867 LA MASTRA ADELE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
4 G3F A245134 SGROI GIADA ASD LE FRECCE DELL'ETNA
G4M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A137723 ZAMBUTO ALFONSO RACING TEAM AGRIGENTO
2 G4M A162445 SCHEMBRI FRANCESCO NAG CO2 BIKE
3 G4M A192012 GIGLIA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
4 G4M A217482 MAROTTA ANDREA TEAM BIKE 2000
5 G4M A241545 GUARDO NICOLO' ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
6 G4M A187476 BUSCEMI GIUSEPPE NAG CO2 BIKE
7 G4M A150567 IACONO DANIELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
8 G4M A245126 CARCIOLA SIMONE ASD LE FRECCE DELL'ETNA
9 G4M A217849 POLIZZI RICCARDO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
10 G4M A226907 SPITALE ANTONIO A.S.D. MADONIE BIKE
11 G4M A242486 LUCENTI BRUNO MOTYKA
12 G4M A241592 PARISI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
13 G4M A208342 ZOCCO CARLOS MICHELE NONSOLOBIKE
14 G4M A196760 LICARI EPIFANIO SAVIO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
15 G4M A226438 ASCIUTTO MARCO A.S.D. MADONIE BIKE
16 G4M A239927 TUDOSA DAVID DANIEL TEAM BIKE 2000
17 G4M A243139 BOSCO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
18 G4M A234258 GALLO BRUNO TEAM BIKE 2000
19 G4M A244924 BAGLIERI ALESSANDRO NONSOLOBIKE
20 G4M A208068 PULEO DAVIDE NAG CO2 BIKE
21 G4M A214098 SIRAGUSA GABRIELE MADONE RACING TEAM
22 G4M A239928 ROSSANO ALESSANDRO TEAM BIKE 2000
23 G4M A214072 RUSSOTTO MARIO A.S.D. SICANI BIKE
24 G4M A269433 ALDERUCCIO FRANCESCO SPORT WEB SICILIA
25 G4M A226294 GARGANO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
26 G4M A254041 ALIOTO MICHELE SPORT WEB SICILIA
27 G4M A263634 COMPARETTO GIUSEPPE ASD MONTE ROTONDO CACCAMO
28 G4M A191962 SCIVOLI FRANCESCO PIO TEAM RACE MOUNTAIN
G4F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4F A242761 STURIALE ANNA TEAM BIKE 2000
2 G4F A235711 CINQUEGRANI FEDERICA A.S.D. MADONIE BIKE
3 G4F A218855 SCALIA KARLA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
4 G4F A249926 PAXIA MARIJA TEAM RACE MOUNTAIN
5 G4F A226307 VENTURELLA SIRYA A.S.D. MADONIE BIKE
6 G4F A217846 CAROLLO MICHELA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
7 G4F A199506 CASTORINA LARA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
8 G4F A205861 SCHICCHI CHIARA A.S.D. MADONIE BIKE
G5M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A194055 ARCIDIACONO MATTEO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
2 G5M A163786 SPADA MATTEO NONSOLOBIKE
3 G5M A121828 IACONO SIMONE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
4 G5M A149648 NASCONDIGLIO ANDREA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
5 G5M A100030 BURCHERI MATTEO ALDO TEAM RACE MOUNTAIN
6 G5M A221536 LA BOCCETTA MANUEL TEAM BIKE 2000
7 G5M A226304 DI PAOLA FLAVIO A.S.D. MADONIE BIKE
8 G5M A164716 DE LUCA MATTEO NONSOLOBIKE
9 G5M A242779 BURDEAU OSAGE LIBRA A.S.D. MADONIE BIKE
10 G5M A238996 BRUCCOLERI GIOVANNI ETNA BLACK TEAM
11 G5M A090384 FILIPPAZZO SIMONE RACING TEAM AGRIGENTO
12 G5M A184802 MODICA ANDREA NONSOLOBIKE
13 G5M A225515 TESOL RICCARDO NAG CO2 BIKE
14 G2M A230805 MOGAVERO DANIEL A.S.D. MADONIE BIKE
15 G5M A239929 POLLINO NICOLA TEAM BIKE 2000
16 G5M A191750 LA PORTA CARLO RACING TEAM AGRIGENTO
17 G5M A220413 RAPPA PIETRO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
18 G5M A153253 SORRENTI FEDERICO ETNA BLACK TEAM
19 G5M A242809 BIO DAMIANO TEAM RACE MOUNTAIN
20 G5M A248867 FESTOSI ANDREA NAG CO2 BIKE
21 G5M A229143 GRASSI FABRIZIO MARCO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
22 G5M A218682 MESSINA FLAVIO ASD AREABICI RACING TEAM
23 G5M A225673 CRACCHIOLO MICHELE A.S.D. HYKKARA BIKE
24 G5M A217254 BONFIGLIO ANDREA TEAM BIKE 2000
25 G5M A267439 DI COLA MICHELE ASD MONTE ROTONDO CACCAMO
26 G5M A253412 NIGELLI GIOELE A.S.D. SICANI BIKE
27 G5M A251331 MINAFRA GIUSEPPE A.S.D. SICANI BIKE
G5F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5F A253983 FIORELLO ELISHA RACING TEAM AGRIGENTO
2 G5F A157573 MICCICHÈ AURORA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
3 G5F A193416 ZUCCARELLO FLAVIA MARIA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
4 G5F A227059 RANDAZZO ERICA ASD LE FRECCE DELL'ETNA
5 G5F A183059 LA MASTRA AURORA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
6 G5F A221316 PRINCIPATO SERENA RACING TEAM AGRIGENTO
7 G5F A240193 BRESSAN VIRGINIA TEAM BIKE 2000
G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
2 G6M A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
3 G6M A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
4 G6M A172375 GIONFRIDDO GABRIELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
5 G6M A107147 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM
6 G6M A153175 LA GUARDIA GIOELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
7 G6M A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
8 G6M A132345 CUTAIA SIMONE TEAM RACE MOUNTAIN
9 G6M A240173 ODDO JOELE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
10 G6M A257354 ROTOLO FRANCESCO NAG CO2 BIKE
11 G6M A067372 MOSCHITTA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
12 G6M A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
13 G6M A192980 SIGONA MICHELE NONSOLOBIKE
14 G6M A232125 ALBA MARCO NAG CO2 BIKE
15 G6M A169647 CAMPO ALESSIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
16 G6M A268849 MANISCALCO ELIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
17 G6M A218037 DIANA SAMUELE TEAM BIKE 2000
G6F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
2 G6F A230802 AZZARO SIMONA A.S.D. MADONIE BIKE