5 GO ENDURO

160539 - GORIZIA (GO) - FRIULI V.G.

5^ edizione Go Enduro - Trofeo ALEMO d.o.o. - - Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

27 Marzo Mar 2022 one month ago

Dettagli

160539

Agonisti: Esordienti M/F, Allievi M/F, Junior M/F, Under M/F, Elite M/F Amatori: Elite sport, Master 1, 2, 3, 4, 5, 6 e oltre, Elite sport woman, Master woman, Master Junior M/F Atleti con tessera giornaliera valida solo per categorie amatoriali. Saranno ammessi al via atleti con tessera FCI, Enti e federazioni straniere affiliate all'UCI.

GRAVITY

Enduro

gara approvata

3 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Organizzatore

ASD UNIONE CICLISTI CAPRIVESI PIAZZA CAVOUR 9 34170 GORIZIA GO

3288381937

0481227861

INFO@CAPRIVESIMTBTEAM.IT

Iscrizioni

6 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

24 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Asd Unione Ciclisti Caprivesi Piazza Cavour n.9 34170 GORIZIA GO

+39.328.8381937

+39.0481.22786

info@caprivesimtbteam.it

www.caprivesimtbteam.it

Programma

27 Marzo Mar 2022 one month ago

5 GO ENDURO

Corsa singola

via delle Grappate 66, c/o campo sportivo - Piedimonte, Gorizia H:08:00

40 km

La manifestazione sara' caratterizzata da 5 prove speciali (stage), 3 per le categorie giovanili, che saranno tutte tracciate sui pendii del monte Calvario, Gorizia, S1 "PINATA", S2 "SCARTOZ", S3 "TRE CROCI", S4 "PIERA" ed S5 "EASY DH". Le risalite avverranno in forma autonoma per ogni partecipante percorrendo strade asfaltate chiuse al traffico, NON saranno ammessi trasporti con veicoli o traini con veicoli a motore (scooter/e-bike/ ecc.) 08:00/10:00 Ritrovo atleti, apertura segreteria, ritiro dorsali, trasponder e punzonatura. Prove libere del percorso. 10:30 - Partenza primo atleta 12:50 Controllo orario - il CO sarà fine gara per under 17 14:30 - Arrivo primo atleta 17:00 - Premiazioni e chiusura manifestazione.

via delle Grappate 66, Gorizia, c/o campo sportivo H:10:30

via delle Grappate 66, Gorizia, c/o campo sportivo H:14:30

Dalle ore 08.00 alle ore 10.00 in via delle Grappate 66, c/o segreteria di gara

Ore 10.15 del 27/03/22 In via delle Grappate 66, c/o segreteria di gara

La manifestzione utilizzera' il sistema di cronometraggio MAGS TIMING a trasponder, il soccorso sanitario sara' garantito dall'associazione CROCE VERDE e dal CNAS TS, mentre il controllo del percorso sara' a cura dei marshall dell'organizzazione. Quota iscrizione € 30/00 adulti e junior, € 10/00 eso/all, € 40/00 tessera giornaliera (incluso buono pasta).

La manifestazione, nel rispetto della normativa COVID-19, sara' suddivisa in area GIALLA (segreteria di gara e area team) ed area VERDE (stage di gara), l'accesso a predette aree potra avvenire solo ai possessori dei bracciali assegnati in sede di verifica dall'organizzazione agli atleti iscritti ed agli accompagnatori. I restanti spazi saranno considerati area pubblica dove vige il rispetto d3ella normativa nazionale e regiunale per il contenimento della pandemia.

Classifiche

OPEN maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 UN 986681J TERLICHER LORENZO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
6 EL A232413 BATTIG ALESSANDRO A.S.D. FEDERCLUBTRIESTE- TECNOEDILE
7 EL 629420H BRAIDOT STEFANO CAPRIVESI
8 EL A023008 ORLANDO SIMONE 3STARS-ALESSIBICI
11 UN 808139G COLAUTTI FEDERICO ASD TECNO BIKE TEAM K2
13 UN A195602 CHIVILÒ LORENZO A.S.D. MANIAGO BIKE WORLD
JUNIORES M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 806541Z DE SABBATA MASSIMO ASD TECNO BIKE TEAM K2
3 JU A204930 ORSETTIG MATTEO ASD TECNO BIKE TEAM K2
5 JU 996950V SACCON FEDERICO CONEGLIANO BIKE TEAM
6 JU A227261 MARTINEL MARCO ASD TECNO BIKE TEAM K2
7 JU A182550 DE BENEDET TOMMASO BETTINI BIKE TEAM
8 JU A065985 VALENTINUZZO MARCO TRIESTE GRAVITY TEAM
9 JU A201761 VOIVODA STEFANO SC.COTTUR A.S.D.
ELITE MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 957793U DREOSSI MICHELE BIKE4FUN A.S.D.
2 ELMT 986675T DE SABBATA DAVIDE ASD TECNO BIKE TEAM K2
4 ELMT A259205 GIUSTI FABIO ASD TECNO BIKE TEAM K2
8 ELMT A205878 FACCHIN LUCA A.S.D. MANIAGO BIKE WORLD
9 ELMT A258579 BREGANT FRANCESCO ALFREDO V.C.CIVIDALE VALNATISONE
MASTER 1-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 874535N ALBANESE MANUEL CAPRIVESI
2 M2 A258614 PICENO SIMONE LPT RACE TEAM
3 M2 A238216 RAFFAGLIO YURI VALCHIARO'
4 M1 A144488 VARNERIN STEFANO A.S.D. FEDERCLUBTRIESTE- TECNOEDILE
5 M1 A063283 CARLET LORENZO ASD TECNO BIKE TEAM K2
6 M1 A251548 TROPINA GIOVANNI BIKE4FUN A.S.D.
7 M2 A254947 SCANTAMBURLO ALESSANDRO ASD TECNO BIKE TEAM K2
8 M1 A227520 GODEASSI DENNIS ASD TECNO BIKE TEAM K2
9 M2 A063089 FORGIARINI DANIELE X TEAM PIERO BICYA
10 M2 A177139 LANZILOTTI MARCO A.S.D.360 MTB
12 M2 A259281 CUMBO FABRIZIO A.S.D.360 MTB
13 M2 A173005 BECCIU GABRIELE CAPRIVESI
14 M1 A217601 MEI ANDREA ASD TECNO BIKE TEAM K2
16 M2 A255042 TROI STEFANO V.C.CIVIDALE VALNATISONE
MASTER 3-4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M4 634794Z AVE MARCO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
4 M4 A256244 BATTISTUTA FABIO LPT RACE TEAM
5 M4 A260796 TOMMASI KRISTIAN CAPRIVESI
6 M4 A238803 COLONELLO IGOR LPT RACE TEAM
7 M3 A258518 SANVIDOTTO SIMONE LPT RACE TEAM
9 M4 A260958 CECHET PAOLO LPT RACE TEAM
MASTER 5+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 575389G REMOTO CLAUDIO KI.CO.SYS. TEAM FRIULI
2 M5 A024130 FABRISSIN RENATO DANIELI 1914 SPORTING CLUB A.S.D.
3 M6 A254795 VENTURINI MARCO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
OPEN W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 794613U SANDRIN GIULIA TRIESTE GRAVITY TEAM
2 DE A251641 PENSO SILVIA TRIESTE GRAVITY TEAM
3 DE A107927 SIMEONI ELIS CICLOMECANICO - MIANE BIKE TEAM
5 DJ A243783 ASARO GAIA A.S.D.360 MTB
MASTER WOMEN unica Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A165343 ERMACORA ALBERTA 48ERRE BMX TEAM
2 W1 A258775 FADINI SARA LPT RACE TEAM
ALLIEVI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010639 FRISENNA ALESSANDRO TRIESTE GRAVITY TEAM
2 AL A198850 LORENZI LEONARDO CAPRIVESI
3 AL A182755 KOCINA ANDREA CAPRIVESI
4 AL A197846 FANTINI ENRICO CAPRIVESI
5 AL 783458E ZARA NATHAN RODRIGO CONEGLIANO BIKE TEAM
6 AL 812541N DREOSSI ENRICO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
7 AL A261565 PAHOR KEVIN CAPRIVESI
8 AL A208638 DIMARCH ADRIANO A.S.D.360 MTB
9 AL A219852 COSTANZO DAVIDE A.S.D.360 MTB
10 AL A260588 VENUTO GIOVANNI ASD TECNO BIKE TEAM K2
11 AL A184131 TADDEI ARIEL SC.COTTUR A.S.D.
12 AL A241753 CARCIOTTI ALESSIO SC.COTTUR A.S.D.
13 AL A238250 TECOVICH SAMUELE A.S.D.360 MTB
15 AL A208635 CERNIGOJ JACOPO A.S.D.360 MTB
16 AL A186607 BOTTAZZI ALESSIO A.S.D.360 MTB
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A096173 RUGORA MARK JAM'S BIKE TEAM BUJA
2 ES A240578 ZINUTTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ES A034972 SABATINO JACOPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 ES A096273 FRISENNA RICCARDO SC.COTTUR A.S.D.
5 ES A096501 TOMASSINI IVAN SC.COTTUR A.S.D.
6 ES A203623 VOGRIG DAVIDE G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
7 ES A065966 DI BIAGIO ELIA A.S.D.360 MTB
8 ES A208633 CALZI MANUEL A.S.D.360 MTB
9 ES A203622 VANONE PIETRO G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
10 ES A065967 DI BIAGIO SAMUELE A.S.D.360 MTB
12 ES A181325 PINTUS CRISTIANO A.S.D.360 MTB
13 ES A233024 BRUSCHINA MATTEO SC.COTTUR A.S.D.
14 ES A243426 PRINCIPE GABRIEL MARIO A.S.D.360 MTB
15 ES A236072 SGARDELLO FABIO JAM'S BIKE TEAM BUJA
ES/AL FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA