5# GIRO D’ITALIA CROSS - GIC OVINDOLI

164406 - Ovindoli AQ (AQ) - ABRUZZO

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

13 Novembre Nov 2022 2 months ago

Dettagli

164406

G6; Uomini Open (U23/Elite); Donne Open (Jun/Elite); Juniores M; Allievi M/F; Esordienti 2^ anno M/F; Donne Master (Cat. unica); Uomini Master Gara Aperta agli Enti convenzionati FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

13 Ottobre Ott 2022 0200 3 months ago

SCOTTI FAUSTO

Organizzatore

A.S.D. ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303 3920141304

0660513351

ISCRIZIONI@CICLOCROSSROMA.IT

Iscrizioni

13 Ottobre Ott 2022 0200 3 months ago

10 Novembre Nov 2022 0100 2 months ago

Fattore K - ASD ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

Tel. 3920141303 3920141304

Fax. 0660513351

ISCRIZIONI@CICLOCROSSROMA.IT

Programma

13 Novembre Nov 2022 2 months ago

5# GIRO D’ITALIA CROSS

Corsa singola

Comune di Ovindoli Via Statale 1 - Ovindoli - AQ H:08:00

CRONOPROGRAMMA: Prove libere del percorso dalle ore 14.00 alle ore 16.00 di Sabato 12.11.2022 - dalle ore 08.00 alle ore 09.00 di domenica 13.11.2022 Verifica tessere: sabato 12.11.2022 dalle ore 14 alle 17,30 - domenica 13.11.2022: dalle ore 08.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara Gara ore 9.00 - 9.50 gara Master 1-2-3 Fascia - Donne Master durata 50 minuti Gara ore 10.00 - 10.20 gara promozionale Giovanissimi G6 M/F durata 20 minuti Gara ore 10.30 - 11.00 gara Esordienti 2° anno M durata 30 minuti Gara ore 11.10 - 11.40 gara Allievi M durata 30 minuti Gara ore 11,50 - 12.20 gara Donne Allieve e Donne Esordienti durata 30 minuti Gara ore 12.30 - 13.10 gara Juniores M durata 40 minuti Gara ore 13.30 - 14.15 gara Donne Open durata 45 minuti Gara ore 14.30 - 15.30 gara Uomini Open durata 60 minuti Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione alla fine dell'ultima gara

Ovindoli Via Statale 1 H:09:00

Ovindoli Via Statale 1 H:15:30

C/O Comune di Ovindoli Via Statale 1

Solo comunicati

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Presidio Ospedaliero S. Filippo e Nicola - Avezzano Via Giuseppe Di Vittorio -tel 08634991 e Croce Rossa di Ovindoli Via Arano 1 - tel 0863705056

Per informazioni cell. 3920141304

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
2 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
4 JU 996984C FERRI TOMMASO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
5 JU 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 UN 999814L PERIN FABRIZIO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
7 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 UN 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 JU 977347G CANCEDDA EROS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
11 EL 558393B CIONNA LORENZO TEAM CINGOLANI
12 JU 715341B DI LUIGI EDOARDO ETRURIA TEAM SESTESE AMORE&VITA
13 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO GS BORGONUOVO
14 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 UN A132813 ALESSANDRINO LUIGI ASD GS PONTINO SERMONETA
16 EL A273197 RONZONI SAMUELE GS BORGONUOVO
17 EL A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
18 UN A063286 SORGI LORENZO LINEAOROBIKE AVEZZANO
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 874236S BULLERI ALESSIA CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 DJ 997435E COSTANTINI ROMINA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 DA A193508 RODODENDRO ANNA ELBA BIKE
5 DJ 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 DA 843129Y TARALLO SARA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
7 DA 889202H COZZARI GIULIA TEAM CINGOLANI
8 DJ 716899V PAVANELLO REBECCA G.S. MOSOLE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A024617 PRA' ETTORE HELLAS MONTEFORTE
2 AL A147785 STENICO MATTIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 AL A033289 BERTINI FRANCESCO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
4 JU A154710 BARTOLINI FEDERICO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 AL 716804W PAVANELLO JACOPO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
6 AL A003811 SACCHET STEFANO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
7 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 JU 792829T MASSI TOMMASO TEAM FORTEBRACCIO
9 JU A007923 TORRESI TEODORO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
10 AL A000353 PIZZI NICOLO' ASD MANIGA CYCLING TEAM
11 AL A195805 MARIUCCI LUCA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
12 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
13 JU A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
14 JU 844872S RESCIA MANUEL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
15 JU A159560 GIAMPAOLO SIMONE AUDAX FIORMONTI
16 AL A206849 PETRUCCI MATTEO ASD MENTANA CICLISMO
17 JU 804765F SETTIN MATTIA SOC. SPORT.SANFIORESE
18 AL A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
19 AL A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
20 JU A160099 GENTILI EMANUELE TEAM BIKE TERENZI
21 JU A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
22 JU A224696 PELLEGRINI LORENZO TEAM BIKE TERENZI
23 JU A083932 GAGGIOLI JACOPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
24 AL A186841 BELTRANI MATTEO ASD GS PONTINO SERMONETA
25 JU 703404H COCCI ALESSANDRO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A029901 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA ASD U.C.FOLIGNO
2 AL A014340 DA RIOS RICCARDO SOC. SPORT.SANFIORESE
3 AL A011541 SERANGELI GIACOMO ASD U.C.FOLIGNO
4 AL A018407 FERRUZZI EMANUELE AC F. BESSI CALENZANO
5 AL A161029 SCOTTONI PIETRO CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
7 AL A153708 RONZONI DANIELE ANGELO GS BORGONUOVO
8 AL A132581 LACCHE' ALESSIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 AL A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
10 AL A201194 MEAZZINI TOMMASO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
11 AL A215817 MACCHIA DARIO AMICI DELLA BICI JUNIOR
12 AL A037934 SANARINI MATTEO G.S. MOSOLE
13 AL A094151 AMATO FLAVIO TEAM CORATTI
14 AL A110534 MICOLUCCI ALESSANDRO AMICI DELLA BICI JUNIOR
15 AL A119379 FIOR FEDERICO JAM'S BIKE TEAM BUJA
16 AL A182998 DAL BOSCO MATTEO HELLAS MONTEFORTE
17 AL A213038 POLISE LORENZO ASD TIRRENO BIKE
18 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
19 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
20 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
21 AL A177469 CAPRIO DIEGO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A089921 GRIGOLINI FILIPPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
2 ES A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
3 ES A056943 ZANANDREA LEONARDO G.S. MOSOLE
4 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 ES A132500 MELONI ANDREA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 ES A178582 CARNEVALI FRANCESCO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
7 ES A163759 SANTILLO PARIDE HELLAS MONTEFORTE
8 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
9 ES 843684V TARALLO ANDREA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
10 ES A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO
11 ES A046081 MARIOTTO THOMAS SOC. SPORT.SANFIORESE
12 ES A059790 MORENA DIEGO GS OLIMPIA VALDARNESE
13 ES A060635 SELLATI DANIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
14 ES A063546 GOBBETTO GIOVANNI G.S. MOSOLE
15 ES A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
16 ES A041157 PIROLO MATTEO AMICI DELLA BICI JUNIOR
17 ES A100959 DI GIUSEPPE FEDERICO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
18 ES A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
19 ES A189900 PRUDENZI MATTIA ASD TIRRENO BIKE
20 ES A183935 MATACERA FABRIZIO ELBA BIKE
21 ES A238289 CAPONERA PIETRO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
22 ES A229356 BOCCALE NICOLO' ASD U.C.FOLIGNO
23 ES A101067 SEDDA ANDREA ASD GS PONTINO SERMONETA
24 ES A213297 KIZHAKKEPALIYATHIL ALEX ASD GS PONTINO SERMONETA
25 ES A208546 CHIARANTI MATTHIAS CASTELLI ROMANI CYCLING
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A009951 FERRI ELISA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
2 DA A009429 TAMBOSCO ILARIA SOC. SPORT.SANFIORESE
3 DA A153947 SILO GIADA G.S. MOSOLE
4 ED A061165 PELLIZOTTI GIORGIA SOC. SPORT.SANFIORESE
5 DA A030924 COLUCCINI ANGELICA G.S. MOSOLE
6 DA A024987 DI GIROLAMO GINEVRA G.S. MOSOLE
7 DA A037847 TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR
8 DA A020601 PETRACCA SARA TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
9 ED A048056 BERNI NICOLETTA ZHIRAF GUERCIOTTI
10 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
11 DA A034696 PASCUCCI ALICE TRINX FACTORY TEAM
12 DA A037933 SANARINI LINDA G.S. MOSOLE
13 DA A013010 FRANCESCHINI EMMA ZHIRAF GUERCIOTTI
14 ED A083133 LIPPARINI MATILDE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
15 ED A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
2 ES A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
3 ES A095265 PRETO MARTINI NICOLO' HELLAS MONTEFORTE
4 ES A119759 MARTINI MATTEO G.S. MOSOLE
5 ES A206030 ZAMERO RICCARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 ES A076095 FERRARO LORENZO TEAM CORATTI
7 ES A092106 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
8 ES A202953 MARIUCCI ANDREA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
9 ES A215648 CASAGRANDE FILIPPO SOC. SPORT.SANFIORESE
10 ES A101360 BRAMINI GORETTI GIORGIO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
11 ES A072858 QUAGLIA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
12 ES A153293 TOCCHET LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
13 ES A076098 VERNAGLIONE VALERIO MASSIMO ASD TIRRENO BIKE
14 ES A219105 BIANCUCCI NICOLO' O.P. BIKE A.S.D.
15 ES A150115 GRAZIANI GIANMARIA TEAM CORATTI
16 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
17 ES A031159 COCCI FILIPPO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
18 ES A157454 GENOVESE PIETRO G.S. MOSOLE
19 ES A243988 ANTONELLI FILIPPO TEAM CORATTI
20 ES A191264 CICERONI VALERIO TEAM CORATTI
21 ES A095408 ARENA NICOLO' TEAM GO FAST
22 ES A208732 SAGONI RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
23 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
24 ES A152200 MURICCI LEONARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
25 ES A160818 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A090818 SAVORGNANO AMBRA LIBERTAS CERESETTO
2 ED A181172 FERRANTE MAYA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 ED A168525 BRANDI NICOLETTA ELBA BIKE
4 ED A063827 MASI AURORA ZHIRAF GUERCIOTTI
5 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 ED A129418 DI MERCURIO ELISA TEAM MUSTANG BIKE
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A208312 MACCULI ANTONIO TEAM CINGOLANI
2 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
3 M2 705317A DEL MISSIER MARCO ASD DP66 GIANT SMP
4 M2 A212364 TROVARELLI FABRIZIO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
5 M3 A207053 IACONI FABRIZIO BIKE RACING TEAM ASD
6 M2 942907Y GATTI GIOVANNI ASD GM BIKE
8 M1 A111625 DIOMEDI ALESSANDRO VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE
9 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
10 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
11 M3 A247365 MAZZEO AMERICO ROMA TEAM EDIL CIMINI ASD
12 ELMT A162020 DI BUCCIO JACOPO ASD GM BIKE
13 M2 A211203 DE PASQUALE TOMMASO MTB CASTELLI ROMANI
14 M3 A210613 IARRICCIO CRISTIAN CPS PROFESSIONAL TEAM
15 M3 943684Z CEPPITELLI BENEDETTO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
18 ELMT A190886 GENTILI GIANLUCA TEAM BIKE TERENZI
19 M3 A201861 DONNINI STEFANO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M3 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
4 M4 A200462 TULIN DANIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 M4 723525L RAIMONDI GIOVANNI FILIPPO TEAM CO.BO PAVONI
6 M5 A212682 INGEGNERI GIANCARLO BALLONI ACADEMY
7 M4 A191779 GRIGOLINI ANDREA SPORTWAY CYCLING TEAM
8 M4 A212224 PIZZI LUCCA ASD MANIGA CYCLING TEAM
9 M4 A215460 LUCENTINI ALESSANDRO ANIENE BIKE TEAM
10 M3 A215313 MERCURI GINO HAIR GALLERY CYCLING TEAM
11 M4 702437Y PALADINI CESARE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
14 M5 A229285 ZANANDREA MAURIZIO PAVANELLO RACING TEAM
15 M4 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
19 M5 856964S COZZARI GERMANO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
20 M4 714970D MARIANI DIEGO ASD MENTANA CICLISMO
21 M4 A163221 CHIRIELETTI ALESSANDRO ASD TIRRENO BIKE
22 M3 994739T SGRICCIA MASSIMILIANO ASD MENTANA CICLISMO
23 M4 A092851 OLIVIERI GIANLUCA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
25 M5 994740G CORTE GIUSEPPE ASD MENTANA CICLISMO
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 842159D COTTIN CORRADO G.S. CICLI BENATO
2 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
3 M6 721184M QUATTRINI MARIO FIORMONTI TEAM
4 M6 A188382 GENTILI SANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
6 M6 A080079 GIOVANNINI FELICE ANIENE BIKE TEAM
9 M6 A272580 ROSI MARCO AP07 TEAM-CICLI ROSSI
10 M7 A263294 ZAMPARINI GIUSEPPE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
12 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
13 M5 A085778 PONTE MARCO TEAM CINGOLANI
14 M5 A137549 GARBINI ROBERTO ASD TIRRENO BIKE
15 M5 803150A REINO SILVANO ASD MENTANA CICLISMO
16 M7 A165763 COSENTINO CARLO FORNO PIOPPI
18 M7 A195033 GUIDUCCI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 M8 946013N TULLIO PIO CICLISTICA L'AQUILA 2022
20 M8 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
21 M7 809514Z DI SILVESTRE GAETANO CICLISTICA L'AQUILA 2022
22 M6 A243277 DELLE DONNE NICOLA DAMA_PASOLINI_BIKEPRO
23 M7 A111750 PIERANUNZI LUCIANO A.S.D. BIKENERGY
24 M8 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
25 M5 A079649 OTTAVIANELLI FABIO ASD GM BIKE
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A090965 BOCCHINI ANIA TEAM CINGOLANI
2 W2 854345B MANIAGO PAOLA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
3 W1 942905W DI LORENZO SABRINA PRO BIKE RIDING TEAM
4 EWS A230728 GUERRINI MERY TEAM CO.BO PAVONI