4Enduro dell'Oasi - NAZ. ENDURO

169785 - Trivero Valdilana (BI) - PIEMONTE

- Fuoristrada - ENDURO NAZIONALE

28 Aprile Apr 2024 22 days ago

Dettagli

169785

- Open Maschile (Elite-Under 23) - Open Femminile (Elite-Junior) - Junior Maschile - Allievo Maschile - Esordiente Maschile - Giovanile Femminile - Elite master - Master 1-2 - Master 3-4 - Master 5-6-7+ - Donne Master - Enti della consulta riconosciuti FCI - Tessere giornaliere

GRAVITY

Enduro

Circuito

Libera

gara approvata

12 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

BLARDONE MARIA CHIARA

Organizzatore

OASI ZEGNA ENDURO MTB ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FRAZIONE BOTTO 3/C 13835 VALDILANA BI

3355913796

0157655921

oasizegnamtbenduro@gmail.com

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

25 Aprile Apr 2024 0200 25 days ago

FATTORE K e su ENDU.NET 3355913796 13835 Valdilana BI

3355913796

oasizegnamtbenduro@gmail.com

Programma

28 Aprile Apr 2024 22 days ago

4Enduro dell'Oasi

Località Centro Zegna - Trivero - Valdilana H:07:00

35

Domenica 28 Aprile 2024 Il percorso si sviluppa su sentieri naturali all’interno del bike park Oasi zegna, con relative risalite su strada asfaltata. E’ composto da 3 prove speciali cronometrate, prevalentemente in discesa. Ha un dislivello positivo di 1500 metri circa e una lunghezza totale di 35 km Esordienti, Allievi e Giovanile Femminile faranno percorso ridotto come descritto nel cronoprogramma allegato Sabato 27 Aprile 2024 Verifica tessere dalle ore 08:00 alle ore 17:00 Prove ufficiali delle 3 PS dalle ore 09:00 alle ore 16:00 Il costo di iscrizione è di 50€ per tutte le categorie ammesse ad esclusione delle categorie Allievi, Esordienti e Giovanile Femminile per le quali è previsto un costo di 25€ a titolo di rimborso spese

Valdilana località Centro Zegna Trivero H:09:00

Valdilana località Centro Zegna Trivero H:16:00

Sabato 27 Aprile 2024 dalle ore 08:00 alle 17:00

Sabato 27 Aprile 2024 alle ore 18:00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Valdilana località Centro Zegna Trivero - Tel. 015 756566 Sempre in località Centro Zegna sono presenti per gli atleti i seguenti servizi: servizi igienici e docce per uomini e donne, pasta party, lavaggio bici, ristoro al controllo orario, parcheggio auto e camper, area Team, servizio ambulanza supplementare del 118.

E' fatta specifica richiesta di avere la presenza dei giudici per l'apertura verifica tessere già dal giorno 27 04 2024 dalle ore 07:00 alle ore 17:00

27 Aprile Apr 2024 23 days ago

4Enduro dell'Oasi

Corsa singola

località Centro Zegna Trivero - Valdilana H:07:00

40

Verifica tessere dalle ore 8:00 alle ore 17:00 Prove ufficiali del percorso PS1 dalle ore 09:00 alle ore 12:00 PS2 dalle ore 11:00 alle ore 14:00 PS3 dalle ore 13:00 alle ore 16:00

Valdilana Località Centro Zegna Trivero H:09:00

Sabato 27 Aprile 2024 dalle ore 08:00 alle 17:00 Località Centro Zegna, Valdilana

Sabato 27 Aprile 2024 alle ore 18:00 in Località Centro Zegna, Valdilana

Classifiche

AL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A234938 RIVA VITTORIO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
2 AL A268117 PEROZZO FRANCESCO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
3 AL A288741 MANFRONI RUBEN A.S.D. I-MTB
4 AL A321653 ZEKBACH URI GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
5 AL A220691 MURAGLIA GIORGIO VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
6 AL A259607 FAVARO ALESSANDRO 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
7 AL A288297 MOZZONI ALESSANDRO FOL RACING
8 AL A251795 POZZA OSCAR OASI ZEGNA MTB ENDURO
9 AL A234983 GALLI ALESSIO TEAM LOCCA
10 AL A128330 ODDONE LORENZO ASD CALICE BIKE
11 AL A160606 ANSELMI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
12 AL A063319 BONINO NICOLO' OASI ZEGNA MTB ENDURO
13 AL A300475 CAZZAGO ANDREA OXYGEN BIKE
14 AL A237949 TASSETTI LORENZO MYSTICFREERIDE ASD
15 AL A064663 OSELIN MATTEO TEAM MANGONE BIKE
16 AL A296786 MANDATELLI ANDREA L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
17 AL A240105 PATTARO LORENZO OASI ZEGNA MTB ENDURO
18 AL A205757 DANIELI MATTIA TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
19 AL A230141 BERTOTTI FILIPPO GRAVITY CREW ASD
20 AL A063337 ANSELMO UMBERTO OASI ZEGNA MTB ENDURO
21 AL A268608 MORETTI FRANCESCO OASI ZEGNA MTB ENDURO
22 AL A282968 BENETTI SIMONE L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
23 AL A207797 VAGLIO LAURIN UMBERTO OASI ZEGNA MTB ENDURO
24 AL A243507 BARBERIS MATTEO TEAM MANGONE BIKE
25 AL A289981 DI SANTO ETTORE MMX MAGGIORA
26 AL A096851 GARZOTTO GABRIELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
27 AL A289129 MONDELLO MARCO TEAM BENINI NOVARA
28 AL A299012 BERTORELLO EMANUELE TEAM BIKAPPA - RAD!
29 AL A256427 SEGALINI MATTEO CBE CUCCIAGO
30 AL A292898 BONANOMI DIEGO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
31 AL A129514 BACCHETTA VITTORIO TEAM BENINI NOVARA
32 AL A072729 PALOMBA DAMIEN GRAVITY CREW ASD
33 AL A289126 PRESCIUTTINI RICCARDO EBIKE GRAVITY OSSOLA
34 AL A312561 IRMICI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
35 AL A132481 DEANTONI MATTEO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
36 AL A253284 FERRI GIACOMO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
37 AL A312583 CRISTOBAL MATIAS BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
38 AL A128052 CRIVELLARI LUCA TEAM BENINI NOVARA
39 AL A270902 BIANCHETTI MANUEL OASI ZEGNA MTB ENDURO
40 AL A248987 BORGATO LIBERO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
41 AL A285492 DOLINO GILBERTO FOL RACING
42 AL A234588 ZOPPELLARO SAUL OASI ZEGNA MTB ENDURO
43 AL A160806 CARROZZA LEONARDO TEAM BENINI NOVARA
44 AL A297284 CORTELLA CONTI EDOARDO EBIKE GRAVITY OSSOLA
45 AL A254327 VIRGILI FEDERICO CBE CUCCIAGO
46 AL A230928 STELLA GIANLUCA L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
47 AL A311821 BERTOT MATTIA FOL RACING
48 AL A043593 BARINI NICOLA ALBERTO MARIA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
49 AL A282453 FURLAN LORENZO OASI ZEGNA MTB ENDURO
GIOVANILE FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A242691 SPINELLO MARTINA TEAM FROGS
2 ED A219658 BERGAMASCO IRENE ASD LA FENICE MTB
3 DA A256956 MAIOCCHI ALICE CBE CUCCIAGO
ES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A264343 BINELLO CHRISTIAN TEAM MANGONE BIKE
2 ES A242724 CIPRIANI ALESSANDRO L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
4 ES A254324 LANFRANCONI LEONARDO CBE CUCCIAGO
5 ES A130004 FORNONI GABRIELE ASD MTB PARRE
6 ES A057218 CORTI LORENZO OXYGEN BIKE
7 ES A158122 DE AMBROGGI JACOPO L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
8 ES A135839 OSMAN MONIR KTM ACADEMY LE MARMOTTE
9 ES A301891 ZORZI FEDERICO OASI ZEGNA MTB ENDURO
11 ES A201096 MARZARI NICOLA TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
12 ES A258978 ZANON TOBIA CBE CUCCIAGO
14 ES A233341 CRESPI NICOLAS MTB I GUFI
15 ES A254470 DEL SARTO NICOLO' CBE CUCCIAGO
16 ES A255699 FRANCESCHI LEONARDO CBE CUCCIAGO
17 ES A261579 GUIDETTI FILIPPO MTB I GUFI
18 ES A265346 VALFREDINI THOMAS MMX MAGGIORA
19 ES A063340 ANSELMO VITTORIO OASI ZEGNA MTB ENDURO
20 ES A294954 GODIO GABRIELE EBIKE GRAVITY OSSOLA
21 ES A294891 FERRARI LORENZO EBIKE GRAVITY OSSOLA
22 ES A261570 ZOPPIS GIULIO MTB I GUFI
23 ES A273451 GRANDI TOMMASO IVANO CBE CUCCIAGO
24 ES A257337 BORGHI RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
25 ES A320708 CIOCCA FILIPPO TESSIORE
26 ES A150319 MARTINELLI HERMAN MYSTICFREERIDE ASD
27 ES A207135 BONFANTI GABRIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE
28 ES A128137 CERBINO ALESSANDRO I VELOCIPEDI BIKERIDE FACTORY TEAM
29 ES A273107 SAINI MATTEO MMX MAGGIORA
30 ES A240596 PAVIN DANIELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
31 ES A272016 ZINTU KEVIN LORENZO I VELOCIPEDI BIKERIDE FACTORY TEAM
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JU A226070 CASELLI ALESSANDRO GRAVITY GAMES RACING TEAM
3 JU A154432 SOLAZZO NOA L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
4 JU A186713 BLEU GABRIELE TEAM MANGONE BIKE
6 JU A206933 TAFURO RICCARDO FOL RACING
7 JU 722283Z AURAME DANIELE ASD CALICE BIKE
8 JU A016435 ZANOTEL NICHOLAS GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
10 JU A117713 BUNIVA CHRISTIAN VIGOR - CYCLING TEAM
11 JU A065531 CAVALLIN DANIELE TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
13 JU A185063 STIEVANO FEDERICO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 JU A001463 SUTTI MARCO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
15 JU A255121 ZANGHIERI CRISTIANO EBIKE GRAVITY OSSOLA
16 JU A260834 CURNIS SAMUELE OASI ZEGNA MTB ENDURO
17 JU A246197 MARGAROLI FILIPPO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
18 JU A231825 BARTOLONE RICCARDO L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
19 JU A225588 RAVASI TOMMASO OXYGEN BIKE
20 JU A112756 DI MAGGIO RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
21 JU A294582 TAIANA TOMMASO VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
22 JU A290144 CAZZARO RICCARDO TEAM BENINI NOVARA
23 JU A288189 DAMASCHINI TOMMASO LISSONE MTB
24 JU A183148 BIANCHI ALESSANDRO TEAM BENINI NOVARA
25 JU A232013 DEL VITTO TOMMASO L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
26 JU A250734 FRANCHINI DARIO OXYGEN BIKE
27 JU A260708 CANEVA DANIEL TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
28 JU A001462 SUTTI GIACOMO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
29 JU A241791 FRIGERIO NICOLA MYSTICFREERIDE ASD
OPF Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DU 809776P POLO EMILIE GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
3 DU 995126E RIVA SOPHIE BLACK ARROWS-GEMME BIKE A.S.D.
OPM Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 EL 833866R LUPATO ALEX LUPATO BROTHERS RACING TEAM
5 EL 927656U COLOMBO ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE
8 EL 833370B LUPATO DENNY LUPATO BROTHERS RACING TEAM
10 UN A267890 BOVERO TOMMASO TEAM MANGONE BIKE
11 EL 931728Y ORSENIGO MARCO BIKE&CO ASD
12 UN 955262D BENINI DARIO TEAM BENINI NOVARA
14 UN 717974Y AMERIO FILIPPO ASD PEDALE CANELLESE
15 UN A159028 FAGGIO FEDERICO ASD CALICE BIKE
16 UN A150290 BARUFFI MATTEO VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
18 UN 812673S BOSCHI FRANCESCO OXYGEN BIKE
19 UN A231978 LOVATI PIETRO CICOBIKES- DSB
20 EL 943268P BINDONI PAOLO OXYGEN BIKE
22 UN A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
23 UN A194653 GIUDICI ALESSANDRO L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
Amatori maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A313847 D'AROMA GIOVANNI ASD CALICE BIKE
2 M1 A218141 CORVEZZO LUCA 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
4 ELMT A022460 MASOTTI FILIPPO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
6 M2 A193895 TONIATI ANDREA CICOBIKES- DSB
7 ELMT A289704 MAZZONI FRANCESCO I VELOCIPEDI BIKERIDE FACTORY TEAM
8 M5 353926T ZANCHI BRUNO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
9 M4 A198937 ZANCHI ALBERTO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
10 M1 A116903 ORSI ANDREA TEAM MANETTA ASD
11 ELMT 976620D BRERA MOLINARO GABRIELE TEAM BENINI NOVARA
12 M3 A232316 DAL POZZO MANUEL UMBERTO CICLI LUCCHINI
13 M1 A015214 CESANO GIORGIO DUSTDEVILS C.T. ASD
14 ELMT A102384 LOCATELLI GIOVANNI CICOBIKES- DSB
15 ELMT A282973 BELLONI MANUEL CBE CUCCIAGO
17 M2 A262369 BALMA MARCO FOL RACING
19 M2 A065501 TOMASI TEO B3L TEAM
20 M5 A257080 VINCENZI MARCO DUSTDEVILS C.T. ASD
22 ELMT A102334 GABOLI RICCARDO CICOBIKES- DSB
23 M5 A233836 BARALE ANTONIO DUSTDEVILS C.T. ASD
25 ELMT A291149 VAUDANO SIMONE FOL RACING
26 ELMT A155179 CAVALLO SIMONE DUSTDEVILS C.T. ASD
27 M2 A309296 FODDE MASSIMO TEAM SASQUATCH
28 M1 A201907 MILETTA ANDREA GIUSEPPE ROCK & ROAD BIKE FRT
29 M5 796644D PEZZOLI MAURIZIO A.S.D. TEAM MOROTTI
30 M2 A021430 BERTELLI MATTEO TEAM BICIAIO ASD
31 ELMT A200762 LONGA FILIPPO A.S.D. TEAM MOROTTI
32 M3 A256406 BARDONE MATTIA CICOBIKES- DSB
34 M6 A288175 ZOCCHI FABRIZIO DUSTDEVILS C.T. ASD
35 M1 A226152 BARDONE OMAR CICOBIKES- DSB
36 ELMT A231517 BERTONA ALESSIO CICOBIKES- DSB
37 ELMT A311248 ZANCHI ANGELO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S
38 ELMT A315306 SCIUCCHI SIMONE CBE CUCCIAGO
39 M4 A234068 GIUSTO CRISTIANO TEAM LOCCA
40 M6 A265162 ANSELMI FABIO CBE CUCCIAGO
41 ELMT A283323 LABBATE ALESSANDRO OASI ZEGNA MTB ENDURO
42 M7 A263252 MOIANA ENZO BICI CLUB 2000
44 M1 A257192 DREW JANNIS LIONEL L'EQUILIBRIO MTB SCHOOL
45 ELMT A243596 TINI PIETRO GRAVITY CREW ASD
46 ELMT A101451 CARLIN CHRISTOPHE RDR SPORT SCHOOL
Amatori femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A310482 MITIDIERI GIULIA CICOBIKES- DSB
2 EWS 713793X TASSO LELIA TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S