41° GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA

112194 - VARIE LOCALITA' (SP) - LIGURIA

Internazionale - Strada - (2.1 MJ) Juniores a tappe

2 Settembre Set 2016 2 years ago 4 Settembre Set 2016 2 years ago

Dettagli

112194

JUNIORES

JUNIORES NAZ/INT

A tappe

In linea

A invito

gara approvata

22 Luglio Lug 2016 0200 2 years ago

BAUDONE ALESSIO

CASINI MARCO

Organizzatore

UNIONE SPORTIVA CASANO VIA DEL MURELLO,6 19038 SARZANA SP

0187607204

087607204

ALECOPPOLA@LIBERO.IT

Iscrizioni

29 Agosto Ago 2016 0200 2 years ago

VIA DEL MURELLO 6 STUDIO COPPOLA 19038 SARZANA SP

0187 300880

===========

alecoppola@libero.it

www.girodellalunigiana.it

Programma

2 Settembre Set 2016 2 years ago

41 ° Giro della Lunigiana Castelnuovo Magra-Bocca di Magra (Ameglia) 1 tappa

Tappa

Castelnuovo Magra (paese) - p.zza Querciola H:12

88,00

Castelnuovo Magra(trasferimento) partenza ss1 Aurelia-Sarzana-Romito-Ameglia-Marinella di Sarzana-Marina di Carrara via G.Galilei-ss1 Aurelia-Sarzana-Arcola-Fornola-Vezzano Ligure(GPM)-Felettino-Migliarina-Fornola-Arcola-Romito-Ameglia-Montemarcello(GPM)-Sp 331 -Romito-Ameglia-Bocca di Magra (arrivo)

SS 1 AURELIA H:13,30

Bocca di Magra(Ameglia) H:15,33

15-17,30 centro sociale(arci) - Giovedì 1 settembre - Casano di Ortonovo

centro sociale(arci) Casano di Ortonovo - ore 17,45 - Giovedì 1 settembre

camper all'arrivo antidoping

annotazioni sulla viabilità negli ultimi 3 Km. Buone condizioni del manto stradale dopo la svolta dalla SP432 su SP 30, qualche leggera curva per poi imboccare il lungo rettilineo che porta all'arrivo

3 Settembre Set 2016 2 years ago

41° Giro della Lunigiana Fosdinovo-Fosdinovo 2 tappa

Tappa

Fosdinovo - via Prato(FOSSO) H:12

116,900

Fosdinovo via Prato- trasferimento a Sarzana SS 62 (partenza)-S.Stefano M.-Aulla-loc.Masero(inizio 1 giro)Terrarossa-Villafranca-Licciana Nardi-loc. Amola(gpm)-Masero così per 3 giri completi al termine svolta a sinistra per Aulla-Santo Stefano M.-Sarzana-Caniparola di Fosdinovo-Fosdinovo(arrivo)

Sarzana ss 62 H:13,30

Fosdinovo H:16,17

15-17,30 centro sociale(arci) Giovedì 1 settembre

Giovedì 1 settembre centro sociale(arci) casano di Ortonovo 17,45

camper all'arrivo antidoping

Gli ultimi 3 km sono con un discreto manto stradale, in cui si alternano curve tornanti e brevi rettilinei, ultimo km tornante a dx, rettilineo , curva a sx rettilineo e arrivo in leggera curva a dx.

4 Settembre Set 2016 2 years ago

41 Giro della Lunigiana -La Spezia L.Fiorillo -Ortonovo(paese) terza tappa

Tappa

La Spezia Molo crociere - L.Fiorillo H:8,00

113,700

La Spezia L.Fiorillo- trasferimento via Sarzana SS1 Partenza-Fornola-Arcola-Sarzana rotonda xxv Aprile(inizio giro) -Castelnuovo.M (via Canale)-Località la Carlotta(GPM)-SS1 Aurelia-Via Galileo. G-Marina di Carrara viale C.Colombo-Marinella-Ameglia-Romito-Sarzana rotonda via xxv Aprile(fine giro) per tre volte consecutive, quindi SS1 Aurelia direzione Ortonovo-Ortonovo via Larga-Ortonovo Paese (arrivo)

via Sarzana SS1 H:9.30

Ortonovo(paese) H:12,12

15-17,30 centro sociale(arci) Giovedì 1 settembre Casano di Ortonovo

centro sociale(arci) Casano di Ortonovo ore 17,45 Giovedì 1 settembre

Antidoping camper all'arrivo

Ultimi tre Km , buon manto stradale con andamento regolare sino all'ultimo Km dove un tornante a sx precede il rettilineo che porta con qualche leggera curva all'arrivo ad Ortonovo.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 JU 794073S FERRARI ANDREA ASD PAVONCELLI AUSONIA
4 JU 826384P FARESIN EDOARDO FRANCESCO GS PRESSIX P3 MITO SPORT
5 JU 840641J BATTISTELLA SAMUELE A.S.D. V.C. BREGANZE
6 JU 945800C MURGANO MARCO U.C. CASANO A.S.D.
8 JU 921290U ORLANDI MASSIMO S.S. SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
10 JU 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO CONVERTINI JUNIOR TEAM
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JU 840641J BATTISTELLA SAMUELE A.S.D. V.C. BREGANZE
4 JU 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO CONVERTINI JUNIOR TEAM
7 JU 894852R INNOCENTI ANDREA TEAM FRANCO BALLERINI
8 JU 865151U BUROCCHI GIORDANO ASD U.C.FOLIGNO
9 JU 828754B FERRI NICCOLO' G.S. STABBIA CICLISMO
10 JU 826384P FARESIN EDOARDO FRANCESCO GS PRESSIX P3 MITO SPORT
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 JU 837407J BEVILACQUA MATTIA TEAM FRANCO BALLERINI
5 JU 840641J BATTISTELLA SAMUELE A.S.D. V.C. BREGANZE
6 JU 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO CONVERTINI JUNIOR TEAM
7 JU 828754B FERRI NICCOLO' G.S. STABBIA CICLISMO
9 JU 826384P FARESIN EDOARDO FRANCESCO GS PRESSIX P3 MITO SPORT
10 JU 894852R INNOCENTI ANDREA TEAM FRANCO BALLERINI
CLASSIFICA GENERALE FINAL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 JU 840641J BATTISTELLA SAMUELE A.S.D. V.C. BREGANZE
4 JU 977128V MONACO ALESSANDRO TEODORO CONVERTINI JUNIOR TEAM
6 JU 894852R INNOCENTI ANDREA TEAM FRANCO BALLERINI
7 JU 826384P FARESIN EDOARDO FRANCESCO GS PRESSIX P3 MITO SPORT
8 JU 828754B FERRI NICCOLO' G.S. STABBIA CICLISMO
9 JU 865151U BUROCCHI GIORDANO ASD U.C.FOLIGNO
10 JU 945800C MURGANO MARCO U.C. CASANO A.S.D.