4^ XCO FINESTRELLE 2022 - PROVA COPPA SICILIA

160467 - SANTA NINFA (TP) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

20 Marzo Mar 2022 2 months ago

Dettagli

160467

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

13 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago

Organizzatore

A.S.D. FINESTRELLE BIKERS SANTA NINFA VIA A.MANZONI 46 91029 SANTA NINFA TP

3483606762

fbsantaninfa@gmail.com

Iscrizioni

14 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago

18 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Labelchip.it - Fattore K

(348) 360-6762

segreteria.fbsantaninfa@gmail.com

www.finestrellebikers.it

Programma

20 Marzo Mar 2022 2 months ago

4^ XCO FINESTRELLE 2022 - PROVA COPPA SICILIA

Corsa singola

Area Attrezzata Bosco Finestrelle - Santa Ninfa (TP) H:07:30

5.13

Il percorso si sviluppa su un anello ricavato presso l'Area attrezzata Bosco Finestrelle da ripetere piú volte in funzione della categoria. Il tracciato è interamente su sterrato e su sentieri boschivi dove sono presenti dei single tracks di diversa difficoltà. La partenza avviene da una corsia di lancio dalla quale non si passa piú nei giri successivi. Km 5.1 - Dislivello 189m a giro. Il percorso riservato alle categorie esordienti e allievi è di km 3.3 e 95m di dislivello a giro.

Area Attrezzata Bosco Finestrelle H:09:00

Area Attrezzata Bosco Finestrelle H:13:30

08:00

ORE 19:00 del 19/03/22- ONLINE https://join.skype.com/HrZyGCmCEg9F

Posizione feed Zone: La feed zone si trova a circa cento metri dallo start, proseguendo diritto dalla zona di lancio 37°47'41.73"N 12°54'56.65"E L'accesso all'area di gara e alle sue pertinenze è subordinato al possesso ed esibizione del GREEN PASS RAFFORZATO sulla base delle direttive stabilite da FCI . Saranno predisposti controlli per verificarne la regolarità.

Servizio Cronometraggio e iscrizioni Labelchip.it. - N.2 ambulanze con personale sanitario. Quota di Iscrizione per le categorie amatoriali €20,00 Bonifico Intestato a: ASD FINESTRELLE BIKERS - IT62P020088190000103055722 - causale 4a XC Finestrelle Bikers / Nominativo/i -POSTEPAY intestata a: ANTONINO GRIMALDI- n. carta: 4023 6009 7260 4898 - cod. Fiscale: GRMNNN83S28F061H Non è previsto il pagamento CONTANTI

Classifiche

Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
3 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
5 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
6 JU A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
7 JU 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
8 JU A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A154275 RAGUSA SALVO TEAM CASANO MATEC
10 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
11 JU 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 JU A224461 BUSCAINO CLAUDIO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
14 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA
15 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
16 JU A212307 VITALE SIMONE MADONE RACING TEAM
17 JU A220065 MARCI' NICOLO' TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
18 JU A226953 CANDELA FILIPPO MADONE RACING TEAM
19 JU A143230 TRUGLIO CRISTIAN FINESTRELLE BIKERS
Under23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN A088060 ODDO MANUEL A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 UN A008537 DI PRIMA MAURO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
4 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
5 UN A163643 RICCA SALVATORE U.C. PISTOIESE
6 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
7 UN A253407 LISCIANDRELLO DANIELE ELIA MADONE RACING TEAM
8 UN A151497 SABELLA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
9 UN A244925 CHIAPPONE MARTINO MADONE RACING TEAM
10 UN A249292 MESSINA ADRIANO A.S.D. PROBIKE ERICE
Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
2 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
Junior Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A260936 PISANO GIUSEPPE A.S.D. HYKKARA BIKE
Elite sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
3 ELMT A245224 CHIARENZA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 ELMT A211456 APARO SALVATORE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 ELMT A255810 CIRRINCIONE FORTUNATO ALESSIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
6 ELMT A212551 NICOLOSI GIANVITO FINESTRELLE BIKERS
7 ELMT A211648 DI CARLO GABRIELE FINESTRELLE BIKERS
8 ELMT A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Master1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M1 A245223 LOMBARDO MATTEO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 M1 A215548 MONTES ROBERTO ASD HIMERA BIKE
5 M1 A245215 STRAZZULLA ANTONY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
6 M1 A259009 DATTOLO ANTONINO STAR CYCLING LAB
Donne Juniores (DJ) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
Donne U23 (DU) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
3 DU A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA
Donne Elite (DE) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM
Master2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A091705 DI SALVO GIUSEPPE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
2 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M2 A191815 CARDILLO FABIO A.S.D. PROBIKE ERICE
4 M2 A168472 CORONA VINCENZO FINESTRELLE BIKERS
5 M2 A245213 PICCIONE DANILO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
6 M2 A196644 CONIGLIARO MARCO MADONE RACING TEAM
Master3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A164730 GAROFALO VINCENZO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M3 A155228 COSTANZO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
Master4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A145405 CONTINO GIUSEPPE OPEN MTB
2 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
3 M4 A253815 DIOGUARDI GIUSEPPE SPORT WEB SICILIA
4 M4 A257616 LO PICCOLO MIRKO ASD AREABICI RACING TEAM
5 M4 A259089 VITALE DARIO A.S.D. HYKKARA BIKE
6 M4 A217349 RUSSO VINCENZO MAGMA TEAM BELPASSO
7 M4 A249200 AZZARO SALVATORE RAGGIO VERDE
Master5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M5 A223080 CLEMENTE ANDREA A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 M5 A126925 SAMMATRICE MARCO RAGGIO VERDE
4 M5 A215527 INFANTINO IGNAZIO ASD HIMERA BIKE
5 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
Master6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M6 A248318 BONIFACIO TONINO FINESTRELLE BIKERS
3 M6 A141568 GIUFFRIDA ROBERTO MADONE RACING TEAM
Master7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M7 A256602 LO PRESTI ANTONINO A.S.D. HYKKARA BIKE
Master8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
Master Woman 2 (W2) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A194125 LA COLLA MARIANNA FINESTRELLE BIKERS
2 W2 A215525 GUAGLIARDITO GIUSEPPA ASD HIMERA BIKE
3 W2 A257607 CUCCIA ANNA ASD AREABICI RACING TEAM
4 W2 A220410 TORTORICI ALESSANDRA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
Master Woman 3 (W3) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A201516 NITTI SAVINA A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
2 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Esordienti 1° anno (ES1) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
2 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
3 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
4 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
5 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
6 ES A241614 TUMINO LEONARDO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
7 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
9 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
10 ES A209413 CANGIALOSI ANTONIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
11 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
12 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
13 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
14 ES A234891 CARBONE VALENTINO RAGGIO VERDE
15 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
16 ES A249280 ALESTRA DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
17 ES A122390 CILIA GIUSEPPE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
18 ES A249266 ALOISIO ALESSIO A.S.D. PROBIKE ERICE
19 ES A219661 VITALE LORENZO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
20 ES A182472 IMPELLIZZERI GIACOMO RAGGIO VERDE
21 ES A249915 STELLA ANTONIO TANCREDI STAR CYCLING LAB
Esordienti 2° anno (ES2) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
2 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
3 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
4 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
5 ES A257355 RINAUDO ETTORE NAG CO2 BIKE
6 ES A084441 TORO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
7 ES A142133 GUASTELLA WALTER A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE A.S.D. MADONIE BIKE
9 ES A198980 VACCARO MATTIA NONSOLOBIKE
10 ES A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
11 ES A249260 RUGGERI GAETANO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 ES A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A244281 ALMERICO GIACOMO FINESTRELLE BIKERS
14 ES A241663 CASCONE CRISTIAN ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
15 ES A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
16 ES A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
17 ES A071786 LUCIA ANTONINO ASD AREABICI RACING TEAM
18 ES A150056 CRISCIONE ROSARIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
19 ES A233586 INFERRERA ROBERTO TEAM BIKE 2000
20 ES A259502 CASANO LUCA STAR CYCLING LAB
Allievi 1° anno (AL1) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A213118 CASCIO LORENZO MADONE RACING TEAM
2 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
4 AL A187285 GIARRAFFA SIMONE GI ESSE PRO CYCLING
5 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
6 AL A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM BIKE SIRACUSA
7 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
8 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
11 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
12 AL A209437 VINCITORE MANFREDI A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
13 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
14 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
15 AL A177592 MASUZZO LEONARDO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
16 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
17 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
18 AL A217987 GRAMMATICO GIORGIO CATALDO PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
19 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA
20 AL A224786 CASTIGLIA GIUSEPPE NAG CO2 BIKE
21 AL A249282 DAIDONE MIRCO A.S.D. PROBIKE ERICE
22 AL A184603 RUTA GIORGIO NONSOLOBIKE
23 AL A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
Allievi 2° anno (AL2) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
2 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
4 AL A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO A.S.D. BIKE 1275
5 AL A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
6 AL A192129 VITRANO SEBASTIANO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
7 AL A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
8 AL A250593 GELOSO RICCARDO MADONE RACING TEAM
9 AL A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
10 AL A260884 CERRUTO SIMONE PIO NONSOLOBIKE
11 AL A154289 GRIPPI SIMONE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
Es. Donne 1° anno (ED1) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
2 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
3 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
Es. Donne 2° anno (ED2) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 ED A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
5 ED A249272 CUSIMANO MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ED A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
Allieve 1° anno (DA1) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 DA A224439 SABATELLI KENYA TEAM BIKE SIRACUSA
Allieve 2° anno (DA2) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA