4^ XCO CITTA' DI MODICA CYCLO - COPPA SICILIA

170112 - MODICA (RG) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

16 Giugno Giu 2024 8 days ago

Dettagli

170112

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON FCI Open uomini ( Juniores- Under 23 - Elite) Open Donne ( Juniores- Under 23 -Elite ) Junior Junior D Esordienti 1 e 2 anno U/D Allievi 1 e 2 anno U/ D Junior sport Junior sport D Elite Elite sport D Tutti i Master- Tutti Master Women

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

4 Giugno Giu 2024 0200 20 days ago

SAVARINO FABIO

Organizzatore

ASD REVOLUTION BIKE MODICA VIA SULSENTI SN 97015 MODICA RG

3357809548

asdrevolutionbike@gmail.com

Iscrizioni

1 Giugno Giu 2024 0200 23 days ago

13 Giugno Giu 2024 0200 11 days ago

Modica Area attrezzata Mangiagesso 3357809548 97015 Modica Rg

3357809548

segreteria.revolutionbike@gmail.com

www.revolutionbikemodica.it

Programma

16 Giugno Giu 2024 8 days ago

XCO CITTA' DI MODICA CYCLO - COPPA SICILIA

Modica - Area attrezzata Mangiagesso H:07:00

4,50

Programma: raduno partecipanti a Modica presso Area Attrezzata Mangiagesso. Il percorso si sviluppa interamente all’interno dell’Area Attrezzata. Tecnicamente il tracciato di gara presenta saliscendi con pendenze fino al 26% (brevi tratti);con la lunghezza di 4,50 km circa da ripetere più volte in base alla categoria di appartenenza sarà ridotto a 3,50 km circa per le categorie esordienti e allievi , i passaggi più impegnativi saranno indicati come da regolamento. Saranno previste due feed zone.

Modica area attrezzata Mangiagesso H:09:00

Modica area attrezzata Mangiagesso H:14:00

Modica area attrezzata Mangiagesso ingresso parco

Modica area attrezzata Mangiagesso presso area Team

Premiazione: i primi tre di ogni categoria prevista dalla Federazione Ciclistica Italiana. Prova percorso libero sabato 15/06/24dalle 10:00 in poi. Prova percorso ufficiale domenica 16/06/24 dalle ore 7:30 alle ore 8:30

Servizi per i partecipanti iscritti: assistenza sanitaria con ambulanza e medico lungo il percorso, assistenza lungo il percorso, pranzo, lavaggio bici. Obbligatorio l’uso del casco; il mancato utilizzo comporterà l’automatica esclusione e squalifica dalle competizioni

Classifiche

Allievi 1^ anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
2 AL A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 AL A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
4 AL A122390 CILIA GIUSEPPE A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
5 AL A217481 MAROTTA FEDERICO GI ESSE PRO CYCLING
6 AL A264914 PUGLISI GIOELE ETNA BLACK TEAM
7 AL A309157 MORSELLINO NICOLO' A.S.D. PROBIKE ERICE
8 AL A232442 BONVEGNA CESARE A.S.D.TEAM DOCTORBIKE 25
9 AL A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
10 AL A276017 CARUSO ALBERTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
11 AL A233655 COMUNALE LUCA A.S.D. TEAM EXTREME 2000
Allievi 2^ Anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
2 AL A102639 SAGLIBENE NAZARENO RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
4 AL A324321 CANNATA DAMIANO CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO
5 AL A198980 VACCARO MATTIA REVOLUTION BIKE
6 AL A257276 DA CAMPO GABRIELE A.S.D.TEAM DOCTORBIKE 25
7 AL A278064 FONTE MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
8 AL A225147 BUEMI ANDREA A.S.D.TEAM DOCTORBIKE 25
Donna allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A151604 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DA A250171 SULFARO FATIMA A.S.D. TEAM EXTREME 2000
3 DA A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
4 DA A169638 BOSCARINO ERIKA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
Donna junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 DJ A257258 BAVASTRELLI SABRINA A.S.D.TEAM DOCTORBIKE 25
Donna Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA TEAM RACE MOUNTAIN
2 DU A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
Esordienti Donna 1^ anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A253983 FIORELLO ELISHA RACING TEAM AGRIGENTO
2 ED A193416 ZUCCARELLO FLAVIA MARIA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 ED A310315 MARRONE MATILDE A.S.D. PROBIKE ERICE
4 ED A221316 PRINCIPATO SERENA RACING TEAM AGRIGENTO
5 ED A183059 LA MASTRA AURORA A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
6 ED A240193 BRESSAN VIRGINIA A.S.D. TEAM EXTREME 2000
Esordienti Donna 2^ Anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A276188 DI GIROLAMO GASPARE FEDERICO FINESTRELLE BIKERS
2 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
3 ELMT A264915 PUGLISI GIOSUE' ASD ANDREA TROVATO
4 ELMT A201618 D'AMICO ALEX REVOLUTION BIKE
5 ELMT A318581 SANTORO ORLANDO A.S.D. AMICI BIKE
6 ELMT A257251 BONVEGNA DAVIDE A.S.D.TEAM DOCTORBIKE 25
Esordienti 1^Anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A309023 MILAZZO VITO A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A194055 ARCIDIACONO MATTEO A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
3 ES A100030 BURCHERI MATTEO ALDO TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A149648 NASCONDIGLIO ANDREA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
5 ES A309190 CARDILLO ANDREA A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A284085 CORNELISSEN ARTURO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
7 ES A229143 GRASSI FABRIZIO MARCO A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
8 ES A239929 POLLINO NICOLA A.S.D. TEAM EXTREME 2000
9 ES A244154 MACCA DIEGO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
10 ES A186738 MARINO FRANCESCO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
11 ES A242809 BIO DAMIANO TEAM RACE MOUNTAIN
12 ES A288049 TUSCIANO VINCENZO RACING TEAM AGRIGENTO
13 ES A238996 BRUCCOLERI GIOVANNI ASD PRIVITERA
14 ES A221536 LA BOCCETTA MANUEL A.S.D. TEAM EXTREME 2000
15 ES A218682 MESSINA FLAVIO ASD LPM GROUP
16 ES A176178 TOMASELLI ANDREA SILVIO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
17 ES A245415 MACAUDA ETTORE REVOLUTION BIKE
18 ES A300757 MANENTI SAVERIO REVOLUTION BIKE
19 ES A315305 RUTA LEONARDO REVOLUTION BIKE
20 ES A280843 IMPALA' LORENZO A.S.D. TEAM EXTREME 2000
Esordienti 2^ Anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A107147 ROMEO GIOELE A.S.D. BIKE 1275
2 ES A174220 D'ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275
3 ES A257354 ROTOLO FRANCESCO GI ESSE PRO CYCLING
4 ES A242575 KNEZ ALEXANDER TEAM RACE MOUNTAIN
5 ES A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
6 ES A279385 CARFI MATTEO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
7 ES A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
8 ES A317173 GARAGOZZO ALFIO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
2 JU A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
3 JU A073502 SCHEMBARI FLAVIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
4 JU A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
5 JU A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 UN A201774 DI LORENZO MICHELE REVOLUTION BIKE
3 UN A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
4 UN A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A211441 BATTAGLIA GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M1 A215470 OCCHIPINTI EMANUELE FINESTRELLE BIKERS
3 M1 A211452 FUSCA KIRAN DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A211412 PUZZO DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M2 A282054 VECCHIO FABIO SPORT WEB SICILIA
3 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA SIRACUSA ACADEMY CYCLING
4 M2 A257045 ROSSITTO ANDREA POLISPORTIVA AVOLA BIKE
5 M2 A261986 GURRIERI MARCO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
6 M2 A258210 BATTAGLIA ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
7 M2 A195162 BRUNO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A281500 TUMINO ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 M3 A246945 ROMANO GIUSEPPE SPECIAL BIKERS
3 M3 A312174 VASAPOLLI FILIPPONERI A.S.D. BARRESE E PIETRINA
4 M3 A116219 CASSARINO GIANCARLO SPECIAL BIKERS
Master4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A165163 SANTORO PAOLO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ASD PRIVITERA
4 M4 A046049 LITTERI LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
5 M4 A223455 POLLINO FRANCESCO A.S.D. TEAM EXTREME 2000
6 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
3 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO ASD ANDREA TROVATO
4 M5 A274400 VACIRCA ANGELO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245214 PICCIONE UBALDO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
2 M6 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
3 M6 A140016 CAPPUCCIO CORRADO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
Master 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS
2 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
3 M7 A139822 SALUSTRI LUIGI TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
4 M7 A312700 ARGENTINO GIUSEPPE SIRACUSA ACADEMY CYCLING
Master 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO