4 ENDURO 2021

157531 - ROASIO VC (VC) - PIEMONTE

- Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

17 Ottobre Ott 2021 9 days ago

Dettagli

157531

Categorie enduro + Enti della consulta riconosciuti dal Coni

GRAVITY

Enduro

gara approvata

25 Agosto Ago 2021 0200 2 months ago

Giuria

LOMBARDI CRISTINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

SALVEMINI ETTORE (COMPONENTE)

CASTRIOTTA SERENA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.D. RIVE ROSSE TRAIL BUILDING VIA TORINO 118 ROASIO 13060 ROASIO VC

3397037312

nicologuardia@gmail.com

Iscrizioni

solo online su fattore k

3397037312

nicologuardia@gmail.com

https://www.4enduro.it/

Programma

17 Ottobre Ott 2021 9 days ago

4 ENDURO 2021

Corsa singola

Piazza IX Agosto 1944 (lungo Via Torino) - Roasio (VC) H:07:00

38

Il percorso si sviluppa su sentieri naturali all’interno dell'area di Rive Rosse, con relative risalite su strada asfaltata. E’ composto da 4 prove speciali cronometrate, prevalentemente in discesa.

Roasio - Piazza IX Agosto 1944 H:09:00

Roasio - Piazza IX Agosto 1944 H:15:00

sabato 15:00 - 18:00 e domenica da 07:00 - 08:15

ore 08:30 - piazzale palestra

Sono presenti per gli atleti e per tutti gli ammessi all'Area Gialla i seguenti servizi: servizi igienici per uomini e donne, distribuzione pacchi per il pasto, Area Team, servizio ambulanza, soccorso alpino, docce per uomini e donne e pasta party (la disponibilità dei sopracitati servizi è subordinata all'evolversi delle normative anti Covid)

Al di fuori dell'area Gialla, saranno disponibili anche i seguenti servizi: Parcheggio auto e camper, Lavaggio bici, ristoro usufruibile dagli atleti durante le risalite

Classifiche

Assoluta Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 846447S PASTORE CHIARA TEAM BENINI NOVARA
2 DE A086881 BONANNI FRANCESCA TEAM LAPIERRE BIKAPPA
3 DU 932157M DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI
4 DJ A219950 MESIRCA GIULIA OASI ZEGNA MTB ENDURO
5 W1 939775F RAMON VERA RACING TEAM RIVE ROSSE
6 EWS A139846 GASPAROTTO LARA ASD TECNO BIKE TEAM K2
7 DJ A219949 MESIRCA CHIARA OASI ZEGNA MTB ENDURO
8 W2 A199397 DE SOUZA MELO TATIANA BIKE&CO ASD
9 W1 A217447 SODANO SONIA DUSTDEVILS C.T. ASD
Assoluta Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 952580W RAIMONDI MATTEO TEAM LOCCA
2 EL 833370B LUPATO DENNY TEAM CINGOLANI
3 EL 833866R LUPATO ALEX TEAM CINGOLANI
4 JU A066741 CAPPELLO DAVIDE ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
5 EL 671710M BERTA MATTEO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
6 M2 798870N VERCELLI ALESSIO TEAM LOCCA
7 UN A157918 CALONACI TOMMASO TSI FREE BIKE A.S.D.
8 ELMT A152577 BIMA NICOLA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
9 UN A007321 LANI MARTINO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
10 UN A170289 GASPERINI GIANCARLO TEAM LAPIERRE BIKAPPA
11 ELMT A046332 STOPANI ALBERTO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
12 EL A049644 DODINO GIACOMO SOUL CYCLES RACING TEAM
13 UN A150290 BARUFFI MATTEO FULGUR F.T. ASD
14 ELMT 976620D BRERA MOLINARO GABRIELE TEAM BENINI NOVARA
15 ELMT A135184 MIGLIORIN FEDERICO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
16 M3 A189436 ANGELETTI MICHELE GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
17 UN A202792 VITI DAVIDE TSI FREE BIKE A.S.D.
18 M1 A015214 CESANO GIORGIO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
19 JU A231978 LOVATI PIETRO MTB PARRE
20 UN 955262D BENINI DARIO TEAM BENINI NOVARA
21 ELMT A213910 DEL CHIERICO LUCA SOUL CYCLES RACING TEAM
22 JU 723085P CORBANI TOMMASO A.S. BESNATE A.S.D.
23 JU A102384 LOCATELLI GIOVANNI CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
24 UN A063522 ALLIATA SIMONE TEAM LOCCA
25 ELMT A176268 SALVINI MANFREDI ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
26 M1 828314S NADALIN RICCARDO ASD TECNO BIKE TEAM K2
27 ELMT A179600 BARALE ALEX DUSTDEVILS C.T. ASD
28 ELMT A041680 IONFER ALESSANDRO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
29 M6 833519M LUPATO FULVIO TEAM CINGOLANI
30 M2 A193895 TONIATI ANDREA CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
31 M5 796418T MANGANELLI MASSIMILIANO TEAM LOCCA
32 M1 A028420 BOTTINELLI CHRISTIAN TEAM BENINI NOVARA
33 JU A099838 CROLLA ALESSANDRO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
34 JU A054537 ALGORE DARIO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
35 JU A189924 FORNACIARI FILIPPO OASI ZEGNA MTB ENDURO
36 M1 A003869 FRANCO ALBERTO DUSTDEVILS C.T. ASD
37 JU A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
38 EL 941541X COMOLA ANDREA SILMAX RACING TEAM
39 ELMT A197132 BUFFA PAOLO ASD ENJOY THE TRAIL
40 UN A154706 COMINARDI ALESSIO A.S. BESNATE A.S.D.
41 M2 A080495 LOCATELLI CRISTIAN A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
42 JU A159028 FAGGIO FEDERICO ASD CALICE BIKE
43 M3 A232316 DAL POZZO MANUEL UMBERTO CICLI LUCCHINI
44 EL 938182M DI RICCARDO FOUR-T-PROJECT
45 M2 A201831 SCAPPINI ANDREA ASD CICLI BACCHETTI
48 M3 A226013 TAMBORINI LUCA VALCERESIO BIKE A.S.D.
49 ELMT A155179 CAVALLO SIMONE DUSTDEVILS C.T. ASD
50 M2 A220721 MENOZZI FRANCESCO UISCHILASCHI ASD
51 M3 A041567 CUNEO MATTEO TEAM BLU BELGA
52 UN A198627 TARABBO RICCARDO LESSONA BIKE TEAM
53 M2 A193326 IACOVO ALESSIO X-TEAM BI-BIKE ASD
54 UN A208428 DANTE FRANCESCO ASD PEDALE CANELLESE
55 ELMT A135390 VALOTA MATTEO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
56 M1 A197747 BAGNATI IVANO TEAM BENINI NOVARA
57 M1 A189437 GRASSI ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
58 M2 A144209 DICEMBRIO DIEGO TEAM LOCCA
59 ELMT 961863W ZAMPIERI GREGORIO OASI ZEGNA MTB ENDURO
60 M5 709753T MAGISTRI FABIO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
61 M3 A086062 BONOMELLI ROBERTO ANGELO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
62 ELMT A193872 STANI FEDERICO ASD ENJOY THE TRAIL
63 ELMT A175251 CARDETTI FILIBERTO TEAM MANGONE BIKE
64 JU A172962 BIOLCATI FABIO OASI ZEGNA MTB ENDURO
65 ELMT A224015 PESCHIERA GIACOMO AMILCARE A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
66 ELMT A158655 LORENZI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
67 M1 A002305 BENINI ANDREA TEAM BENINI NOVARA
68 UN A202791 FALLANI ALESSIO TSI FREE BIKE A.S.D.
69 M1 992777X ANDREOLI UMBERTO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
70 ELMT A233934 ZERBINATTI LUCA ASD TECNO BIKE TEAM K2
71 JU A239161 MARIOTTA PIETRO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
72 M4 A025611 FUGAZZI SERGIO TEAM BLU BELGA
73 JU A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
74 ELMT A137224 SCAIOLA FABIO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
75 JMT A078593 MARENGHI ELIA FLOWERBIKE SCUOLA MTB
76 M4 949074E CIANCI PAOLO SARTORIA CYCLING CLUB
77 M4 796644D PEZZOLI MAURIZIO A.S.D. TEAM MOROTTI
79 UN A235226 MONTAGNA FILIPPO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
80 JU A204171 GIACOMETTO EMANUELE OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
81 JU A186720 DANIELE FILIPPO ACHILLE TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
82 M2 A096536 BERTON GIACOMO A.S.D. PROMOSPORT RACING
83 ELMT A232084 MARIANI RICCARDO TEAM RAM BIKE
84 ELMT A228553 MAZZONE DAVIDE TEAM LOCCA
86 M5 798101G MANZONE DAVIDE VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
87 M3 711417L CAROLI MASSIMILIANO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
88 M4 A234068 GIUSTO CRISTIANO TEAM LOCCA
89 JU A231604 BARONI NICOLA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
90 JU A201454 OFFREDI GIACOMO TSI FREE BIKE A.S.D.
91 M2 926019Q PILENTA ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
92 ELMT A174154 RONCOLATO LUCA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
93 UN A143762 FALCARIN EMANUELE LUCIANO ASD PEDALE CANELLESE
94 M4 708823H MOROTTI MATTEO A.S.D. TEAM MOROTTI
95 M4 A116778 VALSESIA ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
96 JU A230393 CONTA LORENZO ASD PEDALE CANELLESE
97 M1 A220730 PARMIGIANI CHRISTIAN UISCHILASCHI ASD
99 M1 A189441 ZACCAGNINO DARIO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
100 M4 924642T CARUSO GIANLUCA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
102 JU A195235 TONELLA PATRICK OASI ZEGNA MTB ENDURO
103 M1 A232755 TRIPODI MATTIA CICLI LUCCHINI
104 M2 A230654 LOCATELLI PAOLO A.S.D. TEAM MOROTTI
106 M2 A198501 CASAZZA LUCA TEAM BENINI NOVARA
107 M1 A226152 BARDONE OMAR CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
108 JU A157397 RIMBOTTI RICCARDO OASI ZEGNA MTB ENDURO
110 M2 802541V BRASSINI ENRICO BIKE&CO ASD
111 ELMT A083943 MOROSINI SIMONE A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
112 M2 A177596 BARBERO LUIGI SALVATORE ASD ENJOY THE TRAIL
113 M1 A215905 ANDREANI ERIC VALCERESIO BIKE A.S.D.
114 M2 A113707 PRESAZZI MARCO TEAM BICIAIO ASD
115 M4 A175760 VALSECCHI FABRIZIO TEAM BENINI NOVARA
116 ELMT A198152 GAZZOLA EZIO ASD BIKESIDE TEAM
117 ELMT A213472 BOLOGNESI FRANCESCO ASD ENJOY THE TRAIL
118 M5 A226910 RIZZO ANDREA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
119 M4 859723B DENTI ANDREA PABLO ASD BICI BIKE 93
120 EL A195347 MAZZIA GIOELE RACING TEAM RIVE ROSSE
121 JU 893119R RUBINO NICHOLAS A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
122 ELMT A220349 CALZAVARA EMANUELE VALCERESIO BIKE A.S.D.
123 M1 A156657 LONGAGNANI LUCA UISCHILASCHI ASD
124 ELMT A199464 GABOLI STEFANO MTB I GUFI
125 EL A007127 LEONE LUCA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
126 M5 A007095 LEONE IVANO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
127 ELMT 956776H ROSSET DAVIDE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
128 ELMT A198469 VALENTI MARCO ASD BIKESIDE TEAM
129 ELMT 794837M ZAVATTARELLI FEDERICO 101% OFF ROAD A.S.D.
130 JU A176059 OTTOBONI LUCA OASI ZEGNA MTB ENDURO
131 JU A101451 CARLIN CHRISTOPHE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
132 JU A240501 MANGILI FEDERICO MYSTICFREERIDE ASD
134 JU A157624 COMINARDI FABIO A.S. BESNATE A.S.D.
135 M1 A232711 ELLENA ROBERTO DUSTDEVILS C.T. ASD
136 M3 A219165 MACCHI FEDERICO VALCERESIO BIKE A.S.D.
137 M2 A196772 VICARIO MATTIA TEAM LOCCA
138 M5 967054U VALSECCHI ROBERTO TEAM LOCCA
139 M3 A222837 RUGIERO DOMENICO BIKE&CO ASD
141 EL A199886 STRASER FEDERICO UISCHILASCHI ASD
143 ELMT A232198 SANDRONE LORIS DUSTDEVILS C.T. ASD
145 ELMT A197256 DELLI CARRI SIMONE RASCHIANI TRIATHLON TEAM
147 JU A150348 FAVARO MANUEL BIKE&CO ASD
149 ELMT A097754 DE PALMA MARCO MARCO 101% OFF ROAD A.S.D.
Giovanile Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A034953 CAMPANA MARIO CICLISTI VALGANDINO
2 AL A016435 ZANOTEL NICHOLAS CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
3 AL A086674 CARRETTA MARCO UISCHILASCHI ASD
4 AL 717974Y AMERIO FILIPPO ASD PEDALE CANELLESE
5 ES A186713 BLEU GABRIELE TEAM MANGONE BIKE
6 AL 989725Y BRANCALEONI DENNIS A.S. BESNATE A.S.D.
7 AL A185063 STIEVANO FEDERICO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 AL A114145 FERRANTE FABIO PONENTE GRAVITY TEAM
9 AL A198177 CORNERO SIMONE ROERO SPEED BIKE
10 AL A098678 CARLIN JEREMY A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
11 AL A194653 GIUDICI ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
12 ES A193569 MANERA CRISTIAN BLACK ARROWS-GEMME BIKE
13 ES A154432 SOLAZZO NOA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 ES A173320 ARNOUL GREGORIO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
15 AL A032017 GUERINI MARCO OXYGEN BIKE
16 AL 794992R SCABOLA RICCARDO TEAM MANGONE BIKE
17 AL A067329 SORIA GIOVANNI ASD PEDALE CANELLESE
18 AL 808218P GARDINA FRANCESCO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
19 ES A201453 FALCINI MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
20 AL A117713 BUNIVA CHRISTIAN BRIKE BIKE
21 ES A226070 CASELLI ALESSANDRO VAL D'ENZA AKTIV TEAM
22 ES A157097 CALANDRI LORENZO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
23 ES A033137 CARMINATI OSCAR MTB PARRE
24 AL A207808 GILARDINI EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
25 AL A224208 PETTENA RICCARDO OASI ZEGNA MTB ENDURO
26 ES A037056 MALUTTA NICOLO' A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
27 ES A234938 RIVA VITTORIO OASI ZEGNA MTB ENDURO
28 ES A225588 RAVASI TOMMASO OXYGEN BIKE
29 AL A200762 LONGA FILIPPO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
30 AL A115921 CAIROLI GIANCARLO ALDO ADALBERTO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
31 AL A158428 BERTOLI FABIO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
32 ES A216240 MANERA LEONARDO MARIO PONENTE GRAVITY TEAM
33 ES A211033 PAGANI GEREMIA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
34 AL A208304 BOZZI CHRISTIAN UISCHILASCHI ASD
35 ES A206933 TAFURO RICCARDO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
36 ES A063337 ANSELMO UMBERTO OASI ZEGNA MTB ENDURO
37 AL A172742 GUARNIERI ELIA 101% OFF ROAD A.S.D.
38 AL A207692 EVARCHI SAMUELE TEAM MANGONE BIKE
39 ES A177243 BELLOLIO LORENZO VERTICALBREAKBIKE TEAM
40 ES A200598 BRIGNONE EUGENIO MTB I GUFI
41 ES A243141 GALLI TOMMASO TEAM BENINI NOVARA
42 AL A224207 LANZA LUCA OASI ZEGNA MTB ENDURO
43 AL A201910 MAVER FRANCESCO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
44 ES A167443 VALENTI CHRISTIAN VERTICALBREAKBIKE TEAM
45 ES A063165 SARTORI OMAR TEAM BMX GARLATE
46 AL A226411 OLIVA FILIPPO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
47 AL A235385 DAMASCO OWEN PAOLO SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
48 AL A136660 MAZZUCCHELLI VITTORIO A.S. BESNATE A.S.D.
49 AL A192732 POGGIO LORENZO ASD PEDALE CANELLESE
50 AL A146033 TURETTA MANUEL LUIGI A.S. BESNATE A.S.D.
51 AL A208191 COSTANTINI FRANCESCO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
52 AL A242798 CERESOLI DAVIDE MYSTICFREERIDE ASD
53 AL A170798 GRIMALDI LEANDRO ASD PEDALE CANELLESE
54 ES A063319 BONINO NICOLO' OASI ZEGNA MTB ENDURO
55 AL A103742 CAPELLA SIMONE FLOWERBIKE SCUOLA MTB
56 AL A243850 BARBAVARA GIACOMO PAOLO COSTANTINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
57 ES A207797 VAGLIO LAURIN UMBERTO OASI ZEGNA MTB ENDURO
58 AL A230094 COZZI TOMMASO VALCERESIO BIKE A.S.D.
59 ES A228894 MARGARIA TOMMASO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
60 AL A112756 DI MAGGIO RICCARDO TEAM SCOUTBIKE.COM
61 ES A068392 MOROTTI FILIPPO MTB PARRE
62 AL A225171 DONADINI RUBEN A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
63 AL A229664 TARICCO CARLO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
64 ES A235562 CONCAS ENEA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
65 ES A050999 FRAQUELLI DAVIDE ASD PEDALE CANELLESE
66 ES A235389 DAMASCO SIMON FRANCESCO SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
67 AL A229680 FAVOLE FRANCESCO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
68 AL A010590 ANGELINO PAOLO A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
69 ES A064582 CANEPA AARON ASD CALICE BIKE
70 ES A209003 SCARDONI PIETRO OASI ZEGNA MTB ENDURO
71 AL A243012 CABIALE ROCCO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
72 AL A243596 TINI PIETRO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
73 ES A070941 SCAPIN NICHOLAS G.S. PREALPINO A.S.D.
74 AL A224528 RAVAZZINI FRANCESCO MYSTICFREERIDE ASD
75 ES A207796 BAGATIN ALESSANDRO OASI ZEGNA MTB ENDURO
76 ES A237772 BELLINA GABRIELE VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
77 AL A132404 BIANCO LEONARDO A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
78 ES A179303 TASCA PERSEO ASD ENJOY THE TRAIL
79 AL A230114 SALVADOR LORENZO TEAM SCOUTBIKE.COM
80 ES A205757 DANIELI MATTIA NATURE AND BIKE A.S.D
81 AL A228515 GRIMALDI GIACOMO ASD PEDALE CANELLESE
82 AL 794347H PREVEDINI SIMONE 101% OFF ROAD A.S.D.
83 ES A186390 CICCHETTI ENRICO NATURE AND BIKE A.S.D
84 AL A130326 MARTINOTTI LORENZO 101% OFF ROAD A.S.D.
85 ES A160673 CARDULLO ANDREA NATURE AND BIKE A.S.D
86 ES A179309 GUIDO JACOPO ASD ENJOY THE TRAIL
87 ES A068576 BONA MARCO U.C.A.B. 1925 BIELLA
88 ES A234588 ZOPPELLARO SAUL TEAM BENINI NOVARA
89 ES A203143 MAZZOCCHI LORENZO 101% OFF ROAD A.S.D.
90 AL A216651 GAMBERTOGLIO JACOPO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
91 ES A153776 DASCALESCU GABRIEL CONSTANTIN FLOWERBIKE SCUOLA MTB
92 AL A205417 KASHARI ELIA 101% OFF ROAD A.S.D.
93 AL A240493 TOMBINI GIORGIO MYSTICFREERIDE ASD
94 AL A194169 CASTAGNOLA DANIEL 101% OFF ROAD A.S.D.
95 AL A238011 MOMBELLO MATTIA OASI ZEGNA MTB ENDURO
96 ES A068577 BONA ANDREA U.C.A.B. 1925 BIELLA
97 ES A238826 MARIANI DAVIDE 101% OFF ROAD A.S.D.
98 ES A214742 CURCIO CRISTIAN VALCERESIO BIKE A.S.D.
Giovanile Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 812656Z SIROLLA ASIA U.C.A.B. 1925 BIELLA
2 DA 809776P POLO EMILIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
3 ED A111660 CHIMENTO CHIARA TEAM MANGONE BIKE
4 ED A156601 MARTINOTTI MICHELA 101% OFF ROAD A.S.D.
5 ED A097419 FRETI ELISA ASD CALICE BIKE