3° TROFEO LE VALLI DEL MINCIO

169273 - LOCALITA' RIVALTA SUL MINCIO (MN) - LOMBARDIA

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

10 Dicembre Dic 2023 2 months ago

Dettagli

169273

MASTER TUTTE , G6 M/F , ESORDIENTI M/F , ALIEVI M/F, JUNIOR M/F, UNDER 23 M/F, ELITTE M/F , ENTI CONVENZIONATI FC.

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

3 Novembre Nov 2023 0100 4 months ago

Giuria

NOVEMBRINI NATHALIE (PRESIDENTE DI GIURIA)

PAGANINI PAOLA (COMPONENTE)

REGOLO VALENTINA (GIUDICE DI ARRIVO)

MAFFIETTI NICOLE (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA AMICI DEL PEDALE RIVALTESE PIAZZA BASILE, 1 - RIVALTA SUL MINCIO 46040 RODIGO MN

3356035753

pedalerivaltese@gmail.com

Iscrizioni

13 Novembre Nov 2023 0100 3 months ago

8 Dicembre Dic 2023 0100 2 months ago

pedalerivaltese@gmail.com

3356035753

pedalerivaltese@gmail.com

Programma

10 Dicembre Dic 2023 2 months ago

TERZO TROFEO LE VALLI DEL MINCI

Corsa singola

CORTE MINCI - RIVALTA SUL MINCIO - RIVALTA SUL MINCIO DI RODIGO MANTOVA H:08:30

2 KM

PERCORSO MISTO STERRATO DI KM 2 CIRCA PARTENZA: ORE 10:30 - EL-UN, MASTER FASCIA 1 + ENTI DELLA CONSULTA, TEMPO GARA 60' ORE 11:45 CIRCA - JU-DJ-DE-JMT- MASTER FASCIA2 , FASCIA 3 ,MASTER WOMAN , ENTI DELLA CONSULTA TEMPO GARA 40' ORE 12:40 - 13:10 CIRCA PROVA CIRCUITO ORE 13:10 CIRCA - AL-DA TEMPO GARA 30' ORE 13:50 CIRCA - ES-ED TEMPO GARA 30' ORE 14:30 CIRCA - G6 M/F TEMPO GARA 20'

CORTE MINCIO - RIVALTA SUL MINCIO H:10:30

CORTE MINCI - RIVALTA SUL MINCIO H:16:00

08:30 FINO AD UN ORA PRIMA DI OGNI GARA , SALA LOGHINO CORTE MINCIO.

09:30

NON E PREVISTO IL PAGAMENTO DEL MONTEPREMI FCI IL PREOGRAMMA POTRA' SUBIRE VARIAZIONI IN BASE AL NUMERO DI ISCRITTI PER LE CATEGORIE

E' PREVISTO SERVIZIO LAVAGGIO BICI - SERVIZIO RISTORO PIU BAR - SAERVIZI IGIENICI

Classifiche

G6 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A173344 FERRO LUCA G.S.S.MACARIO "V. BIOLO"
2 G6M A097570 VIGANO' STEFANO CICLISTI VALGANDINO
3 G6M A204133 RAISI MATTEO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
4 G6M A123657 PALERMO JACOPO VELO' MONTIRONE
5 G6M A102521 GASHI ARBI GB JUNIOR-POOL CANTU'
6 G6M A179719 LA CAPRIA DAVIDE A.S.D. GROSIO CICLISMO
7 G6M A131078 BUSCA GIOVANNI 77 GUIDIZZOLO
8 G6M A204131 RAISI DAMIANO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
9 G6M A130418 MARTI GIUSEPPE ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
10 G6M A102597 PIEROBON ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
11 G6M A177555 NAVAZIO LORENZO GB JUNIOR-POOL CANTU'
12 G6M A178727 BOZZA ALESSIO SALUS CX ACADEMY
13 G6M A126464 MARCHESI MATTEO TEAM SERIO
14 G6M A086689 COLOMBO MANUEL GB JUNIOR-POOL CANTU'
15 G6M A195475 CALLEGARO ANDREA SALUS CX ACADEMY
16 G6M A158564 DI LEO FABIO V.S. ABBIATEGRASSO ASD
17 G6M A186866 BENATTI ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
18 G6M A215517 CRUGNOLA MARCO BUSTO GAROLFO
19 G6M A240973 CELEGHIN MARCO C.S. LIBERTAS SCORZE'
20 G6M A248572 ANTONINI LUCA V.C. SOVICO
21 G6M A184531 BOCCHI THOMAS ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
22 G6M A182529 TANZI MARCO A.S.D. CAMPING ARIZONA ISOLSERVICE
23 G6M A156776 DUPRÈ LORENZO MAZZANO A.S.D.
24 G6M A260725 BIANCHI LORENZO G.S. ALZATE BRIANZA
25 G6M A290124 GENTILI ANDREA A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
26 G6M A235104 MAIDA ANDREA V.C. SOVICO
Esordienti M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A232983 GUALTIERI MATTEO JACOPO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
2 ES A179718 LA CAPRIA MATTEO MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
3 ES A121417 CARELLI ANDREA TEAM SERIO
4 ES A209179 BONI LUCA SILVANO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
5 ES A102609 OSTINELLI MATTIA G.S. ALZATE BRIANZA
6 ES A088110 PIROVANO MATTIA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
7 ES A089890 MATTEINI SAMUELE EQUIPE CORBETTESE
8 ES A133743 COLOMBO EDOARDO SALUS CX ACADEMY
9 ES A131616 ATTI LORENZO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
10 ES A159480 COMINELLI EMANUELE A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
11 ES A130451 HOIDRAG ALEX NICOLAE BUSTO GAROLFO
12 ES A214671 GRASSI FILIPPO TEAM SERIO
13 ES A207154 MORETTO GIULIO GILBERTO SALUS CX ACADEMY
14 ES A116735 CONTINI KEVIN TEAM SERIO
15 ES A240860 SCALABRINO FILIPPO TEAM SERIO
16 ES A293341 CALESTANI PIETRO TEAM LA VERDE A.S.D.
17 ES A071737 CASALI CHRIS GS CICLI FIORIN ASD
18 ES A051674 BANFI LUCA BUSTO GAROLFO
19 ES A242830 COSENTINO DOMENICO EQUIPE CORBETTESE
20 ES A206859 BERGAMINI ALBERTO S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
21 ES A242657 TARASCHI ENRICO BUSTO GAROLFO
22 ES A129928 GUERRA ALESSANDRO S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
23 ES A235953 SCHIPANI NICOLA IAGO S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
G6 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A155785 FLAVIANI ELEONORA ASD MTB NOVAGLI
2 G6F A164927 TRALDI ELISA A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
3 G6F A184244 TRALDI EMMA A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
4 G6F A269645 TORBIDI MIRIAM MTB MONTE CANTO
5 G6F A155646 ISORNI CAMILLA GS CICLI FIORIN ASD
6 G6F A242865 BONISOLI LETIZIA TEAM SERIO
7 G6F A224349 SETTI SCAPUZZI VIOLA VC CREMONESE B&P
Esordienti F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A123580 DI SCIUVA ISABEL GS CICLI FIORIN ASD
2 ED A099488 BOSONIN MELANIE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3 ED A160343 COLOMBO AURORA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4 ED A191133 NAVAZIO NICOLE BUSTO GAROLFO
5 ED A070453 RICCIARDI ELISABETTA GS CICLI FIORIN ASD
6 ED A156132 COCCA EMMA MAZZANO A.S.D.
7 ED A102674 MALAVASI SARA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
8 ED A125647 D'ALESSANDRO ANITA GS CICLI FIORIN ASD
Allievi M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
2 ES A074432 BETTINELLI FRANCESCO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
3 ES A055787 CASTELLANI CESARE GS CICLI FIORIN ASD
4 ES A122640 INVERNIZZI LORENZO TEAM SERIO
5 ES A066013 COLOMBO ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
6 ES A101270 COSTI JACOPO TEAM SERIO
7 ES A090644 ROCCIA MANUEL G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
8 ES A045633 CROCE' MARCO SALUS CX ACADEMY
9 ES A036796 PREVEDINI MASSIMO HARD ROCK RACE TEAM
10 ES A074144 BORGONOVO BRIAN UC COSTAMASNAGA ASD
11 ES A085877 GREGORI MARCO VC CREMONESE B&P
12 ES A176170 CRUGNOLA PIETRO BUSTO GAROLFO
13 ES A104522 BONESSO DAVIDE SALUS CX ACADEMY
14 ES A300643 ARNOLDI ANDREA TEAM SERIO
15 ES A221429 SIRIZZOTTI LEONARDO TEAM SERIO
16 ES A132768 CONTE MANUEL DOMENICO GS CICLI FIORIN ASD
17 ES A048878 CASIRAGHI FEDERICO PIO UC COSTAMASNAGA ASD
18 ES A259529 BORGHI PELIZZONI IVAN MOSE' GS CICLI FIORIN ASD
19 ES A151564 SPELTA ELIA TEAM SERIO
20 ES A187091 COZZOLINO MARIO TEAM SERIO
21 ES A242077 VECCHI THOMAS A.S.D. CAMPING ARIZONA ISOLSERVICE
22 ES A237768 LIN MATTIA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
23 ES A134318 BOCCHI PAOLO S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
24 ES A298901 PEZZO MATTEO FORTUNATO S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
Allievi M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A024509 FRONTINI LUCA U.C. LOCATE VARESINO
2 AL A075292 ARNOLDI MATTIA TEAM SERIO
3 AL A032524 CALONI MATTIA S.C. CARUGATESE ASD
4 AL A065414 INVERNIZZI SIMONE TEAM SERIO
5 AL A203962 MARCHINI MAICOL S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
6 AL A081534 MARTUSCELLI LEONARDO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
7 AL A215161 IOZZINO MATTEO HARD ROCK RACE TEAM
8 AL A039044 GOBBI MAURIZIO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
9 AL A059647 VISENTIN ANDREA G.S. PREALPINO A.S.D.
10 AL A160167 FROSI TOMMASO ASD GS CIGNONE
11 AL A152443 RAMUNDO GIOVANNI MATTIA HARD ROCK RACE TEAM
12 AL A066686 GIANAZZETTI IACOPO A.S.D. CAMPING ARIZONA ISOLSERVICE
13 AL A179101 VIOLANTE NICOLAS MTB FALCHI BLU
14 AL A072941 MATTEINI RICCARDO EQUIPE CORBETTESE
15 AL A034417 BASILICO RICCARDO GS CICLI FIORIN ASD
16 AL A291211 VANNOZZI DIEGO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
17 AL A245816 SCHIRONE GIORGIO PEDALE SENAGHESE A.S.D.
Allievi F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A068924 INVERNIZZI VIOLA TEAM SERIO
2 DA A072334 BRAVI VALENTINA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
3 ED A150655 ZIPOLI ELISA TEAM SERIO
4 DA A048056 BERNI NICOLETTA GS CICLI FIORIN ASD
5 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
6 DA A045473 VECCHIERELLI MATILDE LE MARMOTTE LORETO
7 DA A131560 CASTELLUCCI ALMA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
8 DA A026318 FISCARELLI REBECCA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
9 ED A123383 RONCHI CARLOTTA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
10 ED A096433 BORDIN GRETA GS CICLI FIORIN ASD
11 ED A184050 ZANETTI ALESSIA MAZZANO A.S.D.
12 ED A097735 DE VECCHI MARTINA TEAM SERIO
13 ED A205999 IORI SILVIA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
14 DA A052606 CAMONI NADIA TEAM SERIO
15 ED A114120 CORTINOVIS ELENA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 729057G PERNIGOTTI PIETRO LA BICICLETTERIA
2 AL A079656 VIGANO' LORENZO CICLISTI VALGANDINO
3 JU 721280H SERVIDIO SIMONE GS CICLI FIORIN ASD
4 AL A034190 MAGGIONI DENNIS GS CICLI FIORIN ASD
5 AL A038088 EL MEKSALI RAYAN LUGAGNANO OFF ROAD
6 AL A125273 GALLI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
7 JU A033313 MOSCHINI LORENZO LUGAGNANO OFF ROAD
8 AL A241586 RENELLA MICHELE LORIS BIKE PRO TEAM
9 AL A066923 ANGIUS RIKARDO A.S.D. CAMPING ARIZONA ISOLSERVICE
Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
2 UN A087476 MONTI GIOSUE' LORIS BIKE PRO TEAM
3 EL 843528Y GARGANTINI DARIO SALUS CX ACADEMY
4 EL 892313J FAES MATTEO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
5 JU A096430 BORDIN MATTEO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
6 EL 861487J GILIOLI SAMUELE SILLA LORIS BIKE PRO TEAM
7 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO BUSTO GAROLFO
8 UN A179251 VICINI TITO ONEC TEAM
9 EL A207739 ROVATI LUCA LORIS BIKE PRO TEAM
10 JU A097121 RIBOLI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
11 JU A007404 FINOTTI MARCO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A070797 DI SCIUVA ROMINA EVELIN GS CICLI FIORIN ASD
2 DA A123349 DURANTE DARIA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
3 DA A119973 LAZZARIN ELLIS TEAM GAUSS
4 DA A019383 SANGIORGIO VALENTINA GS CICLI FIORIN ASD
5 DJ A035473 VERCESI ALESSIA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
Open Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
2 DU A223479 ROLFINI IRIS A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
3 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA BONFANTI RACING TEAM
4 DU 971895R ROSSETTI SONIA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
5 DE 887952N GILIOLI MARIANNA ANGELICA LUGAGNANO OFF ROAD
6 DE 892007L ZANETTI EMANUELA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
7 DU 972299C ONEDA IRENE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
8 DE A203512 CURNIS VALERIA ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
9 DJ 800201K COMINCINI NICOLE GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 A242348 BALZI CRISTIAN TEAM SOLURA
4 ELMT A256548 BRUSCHI LEONARDO FRANCESCONI
5 ELMT A167474 MARCELLI MATIAS GB JUNIOR-POOL CANTU'
6 ELMT A211763 BOLZONI EMANUELE BREVIARIO BONATE SOPRA
7 ELMT A270616 MORABITO MANUELE SC GERBI 1910 ASD
8 M1 A211921 GARGANTINI LORIS GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
12 ELMT A239032 BERGAMELLI LUCA G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
13 M2 A129737 OTTONI ALBERTO VOLTA BIKE TEAM A.S.D.
14 M3 A277201 FORMENTINI STEFANO OSIO SOTTO
15 ELMT A198152 GAZZOLA EZIO ASD BIKESIDE TEAM
16 M3 727444X PANICI ERMANNO MTB ITALIA
17 M3 A270778 FUMAGALLI ANDREA U.C. CABIATESE
FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A103746 GAMBARELLI SIMONE GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
2 M4 729382B MUTTI LUCA ASD MTB NOVAGLI
3 M4 499679P GHISONI MASSIMO LUGAGNANO OFF ROAD
4 M4 A163007 RENELLA LUIGI LORIS BIKE PRO TEAM
6 M3 802759P VIGANO' ROBERTO CICLISTI VALGANDINO
7 M4 997838J MARCHETTI ANDREA WET LIFE - VELOLARIO
8 M5 A274476 ORLANDINI PAOLO TEAM SOLURA
9 M5 A058425 BERTONI MIRCO MTB ITALIA
10 M4 A172734 DURANTE ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
11 M4 A049109 SARTORI ROBERTO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
12 M4 A283072 CEROTTI ANDREA A.S.D. TEAM EVOLUTION BIKE
13 M4 727440F ZANETTI PAOLO MTB ITALIA
15 M5 A135628 MAGNANI PAOLO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M8 A059978 DI STASIO GIUSEPPE ASD MTB NOVAGLI
3 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
4 M7 852988X CASCIOTTA VITTORIO MTB ITALIA
5 M7 910511N CRESCERI MAURIZIO ASD MTB NOVAGLI
6 M6 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS 716426J FOLLONI SILVIA TEAM VALLE OLONA A.S.D.
2 W4 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI
3 W2 A135540 BODEI SARA MTB ITALIA