3^ PROVA TROFEO REGIONE LOMBARDIA BMX 2023

168313 - Besnate (VA) - LOMBARDIA

- Fuoristrada - BMX

28 Maggio Mag 2023 one year ago

Dettagli

168313

da G2 a G6 - Esordienti m/f - Allievi m/f - Junior m/f - Under 23 m/f - Elite m/f - Junior Sport - Junior Woman Sport – Elite Sport - Elite Woman Sport – da Master 1 a Master 8 - da Master Woman 1 a Master Woman 8 - Categoria G1 ammessa con batterie e torneo separato in forma promozionale.

BMX

Bmx

Libera

gara approvata

28 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Giuria

MACCHI DANKA SIMONA (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIOVANNINI PAOLO (COMPONENTE)

GIOVANNINI MARIKA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

AUDACE SPORTIVA BESNATE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTIC VIA SAN GAETANO N. 24 21010 BESNATE VA

0331273294

0331275077

INFOBMXBESNATE@GMAIL.COM

Iscrizioni

2 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

26 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

AS BESNATE - procedura telematica online KSport via San Gaetano, 24 21010 BESNATE VA

389-1657882

0331275077

infobmxbesnate@gmail.com

Programma

28 Maggio Mag 2023 one year ago

Terza prova Trofeo Regione Lombardia BMX 2023

Corsa singola

c/o atrio palestra via Vittorio Veneto n. 36 - BESNATE (VA) H:08:00

0.350

Percorso costituito da quattro rettilinei con fondo sterrato raccordati da tre curve paraboliche pavimentate in calcestruzzo drenante; lungo il percorso sono presenti salti di diversa morfologia ed altezza.

c/o pista BMX Besnate H:10:30

c/o pista BMX di Besnate (VA) H:14:00

dalle ore 08:30 alle 09:30 c/o atrio palestra comunale

ore 10:00 c/o atrio palestra comunale

Servizi igienici a disposizione di atleti e pubblico all'interno della palestra comunale. Bagni chimici all'esterno per atleti e pubblico.

CRONOPROGRAMMA: 08:30-09:30 Verifica tessere 08:30-08.40 Prove ufficiali libere Giovanissimi 08.40-09.00 Prove ufficiali cancello Giovanissimi 09:00-09:10 Prove ufficiali libere Esordienti, Allievi, Master Bmx 09:10-09:30 Prove ufficiali cancello Esordienti, Allievi, Master Bmx 09:30-09.50 Prove ufficiali cancello Junior, Under 23 ed Elite 09.50-10.10 Prove ufficiali cancello Cruiser 10:30 Inizio gara Formazione griglie 15 minuti prima della partenza

Classifiche

G1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A258171 ACCUSATO MATTIA TEAM BMX GARLATE
2 G1M A240043 SARTORI ADAM TEAM BMX GARLATE
3 G1F A243505 PIETROBON GIOIA CARAVAGGIO OFFROAD
4 G1M A241487 BIANCHINO ELIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 G1M A237836 FUSILLO MICHAEL A.S. BESNATE A.S.D.
7 G1M A240413 SIRSI LORENZO A.S. BESNATE A.S.D.
8 G1M A237748 CASALI LUCA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
9 G1M A243390 CREMASCHI TOMMASO MYSTICFREERIDE ASD
G2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A190451 BUIATTI GABRIEL BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 G2M A215764 GIMONDI GIOELE CARAVAGGIO OFFROAD
3 G2M A199272 CHIAVAZZA JACOPO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
4 G2M A222755 MAZZONETTO MARCO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 G2M A261851 FIORELLO LORENZO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
6 G2M A214792 PREVITALI GIACOMO CARAVAGGIO OFFROAD
7 G2M A250705 TESTA SAMUEL TEAM BMX GARLATE
8 G2M A223119 LECCO ALESSANDRO LUPO MYSTICFREERIDE ASD
9 G2M A208674 MARTIS LEONARDO TEAM BMX GARLATE
10 G2M A242107 VENTURINI CRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
11 G2F A239410 RADAELLI AMELIA TEAM BMX GARLATE
12 G2F A210251 MANGANOTTI SABRINA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
13 G2M A207630 PIATTI DAVIDE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 G2M A196314 PEZZOTTA GIUSEPPE MYSTICFREERIDE ASD
G3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A180930 GALA LEONARDO A.S. BESNATE A.S.D.
2 G3M A221405 CANZIANI LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G3M A208886 SANCASSANI ACHILLE TEAM BMX GARLATE
4 G3M A239415 TAVOLA PIETRO TEAM BMX GARLATE
5 G3M A207744 GATTI DAVIDE TEAM BMX GARLATE
6 G3M A180535 SILVESTRI MATTIA PAOLO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
7 G3M A218992 BERTAZZOLO LORENZO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
8 G3M A240718 MORELLO MATTIA TEAM BMX GARLATE
9 G3M A214879 SALVATI LUIGI CARAVAGGIO OFFROAD
10 G3M A246352 MARTIGNON OSCAR BMX CREAZZO
11 G3M A237835 FUSILLO SAMUEL A.S. BESNATE A.S.D.
12 G3M A188857 FORESTI SAMUELE CARAVAGGIO OFFROAD
13 G3M A162586 MARTINELLI ARON CARAVAGGIO OFFROAD
14 G3M A185766 BIANCHINI MARTINO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
15 G3F A272588 CAVIGLIANI BIANCA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
16 G3M A187237 CRESCENZO LORIS BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
17 G3M A163551 FINARDI FEDERICO MYSTICFREERIDE ASD
18 G3F A185944 PEZZERA MIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
19 G3M A207773 LADDAGA SEBASTIAN TEAM BMX GARLATE
20 G3M A259267 RAVAZZANI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
G4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A182556 NEGRO TOMMASO BMX CREAZZO
2 G4M A161138 BRAMBILLA CHRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G4M A153657 MANDATELLI TOMMASO A.S. BESNATE A.S.D.
4 G4M A186519 PELLEGRINI SAMUELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 G4M A207790 SIRSI RICCARDO A.S. BESNATE A.S.D.
6 G4M A153668 ZIOSI PIETRO A.S. BESNATE A.S.D.
7 G4M A260971 GALEOTTI RICCARDO CARAVAGGIO OFFROAD
8 G4M A181973 BRIVIO PIETRO A.S. BESNATE A.S.D.
9 G4M A160691 CATTANEO MARCO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
10 G4M A190531 BRIOSCHI PISTOIA LOGAN TEAM BMX GARLATE
11 G4M A246259 CLERICI FILIPPO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
12 G4M A186807 PAGANELLI ALESSANDRO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
13 G4M A207743 GAMBA GABRIELE TEAM BMX GARLATE
14 G4M A273000 BERTULETTI MATTEO MYSTICFREERIDE ASD
15 G4M A241495 GANORA DYLAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
16 G4M A246839 BERLUSCONI GIOVANNI BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
G5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A161695 MANGANOTTI NICOLAS GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
2 G5M A187306 GALASSI LEONARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 G5M A187340 MENEGHINI MARCO A.S. BESNATE A.S.D.
4 G5M A130234 GIGLIOTTI NICOLO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 G5M A212723 ZORZA FEDERICO CARAVAGGIO OFFROAD
7 G6F A212561 FRALLINA CHIARA A.S. BESNATE A.S.D.
8 G5M A130005 PUSHI ANDREA ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
9 G5M A181425 BONIZZI PIETRO CARAVAGGIO OFFROAD
10 G5M A244100 BALESTRAZZI MARCO TEAM BMX GARLATE
11 G5M A181901 GIULIVI KEVIN CARAVAGGIO OFFROAD
12 G5M A182609 MENEGUZZO LORENZO BMX CREAZZO
13 G5M A183477 RAVAZZANI GIORGIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 G5M A142592 GRIPPO MATTIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
15 G5M A164448 CASLINI FRANCESCO TEAM BMX GARLATE
16 G5M A190525 BRINI ALESSANDRO MARIA TEAM BMX GARLATE
17 G5M A261628 PANZERI DANIELE GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
18 G5M A214868 STOLFI PAOLO CARAVAGGIO OFFROAD
G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A086877 BRAVI TOMMASO TEAM BMX GARLATE
2 G6M A139193 MAZZOLENI LORENZO TEAM BMX GARLATE
3 G6M A206004 TESTI ALESSANDRO A.S. BESNATE A.S.D.
4 G6M A156142 CONTERNO STEFANO A.S. BESNATE A.S.D.
5 G6M A139904 RACCAGNI MATTEO TEAM BMX GARLATE
6 G6M A227802 MINGARDI SIMONE CARAVAGGIO OFFROAD
7 G6M A243739 MALAFRONTE LORENZO CARAVAGGIO OFFROAD
8 G6M A154721 CANALE LEONARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
9 G6M A137972 CATTANEO NICOLO' BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
10 G6M A139905 CRIPPA STEFANO TEAM BMX GARLATE
11 G6M A237750 DOMINICI SIMONE CARAVAGGIO OFFROAD
12 G6M A215042 BOSSI MATTEO A.S. BESNATE A.S.D.
13 G6M A221471 MANCUSI MATTIA A.S. BESNATE A.S.D.
14 G6M A241827 DONINI LUCA TEAM BMX GARLATE
15 G6M A207650 SANGIORGIO MATTEO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
16 G6M A160898 PREVEATO GABRIELE A.S. BESNATE A.S.D.
17 G6M A162532 FESTA GIACOMO TEAM BMX GARLATE
18 G6M A243383 ROTA FILIPPO CARAVAGGIO OFFROAD
19 G6M A241502 JOVINO ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
20 G6M A227138 CAVIGLIANI EDOARDO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
21 G6M A213368 MATTEAZZI TOMMASO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
22 G6F A241504 CATALDI MARTA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
23 G6M A243435 RIPAMONTI MATTEO CARAVAGGIO OFFROAD
24 G6M A192054 SEVERINO RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A153659 MADDALENA JONATHAN A.S. BESNATE A.S.D.
2 ES A129756 GAFFEO ANDREA A.S. BESNATE A.S.D.
3 ES A134137 ONETTI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 ES A169099 RACCIOPPOLI IVAN CARAVAGGIO OFFROAD
5 ES A207651 BONTA' FABIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 ES A242109 MERCURI MATTIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 ES A208054 CASTELNUOVO ALESSANDRO TEAM BMX GARLATE
8 ES A152482 CORTOSE TOMMASO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
9 ES A246838 BERLUSCONI GIACOMO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
10 ES A243094 SEMERANO GABRIELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A036979 COLOMBO MATTIA A.S. BESNATE A.S.D.
2 ES A020508 TROMBETTA MANUEL BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 ES A180539 DE PAOLI DARIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
4 ES A181061 BARBENO LORIS CARAVAGGIO OFFROAD
5 ES A204268 D'AMBROSIO ROCCO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
6 ES A019249 GUARIGLIA NICOLO' BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 ES A160606 ANSELMI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 ES A181426 BONIZZI GIOVANNI CARAVAGGIO OFFROAD
9 ES A175294 SALVALAJO EMANUELE A.S. BESNATE A.S.D.
10 ES A124497 SALETTI ANDREA SIMONE CARAVAGGIO OFFROAD
11 ES A261326 CAMUSSONE CESARE GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
12 ES A242108 BOLPATO MATTEO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A080148 CAVALLIN ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 AL A183431 CORTOSE RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 AL A062268 BRAVI MATTEO TEAM BMX GARLATE
4 AL A080147 CATTANEO THOMAS BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 AL 999431L CORBANI FEDERICO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 AL A073583 BULGHERONI RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 AL A064889 CROCE MIRCO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 AL A138262 SCARPA LEONARDO TEAM BMX GARLATE
9 AL A160693 CRAVA VALERIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
10 AL A218139 MANZONI LEONARDO CARAVAGGIO OFFROAD
11 AL A114507 BASSO EMANUELE TEAM BMX GARLATE
12 AL A162703 COLASURDO TOMMASO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
13 AL A099174 BRUSADELLI CHRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 AL A054510 BIFFI DANIELE TEAM BMX GARLATE
15 AL A062270 CARUGATI LUCA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
17 AL A063165 SARTORI OMAR TEAM BMX GARLATE
18 AL A184057 MAGGI FRANCESCO CARAVAGGIO OFFROAD
19 AL A134104 RIVA RAFFAELE TEAM BMX GARLATE
20 AL A272188 NAPOLITANO GIOELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Donne Open 15+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A098814 GAIAZZI MARIKA A.S. BESNATE A.S.D.
2 DA A187329 MUCELLI CAROLA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 DA A079052 COLLINI SABRINA CARAVAGGIO OFFROAD
4 ED A239631 MAGNI ELISA TEAM BMX GARLATE
5 ED A202939 PARMA CHIARA ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
Master 17+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT 719876G MARCHETTO GIULIO BMX CREAZZO
2 JMT A079902 ARRIGONI STEFANO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
3 ELMT 701156D RONCHETTI ALESSIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 ELMT A268920 PAUCIULLO MATTIA CARAVAGGIO OFFROAD
5 JMT A226425 CAVALLERI MARCO A.S. BESNATE A.S.D.
6 ELMT A136533 ZAMAGNA FILIPPO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
7 JMT A212726 ARESI EMANUELE CARAVAGGIO OFFROAD
8 ELMT A007793 GRIMOLDI DAVIDE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Cruiser Esord/Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A160693 CRAVA VALERIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
2 AL A098640 CASTELNUOVO MATTIA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Cruiser Under 40 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 701156D RONCHETTI ALESSIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 ELMT 719676P RONCHETTI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
Cruiser 40+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A115991 TAMI OSCAR TEAM BMX GARLATE
2 M4 A113321 CASTELNUOVO FLAVIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
3 M5 A160112 SALETTI GIUSEPPE CARAVAGGIO OFFROAD
4 M3 A196163 FINARDI ALBERTO MYSTICFREERIDE ASD
5 M3 A132264 CROCE ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 M3 A246029 TAVOLA MARCO TEAM BMX GARLATE
7 M5 A251933 ROBA CRISTIAN GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
8 M4 A249710 ARZUFFI DAVIDE CARAVAGGIO OFFROAD
9 M5 A062284 GUARIGLIA MICHELE BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
10 M4 A264596 LECCO GIANANDREA MYSTICFREERIDE ASD
11 M3 A246026 LADDAGA MATTEO TEAM BMX GARLATE
12 M5 A190452 CATTANEO LUCA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
13 M4 A237747 CASALI CALUDIO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
14 M4 A229297 RAVAZZANI FILIPPO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
15 M6 A265162 ANSELMI FABIO CBE CUCCIAGO
16 W4 A240951 CASI CLAUDIA ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING