3^ PROVA GIRO D’ITALIA CICLOCROSS

151831 - Cantoira TO (TO) - PIEMONTE

TROFEO COMUNE DI CANTOIRA - Nazionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

27 Ottobre Ott 2019 26 days ago

Dettagli

151831

UOMINI ELITE, UNDER23 DONNE JUNIORES, UNDER23, ELITE JUNIORES MASCHILE ALLIEVI MASCHILE E FEMMINILE ESORDIENTI 2° ANNO MASCHILE E FEMMINILE DONNE MASTER (Cat. unica, compresi Enti di promozione sportiva - Convezionati FCI) UOMINI MASTER (Fascia fino a 45 anni, fascia oltre 45 anni, compresi Enti di promozione sportiva Convenzionati FCI G6 M/F promo

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

21 Settembre Set 2019 0200 2 months ago

SCOTTI FAUSTO

Organizzatore

G.S. G.BRUNERO 1906 A.S.DILETTANTISTICA VIA FRANCHETTI SN 10073 CIRIÈ TO

0119214015

0119209657

TEAM@GSBRUNERO.IT

Iscrizioni

1 Settembre Set 2019 0200 2 months ago

25 Ottobre Ott 2019 0200 28 days ago

tramite "Fattore K" FCI iscrizioni@ciclocrossroma.it (per tesserati enti promozione sportiva)

+39.3397193684

segreteria@ciclocrossroma.it

http://www.ciclocrossroma.it

Programma

27 Ottobre Ott 2019 26 days ago

3^ PROVA GIRO D’ITALIA CICLOCROSS

Centro Polifunzionale, Località Trambiè - Cantoira H:08:00

Percorso misto di km. 2,500 (asfalto, sterrato, prato) da percorrere più volte a seconda delle categorie Partenze: ore 09,30 - Master M/F tempo gara 40' ore 10,30 - Gara promozionale G6 M/F tempo gara 20' ore 11,10 - Esordienti 2° anno M/F, tempo gara 30’; ore 12,00 - Allievi M/F, tempo gara 30’; ore 13,00 - Juniores-Donne Open, tempo gara 40’; ore 14,00 - Open (Elite-Under23), tempo gara 60'; ore 15,00 - Cerimonie protocollari

Cantoira, strada provinciale (centro paese) H:

Cantoira, strada provinciale (centro paese) H:

Sabato 26.10 ore 14,00-18,00 - Domenica 27.10 ore 08,00 fino ad 1 ora prima di ogni gara

Centro Polifunzionale, Località Trambiè

A disposizione bar, ristorante, servizi, docce, spogliatoi, lavaggio bici

Riunone Tecnica Categorie Internazionali UCI alle ore 12,45

Classifiche

MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 942907Y GATTI GIOVANNI TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
3 M1 A160803 MAZZUCCHELLI SAMUEL CYCLING TEAM VERGIATE A.S.D.
4 M3 942529U CALCAGNI JARNO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 ELMT A116359 FELICE THOMAS JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 M2 851724U BELLETTI DAVIDE MX PROJECT
8 M3 A000914 BORGONOVO ROBERTO TEAM BMX GARLATE
9 M2 A145669 PERONA MASSIMILIANO ASD SIXS BOSCARO
11 M3 A022857 PAGLIANO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB
12 M2 A084870 MARTINOTTI STEFANO MADE OF
13 ELMT A186964 CANCHERINI MATTEO CM2 ASD
14 M3 A132842 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI
15 M2 A143904 MAURI UMBERTO CAMA GROUP POLISPORTIVA
16 ELMT A150470 CHINI BALLA SAMUELE ACROLAND TEAM ASD
18 ELMT A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
19 M3 A117671 ZARDO GUIDO ASD SIXS BOSCARO
20 ELMT A056589 CIAMPOLILLO MARCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
21 M2 A105134 ANGELI FRANCESCO CM2 ASD
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M4 A160250 TESTA IVAN TEAM BMX GARLATE
4 M5 906471X PANZARINI GIANNI DRAKE TEAM CISTERNA ASD
5 M6 842159D COTTIN CORRADO G.S. CICLI BENATO
6 M6 A138862 COSSETTO EUGENIO ASD ROCK BIKE TEAM
7 M5 A164003 LEONI MASSIMILIANO MKG CYCLING TEAM
8 M5 876978C LONGONI GIANLUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
9 M5 855093L BAGGI FABRIZIO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
10 M5 723640K LOCATELLI MAURO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
11 M5 627178G ZUCCOLINI CARLO LUGAGNANO OFF ROAD
12 M5 A115143 CANCIANI GILBERTO JAM'S BIKE TEAM BUJA
13 M5 801192P PINATO VIRGINIO TEAM CICLOTECA
14 M6 723225X ACUTO RICCARDO ALPINA-BIKECAFE
15 M5 909069J BORGHESI GIUSEPPE TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
17 M5 A134451 GUGLIELMINO GIAN MARCO TEAM DE ROSA SANTINI
20 M7 A176547 SPIGA FRANCESCO ASD LA FENICE MTB
21 M5 521193E MARTURANO PANTALEONE SYSTEM CARS ASD
23 M4 A145835 DE RIENZO CHRISTIAN UCLA1991
24 M6 800570Q PINNA GIOVANNI TEAM CICLOTECA
25 M7 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
classifica MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 942905W DI LORENZO SABRINA A.S.D. DI LORENZO
2 W1 A013105 RONCACCI MARIANGELA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 W2 927739X TORRESANI LARA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
classifica ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A006882 VIEZZI STEFANO LIBERTAS CERESETTO PRATIC
2 ES A001830 TRAVELLA NICHOLAS GS CICLI FIORIN ASD
3 ES 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4 ES A095404 ROLANDO JOANN RUSTY BIKETEAM-BAITIERI COSTRUZIONI
5 ES A031132 GABELLONI MATTEO ASD TEAM BRAMATI
6 ES 924155K D'ALESSANDRO NICOLO' BUSTO GAROLFO
7 ES A009006 ARICI RICCARDO ASD TEAM BRAMATI
8 ES 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO XCO PROJECT
9 ES A067735 FORCARI ENRICO MELAVI' FOCUS BIKE
10 ES A009413 MELLANO LUDOVICO ARDENS CYCLING TEAM
11 ES A034340 MASCIARELLI STEFANO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
12 ES 826535E CORVI DANIELE MELAVI' FOCUS BIKE
13 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
14 ES A037651 FERRARIO GIOELE BUSTESE OLONIA A.S.D.
15 ES 716804W PAVANELLO JACOPO G.S. MOSOLE
16 ES 967171W URSELLA LEONARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
17 ES A029733 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE
18 ES A088372 BONIFACINO CHRISTIAN POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
19 ES 998963Y SANFILIPPO CRISTIAN ARDENS CYCLING TEAM
20 ES A000314 GIULIANO RICCARDO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
21 ES A086398 RAGNATELA NICOLO' ASD TEAM EUROBIKE
22 ES A150673 SIRK ALEXANDER CAPRIVESI
23 ES A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
24 ES A159567 MORUZZI DANIELE CASSINA RIZZARDI
25 ES A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
Classifica ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 793548A BAIMA ANITA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 ED A034137 TEMPERONI BEATRICE CICLISTICA BORDIGHERA
3 ED 903443Y SIRI IRMA GS CADEO
4 ED A151014 RINALDONI GIULIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 ED 721517J BIANCHI ARIANNA TEAM PITON
6 ED A057546 KABETAJ NELIA GS BORGONUOVO
7 ED 826189L PERUSIN BIANCA ASD DP66 GIANT SMP
8 ED A001236 DALLA PIETA' MARISOL GS CADEO
9 ED 705014W LAZZARI GRETA MERIDA ITALIA TEAM
10 ED A001677 PORRO GIORGIA RODMAN AZIMUT A.S.D.
11 ED A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 ED 843129Y TARALLO SARA TRZ CYCLING TEAM
13 ED A179518 VIGNA SURIA ANNA ELEONORA TEAM CICLOTECA
14 ED A041224 SORGI FRANCESCA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
15 ED A009978 BARBIERO MARTINA BUSTO GAROLFO
classifica ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 AL 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
3 AL 705142B BOLZAN EDOARDO ASD DP66 GIANT SMP
4 AL 797900C DALLAGO ANDREA CAMPANA IMBALLAGGI - ROTOGAL
5 AL 714480T BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI
6 AL A008113 GALLIO ALESSANDRO FOX TEAM
7 AL A008112 GALLIO FILIPPO FOX TEAM
8 AL 977347G CANCEDDA EROS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
9 AL 996720W BORELLO FILIPPO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
10 AL 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
11 AL 717131K FURLAN LUCA TEAM PITON
12 AL A121755 RINALDONI DAVID BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
13 AL 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
14 ES A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 AL A119412 RENNA EDOARDO ASD TEAM BRAMATI
16 AL 705289P ZUCCHI MATTEO L'EQUILIBRIO - MTB
17 ES 782409D ZANOLINI ALAN G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
18 ES 809507B PERRACCHIONE ALESSANDRO A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
19 ES 980092M FIORIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
20 ES 702638R DANTE ALESSANDRO MARIO ASD TEAM BRAMATI
21 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
22 ES 896989M SAMBINELLO MATTIA G.S. PREALPINO A.S.D.
23 AL 995536H LEONARDI GABRIELE GS BORGONUOVO
24 AL 709203V CERRI SIMONE UC COSTAMASNAGA ASD
25 AL 718938D CINO ALESSIO XCO PROJECT
Classifica DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 802081L VENTURELLI FEDERICA GS CICLI FIORIN ASD
2 DA 706234G CIABOCCO ELEONORA TEAM DI FEDERICO PINK
3 DA 997435E COSTANTINI ROMINA ASD DP66 GIANT SMP
4 DA A009315 NIGRA ELISA XCO PROJECT
5 DA A115140 CANCIANI LISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 DA A006880 VIEZZI ELISA ASD DP66 GIANT SMP
7 ED A005531 CORVI VALENTINA MELAVI' FOCUS BIKE
8 ED A094153 PALLAGROSI AURORA TRZ CYCLING TEAM
9 DA 712900E RECALCATI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
10 ED A076031 SANTIN GAIA ASD DP66 GIANT SMP
11 DA A182937 BOGIATTO NOEMI VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
12 DA 996182G VIGLIANTI ERIKA TEAM DI FEDERICO BLUE
13 ED A036828 DONATI TANYA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
14 ED A041752 RABBIA ASIA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
15 DA A148361 MARZANATI CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
16 ED A073600 GENTILI VALENTINA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
17 ED A037878 RIZZO VITTORIA XCO PROJECT
18 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 DA 998277G MEDORI LETIZIA TEAM DI FEDERICO PINK
20 DA 718221E CERIELLO MATILDE GS CICLI FIORIN ASD
21 DA 726590V LAURETTI MELISSA TEAM DI FEDERICO BLUE
22 ED 987996F CALDERONI VITTORIA ROSTESE RODMAN
23 ED A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
24 ED A102188 CERIZZA CAMILLA GS CICLI FIORIN ASD
25 DA 708879Z SACCHI CHIARA BUSTO GAROLFO
Classifica ID-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A132474 PESCHI DANIELE TRZ CYCLING TEAM
Classifica JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO ASD TEAM BRAMATI
2 JU 957938V CASSOL DANIEL ASD DP66 GIANT SMP
3 JU 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN ASD DP66 GIANT SMP
4 JU 961031P CALLIGARO CRISTIAN KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
5 JU 942773G DE PRETTO DAVIDE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
6 AL 993631N SIFFREDI MATTEO ASD TEAM BRAMATI
7 AL 913168V FEDE GABRIEL SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
8 JU 939870B CECCHI FILIPPO G.S. STABBIA CICLISMO
9 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
10 JU 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 JU 710085W NADALUTTI VALENTINO JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 AL 990933N CARRER VITTORIO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
13 JU 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
14 JU 965029Z MALFATTI LUCA TEAM ZANOLINI BIKE
15 AL A046666 MARTINELLI CRISTIANO XCO PROJECT
16 AL A033293 BERTINI GABRIELE GS OLIMPIA VALDARNESE
17 AL 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
18 AL 802341C DEMICHELIS MATTEO RACING TEAM RIVE ROSSE
19 AL 957187M CONTI ANDREA DOTTA JUNIOR BIKE TEAM
20 AL A160304 DRUSIN FABIO JAM'S BIKE TEAM BUJA
21 AL A063286 SORGI LORENZO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
22 AL 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
23 JU 784586Q FARINATI LORENZO TEAM PITON
24 AL 986850X LALONI MATTEO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
25 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
DONNE OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 967002Z CASASOLA SARA ASD DP66 GIANT SMP
2 DJ 951824M REALINI GAIA VALLERBIKE
3 DE 874853V BARONI FRANCESCA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
4 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
5 DE 820655C PERSICO SILVIA L'EQUILIBRIO - MTB
6 DJ 805717Y GRILLO ALESSANDRA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
7 DE 874236S BULLERI ALESSIA MERIDA ITALIA TEAM
8 DE 869904C BOLZAN MATILDE G.S. WINNERBIKE
9 DJ 791345C BORELLO CARLOTTA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
10 DJ 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
11 DJ 961957U PESSE NICOLE ASD DP66 GIANT SMP
12 DJ 989655A BORGHESI GIADA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
13 DE 954150G FEDE NICOLE SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
14 DA 979405E BRAMATI LUCIA ASD TEAM BRAMATI
15 DA 993660F CHALLANCIN GIULIA ASD TEAM BRAMATI
16 DJ 718123U MARZANI LETIZIA MERIDA ITALIA TEAM
17 DJ 905503X BRUFANI LETIZIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
18 DA 722161W RUMAC ELISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
19 DJ 958422Z ZANGA MARTA KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
20 DA A048607 ARICI SOFIA ASD TEAM BRAMATI
21 DE 860511U MORO KATIA CICLISTI VALGANDINO
22 DA 980089S FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
23 DJ 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
24 DE 924571L VERRANDO ALESSIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
25 DE 817804L PIANA FEDERICA VALLERBIKE
classifica OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 UN 796402U FONTANA FILIPPO C.S. CARABINIERI
3 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 UN 889630H CIBRARIO LUCA CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
5 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
6 JU 954806X HUEZ EMANUELE KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
7 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
8 JU 794913R PESCARMONA LUCA ASD DP66 GIANT SMP
9 JU 994021F BERGAGNA TOMMASO JAM'S BIKE TEAM BUJA
10 UN 995957P PAVAN MARCO GIAI TEAM A.S.D.
11 UN 701270T SALA STEFANO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
12 UN A076703 TRABALZA ALESSIO VALLERBIKE
13 JU 807399C LEONE SAMUELE TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
14 UN 862285Y OLIVETTI SIMONE VALLERBIKE
15 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO ASD TEAM BRAMATI
16 UN 923737R ROTA LUCIANO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
17 JU 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
18 EL 510710G GAMBINO ALESSANDRO FRM RACING TEAM PIEMONTE-ALMAS ASD
19 EL 833370B LUPATO DENNY TEAM CINGOLANI
20 EL 824622K FAVERO EMANUELE NORTHWAVE – COFILOC
21 EL A076263 COLOMBO MARCO TEAM TODESCO
22 UN 911827G CEOLIN FEDERICO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
23 UN A055407 DI MATTIA MARIO GABRIELE ARAN CUCINE VEJUS
24 JU 989510V CROCESI EDOARDO CYCLING CAFE' RACING TEAM
25 UN 809626H MERLINO MARCELLO D'AMICO UM TOOLS