2°TROFEO AJO-ERGEN TEAM

156377 - SASSARI (SS) - SARDEGNA

- Amatoriale - AMATORIALE

5 Settembre Set 2021 one month ago

Dettagli

156377

TUTTE CATEGORIE AMATORIALI+UN23+ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA

AMATORIALE

In linea \ strada

gara approvata

21 Luglio Lug 2021 0200 2 months ago

Giuria

CRASTA FILIBERTO (PRESIDENTE DI GIURIA)

DI PALMA MAURIZIO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

AJO-ERGEN TEAM STRADA VICINALE MACCIA D'AGLIASTRU 33F 07100 SASSARI SS

3294251754

AJOERGENTEAM@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

27 Agosto Ago 2021 0200 one month ago

3 Settembre Set 2021 0200 one month ago

Via Maccia d'agliastru 3294251754 07100 SASSARI SS

3294251754

fedesanna@virgilio.it

Programma

5 Settembre Set 2021 one month ago

2°TROFEO AJO-ERGEN TEAM

Via Montiferro - La Landrigga, Sassari H:08:45

75

La manifestazione prevede l'effettuazione del seguente percorso che si riporta distinto per tratto “in trasferimento” da Via Montiferro (La Landrigga) – ex SS291 – Strada Vicinale Pischina Ruia – Strada Vicinale Tignoni Monti Minuddu e tratto “in gara”: da SP18 passando per Saccheddu, la Corte e Palmadula fino al bivio con SP57. Da SP57 si prosegue per SP4 passando per Canaglia fino a incrocio con SP46. Da SP46 si prosegue per tornare su SP18. Da SP18 si prosegue verso il bivio con SP42. Da SP42 si prosegue verso la rotonda sulla SS291, si percorre la SS291 per entrare sulla SP19bis per Olmedo. Dalla rotonda si svolta per la SP19 per poi immettersi sulla ex SS291 fino a, Via Montiferro (La Landrigga) dove sarà posto l’arrivo.

exSS291, La Landrigga H:10:00

exSS291 H:11:40

08:45

09:30

La tassa di iscrizione è di € 16,00 e dovrà essere versata tramite bonifico bancario intestato a: ASD Ajo-Ergen Team - IT04W0306967684510763436781 e trasmettere conferma dell’avvenuta richiesta d’iscrizione allegando copia del bonifico bancario via e-mail a ajoergenteam@virgilio.it.

Classifiche

ASSOLUTA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M3 997187E VARGIU OMAR TECHNO BIKE
3 M3 A164015 VITI FILIPPO TEAM PROMOTECH
4 M1 988977U PIRAS EROS TECHNO BIKE
5 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
6 ELMT A001078 LINZAS RICCARDO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
7 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
8 M1 A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
9 M3 A213460 DEMELAS ANTONIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
10 M3 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
11 ELMT A202719 USAI GIANLUCA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
12 M2 608510P PRAOLINI ANTONELLO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
13 M3 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
14 M2 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
15 M4 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
16 M4 A222139 BALZANO GIORGIO TECHNO BIKE
17 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
19 M3 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
20 M5 713715Y SEGURO SIMONE S.C. CAGLIARI
21 M1 A103319 PALMAS SALVATORE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
22 M2 A202114 PORCU FRANCESCO ALGHERO BIKE A.S.D.
23 M4 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
24 M3 889938S SANNA GIOVANNI L'OLEANDRO BUDONI ASD
25 M6 448442E MASSEREY CHRISTOPHE NICOLAS L'OLEANDRO BUDONI ASD
26 M6 A126439 VALENTE MAURO ARBOREA BIKE ASD
27 M3 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
28 M3 A028916 SCHIRRU NICOLA ASD DONORI BIKE TEAM
29 M3 A108127 ORTU VIRGILIO ASD MTB MONASTIR
30 M3 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
32 M4 A102359 SOLINAS PIERPAOLO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
33 ELMT A119720 ATZORI ALESSANDRO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
34 M3 A176120 CISALE ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
35 M4 A157649 MARRAS SANDRO ALGHERO BIKE A.S.D.
36 M1 A219513 BAZZONI FRANCESCO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
37 M2 A189874 ZUCCA GIAN PAOLO 4 MORI BIKE
38 M1 A213290 OLIVIERI MAURIZIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
39 M3 A178534 SPANU ANTONIO S.C.LOGUDORO
40 UN A116084 FERRERO ALESSANDRO TEAM BIKE GREEN
41 M3 A089806 LADU FLAVIO CYCLING TEAM GALLURA
42 M1 A093736 SERRA SALVATORE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
43 ELMT A142722 FUNDONI MATTEO ALGHERO BIKE A.S.D.
44 M3 A091353 PADDEU GIOVANNI PAOLO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
46 M6 A189076 DAGA SALVATORE ALGHERO BIKE A.S.D.
47 M2 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
49 M2 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
50 M2 A091933 TODESCO GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
51 M5 797727Z BADUENA PAOLO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
52 M2 A228269 DORE GIOVANNI A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
53 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
54 M5 944549A MELI MAURIZIO 4 MORI BIKE
55 M4 865340M ADDIS ANTONIO S.C. TEMPIO
56 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
58 M3 A202318 ROGGIO MICHELE A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
59 M5 A241374 GRAMIGNI ALESSANDRO TEAM PROMOTECH
60 M7 725796W MORO MERELLA RENATO ALGHERO BIKE A.S.D.
61 M3 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
62 M1 A198648 MASIA ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
63 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
64 M3 830760K EZZIS CRISTIAN ASD ESERCITO SME CICLISMO
67 M5 289468R SECHI LUIGI A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
68 M2 A156987 MANCA GIAN MARCO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
69 M1 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
70 JWS A223492 LORIGA ROBERTA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
71 M4 A008556 LORIGA EMANUELE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
72 M4 A198426 CARTA PIETRO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
73 M2 A149017 GODDI GIAMPIERO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
74 M5 A226936 IMPAGLIAZZO GIOVANNI LIBERTY SPORT
75 W2 A226939 MANUNTA MARCELLA LIBERTY SPORT
76 W1 A224450 MARRAS ANTONELLA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
77 M5 916561J DEFFENU DANIELE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
78 M3 A234398 DEIANA FLAVIANO CYCLING TEAM GALLURA
79 M8 A099083 CAPPELLI GIANFRANCO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
80 M8 A053092 DEDOLA GAVINO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
81 M3 A191409 BRANCA SAMUELE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
82 M5 A159823 CANU EDOARDO DOMENICO GIORGIO ALGHERO BIKE A.S.D.
83 M1 A217367 CAPPEDDU DANILO ARBOREA BIKE ASD
86 M7 290501G OGGIANO LUCIANO L'OLEANDRO BUDONI ASD
87 M4 A204816 SORO ANTONIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
88 M2 A238882 PULINA ALESSIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
89 M4 A163798 MURA GIUSEPPE ALGHERO BIKE A.S.D.
CATEGORIA ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A001078 LINZAS RICCARDO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 ELMT A202719 USAI GIANLUCA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
4 ELMT A119720 ATZORI ALESSANDRO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
5 ELMT A142722 FUNDONI MATTEO ALGHERO BIKE A.S.D.
CATEGORIA M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 583343S MASCIA MATTEO S.C. MONTEPONI A.C.D.
2 M1 988977U PIRAS EROS TECHNO BIKE
3 M1 A053079 PISANU ANDREA A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
4 M1 A103319 PALMAS SALVATORE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
5 M1 A219513 BAZZONI FRANCESCO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
6 M1 A213290 OLIVIERI MAURIZIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
7 M1 A093736 SERRA SALVATORE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
8 M1 A198648 MASIA ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
9 M1 A231308 LIZZERI GIUSEPPINO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
10 M1 A217367 CAPPEDDU DANILO ARBOREA BIKE ASD
CATEGORIA M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 608510P PRAOLINI ANTONELLO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 M2 960928A CANCEDDA ALESSIO S.C. MONTEPONI A.C.D.
4 M2 A202114 PORCU FRANCESCO ALGHERO BIKE A.S.D.
5 M2 A189874 ZUCCA GIAN PAOLO 4 MORI BIKE
7 M2 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
8 M2 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
9 M2 A091933 TODESCO GIUSEPPE L'OLEANDRO BUDONI ASD
10 M2 A228269 DORE GIOVANNI A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
11 M2 A156987 MANCA GIAN MARCO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
12 M2 A149017 GODDI GIAMPIERO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
13 M2 A238882 PULINA ALESSIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
CATEGORIA M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 997187E VARGIU OMAR TECHNO BIKE
2 M3 A164015 VITI FILIPPO TEAM PROMOTECH
3 M3 A213460 DEMELAS ANTONIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
4 M3 842593R SOLINAS ANTONIO GAVINO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M3 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
6 M3 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
7 M3 889938S SANNA GIOVANNI L'OLEANDRO BUDONI ASD
8 M3 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
9 M3 A028916 SCHIRRU NICOLA ASD DONORI BIKE TEAM
10 M3 A108127 ORTU VIRGILIO ASD MTB MONASTIR
11 M3 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
12 M3 A176120 CISALE ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
13 M3 A178534 SPANU ANTONIO S.C.LOGUDORO
14 M3 A089806 LADU FLAVIO CYCLING TEAM GALLURA
15 M3 A091353 PADDEU GIOVANNI PAOLO A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
16 M3 A202318 ROGGIO MICHELE A.S.D. CICLO CLUB ANTONIO MANCA
17 M3 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
18 M3 830760K EZZIS CRISTIAN ASD ESERCITO SME CICLISMO
20 M3 A234398 DEIANA FLAVIANO CYCLING TEAM GALLURA
21 M3 A191409 BRANCA SAMUELE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
CATEGORIA M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 254746K MURETTI GIOVANNI BATTISTA CYCLING TEAM GALLURA
2 M4 A103895 PINTORI MASSIMO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
3 M4 A222139 BALZANO GIORGIO TECHNO BIKE
4 M4 967582K BASSO ROBERTO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
5 M4 A170568 MURTAS EMILIANO ASD DONORI BIKE TEAM
6 M4 A102359 SOLINAS PIERPAOLO A.S.D.TEAM FULLGASS BY SERSE COPPI
7 M4 A157649 MARRAS SANDRO ALGHERO BIKE A.S.D.
9 M4 865340M ADDIS ANTONIO S.C. TEMPIO
11 M4 A008556 LORIGA EMANUELE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
12 M4 A198426 CARTA PIETRO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
13 M4 A204816 SORO ANTONIO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
14 M4 A163798 MURA GIUSEPPE ALGHERO BIKE A.S.D.
CATEGORIA M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 713715Y SEGURO SIMONE S.C. CAGLIARI
2 M5 797727Z BADUENA PAOLO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
3 M5 944549A MELI MAURIZIO 4 MORI BIKE
4 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
5 M5 A241374 GRAMIGNI ALESSANDRO TEAM PROMOTECH
6 M5 938934N CABRAS STEFANO SA VIDA NOA 2008
8 M5 289468R SECHI LUIGI A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
9 M5 A226936 IMPAGLIAZZO GIOVANNI LIBERTY SPORT
10 M5 916561J DEFFENU DANIELE A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
11 M5 A159823 CANU EDOARDO DOMENICO GIORGIO ALGHERO BIKE A.S.D.
CATEGORIA M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A099083 CAPPELLI GIANFRANCO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
2 M6 A126439 VALENTE MAURO ARBOREA BIKE ASD
2 M8 A053092 DEDOLA GAVINO A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
3 M7 290501G OGGIANO LUCIANO L'OLEANDRO BUDONI ASD
4 M6 A189076 DAGA SALVATORE ALGHERO BIKE A.S.D.
5 M6 290859N TOLA VINCENZO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA