21 TROFEO GENTILIS "MEMORIAL STEFANO PRINZIS"

160522 - GUSPINI (OR) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

13 Marzo Mar 2022 2 months ago

Dettagli

160522

TUTTE, SONO AMMESSI I TESSERATI CON GLI ENTI CONVENZIONATI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

20 Gennaio Gen 2022 0100 4 months ago

Giuria

ORTU ALDO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CADEDDU MANUELA (SEGRETARIO DI GIURIA)

MURGIA MILENA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ARKITANO MTB CLUB A.S.D. VIA SARDEGNA N. 41 09097 SAN NICOLÒ D'ARCIDANO OR

3701131823

1782224781

ARKITANO@TISCALI.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

10 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

ARKITANO MTB CLUB Arkitano Mtb Club A.S.D. 09097 SAN NICOLO' D'ARCIDANO OR

3701131823

1782224781

arkitano@tiscali.it

www.arkitano.it

Programma

13 Marzo Mar 2022 2 months ago

21° Trofeo Gentilis "Memorial Stefano Prinzis"

Tappa

Caseggiato Ente Foreste - Parco Gentilis H:08:00

14

GIRO CORTO DI KM. 3,5 RISERVATO ALLE CATEGORIE GIOVANILI. RICAVATO INTERAMENTE ALL'INTERNO DEL FITTO BOSCO, SI SVILUPPA IN SENTIERI IN DOUBLE E SINGLE TRACK, CON PASSAGGI TECNICI ALTAMENTE SPETTACOLARI.

asfalto fronte caseggiato Ente Freste H:10:00

asfalto fronte caseggiato Ente Foreste H:10:50

Caseggiato Ente Foreste

Caseggiato Ente Foreste

Nel giro corto riservato alle categorie giovanili sarà garantito un rifornimento adiacente alla zona di assistenza tecnica. ALLIEVI M. = 4 GIRI ESORDIENTI M. = 3 giri ALLIEVI DONNE = 3 GIRI ESORDIENTI DONNE = 2 GIRI

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD SAN GAVINO MONREALE - KM 30 CIRCA. IL PERCORSO SARA' OPPORTUNAMENTE SEGNALATO CON SEGNALETICA A NORMA. PER IL RESTO VEDI IL REGOLAMENTO ALLEGATO.

13 Marzo Mar 2022 2 months ago

21° TROFEO GENTILIS "MEMORIAL STEFANO PRINZIS"

Tappa

via Sardegna n. 41 - SAN NICOLO' D'ARCIDANO H:11:00

22.6

GIRO LUNGO DI KM. 5.8 RISERVATO ALLE CATEGORIE AGONISTICHE (JUNIORES E OPEN) E AMATORIALI M/F. RICAVATO INTERAMENTE ALL'INTERNO DEL FITTO BOSCO, SI SVILUPPA IN SENTIERI IN DOUBLE E SINGLE TRACK, CON PASSAGGI TECNICI ALTAMENTE SPETTACOLARI. NEL PRIMO GIRO (DI LANCIO) DI KM. 5,5 SI EVITERA' UN SINGLE PER EVITARE INTASAMENTI. LA PARTENZA SARA' DATA IN ASFALTO (600 METRI) IN LEGGERA SALITA.

asfalto fronte caseggiato Ente Foreste H:11:00

asfalto fronte caseggiato Ente Foreste H:12:45

CASEGGIATO ENTE FORESTE - GENTILIS

CASEGGIATO ENTE FORESTE - GENTILIS

saranno garantiti n. 2 rifornimenti adiacenti le zone di assistenza tecnica. ELITE-UNDER 23-ELITE SPORT-MASTER 1-MASTER 2-MASTER3-MASTER 4 = 3 giri + giro lancio JUNIORES M - MASTER 5 - MASTER 6 - DONNE JUNIORES - DONNE UNDER 23 - DONNE ELITE -ELITE WOMAN SPORT e MASTER WOMAN 1 = 2 giri + lancio MASTER 7 - MASTER 8 - MASTER WOMAN 2- MASTER WOMAN 3 = 1 giro + giro lancio

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD SAN GAVINO MONREALE - KM 30 CIRCA. IL PERCORSO SARA' OPPORTUNAMENTE SEGNALATO CON SEGNALETICA A NORMA. PER IL RESTO VEDI IL REGOLAMENTO ALLEGATO.

Classifiche

Esordienti 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A095865 PINNA ROBERTO CARBONHUBO CMQ
2 ES A126675 RANDAZZO PIETRO SALVATORE A.S.D. MONTICELLI BIKE
3 ES A065379 SANTINI SAMUELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
4 ES A124791 MUSCAS EMANUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 ES A212732 FOLEGANI MATTIA S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
6 ES A124080 GIORRI NICOLA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
7 ES A129620 NULVESU GABRIELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
8 ES A126061 MOCCI EDOARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
9 ES A073504 MARROCU GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
10 ES A108361 PIRISINO CHRISTIAN S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
11 ES A226670 CARTA GABRIEL G. S. PED. SINISCOLESE
12 ES A102719 LAMPIS ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
13 ES A241883 FARA ALESSANDRO S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
14 ES A181890 USAI MATTEO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
15 ES A227636 LISCI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
16 ES A158868 CONCAS LORENZO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
17 ES A016994 URRACCI TOMMASO U.C. GUSPINI A.S.D.
18 ES A207618 LEONI FEDERICO S.C. CAGLIARI
Esordienti 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A177683 BALLIANA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
2 ES A213187 BERTONE GIOVANNI S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
3 ES A207378 SANTORU ALESSANDRO S. C. OZIERESE A.S.D.
4 ES A134909 ATELLA LEONARDO S.C. CAGLIARI
5 ES A100215 SEDDA EMANUEL A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 ES A222677 NOCCO LORENZO ARKITANO MTB CLUB
7 ES A127059 CRUCCU TOMMASO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
8 ES A190974 ABIS ALESSIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
9 ES A222682 RICCI RICCARDO ARKITANO MTB CLUB
10 ES A209396 FRAU THOMAS U.C. GUSPINI A.S.D.
11 ES A041831 DESSI' DAVIDE U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A181159 PINTUS GABRIELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
13 ES A186952 OLMO GIOVANNI U.C. GUSPINI A.S.D.
14 ES A181884 MULAS MAURO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
15 ES A224664 CONGIU FILIPPO ASD VILLAPUTZU MTB
Allievi 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A132926 SANNA GIANLUCA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 AL A181886 COLANTUONO LUCA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 AL A156739 SATTA SIMONE G. S. PED. SINISCOLESE
4 AL A161395 SOLFERINO MATTIA ALGHERO BIKE A.S.D.
5 AL A214770 FLORIS MARCO U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A145951 PALA ANDREA TECHNO BIKE
7 AL A246155 PILERI FEDERICO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
8 AL A208545 SANNA FEDERICO G. S. PED. SINISCOLESE
9 AL A212742 ORTU RAFFAELE S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
Allievi 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 AL A101974 MUREDDA ANTONIO OZIERESE 1981
3 AL A200747 SARRITZU PIERO SINNAI MTB A.S.D.
4 AL A041627 OLLA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
5 AL A246472 PIBIRI EDOARDO ARKITANO MTB CLUB
6 AL A197014 CARBONI GABRIELE ALGHERO BIKE A.S.D.
7 AL A201762 LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO U.C. GUSPINI A.S.D.
Esordienti Donne 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A152973 PAULESU CAMILLA S.C. F. COPPI '72 A.S.D.
2 ED A124693 ZURRU ELISA TECHNO BIKE
3 ED A071316 INSELVINI LUCREZIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
4 ED A069764 CREMASCHINI AGNESE A.S.D. MONTICELLI BIKE
5 ED A233831 BECCIU MARTINA S. C. OZIERESE A.S.D.
6 ED A209240 MULAS CINZIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Esordienti Donne 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A127843 ONIDA FEDERICA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 ED A156305 RULLO MARTINA TECHNO BIKE
Allieve Donne 1 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A190495 MURGIONI VALENTINA ASD VILLAPUTZU MTB
2 DA A184392 MEDDA CHIARA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
3 DA A203907 PINNA MARIA SOFIA CARBONHUBO CMQ
Allieve Donne 2 anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A081642 TOLA SARA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 JU A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
3 JU A200736 MOI MATTEO SINNAI MTB A.S.D.
4 JU A190085 UTZERI LORENZO TEAM BIKE GREEN
5 JU A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 UN A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 UN A120757 ARESU ELIA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
Elite Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 880916P SERPI MARCO ARKITANO MTB CLUB
2 ELMT A212015 PAU FEDERICO ARKITANO MTB CLUB
3 ELMT A199365 CORDA GIANMARIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
4 ELMT A175355 CONI ANDREA TECHNO BIKE
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO BIKE OR TEAM
2 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
3 M1 A083935 BORBONE GIACOMO SINNAI MTB A.S.D.
4 M1 A152467 PEDDIS MICHELE A.S.D.OSSIDIANA BIKE
5 M1 881135D DESSI' FABRIZIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
6 M1 A229667 CORGIOLU EFISIO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
7 M1 A244868 PINNA IGNAZIO S.C. CAGLIARI
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A162283 ONIDI ENRICO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
2 M2 A243149 GULLERI ROBERTO ASD AQUASCAN BIKE
3 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
4 M2 A112649 UCCHEDDU DANIELE A.S.D. PUL.SAR.
5 M2 A212018 PISCHEDDA FABRIZIO S.C. CAGLIARI
6 M2 892810R UDA ROBERTO G.S. RUNNER
7 M2 A063608 GARAU STEFANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M2 A050269 CONTI ANDREA NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
9 M2 A100196 MOLLICA ENRICO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
10 M2 A229585 MARTIS MATTEO ARKITANO MTB CLUB
11 M2 A006313 COGONI ROBERTO SINNAI MTB A.S.D.
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
2 M3 A249729 MUSCAS GIAN LUCA ARKITANO MTB CLUB
3 M3 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
4 M3 A130532 PORTA EMANUELE 4 MORI BIKE
5 M3 A157417 LECCA MARCO TEAM BIKE ACADEMY
Master 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630781C MELIS CRISTIAN ASD DONORI BIKE TEAM
2 M4 A102439 SADDI ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
3 M4 A193069 CARTA PAOLO ARKITANO MTB CLUB
4 M4 999481P ROMEO GIUSEPPE A.S.D. PUL.SAR.
5 M4 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 M4 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB
7 M4 A139650 DI FEDE GUIDO 4 MORI BIKE
8 M4 A140396 MELIS GIUSEPPE 4 MORI BIKE
9 M4 A058941 VACCA GIAMPAOLO SINNAI MTB A.S.D.
10 M4 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
11 M4 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
12 M4 A229492 SPANU ANDREA TEAM BIKE ACADEMY
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 630513X SADDI ALESSANDRO ASD AQUASCAN BIKE
2 M5 A212593 GHERARDI MANUEL ALESSANDRO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
3 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
2 M6 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
3 M6 A126439 VALENTE MAURO ARBOREA BIKE ASD
4 M6 A192400 LORIGA GAVINUCCIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M6 A245210 CONGIA CLAUDIO ARKITANO MTB CLUB
Master 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
2 M7 A192775 PISANU FRANCESCO PINGIADAS BIKE
Master 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A062463 CABONI GIULIO A.S.D. PUL.SAR.
2 M8 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
3 M8 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
Elite Sport Woman Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A211333 GESSA ERICA A.S.D. PUL.SAR.
2 W1 A226757 MASIA KLAUDETTA CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
Master Woman 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A226757 MASIA KLAUDETTA CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
Master Woman 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 958713C MURRU CRISTINA 4 MORI BIKE